Статьи
 

За «развал четверки»

08.05.2010, 13:00
«Дядюшка» Фрэнка Лэмпарда назван лучшим тренером АПЛ по итогам завершающегося сезона. «Соккер.ру» рассказывает о наставнике, который поднял «Тоттенхэм» на четвертое место и вывел клуб в Лигу чемпионов.

В истории «Тоттенхэма» были великие тренеры, были победы в еврокубках. Но после образования АПЛ, после того, как в мире английского футбола высшего дивизиона царит диктат громадных денег, игра и результаты «шпор» лучше всего описывает фраза из отличного фильма с Колином Фарреллом в главной роли: «Г..ном ты не был, но и до вершин не добрался. Как „Тоттенхэм“. И вот „шпоры“ нашли человека, который закинул их на недосягаемую для многих (да что там – всех, кроме четырех „избранных“) клубов высоту. Сейчас можно вспомнить о любимом тренере всех английских менеджеров – Дэвиде Мойесе и его „Эвертоне“ на четвертом месте пятилетней давности. Но не хочется связывать тот успех с этим. И объясню почему. Во-первых, сезон 2004/05 можно именовать только „зарей“ эры могущественной „великой четверки“. „Тоттенхэм“ же боролся не только с „Ливерпулем“, чье „место“ в итоге и занял. Появились серьезные конкуренты в лице „Манчестер Сити“. Не забываем об „Астон Вилле“ и приходит четкое понимание, что сейчас конкуренты у „шпор“ сильнее, чем тогда у „Эвертона“. Хотя хватит исторических параллелей, не в сравнении дело. Герой этого рассказа – Харри Реднапп.

А о его команде можно будет поговорить позже. Сезон продолжается, а главный тренер „Тоттенхэма“ назван менеджером года в АПЛ. Эта почетная награда очень часто в руках сэра Алекса Фергюсона, и только Жозе Моуриньо и Арсен Венгер могут похвастаться двумя и больше трофеями. Харри признали впервые, хотя еще в 2003-м его назвали лучшим коллеги. Но и теперь отметили заслуженно, ведь развалить „большую четверку“ до начала сезона представлялось невыполнимой задачей. Никто не думал, что Бенитес продолжит разбирать по кирпичикам мощный „Ливерпуль“, что „Манчестер Сити“ окажется ниже, чем „Тоттенхэм“. Конкуренты Реднаппа среди коллег? Венгер не заслужил награду, поскольку снова говорит о „молодой команде“ и не участвует в борьбе за чемпионство до последней капли крови. Как грубо сказал один английский эксперт – „постоянно ноет“. Анчелотти пришел в готовую команду, после голландского ремонта. Не побеждать с „Челси“ — еще надо уметь. Сэр Алекс вряд ли станет чемпионом, кроме того – его „Манчестер Юнайтед“ в этом сезоне шаг вперед по игре не сделал. Остается только всеми любимый Ходжсон. Но согласитесь, его главные достижения – на европейской арене, в АПЛ „Фулхэм“ — ленивый середняк, а рекордно высокое место занимал в прошлом году. А здесь назвали лучшего тренера Английской Лиги. Всё закономерно, заслуженно и оспаривать глупо.

Но не в награде дело. А в том, что теперь должны прикусить языки все те, кто рассказывал, сидя в России перед монитором, что Харри – слабый тренер, ничего не понимающий в футболе. Аргументация у „критиков“ простая – мол, не ставил Павлюченко, принимал „странные“ решения, ничего не понимает в тактике, не может заставить команду играть стабильно. Грехов нашли на прямую путевку в ад. Вот только вернул Харри в основу Романа, когда Павлюченко начал забивать. Перестал забивать – снова усадил на скамейку. Ведь Реднапп никогда не скрывал, что не понимает, почему игроки получают огромные деньги, и позволяют себе улыбаться перед камерами на скамейке, пока команда проигрывает. Тренер руководствуется личными соображениями при выборе состава, и если достигает поставленной цели, то победителя не судят. Правда, даже без этой победы Реднапп – интересный, самобытный тренер. К нему относятся по-разному. Приписывают всевозможные грехи, обвиняют после некоторых решений. Но есть люди, которые уважали и будут уважать этого наставника, независимо от того, насколько близко он причастен к отмыванию денег при трансферах, например. Ведь на каждое обвинение одного можно с легкостью найти контору с клоунами под руководством жены, как у сэра Алекса. Кристально честных людей нет, есть или умалишенные, или лжецы.

Харри – хитрый лис, но это достоинство и недостаток одновременно. Важнее, что Реднапп – тренер „старой школы“. Понятно, молодые тоже могут хорошенько посидеть с коллегами – как тот же любитель вина Моуриньо, но говорить о футболе приятней с колоритными „дядьками“, как Харри. Умеет интересно сказать, знает много замечательных баек. Да что там, даже его жена Сандра стала легендарным персонажем, такая себе „миссис Коломбо“. Никто ее не
видел, но даже Бент в курсе, что она лучше него забивает голы. Харри делал много глупостей в своей карьере, но то, в чем его обвиняют некоторые недалекие болельщики – вымысел. В очередной раз надо напомнить, что Реднапп не пьет, и никогда не злоупотреблял алкоголем, хотя играл «в том самом „Вест Хэме“. На фоне своих сверстников он был пай-мальчиком за пределами футбольного поля. Кстати, надо вспомнить также один случай из жизни Харри, который объясняет его „слегка помятый“ вид. В 1990-м году на чемпионате мира в Италии он попал в страшную автомобильную аварию. Пять человек погибли, а Реднапп выжил. С тех времен он не различает запахов, а также время от времени появляется нервный тик. В общем, следы аварии оставили свой отпечаток на внешности.

Возвращаясь к личной жизни и семье Харри. С женой его свел Фрэнк Лэмпард-старший – отец полузащитника „Челси“. Поскольку друзья Харри и Фрэнк встречались, а потом и создали семьи с сестрами Сандрой и Патрисией, то у Джемми (тот самый бывший игрок „Ливерпуля“) и Марка Реднаппов есть „брат“ Фрэнк-младший. Харри принял активное участие в воспитании будущих игроков сборной Англии Лэмпарда, Рио Фердинанда, Джо Коула и Майкла Каррика. Реднапп сумел поднять над головой кубок Англии со скромным „Портсмутом“. А теперь на вершине своей тренерской карьеры – его команда сыграет в Лиге Чемпионов. Уходить Реднапп не собирается, ведь он принадлежит к той категории тренеров, который не понимают, как можно жить без любимой работы. Он пробовал как-то, но стало скучно. И тренер вернулся на скамейку. Откуда, по его же словам, Харри однажды вернется домой в „ящике“. Но это будет не скоро, не дождетесь! Пока единственный „ящик“, где его можно увидеть – монитор или телевизор.

И на „десерт“ подтверждение того, что Реднапп благодарный человек. Сразу после победы он называет себя „счастливчиком“, и перечисляет имена своих помощников. Показательно, ведь не в тех годах Харри, чтобы делать дешевые реверансы! А какой в его коллективе настрой, лучше смотреть на видео.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт