Статьи

Чемпионат России, 11-й тур: «По-братски»

16.05.2010, 19:46
Укороченная программа 11-го тура чемпионата России зафиксировала следующее положение в турнирной таблице — «Зенит», ЦСКА и «Рубин» занимают первые три места, следом – «самозванцы» из Нальчика и Томска. Подробнее — в обзоре «Соккер.ру».

«Терек» — «Сатурн» — 2:0 (1:0).
Голы: Маурисио 19', Бракамонте 53'.

«Терек»: Дикань, Уциев, Феррейра, Омельянчук, Ятченко, Благо, Маурисио (Эссаме 89'), Бракамонте, Кацаев (Кобенко 73'), Лахиялов, Асильдаров (Садаев 82').
«Сатурн»: Чилюшкин, Ангбва, Грачев, Игонин, Нахушев, Лоськов (Кудряшов 68'), Каряка, Махмудов (Кузьмичев 52'), Ал.Иванов, Немов, Кириченко.

Предупреждения: Кацаев 55', Омельянчук 84' — Каряка 28', Грачев 51', Кузьмичев 80', Кудряшов 84'.
Судья: Максим Лаюшкин (Москва).

«Терек» в первом матче тура принимал «Сатурн». 6 матчей грозненцы не побеждали в этом чемпионате, раменчане и вовсе победили лишь однажды. Обе команды горели желанием порадовать своих болельщиков перед длительным перерывом, поэтому игра началась практически без раскачки.

Уже на 4-й минуте после подачи корнера и скидки партнера Алексей Иванов, положив корпус, бил по воротам метров с семи, но мощный удар приняла на себя перекладина. А через 7 минут Иванов, получив мяч на краю штрафной, «отклеился» от защитника и бил низом в дальний угол, но на сей раз на выручку «Тереку» пришла штанга.

Гости смотрелись вполне неплохо, но второй угловой у их ворот оказался роковым. Благо навесил ближе к линии штрафной, Асильдаров сделал скидку на линию вратарской, откуда Маурисио, на мгновение опередив Чилюшкина, головой отправил мяч в цель – 1:0.

Но и после гола «инопланетяне» выглядели ничуть не хуже соперника
и по итогам первого тайма имели неплохие шансы на спасение. Однако в начале второго тайма хозяева соорудили второй гол, и вновь удачу им принес «стандарт». Благо навесил со штрафного, а самым расторопным в игре на втором этаже был Эктор Бракамонте – 2:0.

После этого многое в матче стало ясно. Если бы не Виталий Чилюшкин, «Терек» вполне мог довести счет до крупного, но голкипер справился со всеми угрозами, включая убойный удар Лахиялова из пределов штрафной.

«Сатурн» пытался тревожить Андрея Диканя, но преимущественно дальними ударами, с которыми вратарь грозненцев справлялся успешно. В итоге «Терек» одержал третью победу в чемпионате и поднялся на одну строчку вверх. «Сатурн», проиграв в шестой раз, с последнего места не ушел.

Анатолий Байдачный, главный тренер «Терека»: «У нас сегодня была психологически сложная игра — после поражений на выезде, причем таких поражений, которых можно было избежать. Психология была сегодня ключевым фактором, в первые пятнадцать минут матча мы не могли попасть в игру.

Потом уже разыгрались, игра пошла. К тому же удача была на нашей стороне – соперник дважды попал в штангу. Удалось забить мяч, а во втором тайме вообще разыгрались. Могли забить еще, но как всегда, подвела реализация – это остается нашей проблемой. Также есть проблемы и в оборонительных действиях».

Андрей Гордеев, главный тренер «Сатурна»: «Не удалось реализовать свои моменты, затем пропустили два мяча и психологически было тяжело выправить ситуацию. Мы находимся на последнем месте, никого это не устраивает — ни команду, ни руководство, ни тренеров. Будем вылезать из этой сложной ситуации. Отпуск пойдет нам на пользу, вернутся в строй травмированные игроки».

«Рубин» — ЦСКА — 0:1 (0:1).

Гол: Гонсалес 39'.

«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Орехов, Навас, Хорди, Муравски, Горбанец (Текке 70'), Кабзе (Баляйкин 57'), Нобоа, Семак, Бухаров.
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, А. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас, Алдонин, Хонда, Дзагоев, Гонсалес (Мамаев 87'), Гильерме.

Предупреждение: Дзагоев 84'.
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

В центральном матче тура, в борьбе за промежуточное второе место, сошлись «Рубин» и ЦСКА. В свете огромных проблем с составом «Рубину» важно было доиграть до перерыва без особых потерь, что до отчетного матча им вполне удавалось.

Армейцы временами демонстрируют зрелищную игру в атаке и было интересно понаблюдать, как эти парни справятся с организованной обороной хозяев. Однако в первом тайме моментов было не слишком много. Армейцы отметились дальним ударом Игнашевича со штрафного, а также парочкой ударов в исполнении Алдонина и Гонсалеса, которые оказались чуть неточными.

«Рубин» ближе к середине тайма прибрал инициативу к своим рукам, но сподобился на один-единственный голевой момент, когда после навеса Нобоа на дальнюю штангу Хасан Кабзе каким-то чудом не попал в створ ворот.

Красно-синие ответили молниеносно: Алан Дзагоев протащил мяч практически до чужой штрафной, сыграл в «стенку» с Гильерме, вошел в штрафную, и, находясь на ударной позиции, откатил мяч на Марка Гонсалеса, который поразил уже пустые ворота – 0:1.

Вторая половина матча началась с прогнозируемых наступательных операций казанцев, но контратаки армейцев выглядели поинтереснее. Дзагоев и Хонда поочередно оказывались на ударной позиции в штрафной «Рубина», но первый пробил неудачно, а с хорошим ударом второго блестяще справился Рыжиков.

Хозяева лишь в концовке сподобились на остроту в штрафной соперника, ведь дальние удары опасности в себе не таили. Фатих Текке, вышедший на замену, сначала здорово скинул мяч на Сергея Семака, но тот из убойной позиции запустил мяч в небеса. А спустя пару минут уже сам турок оказался на ударной позиции, но его удар успел накрыть Игнашевич.

В итоге ЦСКА добился седьмой победы в сезоне и обеспечил себе второе место по итогам первой части чемпионата. «Рубин», потерпев первое поражение, остался третьим в таблице.

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:
«Хорошая игра была, с моментами. До гола. Если бы мы первыми реализовали свой момент, может быть, все сложилось бы по-другому. Реализация, как всегда, подводит».

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА: «Сегодня мы провели, наверное, один из самых качественных матчей на этом отрезке. В целом контролировали ход встречи, даже когда выигрывали, создали несколько опасных эпизодов в контратаках. Очень опасались стандартов в исполнении „Рубина“, но, во-первых, их было не так много, во-вторых, удалось справиться.

Сегодня я удовлетворен и результатом, и качеством игры. Это достаточно редкий матч на первом этапе, который полностью меня удовлетворил».

«Крылья Советов» — «Ростов» — 1:2 (0:1).
Голы: Алхазов 59' — Адамов 21', 46'.

«Крылья Советов»: Лобос, Будылин, Джорджевич, Таранов, Дрмич, Ткачев, Гриднев, Р. Аджинджал (Рылов 46'), Бобер (Васиев 64'), Савин, Салугин (Алхазов 54').
«Ростов»: Амельченко, Черкес, Гионеа, Живанович, Хагуш, Блатняк, Кульчий, Гацкан, Лебеденко, Луценко ((Ахметович 73') Сугак 90+4'), Адамов (Ленгиел 90').

Предупреждения: Савин 87' — Гацкан 21', Луценко 72', Черкес 77'.
Судья: Сергей Карасев (Москва).

В третьем и последнем матче пятницы «Крылья Советов» принимали «Ростов». Самарцы в последних матчах вроде бы начали набирать очки, но без стабильности. Впрочем, как и ростовчане. Но отчетный матч показал очевидную разницу в классе между командами и сравнение это, увы, не в пользу бронзовых призеров ЧР-2004.

Хотя в начале игры Евгений Савин уже увидел мяч за линией ворот, но Амельченко посчитал иначе. В ответ Евгений Луценко с пяти метров расстреливал ворота «Крыльев», но попал в защитника, расположившегося на «ленточке». А на 21-й минуте ростовчане совместными усилиями протащили мяч до чужой штрафной, Гацкан отпасовал на Романа Адамова, а форвард гостей нашел лазейку между Лобосом и штангой – 0:1.

Спустя семь минут хозяева могли сравнять счет, но удар Салугина головой пришелся в перекладину. Последние минуты первого тайма прошли в вязкой борьбе и без особых моментов.

Зато едва началась вторая половина, как Кульчий вырезал классную передачу на Адамова, форвард принял мяч на грудь и вторым касанием протолкнул его мимо Лобоса – 0:2. Спустя некоторое время Роман мог оформить хет-трик, но выйдя один на один, угодил мячом в лицо Лобосу.

Тут же самарцы отквитали один мяч: Александр Алхазов, вышедший на замену, с линии штрафной эффектно перекинул мяч через Амельченко, зачем-то выдвинувшегося далеко из ворот.

Однако в оставшиеся полчаса сравнять счет хозяевам не удалось, хотя в концовке удару Ивана Таранова через себя не хватило каких-то сантиметров. А чуть ранее Евгений Савин упал в штрафной соперника, но Сергей Карасев расценил его действия как симуляцию, что стало предметом жалобы «Крылышек» на судейство.

В итоге «Ростов» одержал победу и завершил первую часть чемпионата на 6-м месте. «Крылья» уходят в отпуск на 14-м месте и, по словам Виктора Развеева, команду ждет серьезная «чистка».

Юрий Газзаев, главный тренер «Крыльев Советов»: «Есть претензии к тем, кто не оставил все силы на поле. Могу сказать, что выходить и играть нужно всем. Наши молодые футболисты оказывали давление и не давали действовать сопернику. Не знаю, почему мы играли так до тех пор, пока не сделали замены».

Олег Протасов, главный тренер «Ростова»: «Я доволен своими ребятами. Противники провели боевую игру на мокром поле за важные три очка. Единственная претензия к команде состоит в том, что при счете 0:2 мы устроили себе нервную 30-минутку в концовке, хотя могли спокойно довести игру до победы. Хорошо, что хорошо кончается».

«Локомотив» — «Амкар» — 2:0 (1:0).
Голы: Алиев 17', Майкон 79'.

«Локомотив»: Гильерме, Илич, Асатиани, Баша, Янбаев, Тарасов (Глушаков 59'), Дуймович, Гатагов (Смольников 90+1'), Алиев, Сычев, Траоре (Майкон 72').
«Амкар»: Нарубин, Федорив (Гаглоев 39), Попов (Калашников 24'), Новакович, Гаал, Коломейцев, Померко, Пеев, Гришин, Вито, Бурмистров (Садиков 80').

Предупреждения: Тарасов 47' — Померко 45+2'.
Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск).

В стартовом матче субботы «Локомотив» принимал «Амкар». Победа нужна была обеим командам, но досталась в итоге хозяевам.

Начало встречи получилось не очень интересным, можно отметить лишь прорыв Сычева и последовавший за ним несильный удар Гатагова. Зато хозяева использовали грозное оружие под названием «Александр Алиев». 88-й номер «железнодорожников» от души приложился по мячу после штрафного, назначенного в 27-и метрах от ворот гостей – Нарубин задел мяч, но не отбил его – 1:0.

«Амкар» ответил своим штрафным, но с ударом Георги Пеева Гилерме не без труда, но справился. В последней трети тайма игра пошла веселее, но качели не принесли ни одного позитивного момента ни тем, ни другим. Только Сычев оказался на ударной позиции, но его удар успел накрыть Калашников.

А еще у «Амкара» случилось две травмы – защитники Попов и Федорив вынуждены были покинуть поле досрочно. С учетом травмы Сиракова и дисквалификации Белорукова у «Амкара» получилась сверхэкспериментальная линия обороны, которая во втором тайме в одном эпизоде всё-таки не справилась с хозяевами.

Для начала Алиев пальнул со штрафного – Нарубин справился. Затем Сычев привычно неловко сыграл в завершающей стадии, так и не отличившись, а у противоположных ворот свой момент получил Вито, получивший пас от Коломейцева. Но итальянский форвард поскользнулся и направил мяч выше ворот.

На 79-й минуте «Локо», поддавивший пермяков, отличился во второй раз: Сычев с левого фланга отпасовал в штрафную на Янбаева, удар Рената не получился, зато получился вполне сносный пас на Майкона, который отпраздновал свой выход на замену первым голом в составе столичного коллектива – 2:0.

За минуту до конца основного времени «Амкар» мог размочить счет, но с ударом Гришина справился Гилерме, а игравший на добивании Коломейцев не попал в пустые ворота.

В итоге «Локомотив» одерживает четвертую победу и выходит на второе место среди домашних команд. По выездным матчам «Локо» 14-й, что дает в сумме 8-е место. «Амкар» с 9-ю очками занимает 13-е место, опережая подвальный «Сатурн» всего на два очка.

Юрий Семин, главный тренер «Локомотива»: «Нас критикуют все, кому не лень. Слабые команды рушатся под таким давлением, а мы только поблагодарим за критику и будем работать дальше, исправляя свои ошибки. Предыдущая домашняя игра с „Сатурном“ была худшей на этом стадионе. Рад, что мы выиграли у „Амкара“, благодарен своим футболистам».

Рашид Рахимов, главный тренер «Амкара»:
«Мы столкнулись с большими проблемами перед этой игрой – семь человек основного состава выбыли, а во время игры еще двое (у Попова вылетело плечо, у Федорива надрыв). Не могу ни в чем упрекнуть тех, кто вышел.

Перед игрой мы знали — у „Локомотива“ многого в игре не получается, большие надежды москвичи связывают со стандартами. В итоге они так первый мяч и забили. Коломейцев впервые вышел в Премьер-Лиге, а тренировался с командой всего два дня. Поэтому понятно, что были и волнение, и брак.

Во втором тайме мы пытались поменять игру, но нам не хватило исполнительского мастерства. Но все равно, я поблагодарил всех за самоотдачу».

«Томь» — «Спартак-Нальчик» — 1:0 (0:0).
Гол: Корниленко 67' (с пенальти).

«Томь»: Парейко, Гультяев, Д.Н. Смирнов, Йокич, Ан.Иванов, Мичков, Харитонов, С.Ковальчук (Прудников 63'), Климов, Дзюба, Корниленко (Скобляков 89').
«Спартак-Нальчик»: Фредриксон, Кисенков, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Концедалов, Гетериев (Васин 86'), Леандро, Бикмаев (Маляров 77'), Дядюн (Патрик 85'), Русич.

Предупреждения: Д.Н. Смирнов 70', Прудников 79', Климов 90+2' — Концедалов 44'.
Судья: Альмир Каюмов (Москва).

В Томске сошлись два открытия нынешнего сезона – «Томь», радующая отличной организацией игры и хорошим набором очков в матчах с равными по классу командами, и «Спартак-Нальчик», который и вовсе 8 туров возглавлял турнирную таблицу и лишь два не слишком удачных матча отбросили их на четвертое место.

Не отошли от последних неудач нальчане и к субботе – «Томь» вполне заслуженно одержала вторую домашнюю победу. В первом тайме не раз приходилось вступать в игру Отто Фредриксону, но финн всякий раз был хорош. Особенно запомнился удар Корниленко, отбитый ногой, по-хоккейному. Неплохо исполнял штрафные Александр Харитонов, но для Отто это семечки. Свои моменты имели Йокич, Климов и снова Корниленко, но голкипер гостей всякий раз справлялся с угрозами.

А вот удар Деяна Русича в середине тайма мог стать роковым для томичей, если бы не перекладина. Под занавес тайма Парейко пришлось вступить в игру, отражая еще один дальний удар, на которые прежде всего уповали нальчане.

В дебюте второго тайма томичи в течение двух минут могли трижды поразить ворота гостей, но Фредриксон вновь был против. После некоторого затишья Концедалов решил проверить бдительность Парейко очередным дальним ударом, но запустил мяч над перекладиной.

А в следующей атаке хозяев Альмир Каюмов назначил не самый очевидный пенальти за фол Джудовича против Дзюбы. Сергей Корниленко, мощно пробив по центру, переиграл Отто – 1:0.

После этого в игре, как отметил Валерий Непомнящий, больше преобладали эмоции, но нальчане до самого конца встречи не сдавались и на третьей добавленной минуте Валентин Филатов с левого края штрафной так пробил в дальний угол, что мяч перелетел Парейко и лишь перекладина спасла хозяев от гола!

«Томь» всё же сохранила победный результат, одержав третью победу кряду и теперь, находясь на пятом месте, сибиряки лишь на одно очко отстают от нальчан.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»: «Сегодня была исключительно трудная игра. Очень много эмоций, много энтузиазма у обеих команд и особенно — с нашей стороны. Мы хорошо начинали оба тайма, но потом эмоции преобладали над разумом игроков. Благодарен ребятам, они сделали всё, что могли.

Спасибо болельщикам за горячую поддержку. Мы с хорошим настроением идём на перерыв. Однако есть одно „но“: мы ждём  24-го числа, когда будет решаться проблема с финансированием».

Юрий Красножан, главный тренер ПФК «Спартак-Нальчик»:
«Получилась равная игра с обоюдными шансами на успех. В дебюте „Томь“ была ближе к тому, чтобы забить, но защитники и вратарь выручили. У нас моментов было поменьше, зато мы дважды угодили в каркас ворот. В целом игра шла до гола».

«Динамо» — «Алания» — 2:0 (1:0).

Голы: К.Комбаров 19', 49'.

«Динамо»: В.Габулов, Ковальчик, Колодин, Епуряну, Гранат, Уилкшир, Хохлов (Ропотан 70'), Семшов, К.Комбаров (Кокорин 88'), Д.Комбаров (Чеснаускис 80'), Воронин.
«Алания»: Кержаков, Мамах, Гнану, Иванов, Дакоста, Флореску, Г.Габулов, Стоянов (Хубулов 90+1'), Кириллов (Оганян 57'), Маренич, Низамутдинов (Даду 57').

Предупреждения: Уилкшир 74' — Флореску 5', Гнану 64'.
Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург).

В последнем матче тура неплохой футбол показали «Динамо» и «Алания», а Миодраг Божович в четвертом матче у руля «бело-голубых» добился первой победы, продолжая «копировать» прошлогодний график футбольного клуба «Москва».

Начало матча, как и весь первый тайм, остались за «Динамо», которое на 19-й минуте открыло счет: Андрей Воронин из центральной зоны выдал классный пас на левый край штрафной на Дмитрий Комбарова. Полузащитник, выждав мгновение, прострелил направо на брата и Кирилл неотразимо пробил мимо Михаила Кержакова – 1:0.

Динамовцы имели еще один шанс до перерыва, но мощный удар Игоря Семшова просвистел в сантиметрах над перекладиной. Во второй половине встречи «бело-голубые» почти сразу удвоили свое преимущество: Владимир Гранат вырезал диагональную передачу на Кирилла Комбарова, который, не дав мячу опуститься на газон, направил его в дальний угол ворот «Алании» — 2:0.

Дальше владикавказцы, понявшие, что терять уже нечего, решили сделать акцент на атаке, а главной интригой последней трети матча стало противостояние родных братьев – голкипера «Динамо» Владимира Габулова и капитана «Алании» Георгия Габулова.

Не раз полевой игрок угрожал старшему брату, но голкипер со своей работой справился на «отлично», сохранив свои ворота в неприкосновенности и отметив после матча, что играть с братом в одной команде приятнее:

«Честно говоря, непривычно было играть против брата. Странные чувства испытал. С одной стороны, я рад, что мы победили, а с другой — огорчился, что брат проиграл. Заметил, что все три удара „Алании“ в створ ворот нанес именно он. Так что лучше, конечно, с родственниками играть в одной команде».

Мог в концовке подсластить горькую пилюлю Иванов, но мяч после его удара головой миновал ворота «Динамо». В итоге «бело-голубые», одержав лишь третью победу в сезоне, первую часть чемпионата завершают на 10-м месте, на одну позицию перегнав субботних соперников.

Миодраг Божович, главный тренер «Динамо»:
«В первом тайме мы выглядели очень хорошо. Оказывали плотное давление на игроков „Алании“, держали мяч и контролировали ход игры. В результате чего и был забит очень красивый гол. Во втором тайме удалось отлично начать и забить быстрый второй мяч в ворота соперника.

К сожалению, после этого не удалось играть так, как надо, ведь у „Алании“ были очень опасные моменты. Но в целом, думаю, эту победу мы сегодня заслужили».

Владимир Шевчук, главный тренер «Алании»: «Я считаю победу „Динамо“ заслуженной, это даже не обсуждается. Хотя в некоторых моментах мы тоже действовали очень неплохо, особенно во втором тайме, когда нам удалось создать несколько опасных атак. Прекрасно сегодня сыграл Габулов-старший на воротах „Динамо“, да и Жора действовал уверенно. То есть, оба брата выделялись.

Отмечу, что нам пока тяжело несколько матчей действовать одинаково стабильно. Отдельные игры выдаются удачными, как было с „Рубином“, „Ростовом“ и „Спартаком“. Но после таких матчей обязательно следует спад. Не могу сказать, что мы играли с „Динамо“ слабо. Да, у нас были грубые ошибки в обороне, но в целом мне игра понравилась».