Статьи
 

Десять ответов

18.05.2010, 22:00
Главный итог этого сезона АПЛ — после трех лет триумфов подряд «дьяволы» Сэра Алекса уступили чемпионскую корону «аристократам». 10 ответов на вопрос «почему „Юнайтед“ больше не действующий чемпион АПЛ?» — в материале «Соккер.ру».

1. Осечки Бербатова

 
Несмотря на всю его техническую оснащенность, болгарину явно не хватает динамики перед воротами соперника. Честно говоря, ему не хватает динамики в принципе, но болельщики простили бы ему все, если бы он исправно забивал. А так — 12 забитых мячей, и в списке лучших бомбардиров клуба Димитар делит строчку с бомбардиром под именем «Автоголы».

И главное — когда клуб из-за травмы лишился Уэйна Руни, болгарин так и не смог достойно его заменить. Фаны полностью разочарованы игрой Бербатова и спят и видят, как бы повыгоднее продать его в это трансферное окно или хотя бы просто продать.

2. Травмы защитников

Подобная эпидемия травм у защитников уже случалась в стане «Юнайтед» в сезоне 2008-09, но в этот раз были перекрыты все мыслимые и немыслимые рекорды. Травмы сезона 2008-09 — бледная тень эпидемии образца сезона 2009-10.

На долгий период примерно в одно и тоже время выбывают Неманья Видич и Рио Фердинанд, чуть позже ко всем бедам «Юнайтед» в линии обороны добавились и Уэс Браун с Джоном О'Ши.

3. Майкл Оуэн

Один из главных сюрпризов прошлого летнего трансферного окна так и не смог стать тузом в рукаве Сэра Алекса, хотя болельщики возлагали на него определенные надежды. Несмотря на то, что Майкл оставил свой след в истории «Юнайтед», забив победный мяч в ворота «Сити» на 96-ой минуте, дальше этого дело не пошло. А остаток сезона бывший нападающий «Ливерпуля» и вовсе закончил на хирургическом столе.

4. Карлос Тевез
 
Игрок аргентинской сборной забил 29 мячей в составе «шумных соседей» «Юнайтед», приблизив их на расстояние вытянутой руки к месту в зоне Лиги Чемпионов. О его отсутствии в составе фаны «красных дьяволов» пожалели не раз по ходу сезона, особенно когда в обойме остался лишь Димитар Бербатов. Работоспособности и настырности Карлитоса болгарину явно не хватает.

В итоге от ухода аргентинца не выиграли ни «Юнайтед» (во второй половине сезона Тевез бы пригодился), ни сам Тевез, который вместе с «Сити» в этом году остался с носом и без Лиги Чемпионов.

5. Опора на Руни

«Юнайтед» слишком сильно положился на Уэйна Руни в этом сезоне. В результате, только избавившись от зависимости от Кришитану Роналду, «дьяволы» снова сами сотворили себе кумира — их игра стала зависеть от Уэйна Руни, чья феноменальная форма позволяла «Юнайтед» решать турнирные задачи.

Но как только Уэйн в апреле вылетел из-за травмы, «Юнайтед» проиграл один за другим матчи «Челси» и «Блэкберну". Возможно, МЮ уже тогда упустил чемпионство.

6. Уход Криштиану Роналду


Антонио Валенсии в какой-то мере удалось восполнить потерю Роналду и стать одним из открытий этого сезона в Англии. Но насколько бы не был велик прогресс эквадорца, это пока не заменит феноменальной игры португальца, который успевал и соперников накручивать одного за другим, и передачи раздавать, и лучшим бомбардиром первенства становиться. Его всегда будет не хватать Сэру Алексу.

7. Новое поколение

В „Юнайтед“ проходит смена поколений. Хоть и не кардинальная, но все-таки сказывающаяся на результатах команды. Райан Гиггз, Пол Скоулз и Гари Невилл уже одной ногой на пенсии, а Джонни Эвансу, Габриэлю Обертану, братьям да Силва, Федерико Македе и Дэнни Уэлбеку еще многое предстоит доказать.

8. Оуэн Харгривз

Лучший игрок Англии на Кубке мира-2006 24 месяца был в долгосрочном отпуске по болезни и впервые появился на поле только в конце матча с „Сандерлендом“. Очень может быть, что в этом сезоне „дьяволам“ не хватило его умения читать игру, его мобильности, универсальности и самоотдачи на поле.

9. Игры с „Челси“

В матчах с прямым конкурентами в борьбе за чемпионство из „Челси“ „Юнайтед“ умудрился потерять все 6 очков. В ноябре 3 очка для лондонцев выгрыз Джон Терри, а в апреле — Дидье Дрогба на пару с Флораном Малуда и судьей, который засчитал гол ивуарийца из офсайда. Сыграй „дьяволы“ хоть раз в ничью в двух этих матчах, сейчас чемпионский трофей красовался бы в Манчестере.

10. Одолжение по-мерсисайдски

Команды с берегов Мерси здорово поднасолили манкунианцам в этом сезоне. Сначала синяя часть Ливерпуля отпраздновала победу над „Юнайтед“ в феврале со счетом 3-1, а в концовке сезона на сцену вышел „Ливерпуль“. Их поражение на „Энфилде“ в матче с „Челси“ окончательно решило судьбу чемпионского титула.

Есть версия, по которой подопечные Рафы Бенитеза особо и не старались в матче с „аристократами“. Старые счеты с „дьяволами“ оказались важнее для лишенных турнирной мотивации мерсисайдцев.

| Автор: Бовт Лука Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт