Статьи
 

Тяжкие думы дона Фабио

18.05.2010, 12:00
«Соккер.ру», услышав о возможном переходе Фабио Капелло на новую тактическую схему перед ЧМ, выясняет причины подобного решения, взвешивает все за и против, по-новому всматривается в «список 30-ти» и находит важнейшего игрока в построениях Капелло.

Когда Фабио Капелло объявил свой «список тридцати», в Англии его окрестили «неожиданным». Адам Джонсон и Майкл Доусон, ранее не вызывавшиеся в сборную, неожиданный вызов Тома Хаддлстоуна, Скотта Паркера, Ледли Кинга, Джэйми Каррагера, Стивена Уорнока. Не стоит забывать, что это всего лишь «список тридцати» и к первому июля надо будет отсеять семерых игроков. Не исключено, что именно Уорнок, Паркер, Хаддлстоун, Адам Джонсон и другие «сюрпризы» вынуждены будут смотреть Чемпионат Мира по телевизору.

Но ВВС подкинул свежий повод для размышлений, заставивший по-другому смотреть на этот список. Оказывается, Фабио Капелло хочет перестроить тактическую схему своей команды, чтобы в защите играло три человека. Здесь возникает логичный вопрос: что его вынудило принять такое решение? Конечно, не исключен вариант, в котором Фабио проснулся с утра с полной головой пророческих мыслей, позвонил своему помощнику Франко
Бальдини и сказал что-то вроде, а давай, Франко, на Чемпионате Мира попробуем поиграть в три защитника. Или, допустим, шел Капелло по супермаркету, и вдруг на голову ему упало яблоко. «Эврика, — крикнул Фабио, — три центральных защитника – вот что нас спасет».

Но есть небольшие проблемы. При Капелло Англия никогда не играла с такой тактической схемой. В последний раз сборная «трех львов» играла так при Макларене, и проиграла тогда сборной Хорватии 0-2. В чемпионате Англии нет команд, играющих с тремя центральными защитниками, и потому эта схема для игроков в лучшем случае малознакома. В прошедшем розыгрыше АПЛ было два матча, где гранды использовали обговариваемую схему. «Ливерпуль» на выезде проиграл «Сандерленду», а «Манчестер Юнайтед» тоже на выезде был разгромлен «Фулхэмом».

Более того, в своей тренерской биографии Фабио Капелло играл в три защитника только с одной командой. «Рома», которая выиграла скудетто на
стыке тысячелетий, играла в прекрасный футбол, используя в центре защиты тройку Самуэль-Алдаир-Зебина, а на флангах Канделла и Кафу – прекрасно справляющихся и в атаке, и в защите. Но со временем эта тактическая схема канула в лету по одной причине. Она хорошо работала, когда команде, играющей с тремя защитниками, противостоял коллектив, использующий схему 4-4-2 (или любую другую с двумя форвардами впереди). Когда же в футбол стали вливаться различные 4-3-3 или 4-5-1, когда команды прекрасно себя чувствовали, используя одного форварда или вовсе обходясь без их помощи, схема с тремя защитниками перестала быть актуальной. Так почему же Капелло о ней заговорил?

На это есть ряд причин. Первая и самая важная – травма Гаррета Бэрри. Гаррет – один из самых важных, если не самый важный, игрок в команде Капелло. В одном из интервью Фабио заявил, что Гаррет должен был родиться в Италии.
Безупречное выполнение тренерской установки, универсальность, быстрота в принятии решений, умение связать воедино пару Джеррард-Лэмпард, прекрасные защитные навыки, присущее искусство паса. Без Гаррета Фабио Капелло обходился только в двух матчах отбора. С Андорой на месте Бэрри играл Дэвид Бекхем и, понятно, этот матч Англия выиграла, а со сборной Украины Гаррета заменил Майкл Каррик – и это была единственная игра, где родоначальники потеряли очки. Если судить объективно, то заменить Бэрри сейчас практически некем. Оуэн Харгривз только залечил тяжелейшую травму, Майкл Каррик провел невероятно блеклый сезон, Том Хаддлстоун и Джеймс Милнер не обладают тем набором функций, что есть у Бэрри, а Скотт Паркер – классом Гаррета.

Без Бэрри центр поля сборной Англии, безусловно, станет слабее в защитном смысле. Если «просядет» центр полузащиты – увеличится давление на центральных защитников, и тогда команде следует ожидать проблем. В этом
смысле выбор схемы вполне оправдан. Дополнительный центральный защитник компенсирует отсутствие Бэрри, а в полузащите к Джеррарду и Лэмпарду можно будет отправить как юркого и настырного Милнера, так и непроходимого Хаддлстоуна. Или Каррика, что вероятнее всего, даже с учетом его плохой формы. Одни из самых важных людей при игре в три центрбэка – крайние защитники/полузащитники. Англии на этот счет беспокоиться не стоит, так как класс Глена Джонсона и, особенно, Эшли Коула сомнению не подлежит. Не исключено, что приглашение столь многих центральных защитников (Терри, Фердинанд, Каррагер, Доусон, Кинг, Апсон – по два на позицию) связано именно с переходом на новую схему.

Но не следует ожидать, что эта тактика будет для Фабио основной. Нет, скорее всего, это пресловутый «план В». Травма, полученная Бэрри, не слишком серьезна, он должен восстановиться аккурат к началу Чемпионата Мира. Понятно, что его физические кондиции будут не на самом высоком уровне, а потому на групповом этапе Англия, наверное, будет вынуждена обходиться без
его помощи. В соперниках у англичан ходят сборные Алжира, Словении и США. Все они играют в два нападающих, что, как мы помним, отлично подходит команде, использующей трех центральных защитников. Так что на стадии группового этапа «фишка Капелло» должна обеспечить результат. Проблемы могут начаться в плей-офф, но тогда Бэрри должен быть в полном порядке, а потому можно будет перейти на любимые «капелловские» 4-3-3 или 4-4-2.

У Фабио есть время и есть товарищеские игры для маневров. Научить играть по-новому своих игроков он успеет, благо имеет дело с футболистами высочайшего класса, но вот выиграть турнир с помощью «допотопной» тактики ему вряд ли суждено. Именно потому Фабио будет (если будет) использовать ее для решения конкретных задач, но не в качестве основополагающей.
| Автор: Яцук Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт