Статьи
 

Александр V

29.07.2010, 13:00

«Зенит» официально подтвердил переход опытного сербского защитника Александра Луковича. «Соккер.ру» знакомит с новобранцем  и рассуждает о его перспективах.

Знакомит, конечно, это громко сказано. Луковичу осенью исполнится двадцать восемь лет, он пять лет играет за сборную родины, три полных сезона отыграл в основе «Удинезе». Для тех, кто не следит за игрой «зебр» в Серии «А», напомню самый известный и свежий эпизод с участием Луковича. В середине второго тайма первого матча против Ганы Лукович схватил за руку бывшего партнера по клубу Асамоа Гьяна и получил второе предупреждение.

Если бы не удаление, сомневаюсь, что сербы привезли себе тот несуразный пенальти. Антич посчитал, что Кузманович может сыграть так же надежно, как Лукович, но прогадал. Не удивительно, что на решающий матч Александр снова вышел в основе. Сыграл хуже, чем в первой игре, но там вся сборная подвела во второй половине. Впрочем, Спаллетти делал свой выбор не по двум матчам. У него есть друзья в системе «Удинезе», и о невидимых плюсах, минусах и особенностях характера Луковича ему рассказали.

Мы Александра можем оценить лишь визуально и по былым заслугам. Лукович – опытный и сильный защитник. Любит схватить быструю желтую карточку. Похоже, это уже манера игры такая. Добавить адреналина, чтобы веселее. Учитывая специфику игры «Зенита», вряд ли у него будет много напряженной работы в РПЛ. Так что на первый план выходит концентрация и опыт в еврокубках.

Вот только с позицией незадача. В сборной Сербии слева играет молодой Коларов, раньше был Драгутинович. В центре конкурентов не меньше, но там Александру периодически находилось место в основе. В «Зените» ситуация другая. Даже если Мейра станет частью сделки по Бруну Алвешу, то пара центральных защитников останется бельгийско-португальской. Получается, играть Лукович будет слева.

Когда выходит слева – в полтора раза больше сыграл на бровке, чем в центре, то показывает хороший уровень физической подготовки и нацеленность на атаку. Умеет отдавать результативные передачи. А вот с одним утверждением с официального сайта «Зенита» готов поспорить. «В то же время прочное место в основе итальянского клуба подкрепляет и выработанное упорными тренировками умение точно исполнять удары с 11-метровой отметки».

На моей памяти Лукович не исполнял пенальти (при живом Ди Натале?), статистика подтверждает – за четыре года в Италии у него нет голов в чемпионате. Это в «Друга Лига» Сербии он забивал, а потом и в Суперлиге за «Црвену Звезду» (в одно время с Видичем). Поскольку «Удинезе» одно время наигрывал 3-4-3, то ни о каких голах левого защитника говорить не приходилось. Там надо было держать ширину и не забывать о глубине – ловить контратаки соперника после стандартов.

Универсальность помогла закрепиться в основе «Удинезе», поможет и в «Зените». Нет у Спаллетти такого сильного левого защитника. Губочан? Единственный плюс – добротность. А так, в заявку сборной Словакии не попадать – это уровень, конечно. Ну, и Ширл где-то есть, но не играет. Можно даже закрыть глаза на частые желтые карточки Луковича. В России их может стать меньше. Ведь прошлый сезон в «Удинезе», несмотря на слабые результаты команды, сам Лукович провел хорошо. Бывали провалы, но оставался основным и заметным даже в масштабах всей Серии «А».

Вчера сказал, что собирался в «Спартак» — гарантированное участие в ЛЧ, но потом появился «Зенит» с более выгодным предложением для «Удинезе». Если верить сербской прессе, то лидеру РПЛ пришлось выложить 7,5 млн. евро, чтобы обскакать принципиального соперника. Дороговато, но учитываем опыт и умения игрока, а также возможности «Зенита». Для Луковича новый вызов, а для клуба – пятый Александр в составе.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт