Статьи
 

Новые английские ответы

22.05.2010, 00:00
После трех лет подряд триумфа «красных дьяволов» «Челси» наконец удалось вернуть себе английскую корону. Вернуть уже с новым тренером – Карло Анчелотти, притом сделать это в первый год его правления на «Стэмфорд Бридж».

Итальянский ли специалист сыграл главную роль в успехе «аристократов» или были и другие факторы? Ответ на этот вопрос в нашем материале, где, как и в недавнем «ответчике» по «МЮ», мы попытаемся найти ровно десять причин триумфа лондонцев.

Причина №1. Дидье Дрогба.

Настоящий лидер атаки «Челси» в этом году, в принципе, как и раньше: 29 мячей, забитых ним только в рамках английской премьер-лиги, Золотая бутса как лучшему бомбардиру первенства, места во всех символических сборных по итогам чемпионата. Ивуариец вел за собой «Челси» в этом году, хотя, справедливости ради надо заметить, что и без Дидье подопечные Анчелотти очки набирали исправно.

Причина №2. Французское вдохновение.

До этого сезона Флоран Малуда заставлял болельщиков лишь сожалеть о том, что за него были уплачены вполне неплохие деньги. Но этот год поменял многое. Француз наконец-то нашел себя на поле и в тактических схемах лондонского клуба. Благо, они в чем-то «деформировались» после прихода Анчелотти.

Причина №3. Итальянская работа.

Карло Анчелотти принес с собой в «Челси» спокойствие и уверенность в своих силах. Даже, когда у «аристократов» шло все из рук вон плохо, Карло
продолжал с завидным хладнокровием делать свою работу, не ввязываясь в перепалки других тренеров команд «большой четверки» (которая после этого сезона претерпела изменения). Результат на лицо – даже после вылета из Лиги Чемпионов команда не потеряла уверенности в себе и теперь празднует победный дубль на внутренней арене.

Причина №4. Поражение в Европе.

Неожиданное поражение «Челси» от «Интера» в первом же раунде плей-офф Лиги Чемпионов сильно облегчило жизнь «аристократам» в борьбе за внутренний трофей. В частности, на подготовку к апрельской игре против «Юнайтед» у них была целая неделя, в то время как «дьяволы» вынуждены были посреди недели сыграть против «Баварии», что в конечном итоге и предопределило исход их очной встречи.

Причина №5. Великолепная форма в атаке.

Кто бы и когда ни называл «Челси» скучной командой, в этом сезоне все они были посрамлены: «аристократы» забили 7 и более мячей сразу в 4-х (!) играх сезона, попутно перейдя рубеж в 100 забитых мячей за сезон. По части забитых мячей в этом сезоне никто не смог составить им более или менее достойной конкуренции.

Причина №6. Вера в игроков.

В отсутствие Жозе Босингвы тренерский штаб не побоялся сделать ставку на правом фланге обороны на Бранислава Ивановича. Серб не подвел, прочно застолбив за собой место в сборной сезона на своей позиции. Теперь будущее Босингвы, если честно, находится под вопросом.

Причина №7. Рука помощи.

Конкуренты сами упростили «Челси» задачу в этом году. «Ливерпуль» сейчас находится на грани самого настоящего краха, уже вылетев из «большой четверки» по итогам этого сезона. А для «Манчестера» и «Арсенала» есть правило, выведенное статистикой и долгими годами испытаний – еще ни одна команда не выигрывала чемпионский титул в Англии, проиграв 7 и более матчей за сезон. Именно столько поражений набралось у «Юнайтед» к концу сезона, а у «Арсенала» их и того больше – 9.

Причина №8. Охотники за головами.

«Челси» в этом году не просто выиграл АПЛ. Лондонцы за явным преимуществом выиграли «внутренний» чемпионат «большой четверки», одержав 6 побед в 6-ти матчах с «Арсеналом», «Ливерпулем» и «Манчестером». Феноменальный показатель! Можно сказать, что именно в этих 6-ти поединках в какой-то степени определилась судьба чемпионского титула.

Причина №9. Мистер Последовательность.

Фрэнк Лэмпард сейчас наверно самый последовательный полузащитник в стране – каждый следующий сезон он проводит не хуже предыдущего. До недавнего времени с ним за это звание мог поспорить и Стивен Джеррард, но этот сезон показал, что и у Стиви Джи бывают сбои. А вот старина Фрэнк снова выдал феерический футбольный год!

Причина №10. Двое из ларца не одинаковых с лица.

Хотя голевой запал Анелька и иссяк после Рождества, его взаимопонимание с Дидье Дрогба стало расти не по дням, а по часам. И теперь можно смело говорить – этот сезон доказал, что эти двое способны играть вместе в одной команде. И не просто играть, а вдвоем выполнять весь спектр задач, возложенных Анчелотти на атакующую линию. Анелька даже стал неплохим ассистентом, доказав, что способен подстроиться под любого партнера.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт