Статьи
 

Новый вызов «гражданину мира»

10.05.2010, 21:00
Кевин Кураньи – новый нападающий московского «Динамо». Немецкий форвард пришел в статусе свободного агента, то есть бесплатно. «Соккер.ру» рассказывает о новоиспеченной звезде РПЛ.

О подписании Кевина объявили 9 мая. Некто усмотрел в этом особый символизм. Зная о том, что Кевин только по паспорту немец, можно пошутить, что еще один разведчик возвращается в Россию. Пусть это и панамо-венгерский разведчик с бразильской, цыганской и даже норвежской кровью. Одно не сходится – в «Динамо» фамилия Исаев занята другим человеком. Но пошутили и хватит. Дальше – серьезно. Только не вижу смысла говорить о прошлом. Так что о том, как Кураньи будет играть в «Динамо» оставим на будущее. Ведь любые гипотезы еще надо доказать. А доказывать будет Кураньи.

Кевин в «Динамо». Это свершившийся переход. Далекой для самого Кураньи любую страну назвать сложно. Ведь форвард сборной Германии – гражданин мира и к путешествиям привычный сызмальства. Одним городом в биографии больше, одним – меньше, не суть важно. Понятно, как звезда он состоялся в Германии, но не думаю, что его удивят «российские морозы и медведи». Гельзенкирхен город промышленный, безликий. Так что Москва может даже понравиться. Кроме того, хобби у Кураньи незамысловатое. Руководству «Динамо» не надо будет строить поле для гольфа для приезжей звезды. Покажите ему хороший боулинг-клуб в Москве – и Кевин будет знать, где провести свободное время.

Искренне понимаю зависть болельщиков других московских команд, которая выражается в критике и даже пожеланиях, чтобы новичок не заиграл. Хотя
последнее – это уже черная зависть, которой лучше не пользоваться. Почему завидуют? Таких нападающих, как Кевин, в нашем футболе немного. Учитывая его блистательную форму именно в этом сезоне – давненько не было. Поскольку из элитных чемпионатов к нам игроки приезжают редко. Все больше из Бразилии. Пусть формально свой путь Кевин тоже начал из этой страны, но менталитет у него немецкий. Со всеми вытекающими последствиями.

То, что Кевин не едет на Чемпионат Мира – огромный плюс для «Динамо». За плечами лидера «Шальке» очень сложный сезон, когда он и еще два-три человека из «опытных» тянули молодую команду Магата на вершину таблицы в Бундеслиге. Удалось завоевать место в Лиге Чемпионов, однако Кевин не из тех, кто отклоняет уже подписанные договоренности. Кураньи не так молод, чтобы с корабля на бал выдать ударный старт. А так вместо опасного путешествия в ЮАР отдохнет с красавицей женой, поиграет с детишками, обследует боулинг-клубы в Москве. Будет в полном порядке.

Важно также, что в атаке партнер – человек, понимающий каждое его слово. Воронин и Кураньи просто должны общаться на поле на немецком языке. Хотя бы потому, что защитники ни черта понимать не будут. А это огромный плюс, если вести речь о таких опытных игроках, умеющих принимать решение по тому, как у
одноклубника мизинец повернулся. При всем уважении к Кокорину, Кураньи моменты, подобные тем, что создавал Воронин для своего молодого партнера, «щелкает» уже лет восемь. Понравилось, что Кевин попросил, чтобы о переходе не сообщали заранее. Сарсания намеками «вывел» нам имя форварда сборной Германии, но сам Кураньи не хотел, чтобы в «Шальке» болельщики думали, что форвард будет играть спустя рукава. Конечно, мог Кевин забить на прощание больше, но и так сезон для него удачный.  

Можно сомневаться в уровне самоотдачи бразильца или португальца (намек понятен – звезды в «Динамо» уже гостили), но подопечные Магата – это отдельная песня. У Феликса играют только те, кто умеет заткнуть рот и работать. Добавляем сюда послушность Кураньи. Он воюет только с теми, кто с ним не честен – как Лёв, а тех, кого уважает – слушает. Магат сказал, что длинные волосы мешают Кевину играть в футбол – Кураньи сменил прическу. Что это значит? Приезжает опытный игрок, взрослый мужик, если хотите. Напомаженной звездой его назвать сложно, хотя к своей внешности он очень придирчив. Но это за пределами поля.

Не думаю, что Кевин будет скрывать, что выбрал «Динамо» не столько из
спортивных соображений, но по финансовым причинам. Играть в РПЛ футболисты такого уровня готовы только за большие деньги. Это все понимают, и ничего зазорного в этом не вижу. Тем более, Кураньи стоит отданных в виде зарплаты миллионов. Хотя бы потому, что достался он бесплатно. Средним игроком его может назвать далекий от немецкого футбола человек. Не вижу сейчас в РПЛ форварда, который настолько разноплановый, как Кураньи. Он умеет бить через себя как Веллитон, может стать столбом в чужой штрафной, как Нецид, без проблем отойдет назад, как Лав в лучших своих матчах. Удары с дальних дистанций, с обеих ног, игра головой – всё при нем. Мажет порой? Все мажут, спросите Кержакова. Так что уровень новой звезды «Динамо» не обговаривается.

Говорите, брали «под Кобелева»? А кто его знает, может и «под Божовича». В любом случае, нет в РПЛ тренера, который отказался бы от игрока уровня сборной Германии. К тому же, Лёв – единственный тренер, с которым Кевин конфликтовал. Магат, Фёллер, Заммер, Рангник, Сломка, снова Магат – вот список тренеров, которые доверяли Кураньи место в основе. Не вижу причин, чтобы Божович не справился, ведь необходимую «разъяснительную работу» и работу с психологией Кураньи проделали другие тренеры. Так что немецкий нападающий – состоявшаяся звезда. Такие люди нужны премьер-лиге! 
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт