Статьи
 

Попытка — не пытка

23.03.2010, 17:30
Представление команд-участниц чемпионата первого дивизиона «Соккер.ру» продолжает знакомством с новостями екатеринбургского «Урала», калининградской «Балтики» и владивостокского «Луча-Энергии».

«Урал»

Единственный оставшийся представитель уральского региона в первом дивизионе не стал в межсезонье приглашать тренера с громким именем, оставив у руля Владимира Федотова, руководившего тренировочным процессом команды с лета прошлого года после отставки Александра Побегалова.

К подготовке к сезону-2010 в составе «Урала» приступили 15 футболистов, уже защищавших цвета екатеринбуржского клуба ранее. Отношения с «Уралом» продлили Адесойе Ойеволе, Павел Степанец и Артем Фидлер, успевший попробовать свои силы на сборе с «Томью».

Приняли решение покинуть команду игроки, сроки контрактов и арендных соглашений с которыми истекли. Среди них: Владимир Шишелов, Алексей Солосин, Арунас Климавичюс, Алексей Катульский, Максим Поворов, Александр Щаницин.

Вакантные места заняли хорошо известные в Екатеринбурге нападающий Денис Зубко и полузащитник «Ростова» Михаил Осинов. Этих мастеров тренерский штаб «Урала» рассматривает как лидеров коллектива, эдаких «дядек» для молодых игроков. Из Новосибирска в Екатеринбург перебрался защитник Николай Самойлов, на перспективу взят 18-летний «спартаковец» Москвы хавбек Артак Алексанян, который уже сейчас показывает агрессивную, острую игру.

Проведя домашний ознакомительный сбор, свердловчане отправились в Турцию, где помимо тренировочной работы продолжился селекционный процесс. С руководством ЦСКА было достигнуто соглашение об аренде 20-летнего нападающего Дмитрия Рыжова, а в московском «Спартаке» уральцы арендовали победителя юношеского Первенства Европы, полузащитника Игоря Горбатенко.

Присоединился к екатеринбуржцам чилийский опорный полузащитник Джерсон Ачеведо, «засветившийся» на «Кубке Содружества» в составе армянского «Пюника», в котором находился на просмотре. Теперь южноамериканцу предстоит впервые выступать за пределами своей родины, а в составе уральцев впервые появился легионер с другого континента.

После проведения спаррингов с соперниками высокого уровня наставник «Урала» выразил удовлетворение уровнем игры, продемонстрированным защитной линией своей команды. «Футбол начинается с обороны», – таково тренерское кредо Владимира Федотова. Не обходится и без проблем. На дефицитное место левого защитника пришлось наигрывать Константина Скрыльникова, отсутствует равноценный конкурент у голкипера Сергея Армишева.

По словам главного тренера, состав команды подбирается под серьёзные задачи, хотя в «Урале» никогда других и не было. Так что даже если официально максимальных целей перед командой в наступающем сезоне поставлено не будет, свердовчане всё равно не настроены просто так отбывать время на футбольном поле.

«Балтика»

В Калининграде вновь хотят попробовать попасть в четвёрку лучших команд дивизиона, в прошлом году «Балтике» добиться этой цели не удалось. Закончившийся в ноябре контракт уже экс-наставника Леонида Ткаченко не был продлён, хотя руководители клуба положительно оценили итоги его работы отметив, что принимать коллектив по ходу сезона всегда бывает непросто.

В конце 2009-го года истекли сроки трудовых соглашений и у большой группы футболистов, калининградский клуб покинули вратари Барановский и Яковлев, полевые игроки Трусевич, Першин, Коломийченко, Коровушкин и Ревякин.

Отправной точкой подготовки «Балтики» к первенству-2010 стало решение Совета директоров клуба о подписании двухгодичного контракта с 49-летним Иваном Васильевичем Ляхом, продемонстрировавшим свои тренерские навыки в работе с ярославским «Шинником» по ходу минувшего чемпионата: объединил коллектив, поставил игру, настроил футболистов на победу.

Произошло много изменений в административном корпусе клуба. Введённую должность спортивного аналитика занял Валерий Трутнев, в его обязанности входит анализ технико-тактических действий команды, проектирование и моделирование учебно-тренировочного процесса, а также сбор информации о соперниках. Технический директор будет посещать матчи команд всех лиг российского первенства и просматривать игроков, попавших в сферу интересов калининградцев. Коммерческому отделу клуба поставлена задача более интенсивно работать с болельщиками, внедряя специально разработанную программу «Балтийский путь – мы вместе».

Впервые за последние годы футболистам «Балтики» после каникул удалось собраться в Калининграде, а не в Москве, ведь теперь в их распоряжении имеется искусственное поле на стадионе в микрорайоне «Сельма». После первого сбора контракты с клубом подписали вратари Сергей Правкин (экс-«Шинник») и Максим Изотов (экс-«Торпедо-ЗИЛ»). Третий страж ворот Алексей Рогачев лишь недавно восстановился после тяжёлой травмы и перенесённой операции.

Накануне турецкого этапа подготовки в состав балтийцев влились два игрока линии обороны: Павел Могилевский из «Волги» и Антон Рагочий из подольского «Витязя». А по итогам «смотрин» трудовые соглашения были подписаны с хорошо известными наставнику по «Шиннику» Максимом Бузникиным и Станиславом Резниковым, оставившими приятное впечатления полузащитниками Станиславом Кренделевым, Дмитрием Поповичем, Юрием Мамаевым, сербом Марко Джаловичем, Алексеем Тринитацким, Валиабдулой Магомедовым, Дмитрием Земченковым и опытнейшим мастером Андреем Лавриком.

Продлил отношения с клубом защитник Виталий Тимофеев, также из прошлогоднего состава «Балтики» остались в команде Егор Крыштафович, Михаил Попов, Дмитрий Голубов и Иван Завалий.

Продолжается поиск нападающего таранного типа, хорошо играющего на «втором этаже», а также опорного полузащитника. Но покупку дорогостоящих исполнителей затрудняет скромный бюджет. По словам генерального директора «Балтики» Евгения Тиваненкова, собранная на данный момент сумма покроет примерно половину необходимых для достойного комплектования и выступления команды затрат.

Однако оптимизма в калининградском клубе не теряют,
всецело рассчитывая на поддержку губернатора области Георгия Валентиновича Бооса. Команда тем временем благополучно завершает подготовку к стартующему чемпионату на полях Венгрии.

«Луч-Энергия»


Во Владивостоке работу над исправлением прошлогодних ошибок начали заблаговременно. После отказа продолжить работу с приморским коллективом Александра Михайловича Побегалова командование на тренерском мостике принял Леонид Васильевич Назаренко, давно находившийся «на карандаше» у руководителей дальневосточного клуба.

Ранее этот специалист выводил в первый дивизион нижегородское «Торпедо-Викторию», махачкалинское «Динамо», признавался лучшим тренером Азии, в качестве наставника работал с «Кубанью», «Тереком» и брянским «Динамо».

Ещё до новогодних праздников «Луч-Энергия» отработал на учебно-тренировочном сборе в Сочи. Мероприятие носило селекционный характер – на черноморском берегу занимались потенциальные новички и представители молодёжного состава «жёлто-синих». Такой сбор для клуба был крайне важен, ведь действующие контракты с «Лучом» после завершения первенства-2009 оставались лишь у пяти футболистов: Матия Кристича, Артема Михеева, Александра Котлярова, Дмитрия Подружко и Эдуарда Сахневича. Из прошлогоднего состава владивостокцам удалось также сохранить Александра Данцева, Виталия Казанцева, Андрея Колесникова и Владимира Михалева.

По итогам сочинских смотрин тренерскому штабу приглянулись нападающий Алексей Жданов, забивший в прошлогоднем чемпионате 22 мяча в составе ФК «Волгоград», трёхкратный чемпион Латвии в составе «Вентспилса» полузащитник Захар Дубенский, форвард «Рязани» Максим Фёдоров и защитник астраханского «Волгаря-Газпрома» Александр Хлебников.

Перед вылетом на январский сбор в Турцию состав «Луча» пополнили: защитник Игорь Удалый (четыре предыдущих сезона отыграл в Новороссийске), хавбеки Сергей Егоров (предыдущие клубы – «Урал», «Металлург-Кузбасс», «Балтика»), Максим Бурченко и Андрей Бочков (оба в прошлом сезоне были одноклубниками в «Шиннике») и Максим Зиновьев («Химки»). Из подмосковного клуба перебрался на Дальний Восток и голкипер Михаил Комаров.

После Турции «энергетики» с целью укрепления общефизической подготовки посетили курортный Кисловодск. На Кавказских Минеральных Водах к команде присоединились ещё два новобранца: 24-летний игрок средней линии поля Евгений Шмаков, выступавший за различные украинские команды и Жан Були, знакомый Назаренко по совместной работе в брянском «Динамо».

В сезоне-2010 цвета приморского коллектива будут также защищать полузащитник Артем Воронкин, нападающие Никита Саталкин и в недавнем прошлом успешный игрок белградского «Партизана» Сержан Радонич.

И главный тренер, и руководители «Луча-Энергии» считают, что во Владивостоке удалось собрать квалифицированных футболистов, способных совместно добиваться высоких достижений. Это утверждение не голословно: свои силы дальневосточники проверили в спаррингах с известными российскими и зарубежными командами, в том числе — питерским «Зенитом».

Вместе с тем, исполнительный директор клуба Анатолий Безняк громкие цели предпочитает не анонсировать, но заявляет о желании команды побеждать в каждом матче. В своей скромности приморцы остаются совершенно правы, ведь чем больше побед, тем выше занятое место.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт