Статьи
 

Европейский десерт

14.05.2010, 22:30
Непредсказуемые финалы кубков Англии, Германии и Украины. Развязка очередной войны «Реала» и «Барселоны», а также погони «Ромы» за «Интером». Розыгрыш мест в еврокубках. Превью уикенда – на «Соккер.ру»

Кубок Англии. Финал
 
Финал Кубка Англии – самого старого футбольного турнира мира из ныне
живущих, всегда интересен. Даже если играет новоиспеченный чемпион против последней команды АПЛ. Вылетевший «Портсмут» испытывает не столько игровые проблемы (хотя это не обсуждается), но и финансовые. С клуба сняли очки за введения администрации. Кроме того, еще в апреле было ясно, что даже участие в финале кубка не позволит команде играть в Лиге Европы в следующем году. Денег нет, а значит, этот матч – своеобразная лебединая песня команды Гранта. Ведь не ясно, кто будет играть в следующем сезоне, и сможет ли команда избежать еще одного удара – минус 15 очков на старте Чемпионшипа.

Так что результат матча с одной стороны очевиден – мощнейший и кровожадный «Челси» разбивает соперника в пух и прах, заканчивая сезона «золотым» дублем. Но ведь это финал кубка, где непредсказуемость – важная составляющая интереса. Новый «Уэмбли» пока не обрел славы старого и не оброс солидным количеством сопутствующих легенд, зато может предоставить поле для сенсации. Шансы «Помпи» минимальные – за пять лет они победили «Челси» лишь один раз, зато игра должна получиться результативной и увлекательной. У многих есть также свой интерес – увидеть Жиркова с кубком после финального свистка.  

Суббота

18:00 «Челси» — «Портсмут»

Кубок Германии. Финал

Лучший финал придумать тяжело. Первая команда против третьей. И при всём уважении к «Шальке», коллектив Магата на финише сезона в худшей форме, чем «Вердер». Финишный рывок команды Шаафа впечатлил. Завоевали место в Лиге Чемпионов, а теперь попытаются отобрать у «Баварии» надежды на «золотой» дубль. Понятно, фаворитом матча является коллектив Ван Гаала. Но надо не забывать, что главный матч для Мюнхена – в Мадриде. Стало быть, у Бремена будет шанс «покусать» соперника.

Поскольку команды вряд ли будут играть в «тактические шахматы», то можно ждать голов. Лучше, если их будет много. Плохо, что зачастую «Бавария» в кубковых соревнованиях играет осторожней, ставя во главу угла результат. Но если «Вердер» поведет в счете – может получиться шедевр, а не матч. Атака на атаку, Езил и Роббен, Писарро и Олич!

Суббота

22:00 «Бавария» — «Вердер»

Чемпионат Испании. 38-й тур

Сразу три вопроса на повестке уикенда. В хронологическом порядке это борьба за четвертое место, а в воскресенье одновременно: за чемпионство и выживание. Начнем с глубокого вечера субботы. Сыграют свои матчи «Мальорка» и «Севилья». Последние, хотя и проиграли «Барселоне», сохранили шансы попасть в Лигу Чемпионов благодаря царскому подарку «Депортиво», который в последнем туре будет валять дурака с «Атлетиком» в Бильбао.

Возвращаясь к заочному противостоянию претендентов на четверку, надо отметить, что обе команды играют с соперниками, сезон для которых уже завершен. «Мальорка» принимает дома «Эспаньол», и вряд ли одна из самых скучных команд Испании будет воевать на островах. Отдаст верные три очка, тем более что у «Мальорки» дома игра идет.

Получается, «Севилье» тоже надо побеждать на выезде «Альмерию». Задача не сложная, но надо учитывать нестабильность гостей. Если соберутся и не выдумают удалений на ровном месте – быть им четвертыми.

Но субботние матчи меркнут перед воскресными играми. Выживание светит двум из четырех команд, которые набрали по 36 пунктов. «Вальядолиду» и «Малаге» не повезло больше других. Им играть против «Барселоны» и «Реала», и нет очевидных причин для того, чтобы хотя бы за ничью зацепиться. Пусть «Вальядолид» на «Камп Ноу» упрется, но чтобы не пропустить – это надо стечение обстоятельств.

«Реал» будет играть на выезде, но не вижу причин, чтобы он не победил. Причем напомню, что от Мадрида мало что зависит. Повторяется ситуация «Челси» и «МЮ», ведь в случае победы «Барселоны» матч «Реала» не важен.

Как и не важна последняя игра для «Валенсии». Команду с третьей строчки никто не столкнет. А в соперниках еще один борец за выживание – «Тенерифе». Начали играть после перерыва и точно ни в чем не уступают конкурентам по дну таблицы. Поэтому должны брать хотя бы ничью, а еще лучше – победу.

Учитывая, что только «Расинг» может рассчитывать на спокойную победу над «Спортингом» (Хихону ведь не жалко), становится очевидным, что первая тройка решит вопрос о том, кого оставить, а кого – вышвырнуть из Примеры. Будет интересно!  

Суббота

20:00 «Атлетик» Б — «Депортиво»
22:00 «Атлетико» М — «Хетафе»
22:00 «Сарагоса» — «Вильярреал»
23:55 «Мальорка» — «Эспаньол»
23:55 «Альмерия» — «Севилья»

Воскресенье

21:00 «Осасуна» — «Херес»
21:00 «Валенсия» — «Тенерифе»
21:00 «Барселона» — «Вальядолид»
21:00 «Расинг» — «Спортинг» Хихон
21:00 «Малага» — «Реал»
 
Чемпионат Италии. 38-й тур

И здесь «финита ля комедия», которая для кого-то обязательно станет
трагедией. Между главными претендентами на чемпионство ровно два очка. В пользу «Интера», а команде Моуриньо играть на выезде против «Сиены». Тосканцы вылетели из Серии «А», и даже если из Рима придет телеграмма, вряд ли смогут дать бой сопернику. И не факт, что постараются. Так что надежда «Ромы» связана с мечтами «Интера» о финале Лиги Чемпионов.

Команде Раньери с соперником тоже повезло, ведь «Кьево» свои задачи на сезон решил. Значит, как и в Испании, ожидаются две победы лидеров. Правда, в Италии бывали крупные сюрпризы в последнем туре, так что всякое может быть.

Относительно борьбы за четвертое место, то «Сампдории» помог «Ювентус». Да, ведь «Наполи» благодаря конкуренту занимает шестую строчку. Так что неаполитанцы решат, кто для них милее в Лиге Чемпионов. Или
«Сампдория», или «соседи» из «Палермо». Думаю, у сицилийцев шансов практически нет. Хотя последнюю победу в сезоне они одержат – играть против вылетевшей «Аталанты».

Центральным матчем по статусу команд остается, несомненно, игра в Милане, где команда пока еще Леонардо сыграет против команды пока еще Дзаккерони. «Милан» против «Ювентуса», когда на кону только честь – это может быть увлекательным зрелищем. Ведь в параллельном матче субботы интересно посмотреть только на Ди Натале. Сумеет ли Антонио сделать дубль и завершить гонку бомбардиров с показателем в три десятка мячей?

Суббота

22:45 «Милан» — «Ювентус»
22:45 «Лацио» — «Удинезе»

Воскресенье

17:00 «Аталанта» — «Палермо»
17:00 «Кальяри» — «Болонья»
17:00 «Сампдория» — «Наполи»
17:00 «Кьево» — «Рома»
17:00 «Бари» — «Фиорентина»
17:00 «Сиена» — «Интер»
17:00 «Парма» — «Ливорно»
17:00 «Катания» — «Дженоа»

Чемпионат Франции. 38-й тур

В субботу всё решится и завершится. «Марсель» празднует чемпионство уже вторую неделю, вылетевшие стройным треугольником пикируют в Лигу 2,
поэтому решается только судьба еврокубков. И здесь всё достаточно увлекательно.

Шансы на Лигу Чемпионов есть у «Лилля», «Лиона» и «Осера». Всем трем играть против соперников, свои задачи уже решивших. Ситуация у «Осера» и «Лилля» немножко хуже, ведь им играть на выезде. Мало что соперники удумают в последнем домашнем матче на родном стадионе. Вдруг решат упереться рогами.

Так что лишь «Лион» может хладнокровно подойти к своей задаче и дома победить «Ле Ман». Еще один незакрытый вопрос: на каком месте финиширует бывший чемпион «Бордо». Команда Блана завершает сезон из рук вон плохо. Играть против «Ланса» на выезде, и хорошо бы победить. Но ведь судьба виноделов в руках конкурента – «Монпелье» сыграет в Париже против ПСЖ. Возможны варианты, ведь как минимум ПСЖ – команда с причудами. Остальные тоже могут удивить, ведь это же Франция!  

Суббота

23:00 «Сошо» — «Осер»
23:00 ПСЖ — «Монпелье»
23:00 «Ницца» — «Сент-Этьен»
23:00 «Нанси» — «Валансьенн»
23:00 «Лион» — «Ле Ман»  
23:00 «Марсель» — «Гренобль»
23:00 «Лорьян» — «Лилль»
23:00 «Ланс» — «Бордо»
23:00 «Булонь» — «Ренн»  
23:00 «Тулуза» — «Монако»

Кубок Украины. Финал

В кои-то веки не будет в финале ни «Шахтера», ни «Динамо». А значит, финал может получиться увлекательным. «Металлург» в последнее время явно готовился к финалу, сначала проигрывал много, а в последнем туре потренировал результативность.

«Таврия» тоже потеряла свои шансы финишировать в зоне Лиги Европы, поэтому финал – последний шанс для обеих команд поиграть в следующем сезоне в еврокубках. Заруба должна получиться знатной!

Воскресенье

17:00 «Таврия» — «Металлург» Д
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт