Статьи
 

«Наши» в ЮАР

18.05.2010, 18:00
Несмотря на то, что сборная России не завоевала право поучаствовать в Чемпионате мира в ЮАР, части российских болельщиков все же будет, за кого поболеть на Мундиале. Подробнее – в материале «Соккер.ру»

Правда, болеть российские любители футбола будут скорее персонально. Ведь речь идет о легионерах, выступающих в клубах российской Премьер-лиги, сборные которых будут участвовать в ЧМ. Как только тренеры команд-участниц мирового форума начали объявлять предварительные составы и заявки своих коллективов на главный турнир четырехлетия, становились известны и имена тех, кто будет представлять в ЮАР нашу РПЛ. Давайте же пока обзорно «пробежимся» по личностям этих героев, у которых в паспорте пусть и не указано российское гражданство, однако именно по их выступлениям, в том числе, весь мир будет оценивать уровень нашей лиги.

Игроки 9-ти клубов РПЛ попали в предварительные списки сборных своих стран, что является весьма серьезным показателем. И пускай из многих команд в ЮАР имеет шанс поехать всего лишь один игрок, все равно тенденция обнадеживает. К нам начали приезжать действительно классные исполнители, а не «вагоны» с сомнительными легионерами и людьми, которых банально «подсунули» подлецы-агенты.

Примечательно, что самым «представительным» на Чемпионате мира, скорее всего, будет московский ЦСКА. Четверо футболистов из этого клуба попали в заявки своих сборных, а есть еще и один потенциальный представитель, о котором скажем также. Речь идет о Сейду Думбия, игроке сборной Кот д’Ивуара. Пусть он еще и не провел в «армейской» футболке ни единого матча, однако на момент проведения главного турнира для сборных будет числиться как игрок ЦСКА.

Помимо Думбия московских «армейцев» в ЮАР будут представлять еще 4 футболиста. Японец Кейсуке Хонда – однозначный игрок основы и лидер своей сборной, ведь Такеши Окада, наставник команды из Страны восходящего солнца, еще за два месяца до старта ЧМ заявил о важности Кейсуке для команды. То же самое можно сказать и о Милоше Красиче из сборной Сербии, а также о чилийце Марке Гонсалесе. Уверен, их попадание в «список 23-х» своих национальных команд не вызывает вопросов. Чуть больше сомнений в том, поедет ли на Мундиаль Чиди Одиа. Нигериец стабильно вызывался в свою сборную в последние годы, только вот ключевым исполнителем в ней он явно не прослыл.

По три представителя на ЧМ имеются в стане «Локомотива» и «Зенита». У «железнодорожников» в ЮАР точно отправятся словенец Бранко Илич и нигериец Питер Одемвингие, а вот возьмут ли в сборную Ганы Хамину Драмана – тот еще вопрос. Играет Хамину в последнее время мало, да еще и травмы досаждают полузащитнику. К слову, вопросы и по Одемвингие. Нет, на турнир-то он поедет в любом случае. Но вот будет ли Питер на момент его начала игроком «Локо»? Учитывая последнюю информацию, уверенности в этом нет.

«Зенит». Питерцы «отправляют» в Африку словака Губочана, португальца Данни и серба Лазовича. По всем троим практически нет сомнений в плане «нужности» своим командам и способности усилить их игру. Но вот только по Данко Лазовичу есть серьезные опасения в плане здоровья. Серб на данный момент залечивает травму, а времени до старта Чемпионата мира остается все меньше. Будет ли ждать Радомир Антич? Не «отцепит» ли «зенитовца» заранее, дабы наиграть новые схемы и новые игровые рисунки?

Еще 6 команд РПЛ могут быть представлены в ЮАР одним игроком. Однозначно будет в «списке 23-х» команды-хозяйки «казанец» Макбет Сибайя. У игрока «Рубина» имеется огромный опыт выступления за сборную, который южноафриканцам в любом случае пригодится. То же самое можно с уверенностью сказать и о «динамовце» Люке Уилкшире (Австралия), «ростовчанине» Хон Ен Чо (КНДР) и «томиче» Ким Нам Иле. Эти футболисты пользуются в своих странах и национальных командах непререкаемым авторитетом, так что можно даже заявить о том, что нужно ждать всю троицу в основе своих коллективов.


А вот по поводу «инопланетянина» Мартина Якубко (Словакия) и нигерийца Санни Кайта из «Алании» есть определенные сомнения. В итоговые заявки своих сборных они, наверное, все же попадут, но в основе мы их вряд ли увидим. Уж слишком велика конкуренция…

Итого, 17 игроков, выступающих в РПЛ (с учетом Думбия) могут отправиться в ЮАР в сборных различных стран. Можно сказать, что это почти целая заявка одной команды. Конечно, это не сборная России, к сожалению. Но ведь за кого-то же надо переживать в Южной Африке!? Так почему бы ни за каждого из этих ребят в отдельности? Пусть покажут всему миру, что в РПЛ играют игроки высокого класса, а вскоре, надеемся, и российская сборная наверстает упущенное.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт