Статьи
 

Лучше один раз увидеть

13.05.2010, 15:00
Ну что, пробежимся по неделе и посмотрим, что было интересного. А интересного было предостаточно — завершились чемпионаты Англии и Германии, появился первый обладатель Лиги Европы. О всём самом вкусном — в традиционной рубрике «Соккер.ру».

Англия – «Челси»! Явным фаворитом в ПЛ почитался «Манчестер Юнайтед», но Карло Анчелотти в очередной раз доказал, что является довольно классным специалистом и поражение в Лиге Чемпионов от «Интера», случайное или не очень, но досадное так точно — недоразумение. 

Последний матч сезона для кокни стал не только демонстрацией собственной силы, но и чисто английского свойства бороться до конца всегда и везде. Абсолютно немотивированный «Уиган» грыз землю зубами, сопротивляясь до последнего. Браво «Уиган»! Браво «Челси»!!! «Челси» – «Уиган» 8:0.



Германия – «Бавария»! Кто бы сомневался. Умудриться не стать первыми в Бундеслиге при таких раскладах перед туром — надо было очень постараться. Были времена, когда «Шальке», казалось, может скинуть южан с вершины, но кишка оказалась тонка.

Поздравляем «Баварию» и Анатолия Тимощука с очередным завоеванным титулом и желаем им удачи в предстоящем финале Лиги Европы. «Герта» — «Бавария» 1:3.



Португалия – «Бенфика»! Всё заслуженно. Клуб великого Эусебио на протяжении всего сезона на всех фронтах уверенно доказал своё превосходство на сегодняшний день над остальными представителями самой западной страны Европы.  «Бенфика» – «Риу Аве» 2:1.



Шотландия – «Глазго Рейнджерс»! Сезон для шотландцев вышел довольно разочаровывающий. После очередного провала в Европе на внутренней арене так и не появилась ни при каком приближении третья сила. Да и битвы за чемпионство не вышло.

Обескровленный, согнувшийся под тяжестью финансовых проблем «Рейнджйрс» был на голову стабильнее (именно стабильнее, вряд ли сильнее) благополучного «Селтика». «Рейнджерс» – «Мозервелл» 3:3.





Церемония награждения…



Тур до конца остался в Испании. В фаворитах ходят каталонцы, у которых и на один пункт больше, и которые играют последний матч, в отличие от мадридцев, дома. «Севилья» – «Барселона» 2:3.



Тем временем «сливочные» издеваются над басками… «Реал» – «Атлетик» 5:1.



Тур до финиша остался и в Италии. Тут тоже ещё далеко не всё ясно, но явный фаворит имеется. Это команда Жозе Мауриньо, которая уже взяла Кубок Италии и собирается дополнить его чемпионством и победой в Лиге Чемпионов. «Интер» – «Кьево» 4:3.



Римляне играют на выезде с «Кьево», но всё в руках «Интера». Не так давно «джаллоросси» имели возможность собственными силами решить вопрос о чемпионстве в свою пользу, но не сумели… «Рома» – «Кальяри» 2:1.



Не менее интересная борьба нас ждёт и за четвёртое место в Лиге Чемпионов. В завершившемся туре главные конкуренты встречались между собой и не смогли выявить победителя. Фаворит — «Сампдория», но у «Палермо» в оставшемся матче соперник полегче. «Палермо» – «Сампдория» 1:1.



Вернёмся ненадолго в Англию, где наступила решающая пора плей-офф за право играть в Премьер Лиге. Матчи, которые так любят истинные поклонники английского футбола. Ведь где только и остался настоящий и чистый футбол, так это в низших дивизионах. И не секрет, что лучший и самый интересный второй дивизион — именно в Англии.

Кто будет третьим новичком элиты, пока трудно сказать, но точно — не «Ноттингем Форест», проигравший и ответный матч «Блэкпулу». «Ноттингем Форест» – «Блэкпул» 3:4.



Во втором полуфинале сильнее был «Кардифф Сити», который дома хоть и проиграл, но был удачливее в серии послематчевых пенальти. Жаль «Лестер», но тем интереснее будет финал, в котором один из соперников будет представлять Уэльс. «Кардифф Сити» – «Лестер» 2:3, пп 4:3.



Ну и перед поздравлениями именинника недели поздравим первого обладателя Лиги Европы — мадридский «Атлетико», которому удалось прервать сказку под названием «Фулхэм» в Европе". «Атлетико» – «Фулхэм» 2:1. Решающий гол Диего Форлана.



На этой неделе могло исполниться 65 лет легендарному английскому полузащитнику, чемпиону Мира 1966, чемпиону Англии 1970 (с «Эвертоном») и 1973 (с «Арсеналом»), легенде «Блэкпула», считавшего себя настоящим «Тоффис».

На его счету 146 матчей и 45 голов за «Блэкпул»,  208/66 за «Эвертон», 177/45 за «Арсенал», 72/8 за сборную Англии… Алан Болл!




Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт