Статьи
 

Истина где-то рядом

07.05.2010, 22:30
Заключительный тур АПЛ, который назовет нам имя нового чемпиона, интереснейшее заочное противостояние «Реала» и «Барселоны», а также битва «Сампдории» и «Палермо» за Лигу Чемпионов. Подробности — в превью уикенда от «Соккер.ру».

Чемпионат Англии, 38-й тур

 
Все матчи заключительного тура английской Премьер-Лиги начнутся в одно и то же время. Наиболее пристального внимания удостоятся встречи «Челси» с «Уиган Атлетик» и «Манчестер Юнайтед» со «Сток Сити» — в этих играх решится судьба чемпионства. У подопечных Карло Анчелотти преимущество в одно очко над «манкунианцами», поэтому победа автоматически дарует «синим» золотые медали.

Правда, сыграть «аристократам» придется с самой непредсказуемой командой этого сезона. «Уиган» может пропустить девять мячей от «Тоттенхэма», а может забить «Арсеналу» трижды в последние десять минут встречи, да и сами лондонцы в матче 7-го тура были биты подопечными Роберто Мартинеса.

Но теперь-то «Челси» играет на родном «Стэмпфорд Бридж», а на кону — звание чемпиона Англии. Верится с трудом, что главные «весельчаки» Туманного Альбиона смогут помешать Карло Анчелотти взять «золото» в первом же своем английском сезоне.

«МЮ» с огромной долей вероятности переиграет «Сток Сити»,
с такими командами на «Олд Траффорд» «красные дьяволы» обычно не возятся. Вот только не все в руках Сэра Алекса, придется переживать не только за своих, но и отчаянно болеть за «Уиган».

Но надежда, как известно, умирает последней. Для кого из английских грандов 9 мая станет днем победы, узнаем в воскресенье.

Набравший отличный ход «Тоттенхэм» уже добился для родного города тройного представительства в Лиге Чемпионов, «отцепив» среди недели «голубой вагон» из Манчестера, полный денег и надежд сыграть в главном европейском клубном турнире. Теперь подопечные Харри Реднаппа могут и вовсе замахнуться на «законное» бронзовое место своих злейших врагов – «Арсенала». Команды разделяют всего два балла в турнирной таблице.

«Шпоры» сыграют на выезде с аутсайдером «Бернли», а «канониры» померяются силами с «Фулхэмом». Команда у Роя Ходжсона, конечно, крепкая, но в чемпионате лондонцам уже ничего не «светит», а уже 12 мая их ждет финал Лиги Европы с «Атлетико». Выводы сделать не сложно: скорее всего, на вершине турнирной таблицы обойдется без изменений.

Воскресенье

19:00 «Челси» — «Уиган Атлетик»
19:00 «Манчестер Юнайтед» — «Сток Сити» 
19:00 «Арсенал» — «Фулхэм»
19:00 «Эвертон» — «Портсмут»
19:00 «Бернли» — «Тоттенхэм»
19:00 «Вест Хэм» — «Манчестер Сити»
19:00 «Болтон» — «Бирмингем»
19:00 «Халл Сити» — «Ливерпуль»
19:00 «Астон Вилла» — «Блэкберн»
19:00 «Вулверхэмптон» — «Сандерленд»

Чемпионат Испании, 37-й тур

В Испании на повестке дня все тот же вопрос – «Реал» или «Барселона»? Мадридцы не отпускают каталонцев больше, чем на одно очко и 37-й тур, возможно, расставит все точки над «i». «Барселоне» предстоит самый трудный матч на финише сезона – выезд на «Рамон Санчес Писхуан», где «сине-гранатовые» недавно оступались.

«Севилья» отчаянно пытается попасть в Лигу Чемпионов, поэтому очками андалусийцы разбрасываться не имеют права, пусть даже им противостоит одна из сильнейших команд Европы.

«Реал» должен не только надеяться на «Севилью», но и сам не плошать. «Королевский клуб» сыграет с «Атлетиком» из Бильбао в родных стенах, баски еще не утратили шансов на выход в Лигу Европы, потому «живыми» не дадутся. Весьма увлекательным получится на этих выходных заочное соперничество двух тяжеловесов испанского футбола.

Еще один интересный матч – левантийское дерби между «Вильярреалом» и «Валенсией».
Обе команды находятся в группе лидеров и временами демонстрируют футбол очень недурного качества, а географическое соседство наделит игру лишней «щепоткой» принципиальности.

Суббота

23:00 «Вильярреал» — «Валенсия»
23:00 «Спортинг Хихон» — «Атлетико Мадрид»
23:00 «Реал Мадрид» — «Атлетик Бильбао»
23:00 «Вальядолид» — «Расинг»
23:00 «Севилья» — «Барселона»
23:00 «Тенерифе» — «Альмерия»
23:00 «Хетафе» — «Малага»
23:00 «Херес» — «Сарагоса»
23:00 «Эспаньол» — «Осасуна»
23:00 «Депортиво» — «Мальорка»
 
Чемпионат Италии, 37-й тур

На Аппенинах также еще не решена судьба золотых медалей. Этот вопрос по прежнему волнует многих футбольных болельщиков, даже несмотря на наличие на финише сезона таких матчей, как «Лацио» — «Интер», в котором разве что Муслера был против победы «нерадзурри».

В грядущем туре «сине-черные» примут «Кьево», а «Рома» тем временем сыграет с «Кальяри». Оба соперника грандов – крепкие середнячки и при желании могут потрепать нервы любому сопернику, вот только будет ли у них такое желание?

А вот в каком матче будет настоящее «рубилово», так это во встрече «Палермо» и «Сампдории». Сицилийцы и генуэзцы ведут отчаянную борьбу за четвертое место, дающее право принять участие в Лиге Чемпионов, и надо же такому случиться – жребий свел их на самом пике этой борьбы.

Больше шансов у команды Луиджи Дель Нери: во-первых, «Сампу» устраивает ничья благодаря положительному двухочковому гандикапу, во-вторых, уж очень привлекательную игру демонстрирует в последних турах команда, ведомая Антонио Кассано и Джампаоло Паццини.

Можно обратить внимание на игру «Ювентуса» и «Пармы». В еврокубки «старая синьора» попадет наверняка, но сезон в любом случае вышел провальный. Поэтому порадовать своих болельщиков красивым футболом напоследок будет далеко не лишним.

«Милан» сыграет с «Дженоа» на выезде и постарается увезти из Генуи три очка. «Лацио», безвольно уступивший в прошлом туре «Интеру», постарается обыграть «Ливорно», который уже двумя ногами в Серии В, и официально гарантировать себе пребывание в классе сильнейших на будущий сезон.

Воскресенье

17:00 «Фиорентина» — «Сиена»
17:00 «Интер» — «Кьево»
17:00 «Ливорно» — «Лацио»
17:00 «Ювентус» — «Парма»
17:00 «Рома» — «Кальяри»
17:00 «Удинезе» — «Бари»
17:00 «Наполи» — «Аталанта»
17:00 «Палермо» — «Сампдория»
17:00 «Больнья» — «Катания»
17:00 «Дженоа» — «Милан»

Чемпионат Германии, 34-й тур

Финальный тур Бундеслиги содержит в себе, пожалуй, лишь одну интригу: он должен назвать последнего участника Лиги Чемпионов от Германии. Пока третье место занимает «Вердер», но у «музыкантов» тяжелый матч с «Гамбургом», а их «аспириновые» конкуренты за позицию на подиуме сыграют с менхенгладбахской «Боруссией», которая звезд с неба давно не хватает.

Что касается золотых медалей, то «Бавария» практически не имеет шансов уступить их «Шальке». Во-первых, мюнхенцы играют с худшей командой первенства – «Гертой», во-вторых, разница мячей на стороне подопечных Луи ван Гаала, и она настолько внушительная, что гельзенкирхенцы должны забивать «бедному» «Майнцу» никак не меньше семнадцати мячей!

Настоящая битва развернется между «Бохумом» и «Ганновером».
Команды ведут упорную борьбу за «выживание», а этот матч станет их последним шансом на спасение.

Суббота

17:30 «Нюрнберг» — «Кельн»
17:30 «Бохум» — «Ганновер-96»
17:30 «Боруссия М» — «Байер»
17:30 «Майнц» — «Шальке-04»
17:30 «Фрайбург» — «Боруссия Д»
17:30 «Вердер» — «Гамбург»
17:30 «Хоффенхайм» — «Штутгарт»
17:30 «Герта» — «Бавария»
17:30 «Вольфсбург» — «Айнтрахт Ф»

Чемпионат Франции, 37-й тур

Имя чемпиона Франции уже известно – золотые медали заслуженно достались марсельскому «Олимпику». А вот борьба за другие места на подиуме еще впереди.

Основной претендент на «серебро» «Лилль» сыграет как раз с досрочным победителем турнира. Несмотря на отсутствие мотивации у подопечных Дидье Дешама, игра обещает быть «жаркой». Ведь негоже лучшей команде сезона проигрывать бывшим конкурентам за чемпионство – неприятных разговоров не оберешься.

У других претендентов на высокие места соперники будут проще. «Лион», например, сразится с «Валансьенном», «Осер» сыграет с «Лансом», а «Монпелье» — с «Лорьяном».

«Бордо», окончательно сникший под конец сезона, попытает счастья в игре с «Сошо». Подопечные Лорана Блана рискуют остаться осенью вообще без еврокубковых баталий.

Суббота

23:00 «Монпелье» — «Лорьян»
23:00 «Ренн» — «Ницца»
23:00 «Сент-Этьен» — «Тулуза»
23:00 «Валансьенн» — «Лион»
23:00 «Монако» — «Нанси»
23:00 «Лилль» — «Марсель»
23:00 «Ле Ман» — «ПСЖ»
23:00 «Гренобль» — «Булонь»
23:00 «Бордо» — «Сошо» 
23:00 «Осер» — «Ланс»

Чемпионат Украины, 30-й тур

Завершается футбольный сезон у соседей. Имя чемпиона ни для кого не секрет, команды, которые будут представлять страну на европейской арене, также известны. Мотивация в последнем туре будет присутствовать лишь у одесского «Черноморца» и «Кривбасса», которые в заочной борьбе оспорят право остаться в Украинской Премьер-Лиге.

Новоиспеченный чемпион – «Шахтер» — отправится с визитом к «Таврии», а «Динамо» сыграет с запорожским «Металлургом». Валерий Газзаев провел неудачный сезон на посту тренера «бело-голубых» и возможно, покинет Киев.

Воскресенье

17:00 «Динамо» — «Металлург» З
17:00 «Таврия» — «Шахтер»
17:00 «Кривбасс» — «Закарпатье»
17:00 «Ильичевец» — «Карпаты»
17:00 «Ворскла» — Днепр»
17:00 «Металлург» Д — «Оболонь»
17:00 «Металлист» — «Арсенал Киев»
17:00 «Черноморец Од» — «Заря»

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт