Статьи
 

С глазу на глаз

04.05.2010, 12:00
Предстоящий мид-уик подарит множество матчей, в которых соперники в очной борьбе решат важнейшие турнирные вопросы, а порою и вопросы чести и достоинства! Манчестер, Рим, Донецк, Лион, Глазго и множество других эпицентров сражений — в превью «Соккер.ру»

Чемпионат Испании, 36-й тур

Сегодня стартует очередной полноценный тур испанского чемпионата. На Пиренеях несколько отстали от большинства других лиг, и теперь играми посреди недели Примера в ускоренном темпе будет подходить к своему завершению. При этом интриг на финише сезона в "Ла Лиге” осталось гораздо больше, чем в любом другом европейском топ-чемпионате.

В частности не решена судьба главного трофея сезона – титула лучшей команды страны. Пока основным претендентом на победу является "Барселона”, но при этом каталонцам нельзя оступаться и терять очки, ведь "Реал” продолжает следовать за "сине-гранатовыми” по пятам. Сегодня "Барсе” предстоит сразиться на своем поле с аутсайдером "Тенерифе” и команда Гвардиолы вроде бы является явным фаворитом этой встречи, но не стоит забывать, что островитяне на финише сезона здорово прибавили и отчаянно бьются за сохранение прописки в элитной испанской лиге на следующий сезон.

Достаточно интересной также обещает стать встреча "Альмерии” с "Вильярреалом”. После оглушительного поражения в прошлом туре "Желтая субмарина” потеряла все шансы зацепиться за Лигу Чемпионов, но все еще сохранила за собой позицию в зоне Лиги Европы. С тыла к "подводникам” вплотную подобрались "Хетафе” и "Атлетик”, а потому терять очки в дуэли с аутсайдером никак нельзя. Команда Лилльо в свою очередь все еще не гарантировала себе выживание в Примере. Схватка на "Медитерранео” ожидается нешуточная.   

Конкурент "Вильярреала” "Хетафе” проведет свою встречу дома с немотивированным "Спортингом” и вряд ли что-то сможет помешать клубу из пригорода Мадрида, одержать важную победу. А вот аутсайдеру "Хересу” предстоит тяжелейший выезд на "Месталью”, где в случае поражения команда Нестора Горосито может официально распрощаться с Примерой.  

Из матчей среды интригующей обещает быть встреча на "Сан-Мамес” между "Атлетиком” и "Малагой”. Первые борются за еврокубки, а вторые находятся фактически в зоне вылета, деля критическую 18-ю позицию по очкам с "Тенерифе”. Обе команды также крайне неудачно выступили в последнем туре. Баски безропотно уступили "Мальорке”, а "Малага” не сумела одолеть проигрывающий сейчас все и всем "Спортинг”. Обеим командам жизненно необходимы будут три очка, вот только подопечные Капарроса будут выступать на родном стадионе и при поддержке болельщиков, что может стать решающим преимуществом.

"Вальядолид” попытается зацепиться за очки в «матрасном» Мадриде, что в принципе на сегодняшний день вполне реально. Кике Флорес вновь может пойти на эксперименты с составом, ведь главными сейчас для "кольчонерос” являются кубковые трофеи, а на игры Примеры "Атлетико” подходит с, мягко говоря, не лучшим настроем. Подопечным Клементе в свою очередь для борьбы за выживание очки чрезвычайно нужны.    

Дуэль между "Осасуной” и "Депортиво” по словам Хосе Антонио Камачо станет решающей в борьбе памплонцев за выживание, но и так команде опытного испанского специалиста с 39-ю набранными очками печальный итог с вылетом в Сегунду фактически не угрожает. Почти в аналогичной ситуации находится и "Сарагоса”. Окончательно снять все вопросы по поводу перспектив команды в следующем сезоне должна домашняя игра с "Эспаньолом”. Каталонцы уже ничем не мотивированы и вряд ли станут особо сопротивляться.

Совсем в ином положении и состоянии находится сейчас "Расинг” после двух поражений кряду. В шаге от зоны вылета сантандерцы не могут чувствовать себя спокойно, а тут еще и календарь на редкость непростой. В домашней игре с борющейся за Лигу Чемпионов "Севильей” команде Мигеля Анхеля Португала очки также особо не светят. Тем не менее, не стоит забывать, что андалусийцам придется провести эту встречу без своего травмированного лидера Луиса Фабиано.      
 
Завершать же программу тура будет центральный его матч. "Мальорка”, непобедимая на своем поле и при этом сверхмотивированная в борьбе за Лигу Чемпионов, примет мадридский "Реал”. Королевский клуб в прошлом туре продемонстрировал не самую свою лучшую игру и лишь благодаря индивидуальным усилиям Криштиану Роналду сумел вырвать на последних минутах три очка. Островитяне в свою очередь одержали блестящую победу в Бильбао. Встреча на "Оно Эстади” обещает быть чрезвычайно интересной.

Вторник

22:00 "Альмерия” – "Вильярреал”
22:00 "Барселона” – "Тенерифе”
22:00 "Хетафе” – "Спортинг”
23:55 "Валенсия” – "Херес”
 
Среда

22:00 "Атлетик” – "Малага”
22:00 "Атлетико” – "Вальядолид”
22:00 "Осасуна” – "Депортиво”
22:00 "Расинг” – "Севилья”
22:00 "Сарагоса” – "Эспаньол”
23:55 "Мальорка” – "Реал”

Чемпионат Англии, 29-й тур (доигровки)

В Англии пройдет ключевой матч в борьбе за четвертое место. Претендентов на последнюю позицию, дающую право играть в следующем сезоне в Лиге Чемпионов осталось лишь двое и за тур до финиша им предстоит провести ключевую встречу между собой. Что может быть интереснее такого противостояния!? Своеобразный финал турнира для обеих команд пройдет вечером среды на стадионе "Сити оф Манчестер”. Роберто Манчини верит в победу своей команды: «В нынешнем сезоне „Ман Сити“ стремился пробиться в финал. Я говорю о Кубке Лиги. К сожалению, у нас не получилось, и мы проиграли нашим соседям. Но свой финал мы все-таки получили. Игра с „Тоттенхэмом“ не иначе как финал. Нам нужны все наши болельщики, это матч года для „Ман Сити“. Естественно, нам необходимо одержать победу».

В свою очередь Харри Реднаппа перед ключевым поединком сезона сильно волнует здоровье своего основного голкипер Эурелио Гомеса. В прошлой встрече бразилец получил травму и пока неизвестно, сможет ли он помочь "Тоттенхэму” в среду. «У Гомеса проблемы с паховыми кольцами. Ему предстоит пройти сканирование, которое и определит степень повреждения. Я надеюсь, что к среде он будет здоров, если же этого не случится, его место займёт Бен Олнвик, а на скамейке будет Джимми Уокер. Гомес –действительно фантастический голкипер. Он играет потрясающе и снова стал тем самым голкипером, о котором все говорили до того, как он пришёл к нам из ПСВ», — отметил наставник "шпор”.

Среда

23:00 "Фулхэм” – "Сток Сити”
23:00 "Манчестер Сити” – "Тоттенхэм”

Кубок Италии, финал

В Серии А неделю назад "Интер” вновь взошел на первое место в турнирной таблице. Не стали покидать эту позицию "сине-черные” и после прошлого уикенда, красиво разделавшись на выезде с "Лацио”. За два тура до конца финалисты Лиги Чемпионов являются несомненными фаворитами гонки за Скудетто. Вот только к финалу Кубка Италии это никакого отношения не имеет. Обе команды тут будут равны, и у "Ромы” появится прекрасная возможность хотя бы в этом турнире обойти своего главного конкурента в нынешнем сезоне. Тем более что игра будет проходить в Риме на "Стадио Олимпико”.   

Среда

22:45 "Интер” – "Рома”

Чемпионат Франции, 36-й тур

Подходит к своему завершению и турнирная борьба во французской лиге. При определенных раскладах в среду оформить официально свою победу в чемпионате может "Марсель”.
Для этого команде Дидье Дешама на своем поле необходимо будет одолеть "Ренн” и при этом надеяться на осечку "Осера”, которая к слову весьма вероятна. Ведь играть ближайшему преследователю "Олимпика” предстоит на выезде с грозным "Лионом”, который вовсе не намерен на финише сезона упускать возможность «зацепиться» за зону Лиги Чемпионов. Потому и отложен матч на "Велодроме” на более позднее время, как «возможно чемпионский».   

Также важные встречи в борьбе за еврокубки проведут "Бордо”, "Лилль” и "Монпелье”. Все эти клубы надеются закрепиться в первой тройке, дабы сыграть в Лиге Чемпионов на следующий сезон. И пока наиболее предпочтительные шансы на успех у "Лилля”. Команда Руди Гарсии и так имеет на четыре очка больше своих конкурентов, да еще и сыграет с середняком чемпионата "Тулузой”. Победа в этой встрече фактически гарантирует «Догам» место в самом престижном европейском клубном турнире на следующий год.
 
Среда

21:00 "Ницца” – "Бордо”
21:00 "ПСЖ” – "Валансьенн”
21:00 "Сошо” – "Монпелье”
21:00 "Тулуза” – "Лилль”
21:00 "Нанси” – "Ле Ман”
21:00 "Лион” – "Осер”
21:00 "Лорьян” – "Монако”
21:00 "Ланс” – "Гренобль”
21:00 "Булонь” – "Сент-Этьен”
23:00 "Марсель” – "Ренн”

Чемпионат Шотландии, 37-й тур

Матч, который в турнирном плане уже ничего не решает, но при этом все равно будет иметь колоссальное значение для болельщиков обеих команд. Где бы ни встречались между собой "Рейнджерс” и "Селтик”, в каком бы состоянии они не подходили к игре, противостояние между ними в любом случае не может выйти незрелищным, без накала борьбы и страсти на футбольном поле! Так наверняка будет и сегодня вечером, когда непримиримые враги вновь сойдутся в «смертельной схватке».  

Вторник

22:45 "Селтик” – "Рейнджерс”

Чемпионат Украины, 29-й тур

У наших географических соседей чемпионат подходит к своему завершению, а значит, наступает время ключевых матчей сезона. Таковым в борьбе за золотые медали станет противостояние на "Донбасс-Арене” между "Шахтером” и "Динамо”. Две команды со славной историей и традициями вновь сойдутся в горячей схватке за чемпионство, да еще и впервые в рамках Премьер-лиги на новом стадионе донецкой команды. В случае победы "горняки” гарантируют себе первое место, "Динамо” благодаря своей победе сможет лишь отложить выявление победителя до «золотого» матча, а в результате ничьей "Шахтер” почти наверняка оформит чемпионство в последнем туре. Киевлянам необходимо только побеждать и делать это им придется без дисквалифицированных Еременко с Алмейдой. Также под вопросом из-за травмы появление на поле Андрея Шевченко.     

Среда

20:00 "Шахтер” – "Динамо”
20:00 "Днепр” – "Ильичевец”
20:00 "Металлург” З – "Черноморец”
20:00 "Карпаты” – "Кривбасс”
20:00 "Арсенал” – "Металлург” Д
20:00 "Заря” – "Металлист”
20:00 "Оболонь” – "Ворскла”
20:00 "Закарпатье” – "Таврия”
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт