Статьи
 

Всё новое – хорошо забытое старое

12.05.2010, 17:00

Трофей, который сейчас вручают победителю Лиги Европы, впервые разыграли английская и испанская команды в далеком 1958 году. В преддверии очередного сражения родоначальников с южанами «Соккер.ру» вспоминает историю противостояний Испании и Англии.

«Дачники» у истоков

Понятно, сам кубок меняли, «вывеску» переиначивали дважды, но по сути своей этот тот же Кубок Ярмарок, что и был полвека тому назад. Тогда, в 1959 году в финале первого розыгрыша Кубка Ярмарок сошлись «Барселона» и сборная Лондона. Тот турнир тянулся два года, ведь сначала был групповой раунд. Матчи проводили во время ярмарок – отсюда и название.

Европейский футбол только рождался, поэтому неудивительно, что участие принимали все, кто выявил желание. Например, «Барселона» в своей группе играла против сборных Копенгагена и Вены. Путь в финал для испанцев был сложным, ведь пришлось играть три матча против «Бирмингема». Лишь в дополнительной игре победили и вышли в финал.

В решающем матче ждала еще одна английская «команда». Экзотическая сборная Лондона состояла из лучших игроков разных клубов столицы Англии. В состав той команды входили игроки «Арсенала», «Челси», «Тоттенхэма», «Брентфорда» и, что самое интересное, «Фулхэма»! Так что можно с уверенностью сказать, что этот клуб стоит у истоков Кубка Ярмарок. А теперь – и Лиги Европы, первого финала переименованного турнира.

«Барселона» привезла со «Стэмфорд Бридж» ничью 2:2 (знали бы, сколько еще раз придется играть на это стадионе!), а дома разбили англичан 6:0. Причем на этот раз игроков «Фулхэма» на поле не было. Получается, «дачники» в том финале не проигрывали. Следующий трофей взяла тоже «Барселона», и снова  в финале обыграли англичан. На этот раз «Бирмингем» добрался до решающей стадии, но уступил на «Камп Ноу» со счетом 4:1. Цибор с Кубалой никогда не испытывали трепета перед английскими клубами и сборной.

Феноменальный финал

Испания против Англии играли в Кубке Кубков, встречались в финалах КЕЧ и Лиги Чемпионов. Но в решающем матче Кубка УЕФА представители этих стран впервые встретились лишь в 2001 году. Тот матч забыть сложно – один из лучших финалов в истории еврокубков, искренний и непредсказуемый футбол, который нравится даже далеким от этого вида спорта людям.

Тогда скромный «Алавес» — как сегодня «Фулхэм», вышел в финал еврокубка и радовался от одного факта. От команды, в составе которой выделялись разве Контра, Хави Морено и сын Йохана – Хорди Круифф, победы не ждали. Ведь соперником был «Ливерпуль». Команда с колоссальной победной историей, умеющая выгрызать трофеи. Тот «Ливерпуль» Улье был командой с характером. Ведь когда в полузащите такие парни, как молодой Джеррард, Хаманн, Макаллистер и Мерфи, а в атаке Оуэн и Хески (Фаулер где-то рядом), можно надеяться на победу.

Начало матча в Дортмунде подтвердило прогнозы. Уже на шестнадцатой минуте англичане вели 2:0. Маркус Бабель и Стивен Джеррард огорчали «Алавес». Ответный гол Ивана Алонсо фаворита не смутил. Ведь Майкл Оуэн в своем стиле вырвался на оперативный простор и заработал пенальти. И хорошо еще, что судья пожалел голкипера «Алавеса»! Зато Макаллистер четко реализовал пенальти, сделав счет 3:1.

«Ливерпуль» уверовал в то, что уже победил, и чуть было не поплатился. Но такое лучше видеть – 5:4 в итоге! К слову, в основе того «Ливерпуля» играл Мерфи, который, как сам скромно подмечает, в финалах не проигрывает. А вот Круиффы проигрывают, и плачущий на плече у отца Хорди будет таким же символом этого замечательного финала, как и его гол, сделавший счет 4:4.

В одни ворота

Последний финал испанской команды против английской стал побоищем. Этот матч повлиял на возникновение мифа о неудачнике с зонтиком. Хотя в этом году Маккларену удалось «снять проклятие» посредством голландского чемпионства, но тогда в Эйндховене на поле была только одна команда. И неудачник со знаменитым «маком» на пиджаке. 

Что интересно, «выгребал» от стремительной «Севильи» голы именно Марк Шварцер – нынешний вратарь «Фулхэма». Австралиец получит шанс, чтобы реабилитироваться сегодня, спустя четыре года. А тогда он мог разве наслаждаться тем, как играет соперник. От Дани Алвеша и до покойного Пуэрты – все игроки «Белой Андалусии» переиграли соперников.

Размашистые атаки, четыре забитых мяча, и юношеский задор в каждой атаке. Фабиану открыл счет, Мареска провел свой лучший матч в жизни, а Кануте лишь подтвердил свой выход на замену – завершил разгром. Хуанде Рамос торжествовал вместе с командой, с наводнившими голландский город испанскими болельщиками. И снова финал вышел зрелищным и достойным. Кроме того, Испания сравняла счет – 1:1 в Кубке УЕФА. Открывать новый предстоит сегодняшним финалистам.

Что ж, снова Англия против Испании. Снова немецкий стадион и тысячи болельщиков с двух стран. Надеюсь, сегодняшний финал «переплюнет» в зрелищности игру в Дортмунде. Ждем красивого футбола!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт