Статьи
 

Отчет о матче «Шальке» — «Штуттгарт»: «Магатизм в действии»

13.03.2010, 00:49
Новый тур Бундеслиги стартовал матчем с участием одного из лидеров со «Штутгартом», который набрал невероятный успешный ход. «Шальке» продолжает шокировать победами и временно выходит на первое место в чемпионате, а «Соккер.ру» об этом рассказывает.    

«Шальке» — «Штутгарт» — 2:1
Голы: Эду, 46, Таски, 50, Кураньи, 55

«Шальке»: Нойер, Рафинья, Бордон, Хеведес, Вестерманн, Матип (Баумйоханн, 46), Клюге (Моритц, 85), Шмитц, Ракитич, Фарфан (Эду, 46), Кураньи.
«Штутгарт»: Леманн, Треш, Таски, Нидермайер, Молинаро, Кузманович, Хедира, Гебхарт (Руди, 73), Глеб (Марика, 81), Погребняк, Какау.

Предупреждения: Нидермайер, Хеведес, Рафинья, Таски.

«Штутгарт», как и ЦСКА, будет играть на следующей неделе в Лиге чемпионов против испанской команды. И пятничный матч – отличная возможность получить лишнее время для отдыха. Так что не ждал сонной игры от «швабов». Не прогадал, всем зрителям и ценителям повезло. Это был настоящий немецкий футбол, со всеми вытекающими последствиями. Одинаковые и одновременно разные соперники сошлись. «Шальке» — прежде всего шахматы. Они не всегда стукнут ногой под столом, не всегда перевернут доску и разбросают фигуры, но могут «подставить» тактически, подставить дисциплиной, ведь у Железного Феликса шаг в сторону – расстрел. Даже такой сильный «Штутгарт», заряженный на победы, как сейчас при Гроссе, не может себе позволить перейти черту.

Магат поймает и накажет – ногами и головами своих футболистов. Так что первый тайм матча в Гельзенкирхене превратился на непростой дебют, где «Штутгарт» пытался взять силой и настырностью, а «Шальке» — о чудо, ответил традиционным порядком и повторял ходы соперника с точностью до наоборот. Гости атакуют правым флангом – «Шальке» отвечает атаками правым флангом, у «Штутгарта» хорошо поставлена игра в прессинге – «Шальке» отвечает тем же. Кураньи на исполнение пробивает чуть-чуть мимо ворот, мимо левой от вратаря штанги, потом пробивают в руки Леманну.

У противоположных ворот до второго описанного эпизода возникает отличный момент – пожалуй, лучший в первой половине матча. Итак, тихий немецкий вечер, в соседних заводах что-то перерабатывают, а один из вратарей сборной Германии – самый стабильный на сегодняшний день Мануэль Нойер, наглейшим образом подставляет ногу и отбивает мяч, точно посланный богатырем по имени Павел. И с фамилией Погребняк на спине, хотя после упущенного на 37-й минуте матча момента российский форвард услышал о себе и своей родословной много нового на смеси португальского и немецкого языков. Это все хитрый Какау, который на дальней штанге выжидал передачу от Павла, а взамен получил полную сетку ворот досады.  

Можно было бы придумать еще какие-то эпизоды, но их просто не было. Середина поля истоптана в асфальт, а вот у обеих ворот четко виднелась нетронутая трава. «Стоптать, забить, победить» — слышалось из раздевалки «Шальке», из соседней тоже самое, только акцент восточней. Магат сделал все, чтобы его команда стоптала траву и забила. Выпустил нападающего Эду. Мощный форвард первым же касанием забил гол! Красивая атака получилась у «Шальке», и хотя на бразильца мяч выкатил защитник, размах не утерялся.

Прошла минутка – «Штутгарт» сравнял счет. Невероятно удобная навесная передача с правого фланга в исполнении Кузмановича, Таски перепрыгивает Хайко Вестерманна и вколачивает мяч в сетку ворот. Окрыленный быстрым ответом «Штутгарт» погнался за вторым мячом. Недолго музыка играла – Кураньи снова забивает важный гол. Глобальный провал обороны «швабов» и Вестерманн с Кураньи вдвоем оказались на одной линии, прямо перед вратарем. Хайко откатил на форварда и реабилитировался за свой промах. Что же будет дальше? Ведь игра не просто раскрылась, шахматы развалились, пошел «Чапаев», такой милый сердцу любого стороннего наблюдателя. Гроссу показалось, что был офсайд. Арбитр посчитал иначе – игра продолжилась, «Шальке» повел в счете.

Потом товарищ Эду мог отвесить Леманну еще одного «подзатыльника», но непостижимо промазал по мячу, находясь на линии вратарской. «Штутгарт» ответил, но Гебхарт пробил в защитника, а после углового «Шальке» отбился. Погребняк в этом матче, к сожалению, необходимой тонкости не показал, а силой взять редуты хозяев невозможно. Бордон и Хеведес – очень сильная пара центральных защитников. Гросс попытался взять соперника заменой, но трибуны поддерживали своих и гнали «Кобальтовых» вперед. Интересно было наблюдать, как команда постоянно атакует, находясь вдесятером на своей половине поля. Магат, конечно, сильный тренер и кует золото, не отходя от кассы. «Шальке» на время возглавил турнирную таблицу!  
 
Игрок матча. Эду («Шальке»)

Человек вышел и «завел» игру, подобрал нужный ритм. Пусть заметно, что бразилец – транжира, он дважды не забил из отличных позиций, а открыл счет после ошибки защитника. Но если олицетворять сегодняшнюю победу «Шальке» одним игроком, то пусть это будет Эду.   

Игрок матча. Здравко Кузманович («Штутгарт»)

Одного у «Штутгарта» выделить сложно. В принципе, активно отыграл Гебхарт, хотя сегодня хочется выделить полузащитника, который добился места в основе, выходя на замены. Хорошо смотрится Кузманович в центре поля, отлично подал со штрафного на голову Таски. Не разочаровал тренера.                  
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт