Статьи
 

Отчет о матче «Челси» — «Уиган»: «Почерк Чемпионов»

09.05.2010, 21:30
Воодушевленный чемпионскими надеждами, «Челси» в последнем матче чемпионата бил рекорд за рекордом. 103 гола в сезоне, 68 на «Стэмфорд Бридж», 29 голов Дрогба. Подробности чемпионского матча – в отчете от «Соккер.ру».

«Челси» — «Уиган» 8:0 (2:0)
Голы: Анелька, 7, Лэмпард, 32 (пен), 57, Калу, 54, Дрогба, 63, 68 (пен), 80, Э.Коул, 90

«Челси»: Чех – Иванович (Беллетти, 58), Алекс, Терри, Э.Коул – Малуда, Баллак (Матич, 68), Лэмпард – Калу (Джо Коул, 58), Дрогба, Анелька
«Уиган»: Полит – Мельхиот, Бойс, Колдуэлл, Мельхиот – Уотсон (Томас, 62), Диаме (Шарнер, 70), Гохури – Маккарти, Родаллега (Мозес, 81), Н’Зогбия

Предупреждения: Гохури
Удаления: Колдуэлл, 31 (фол последней надежды)

Девятнадцать голов, забитые «синими» на «Стэмфорд Бридж» в последних четырех матчах вместе с патологическими проблемами «Уигана» на выезде наносили серьезный удар по главной интриге сезона.

С другой стороны, Роберто Мартинес четко знает, как победить «Челси»,
ведь именно его команда первая отобрала очки в лидера, а «синие» в последних пяти сезонах в заключительных турах победили лишь раз!

Впрочем, такие рассуждения легко утратили актуальность, так как «Челси» забил такой желанный быстрый гол. Аткинсон назначил штрафной удар в непосредственной близости возле ворот Поллита, к мячу подошел Дрогба. Привычный мощный удар от Дидье пришелся в стенку «лэттикс», но счастливый рикошет направил мяч к Лэмпарду.

Тот с ним здорово распорядился. Удобный пас на Малуда, полузащитник выводит Анелька на свидание с вратарем «Уигана», а француз выводит «Челси» вперед.

Как ни странно, «синие» принялись валять дурака, отдали мяч «лэттикс» и спокойно оборонялись. «Уиган», не обремененный никакими обязательствами, демонстрировал симпатичный комбинационный футбол и Родаллега с Н’Зогбией потихоньку подбирались к владениям Чеха.

Обозреватель ВВС, взирающий игру на «Стэмфорд Бридж», написал, что «синие» как будто ждут перерыва». Возможно, обозреватель не только написал, но и крикнул сие во весь голос на «Стэмфорд Бридж», так как «Челси» озарил стадион всплеском активности.

Забегали фланги, и вот уже опасный навес Ивановича деактивировал Поллит, а прострел Анелька с другого фланга едва не превратил в гол Эшли Коул. Попробовав прорваться через фланг, «Челси» сменил тактику и ударил с центра.

Прорыв Фрэнка Лэмпарда был молниеносен и неожидан, Гарри Колдуэлу не оставалось ничего другого, как нарушить правила. Другое дело, что сделать это можно было не так откровенно и дерзко, а так: пенальти и красная карточка Гарри.

Кроме интриги чемпионской (хотя, о какой интриге могла идти речь в этот момент?) жива была интрига бомбардирская. У Дидье Дрогба и Уэйна Руни перед матчем было по 26 голов и один результативный удар  стоил очень дорого. Перед игрой Дрогба даже поведал, что они с Лэмпардом обсудили вопрос о пробитии пенальти, мол, Фрэнк сказал, что жадничать не будет.

А Фрэнк пожадничал! Дрогба, подключив все обоняние, просил мяч, но Лэмпард был непреклонен. Так же он был непреклонен, вгоняя мяч в сетку ворот Поллита.

Забавно, что почти в тот же момент забил «Манчестер Юнайтед» и все фанаты Дрогба кинулись проверять: а не Руни ли отличился? Нет, всего лишь Флетчер.

Футбол потерял смысл и «синие», отдохнув в перерыве, принялись куражиться.
Калу с Лэмпардом разыгрывают красивейшую комбинацию и Саломон забивает гол. Анелька эффектным ударом слета прошивает Поллита.

На Дрогба было невозможно смотреть:
Анелька, играющий справа от Дидье, сделал дубль, Калу, бегающий слева, тоже отличился, Лэмпард, играющий под Дрогба, и он забил. Бомбардиры окружили Дрогба со всех сторон, и только он не мог отличиться!

Кроме бомбардирской, ожила еще одна интрига. Гол Анелька стал для «Челси» 99-ым в чемпионате и следующий результативный удар делал этот показатель просто потрясающим.

Символично, что гол, который вывел Дрогба в единоличные лидеры бомбардиров, стал не только юбилейным, но и настолько красивым! Сначала Дидье пробил по воротам через себя, но Поллит отбил мяч на Лэмпарда. Фрэнк подождал, пока Дрогба поднимется на ноги, и филигранным пасом нашел голову ивуарийца – гол!!!

«Манчестер» выигрывал уже 3:0, но Руни молчал. И пока он молчал, Диддье Дрогба реализовал пенальти, заработанный Эшли Коулом, а потом оформил хет-трик.

Стадион принялся праздновать чемпионство. По кругу передавали копии Кубка, фанаты, ряженные в футболки с буквами, выстраивались рядком, образуя слово CHAMPIONS, Роман Абрамович наконец начал улыбаться, а Эшли Коул шикарно забил восьмой гол.

После тренерской чехарды, когда Авраам Грант, Феллипе Сколари, Гус Хиддинк с разным успехом успели побывать у руля «Челси», наконец-то нашелся коуч, сумевший провести с командой полный сезон и стать чемпионом страны.

Мир полон парадоксов и забавных совпадений. Карло Анчелотти за время работы в «Милане» выиграл два Кубка Чемпионов, но только однажды победил в чемпионате Италии. В этом году его выступление в ЛЧ прервалось на первой же стадии плей-офф благодаря Жозе Моуриньйо, но в чемпионате его команде не было равных.

Неожиданные поражение от середнячков и даже аутсайдеров случаются в первый год работы, когда ты ищешь оптимальный вариант состава, нащупываешь наиболее подходящие построения, притираешь друг к другу себя и футболистов. То, что эти поражения были именно «неожиданными», Анчелотти доказывал в больших матчах.

Команда, по два разы обыгравшая всех своих непосредственных конкурентов, просто обязана становиться чемпионом. Все думали, что футбол Анчелотти будет защитным, солидным и последовательным, но игра «Челси» радовала глаз.

Непрекращающиеся 1:0, которые прогнозировали аналитики, на самом деле сменились впечатляющими разгромами с семью забитыми голами (таковых насобиралось три). Ожившие Малуда, Иванович и Калу, нестареющие Лэмпард и Дрогба, отрабатывающий в защите Анелька – мы имели возможность видеть великолепный «Челси».

Анчелотти выучил язык, справился с травмами (ключевой футболист «синих» — Эссьен – пропустил почти весь сезон), внутренними проблемами (чего стоит история с Терри), соперниками и выиграл чемпионат. Этот день в «синей» части Лондона действительно стал Победным!

Лучший игрок «Челси». Дидье Дрогба



То, с каким юношеским задором Дрогба хотел стать лучшим бомбардиром, достойно подражания. То, как он достиг титула, достойно уважения. То, как он забил пятый гол, достойно замедленного повтора со всех ракурсов.

Отличный матч, отличный сезон, отличный бомбардир! Недаром Свен-Горан Эриксон, тренирующий ивуарийцев, выглядел счастливее Капелло.

Лучший игрок «Уигана». Шарль Н Зогбия.


Смешно прозвучало, правда? «Лучший игрок „Уигана“, — в применении к этому матчу, это просто издевка. НЗогбия хотя бы в первом тайме старался обострить игру.

| Автор: Яцук Дмитрий Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт