Статьи

Чемпионат Испании, 38-й тур: «По „сине-гранатовому“ сценарию»

17.05.2010, 17:05
«Соккер.ру» представляет обзор 38-го тура испанской Примеры – самые интересные события, комментарии и голы тура, в котором окончательно были даны ответы на все вопросы.

Чемпионский матч. "Барселона” – "Вальядолид”

Изначально мало кто мог осмелиться поставить в этой игре на успех "Вальядолида”. Уж слишком в разных «весовых категориях» находятся команды. Подопечные Хавьера Клементе даже при самой высокой мотивации на пути к большой цели сохранения прописки в Примеры просто не могли оказать достойное сопротивление одной из лучших команд мира, да еще и на её поле.

Хотя в первые минуты матча фанатам "Барселоны” все же пришлось изрядно понервничать. Несколько весьма опасных атак провели гости, апофеозом которых стала нелепая передача Вальдеса в собственной штрафной на соперника. Но Манушу в этом эпизоде из убойной позиции пробил в защитника.

В дальнейшем все вновь встало на свои места. "Вальядолид” с тактикой игры в пять защитников отчаянно оборонялся, а "Барса” легко эти редуты раз за разом взламывала. У одного из главных аутсайдеров Примеры нынешнего сезона не было ни единого шанса «зацепиться» за результат в этот вечер.

Даже первый мяч гости пропустили в собственные ворота от своего же футболиста. Педро прострелил низом с левого края штрафной и Луис Прието в простой ситуации срезал мяч в ворота Якобо. Причем никого из каталонцев в этот момент рядом с защитником не было. Еще через несколько минут удвоил преимущество своей команды все тот же Педро, уверенно реализовав выход один на один после передачи от Месси.

Второй гол позволил "Барселоне” в оставшееся время матча играть в свое удовольствие. Во второй половине встречи окончательно оформил разгром на "Камп Ноу” герой местной публики Лионель Месси. Аргентинец сначала воспользовался классным проходом Туре и замкнул передачу от ивуарийца ударом уже по пустым воротам, а затем уже сам проявил великолепное индивидуальное мастерство, отправив мяч в сетку Якобо после передачи от Пике.

В итоге на последних минутах матча нервничать болельщикам "сине-гранатовых” уже не пришлось. "Барселона” триумфально завершила сезон и с 99-ю очками, абсолютно заслуженно завоевав очередной уже 20-й чемпионский титул.

«Спасибо президенту, спасибо игрокам, они просто невероятны, — раздавал благодарности после игры Пеп Гвардиола, — И вам спасибо... лучшим фанатам на планете! Эта победа для вас. Мы посвящаем свой успех болельщикам. К сожалению, в субботу нас не будет там, где бы мы хотели быть... Но чемпионский титул для вас, фанаты».

Также наставник "Барселоны” отметил следующее: «Эти игроки – уникальны. Они делают сложные вещи легкими. Заработать 99 очков и уступить только один раз – это невероятно. Все это возможно благодаря нашим футболистам. Они невероятны. Поздравляю игроков и тренеров мадридского „Реала“ с тем, что они прибавили достоинства испанской лиге. Но поздравляю только их. Мы проявим осторожность при праздновании победы и не будем высокомерны».

«Я слышал множество высказываний о том, что мои футболисты не заслуживают успеха. Эти голоса были очень громкими, но мы не будем отвечать им, поскольку это часть игры. Без соперничества с „Реалом“ „Барселона“ не смогла бы набрать так много очков, так же как и мадридцы не завоевали бы столько баллов без противоборства с нами. У них много денег. Они в состоянии сделать великолепную команду и снова стать нашими главными конкурентами в следующем сезоне».

Онлайн

Видео матча

Борьба за чемпионство. "Малага” – "Реал”

"Реал” в параллельной игре мог на что-то надеяться только в случае осечки "Барселоны”, но несбыточность подобных раскладов стала ясна уже к середине первого тайма, когда каталонцы в параллельном матче вели со счетом 2:0. Королевскому клубу незачем было бороться, в отличие от той же "Малаги”, которой обязательно были нужны очки в этот вечер.

И начали игру хозяева за здравие. Уже на 9-й минуте матча Дуда здорово обыгрался в стеночку с Кайседо и пробил мимо Касильяса в сетку ворот. И не сказать, что в следующие минуты "Реал” пытался отыграться, но в действиях мадридцев всячески проскальзывали нервы и раздражение. От того и большое число желтых карточек. Впрочем, хозяева в этом плане даже переплюнули именитых гостей также ввиду большой мотивации и нацеленности на результат.

Из опасных моментов в первом тайме у ворот Мунуа можно вспомнить удар головой в исполнении Роналду и весьма опасный выстрел со штрафного от Ван дер Ваарта. Обе эти угрозы голкипер "Малаги” с честью отвел от собственных ворот. Вот только не спас он свою команду уже в начале второго тайма, когда классную трехходовку Роналду – Марсело – Ван дер Ваарт голландец завершил точным ударом в сетку ворот.

В последующие минуты должен был досрочно покинуть пределы поля Гути, но его арбитр откровенно пожалел, не показав в ряде эпизодов заслуженную вторую желтую карточку. А вот к автору первого забитого мяча в этой встрече португальцу Дуде Мальенко был не столь снисходителен. Футболисту "Малаги” арбитр показал прямую красную карточку за удар по лицу Хави Алонсо.

Впрочем, на результат это удаление уже особого влияния не оказало. "Реал” под воздействием разгромного счета в параллельной игре уже никуда особо не рвался, а "Малага” всеми силами удерживала спасительный для себя результат. В итоге по окончанию матча все болельщики на "Ла Росаледе” были безумно счастливы сохранению прописки в Примере. А вот поклонникам "Реала” после ничьей также особо расстраиваться не стоит. Шансы в борьбе за чемпионский титул Мадрид потерял еще раньше в "Эль Класико” на "Сантьяго Бернабеу”.

«Сейчас я не знаю, что будет дальше. У меня есть действующий контракт, и я готов доработать его до конца. Хотелось бы поблагодарить всех игроков. Они молодцы, боролись до последнего. Я рад, что „Малага“ осталась в примере. Нам же предстоит над многим поработать», — отметил после игры Мануэль Пеллегрини.

Онлайн

Видео матча

Сборная тура

Мунуа (Малага) — Дани Алвеш (Барселона), Мтилига (Малага), Ортис (Альмерия) — Хесус Навас (Севилья),  Дуда (Малага), Суарес (Мальорка), Родри (Севилья) — Месси (Барселона),  Сольдадо (Хетафе), Педро (Барселона)

Тренер тура – Хосеп Гвардиола ("Барселона”)

Борьба за Лигу Чемпионов. "Альмерия” – "Севилья”, "Мальорка” – "Эспаньол”

Расклад перед последним туром в борьбе за четвертое место был очень простым. В случае своей победы "Севилья” гарантировала бы себе место в Лиге Чемпионов на следующий сезон, а вот при потере подопечными Альвареса очков уже могли быть иные варианты. "Мальорка” в параллельной игре теплила в себе надежду именно на такой результат, что дало бы возможность островитянам добиться исторического для себя достижения в виде выхода в самый престижный европейский клубный турнир.

В поединке на Балеарских островах в принципе все стало ясно очень быстро. Ничем не мотивированный "Эспаньол” особо не сопротивлялся своему сопернику. Более того, не самый оптимальный состав, выставленный на игру Почеттино, даже не мог организовать хоть что-то толковое у ворот Авата. А вот подопечные Грегорио Мансано со своей миссией успешно справились. Сначала Виктор в середине первого тайма замкнул прострел от Кастро, а затем уже Марио Суарес красивым ударом слета с 11-ти метров послал мяч под перекладину ворот Альвареса. Уже после финального свистка футболистам и всем болельщикам "Мальорки” оставалось лишь с надеждой смотреть на табло стадиона, где шла трансляция игры поединка "Севильи”.

И там, на "Медитерранео” "Альмерии” неожиданно удалось оказать достойное сопротивление сверхмотивированному сопернику. Даже без турнирных задач хозяева не могли посрамить свою честь в андалусийском дерби. Этот поединок действительно удался на славу в лучших испанских традициях.

Очень быстро уже на исходе четверти часа гостям удалось повести в счете. Неутомимый Хесус Навас выполнил подачу с фланга и Кануте ударом головой замкнул передачу. Гости в спокойном темпе принялись удерживать нужный результат, но оборона "Севильи” находится на сегодняшний день явно не в тех кондициях, чтобы сберечь минимальное преимущество в счете. Перед самым перерывом после подачи в исполнении Ортиса шанс отличиться получил Сориано, которым он успешно и воспользовался.

Во втором тайме ситуация во многом повторилась. На автогол Чико отменным ударом издали сумел ответить Мануэль Ортис. А еще до того прямую красную карточку умудрился получить Негредо. "Севилья” была в численном меньшинстве и с критическим счетом на табло, но вновь проявила свой командный дух. Уже сколько раз за последние годы андалусийцы выцарапывали результат в решающие минуты матча. Так случилось и на этот раз, когда молодой Родри в отчаянном и красивом ударе в падении через себя поразил сетку ворот Эстебана.

В конце этого матча можно было видеть большую радость в глазах футболистов "Севильи” и поклонников этой команды, а вот "Мальорку” в этот раз постигла неудача. Нельзя описать словами разочарование островитян смотревших уже после окончания собственной игры последние минуты параллельной встречи. "Севилья” все-таки со скрипом пробивается в Лигу Чемпионов, а "Мальорка” возьмет старт в следующем сезоне в Лиге Европы.

Наставник "Севильи” после матча поделился своей радостью: «Эта мечта преследовала нас на протяжении всего сезона. Когда до конца игры оставалось две минуты, я уже потерял веру в то, что она осуществится. Но моя команда не выключалась из матча до последней минуты. Они не теряли веру, а потому получили то, что хотели».

Онлайн 1
Онлайн 2

Видео

Борьба за еврокубки. "Атлетико” – "Хетафе”, "Сарагоса” – "Вильярреал”

Открытым также оставался вопрос с еще одной путевкой в Лигу Европы. За шестое место в заочном споре друг с другом должны были сразиться "Вильярреал” и "Хетафе”. Клуб из пригорода Мадрида имел некоторое преимущество над соперником за счет большего количества очков, а потому "Желтой субмарине” оставалось лишь верить в благосклонность фортуны и честную игру мадридского "Атлетико”.

Правда, со вторым возникли серьезные трудности в связи с участием "матрасников” в предстоящем финале Кубка Короля. А потому Кике Санчес Флорес и не подумал выставить на эту игру основной состав. Шанс себя проявить на столь высоком уровне получили "кантеранос”, которые не смогли оказать достойное сопротивление жаждущему еврокубков "Хетафе”. Уже к началу второго тайма после дубля Солдадо в итоговой победе команды Мичела не оставалось сомнений. Довершил разгром хозяев под конец игры Парехо.

А потому героическое спасение "Вильярреала” в параллельной игре уже не имело никакого значения. "Подводники” горели к середине первого тайма со счетом 0:3, но сумели собраться и вырвать, по крайней мере, ничейный результат. Дубль Касорлы и гол Росси стали украшением этой встречи.
Очевидно, в свете результата в Мадриде вырывать победу "желтые” уже не отправились.

Борьба за выживание. "Валенсия” – "Тенерифе”, "Расинг” – "Спортинг”, "Осасуна” – "Херес”

Все решалось в последнем туре и в борьбе за выживание. Сразу четыре команды набрали по 36 очков и делили между собой четыре предпоследних позиции. Также шансы спастись были у аутсайдера "Хереса” при условии собственной победы, а также синхронных поражений троих конкурентов. Но такого сценария не произошло и первыми свою обреченность поняли именно подопечные Нестора Горосито. Даже в усеченном составе "Осасуна” не пожелала сдавать домашнюю игру и добилась ничейного результата.

Впрочем, и так шансов у "Хереса” не оставалось, ведь три других соперника проигрывать не намеревались. Как уже было сказано выше "Малаге” удалось удержать ничейный результат в игре с мадридским "Реалом”, а в поражение "Расинга” на родной арене в игре со "Спортингом” не верилось вовсе. Сантандерцы действительно не заставили своих поклонников в этот вечер нервничать и одержали убедительную победу над ничем ни мотивированным соперником. Дубль Тчите обеспечил место "Расингу” в Примере на следующий сезон.

В сложной ситуации оказался на "Месталье” "Тенерифе”. "Валенсия” вроде бы и решила давно все свои турнирные задачи, но под разными поводами уступать в последнем матче сезона была не намерена. Во-первых, этого бы не поняли болельщики, которые пришли на родной стадион за праздником, а во-вторых, и Рубен Бараха не мог остаться без должного результата в своем последнем матче. Ветеран в этой встрече прощался с родной командой. И не устроить ему праздник "летучие мыши” просто не имели права. В итоге уже в добавленное арбитром время победу для своей команды вырвал Алексис.

Как и ожидалось, Примеру покинули двое из трех новичков – "Тенерифе” и "Херес”. Более стабильной в финансовом плане "Сарагосе” удалось удержаться. А вот слабейшим из старожилов "Ла Лиги” оказался "Вальядолид”, который уже несколько сезонов подряд находился на грани вылета в Сегунду.

Прощание тура

Помимо турнирной борьбы тур ознаменовался также и эмоциональными прощаниями с ветеранами. Сверху уже было упомянуто о последнем матче Рубена Барахи в футболке "Валенсии”. Не менее значимым для своей команды был и Хосеба Эчеберрия – историческая личность для всего баскского футбола. 32-летний Хосеба Эчебберия был заменен под конец матча с "Депортиво”, и родной стадион проводил его неутихающими овациями. Это был его 444-й матч в футболке басков. Больше за клуб из Бильбао сыграли только Хосе Анхель Ирибар и Чечу Рохо. На счету Эчеберрии 87 голов за "Атлетик”.

«Я предполагал, что сегодня я переживу очень эмоциональные мгновения. У меня осталось много воспоминаний. Я плакал от счастья. Это незабываемый момент, который останется со мной на всю жизнь» – поделился своими эмоциями после матча Эчеберрия.