Статьи

Чемпионат Франции, 38-й тур: «Бордо» на вынос"

17.05.2010, 16:43
Театром стал последний тур Лиги 1. «Лилль» разыграл драму, «Бордо» — трагикомедию, «Осер» — героический эпос, «Монпелье» — голливудский блокбастер, а «Лион» — сказку со счастливым концом. Напоследок французы «зажгли»! Подробнее – в обзоре «Соккер.ру».

Вот и завершился последний тур чемпионата Франции. Завершился под стать всему сезону — неожиданностью.

Перед последним туром существовало две интриги. Первая касалась того, кто же займет два места в Лиге Европы. На эти позиции претендовали «Монпелье» и «Бордо», а также — один из неудачников другого сражения, за Лигу чемпионов: «Осер», «Лилль» или «Лион». С разной долей вероятности, но все эти команды имели шансы на успех. Всем необходимо было побеждать.

Казалось бы, чего проще? Ведь противостояли им немотивированные соперники.
Но лишние пару-тройку сотен тысяч евро заработать никто не прочь, даже середняки. Потому что от позиции по итогам сезона зависит сумма телевизионных отчислений, так что на легкие прогулки никто не настраивался. Не все из этой пятерки еврокубковых бойцов смогли победить, а двое завершили сезон трагичным для себя результатом.

Баталия за Лигу чемпионов. «Лорьян» — «Лилль» — 2:1; «Сошо» — «Осер» — 1:2; «Лион» — «Ле Ман» — 2:0

«Кому „золотая рыбка“, а кому – Лига Европы…»

Казалось, что все прекрасно у парней Руди Гарсии. «Лилль» в прошлом туре стал фаворитом в гонке за вторую строчку, побеждал на протяжении пяти туров подряд, продолжал показывать свежую атакующую игру, пожалуй, самую привлекательную во Франции. В решающем матче «лиллуа» было достаточно не проиграть.

Но кто же знал, что последний тур станет для «Лилля» роковым. Что ничего не решающий середняк «Лорьян» сумеет переиграть сверхмотивированных «догов». Не зря «рыбаки» слывут одной из самых «неприятных» и «вредных» команд, не зря мы практически после каждого тура говорили об этом. Их «вредность» проявилась во всей красе.

Команды начали матч очень бодро, обменявшись острыми уколами уже в самом дебюте. Но ни Жервиньо, ни Гамейро не смогли переиграть вратарей. Впрочем, было заметно, что «Лилль» больше жаждет этой победы.

Гости завладели преимуществом и принялись гнуть свою линию, давить на соперника. Прошло полчаса и «Лорьян» дрогнул, подачу Кабайе с угла поля точным ударом замкнул Кошта. Казалось, теперь все будет хорошо для «догов» и они спокойно доведут дело до итогового успеха, но «рыбаки» считали иначе.

Не успели гости осознать всю важность содеянного, как Кевин Гамейро заставил ошибиться капитана соперника Рио Мавуба, допустившего потерю, прошел к линии штрафной и мощно пальнул по воротам, застав врасплох Ландро.

Счет стал равным, но «доги» не волновались. Их устраивала ничья, игра давалась, голы еще должны были влетать. Но не влетели. Реальный шанс был получен «Лиллем» уже на 47-й минуте. Фабьен Одард свалил Жервиньо в своей штрафной, к «точке» подошел штатный пенальтист Кабайе.

Йоанн в последних турах показывает прекрасную результативность, а пенальти пробивает очень надежно, но судьбе угодно было, чтобы именно теперь его нога дрогнула. Он пробил бесхитростно, а Одард сумел исправить свою оплошность и выручить «рыбаков».

После матча Руди Гарсия будет рвать и метать, говоря о том, что голкипера нужно было удалять за фол против Жервиньо. И действительно. Ну да ладно, времени оставалось еще много.

Однако «Лилль» начинал нервничать - «Лорьян» вел себя чересчур смело и решительно. Играли-то ребята в свое удовольствие, не будучи отягощены турнирными переживаниями. Как показала практика, в таком режиме «Лорьян» способен на многое.

А в середине тайма в стане «догов» наметилась паника, а болельщики на трибунах начали нервно кусать локти и жевать футболки — «Лорьян» вышел вперед. Жуффре практически с угла штрафной прицельным ударом положил мяч в сетку Ландро.

Но даже один гол спас бы «догов». Они ринулись отыгрываться, однако мяч уже не держался в ногах, футболисты суетились, а излишняя старательность превратилась в мандраж. На последних минутах «Лилль» устроил осаду владений Одарда, но голкипер был на высоте, к тому же большинство ударов не отличались точностью.

В конце концов выход нервному напряжению нашелся в драке футболистов уже на границе компенсированного времени. «Лилль» свалился со второй строчки на четвертую и начнет осеннюю кампанию в Лиге Европы, хотя всей душой и мыслями уже был в ЛЧ. Но чемпионат нужно играть все 38 туров.

«Олимпикский» прорыв

«Лион» и «Осер» показали, что прекрасно настроились на решающие баталии. В принципе, «Лион» не должен был испытать каких-либо проблем с вылетающим «Ле Маном». Он тоже горазд на неожиданные результаты, но не настолько, чтобы притормозить мотивированного гранда.

С первой и до последней минуты на поле было тотальное преимущество лионцев, которые накатывали атаку за атакой. Гостей практически не было видно, зато «ткачи» только и делали, что доводили свои набеги до выстрелов по воротам Овоно. Но Дидье в «рамке» стоял очень надежно, не давая порадоваться Гомису, Пьяничу, Лопесу, Макуну, Сиссоко, а самое главное — Гову, который проводил свой последний матч в футболке «Лиона» и очень старался забить.

В общей сложности лионцы выстреливали по воротам соперника 27 (!!!) раз. В створ, правда, попали меньше трети ударов, но тем не менее. И несмотря на такое тотальное превосходство, поддерживаемые родным «Жерланом» «ткачи» лишь в добавленное к первому тайму время сумели выйти вперед.

Навес в штрафную Овоно был вынесен к ее границам, Пьянич наудачу забросил мяч в гущу футболистов, где Гомис оказался самым расторопным и в касание поразил цель.

На второй тайм команды вышли в более расслабленном состоянии. «Ле Ман» не хотел дергаться, а «Лион» методично раскатывал свои неспешные атаки. В середине тайма неизбежное случилось — «Лион» довел свое преимущество до уверенного.

Лопес на правом краю штрафной разобрался с неприятелями, заметил подключение Пьянича в «коридорчик» между защитниками, покатил боснийцу под удар, а Миралем с близкого расстояния вколотил мяч в сетку.

На этом можно было «лавочку» сворачивать. Дважды Бастос, еще раз Гомис могли доводить дело до разгрома, но ограничились нереализованными моментами. Пюэль уже в компенсированное время заменил Гову, чтобы тот искупался в овациях благодарного «Жерлана», благодарного за семь чемпионских титулов, добытых с Сиднеем в составе.

В общем, концовка поединка прошла под знаменем прощания с Гову, которого счел своим долгом обнять каждого на скамейке «Лиона». А игроки «Ле Мана» тихо собрались и ушли в Лигу 2.

Клод Пюэль (тренер «Лиона»):
«Это фантастика. За сезон мы пережили все возможные эмоциональные состояния, но в конце концов добились своего. Мы смогли показать хороший второй круг и заслужили попадание в Лигу чемпионов. Учитывая высокий уровень, конкуренции, мы рады».

Герой Бургундии

Вот уж кто может записать себе сезон в полнейший актив, так это героический «Осер». Парни Фернандеса целую войну устроили, причем войну неравную, так как состав и глубина скамейки позволяли сражаться лишь за середину таблицы, за невылет, а пробились аж в Лигу чемпионов.

Настоящим героем тура стал защитник бургундцев Энгбарт. На 6-й минуте этот игрок обороны каким-то образом оказался в штрафной соперника и точным ударом замкнул подачу из глубины поля. Быстрый гол очень помог гостям, ибо для них характерна игра на контратаках и теперь «Сошо» должен был захватывать инициативу и лететь вперед.

Еще до перерыва Морис-Белай не сумел из хорошей позиции сравнять счет, а Педретти не удвоил преимущество из-за чудесного сейва Ришера. В дебюте второго тайма «Сошо» устроил мощную осаду ворот Сорена и оборона пала — прострел Будебуза замкнул Идейе. При равном счете «Сошо» продолжил свое давление, но «Осер» четко оборонялся и больше осечек не допустил.

Пошел обмен уколами. Бутен, Ольеч и Конту были близки к успеху, но их подвела реализация. А за десять минут до конца матча судьба снова сделал подарок гостям в виде удаления Перки. Тогда же бургундцы узнали, что «Лилль» проигрывает «Лорьяну».

И началось самое интересное. «Осер» с остервенением бросился на неприятеля, а когда казалось, что «Сошо» выстоит, в их штрафную устремился наш герой Бургундии Энгбарт и вторым точным ударом головой вывел свою команду в Лигу чемпионов.

Дубль защитника — вещь еще более редкая, чем нереализация Кабайе пенальти. Сегодня эти две редкие вещи совпали в параллельных матчах, изменив судьбу двух команд. «Случайности не случайны» (с). Просто мистика какая-то.

Жан Фернандес (тренер «Осера»):
«Мы действительно счастливы. Это великий момент. Пять лет назад в Марселе я упустил Лигу чемпионов в последние 15 минут матча, а теперь в Сошо я выигрываю путевку в ЛЧ на последней минуте. Это не последний мой матч в „Осере“. Нам еще предстоит долгая дорога».

Сражение за Лигу Европы. ПСЖ — «Монпелье» — 1:3 и «Ланс» — «Бордо» — 4:3

Чемпионская агония

Все было предельно ясно. Если «Монпелье» выигрывает, то попадает в ЛЕ, если выигрывает «Бордо», а «Монпелье» уступает, то туда выходят жирондисты. В итоге оказалось, что «Монпелье» мог и вовсе проиграть, и все равно попал бы в желанные еврокубки.

Чемпион с треском сложил свои полномочия, поставив под провальным сезоном не подпись, а крестик. Возможно, «крестик» на ближайшие годы, ибо теперь приличный состав «Бордо», лишенный тренера и еврокубков, на месте сидеть не будет и отправится по грандам. Предложений хватает.

Лоран Блан возглавит сборную Франции, на Гуркюффа зарится добрая половина Европы, Тремулинас и Шамах одной ногой уже в другой команде, да и большая часть остальных футболистов не останется в Аквитании.

А матч сам по себе получился неожиданно результативным и веселым. Веселым, потому что больше половины голов были забиты при весьма любопытных обстоятельствах: три — с пенальти, один — автогол.

Началось все интригующе. Уже на 6-й минуте Микаэль Сиани прямыми ногами атаковал соперника в подкате, за что сразу удостоился красной карточки. Психологическая «накачаность» жирондистов вышла им боком.

Рисунок игры в целом держался равным. «Бордо» больше владел мячом, а «Ланс» острее атаковал и чаще бил по воротам. На 21-й минуте Акале справа исполнил навес на голову Маулида, который ударно проводит концовку чемпионата. Туафилу не сплоховал и поразил цель.

Неугомонный Маулида спустя 15 минут выступил в роли ассистента и выкатил снаряд под удар Соу, который ахнул из пределов штрафной без шансов для вратаря. Провальное завершение сезона для «Бордо» продолжалось, но «пляска» только началась. Не прошло и пяти минут, как главный антигерой «Ланса» Бедимо бесцеремонным образом повалил в своей штрафной Шамаха. Штатный пенальтист Вендел был точен.

После перерыва игра пошла в том же ключе. Команды создавали опасные моменты, но реализация подводила. Бедимо решил возродить интригу, снова вступив в единоборство с Шамахом, но теперь за право пробить по воротам. И не подкачал, опередив форварда и вогнав «мяч в свои ворота. Такой веселый парень, этот Бедимо. Тренер сразу убрал его с поля от греха подальше.

Однако едва миновало десять минут, как „Ланс“ совершил внушительный рывок. Для начала Тремулинас ответил „любезностью“ на щедрость Бедимо и сфолил в штрафной против Маулида. Жемаа вывел хозяев вперед. Две минуты потребовалось Маулида, чтобы самому второй раз записать свое имя на табло — он замкнул прострельную передачу.

„Бордо“ посыпался, а хозяева сели в защиту и стали оборонять свое преимущество от наскоков обреченных и отвлеченных жирондистов. Футболисты „Бордо“ явно мыслями были где-то далеко — каждый из них думал, где продолжит карьеру. О том же видимо размышлял и Блан.

Довести счет до наиболее „интрижного“ помог очередной пенальти. Шелле принял функцию Бедимо и завалил Вендела, сам бразилец и поразил цель с „точки“. Дальнейший обмен моментами не привел к изменению счета — аквитанцы проигрывают свой заключительный матч сезона.

Несколько месяцев назад они выглядели фаворитами трех турниров, а теперь остались ни с чем, даже без путевки в еврокубки. Печально, но факт: эпоха „Бордо“ пошла на закат, так и не взойдя по-настоящему.

Лоран Блан (тренер „Бордо“): «Вот так… После матча я поздравил своих игроков, потому что они собрались на решающий матч. У нас было более, чем достаточно шансов для достижения наших целей в сезоне, но мы ими не воспользовались. Это разочаровывает, но мы упустили путевку в Европу не в матче с „Лансом“, а еще в апреле, когда угодили в „черную дыру“.

Дерзкий захват столицы

А вот „Монпелье“ подошел к решению своей задачи куда основательнее. Дерзкого новичка не смутил факт визита на огромный „Парк де Пренс“ к некогда грозному ПСЖ.

Возникала мысль, что парижане перед родной публикой напоследок заявят о себе. Конечно, кубок они уже выиграли, но в чемпионате сезон провели бездарно, бесхребетно и провально. Верх безволия и апатии они проявили и на сей раз, не удосужившись оправдать доверие родных болельщиков.

На поле верховодили гости, причем безраздельно. ПСЖ вышел на поле, словно на каторгу. „Монпелье“ принялся тревожить владения Купе, при этом состав гостей наполовину состоял из игроков скамейки, так как к концу сезона сложнейшие потери настигли парней Жирара.

Первый гол можно назвать шедевром. Незамысловатая атака привела мяч к левому углу штрафной хозяев, откуда Дернис в касание по невообразимой дуге поразил девятку ворот неподвижного Купе. Кампания по уничтожению столицы продолжилась в дебюте второго тайма, когда мощная атака гостей привела мяч к Компану после рикошетов, тот не позволил себе промахнуться в пустые ворота.

А уже через десять минут ПСЖ „горел“. Дернис венчал точным ударом великолепную атаку „Монпелье“. Гол престижа Эрдинга не вызвал никаких эмоций ни у одной их сторон. А вот финальный свисток футболисты „Монпелье“ встретили бурей оваций и побежали радоваться и плясать вовсю у гостевого сектора. „Монпелье“ провел выдающийся сезон и заслуженно получил право участия в еврокубках.

Луи Николлен (президент „Монпелье“): „Мы — на вершине мира! Мы сделали это! Я доволен победой на „Парк де Пренс“, хотя ПСЖ сам сделал для нас эту игру легкой. Мы можем гордиться командой, мы — настоящие воины!“.

ПСЖ за такую игру должно быть стыдно. Даже вылетающие „Ле Ман“ и „Гренобль“ смогли оказать сопротивление „Олимпикам“, а „Булонь“ и вовсе выиграла у „Ренна“.

Кстати, в упорном споре бомбардиров Мамаду Ньянг вышел победителем,
опередив на один мяч голеадора „Лорьяна“ Кевина Гамейро, забив попутно сотый гол за „Марсель“ — всюду красота. Окончательный итог захватывающему чемпионату подведем позднее.

Символическая сборная тура

Баге („Булонь“) – Мбиа („Марсель“), Эрмаш („Ланс“), Энгбарт („Осер“) — Дернис („Монпелье“), Педретти („Осер“), Пьянич („Лион“), Вендел („Бордо“) — Тиль („Булонь“), Гамейро („Лорьян“), Маулида („Ланс“).

Подробная таблица чемпионата
Статистика чемпионата

„Булонь“ — „Ренн“ — 1:0 (1:0) („Либерасьон“, 12015 зрителей)
Гол: Тиль 20 (пен).

„Булонь“: Баге, Адефеми, Сумаре, Лекуант, Агуази, Дюкатель (Перренель 85), Капо (Рамаре 91), Марк, Туре, Тиль (Блайак 73), Ятабаре.
„Ренн“: Душез, Мангане, Фанни, Ханссон, Данзе, Леруа, Марво, М'Вила, Лемуан, Гьян (Бангура 76), Бриан.

Предупреждения: Баге 69 — М'Вила 21.

„Ланс“ — „Бордо“ — 4:3 (2:1) („Феликс Боллар“, 39201 зритель)
Голы: Маулида 21, 63, Соу 36, Жемаа 61 (пен) — Вендел 41 (пен), 80 (пен), Бедимо 50 (автогол).

„Ланс“: Касрауи, Яхиа, Бедимо (Рамос 59), Шелле (Сартр 87), Демон, Руде, Эрмаш, Соу, Акале, Маулида, Жемаа (Монне-Паке 73).
„Бордо“: Каррассо, Сиани, Шальме, Планю (Энрике 69), Тремулинас, Диарра, Фернандо (Сане 83), Жюсси, Вендел, Кавенаги (Гуффран 59), Шамах.

Предупреждения: Бедимо 23, Шелле 41, Соу 45 — Фернандо 73, Тремулинас 61.
Удаление: Сиани 6.

„Лорьян“ — „Лилль“ — 2:1 (1:1) („Ив Аллэнма“, 16337 зрителей)
Голы: Гамейро 37, Жуффре 66 — Кошта 33.
Незабитый пенальти: Кабайе 49 (вратарь).

„Лорьян“: Одард, Соса, Кошельны, Морель, Маршаль, Мвуэмба, Амальфитано, Дюкасс (Жуффре 52), Гамейро (Сакуваха 81), Диарра (Дюбарбье 75), Ваируа.
„Лилль“: Ландро, Кошта (Вандам 81), Эмерсон, Рами, Бальмон, Кабайе, Шеджу, Мавуба (Обраньяк 69), Азар, Де Мело (Фро 60), Жервиньо.

Предупреждения: Маршаль 31, Одард 47, Соса 53, Дюбарбье 87 — Жервиньо 28, Кошта 33, Шеджу 91.