Статьи
 

Чемпионат Германии, 33-й тур: «Полосатый рейс»

03.05.2010, 13:02
К сожалению, настоящей чемпионской борьбы на финише не выйдет. «Вердер» победил «Шальке» и вручил «Баварии» «серебряную салатницу». «Соккер.ру» напоминает о теоретических шансах команды Магата, не забывая также о других важных нюансах этого сезона Бундеслиги.
 

Матчи лидеров

«Бавария» — «Бохум» — 3:1
Голы: Мюллер, 18, 20, 69 — Фухс, 86

«Бавария»: Бутт, Лам, Демикелис, Бадштубер, Контенто, ван Боммель, Швайнштайгер (Тимощук, 85), Роббен, Рибери, Мюллер (Клозе, 71), Олич (Гомес, 79).
«Бохум»: Хеерваген, Конха (Яхья, 27), Молтритц, Маврай, Бениг, Марич, Фухс, Фрайер (Холтби, 60), Азауаг, Шестак (Хашемян, 55), Дедич.

Предупреждены: Демикелис, ван Боммель.

«Шальке» — «Вердер» — 0:2
Голы: Езил, 56, Алмейда, 65

«Шальке»:
Нойер, Рафинья, Хеведес, Бордон, Шмитц (Эду, 59), Вестерманн, Клюге (Моритц, 75), Ракитич, Фарфан, Хао (Гавранович, 59), Кураньи.
«Вердер»: Визе, Фритц, Мертезакер, Налдо, Пасанен, Фрингс, Боровски, Езил (Хант, 88), Баргфреде, Алмейда (Д. Йенсен, 83), Писарро.

Предупреждения: Рафинья — Езил, Боровски.

Все матчи по умной традиции начинались в одно и то же время. Центральная игра тура – матч в Гельзенкирхене, где определилась судьба чемпионства. Сказать по правде, сложно было найти специалиста, который верил в то, что «Шальке» сумеет взять драматический реванш у «Баварии» в заочной борьбе. Разница в соперниках в последних турах — огромная.

Так что надеяться «Шальке» нужно было не на оппонента, а исключительно на свои силы. И умения подвели команду Магата. Феликс, похоже, и сам не очень верил в легкую победу над «Вердером». Команда Шаафа в последних матчах играет в собственное удовольствие, что автоматически сказывается на результатах.

Оставив вне основы Марина и Ханта, поставив двух мощных форвардов – Писарро и Алмейду, Томас вытянул для бременцев неплохой шанс на «бронзу». Надо только в последнем туре в северном дерби обыграть «Гамбург».

Если говорить об игре 33-го тура, то судьбу матча решила удачная игра Езила. Месут снова забегал, ощущая приближение чемпионата мира. Для начала он забил победный, как оказалось, гол, а потом выдал отменную передачу на Алмейду – Уго оставалось только направить мяч в ворота с нескольких метров.

Ощущения, что «Шальке» может в очередной раз показать свой характер, не было. Один гол «синие» забить могли, если бы Ракитич сыграл точнее, но в целом спорить с результатом матча сложно.

Как и с тем, что «Бавария» справедливо усложнила жизнь «Бохуму». Вечный борец за выживание близок ко второй Бундеслиге, проиграв одному Томасу Мюллеру. Молодой форвард рассчитывает оказаться в заявке сборной в ЮАР, поэтому даже после удачного полуфинала Лиги Чемпионов нашел в себе мотивацию и сообразил в ворота рурцев хет-трик (получается, не везет в этом туре «горнякам», «кобальтовые» — соседи «Бохума»).

«Бавария», вышедшая на поле в интересной полосатой форме, «закатала соперника в асфальт», растягивая удовольствие. «Бохум» ошибался, а Мюллер в стиле своего великого предшественника умело этим пользовался. Правда, сначала два верных момента загубил Олич.

Даже боюсь сказать, чем именно забил Мюллер первый гол – животом. Второй – головой, классически. Фланги – Лам, Рибери, Роббен – рвали оборону соперника, а ван Гаал явно подыгрывал общему веселью.

Еще два мяча зрители увидели во второй половине бенефиса Мюллера. Сначала мяч познакомился со штангой, а позже, когда на стадионе уже все знали о перипетиях матча «Шальке», с сеткой ворот. Гол престижа расстроил только Бутта. Он ведь со своих ворот всё видел – счет мог быть 7:0 без проблем.

Отмечу участие в матче Тимощука. Значит, с его дочурками всё в порядке (насколько это возможно с шестимесячными плодами).

После матча «Бавария» праздновала чемпионство. Веры в то, что «Шальке» забьет «Майнцу» шестнадцать мячей, а «Бавария» тем временем проиграет в параллельном матче – нет и быть не может. 16:0 – не тот счет, на который можно надеяться. Что же, поздравляет нового чемпиона!

Остальные матчи

«Байер» — «Герта» — 1:1
Голы: Фридрих, 59 — Раффаэль, 12

«Байер»: Адлер, Кастро (Ларс Бендер, 32), Фридрих, Хююпя, Кадлец, Видаль, Райнартц, Барнетта (Каплан, 46), Кроос, Кисслинг, Дердийок (Хельмес, 46).
«Герта»: Дробны, Пишчек, Фридрих, фон Берген, Штайн (Вихнярек, 80), Люстенбергер (Янкер, 66), Качар (Эберт, 70), Сисеро, Раффаэль, Рамос, Гекас.

Предупреждения: Видаль, Фридрих, Райнартц.

«Боруссия» Дортмунд — «Вольфсбург» — 1:1

Голы: Штиперманн, 81 — Джеко, 69

«Боруссия» Дортмунд: Вайденфеллер, Овомойела (Рангелов, 72), Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Хайнал, Шахин, Блащиковски (Деде, 72), Вальдес, Гросскройц (Штиперманн, 75).
«Вольфсбург»: Бенальо, Пекарик (Йонсон, 46), Мадлунг, Барцальи, Шефер, Сантана, Хасебе, Гентнер, Мисимович, Джеко, Графите.

Предупреждения: Графите, Хасебе.

«Штуттгарт» — «Майнц» — 2:2
Голы: Марика, 73, 75 — Фатхи, 52, Шюрлле, 63

«Штуттгарт»: Леманн, Осорио (Кузманович, 46), Дельпьер, Таски, Молинаро, Хедира, Треш, Хильберт (Глеб, 66), Гебхарт (Шибер, 66), Марика, Какау.
«Майнц»: Веткло, Забавник, Новески, Бунгерт, Фатхи, Сото, Кархан, Полански (Амри, 78), Шимак (Сцалай, 78) (Хеллер, 83), Шюрлле, Бансе.

Предупреждения: Хильберт, Гебхарт, Какау — Кархан, Забавник.

«Кельн» — «Фрайбург» — 2:2

Голы: Тошич, 9, Фрайс, 84 — Идриссу, 31, 57

«Кельн»: Мондрагон, Бреко, МакКенна (Куллманн, 46), Мохамад, Эрет, Пети, Манише, Матушик (Фрайс, 64), Тошич, Подольски, Новакович.
«Фрайбург»: Пуплен, Муйджа, Барт, Бутшер, Бастианс (Топрак, 74), Шустер (Кркмаз, 91), Йегер, Флум, Макиади, Идриссу, Сиссе (Райзингер, 86).

Предупреждения: Мохамад — Идриссу, Бастианс, Муйджа.

«Ганновер» — «Боруссия» Менхенгладбах — 6:1
Голы: Хагги, 16, Пинто, 23, Конан Я, 27, Ханке, 39, Софиан Шахед, 53, Бруггинк, 74 — Херрманн, 69

«Ганновер»: Фромловитц, Черундоло, Эггиманн, Хагги, Шульц, Пинто (Рауш, 60), Шмидебах, Балич, Бруггинк (Штайнер, 75), Конан Я (Софиан Шахед, 46), Ханке.
«Боруссия» Менхенгладбах: Байлли, Левелс, Броуверс, Данте, Даемс (Жаурес, 22), Брэдли, Мееувис, Ройс, Аранго (Янтшке, 69), Матмур (Херрманн, 46), Френд.

Предупреждения: Левелс, Жаурес, Данте.

«Гамбург» — «Нюрнберг» — 4:0
Голы: Питроипа, 10, Петрич, 19, 25, ван Нистельрой, 73

«Гамбург»: Рост, Демель (Райхардт, 74), Боатенг, Матейсен, Аого (Розегналь, 83), Троховски, Яролим, Зе Роберто, Питроипа, Берг, Петрич (ван Нистельрой, 61).
«Нюрнберг»: Шефер, Дикмайер (Юдт, 77), Вольф, Нордтвайт, Пинола, Оттль, Франтц, Айглер (Риссе, 61), Гюндоган (Таварес, 34), Буньяку, Чупо-Мотинг.

Предупреждения: Питроипа, Яролим — Дикмайер, Вольф.

«Айнтрахт» — «Хоффенхайм» — 1:2

Голы: Швеглер, 20 — Тагое, 80, 88

«Айнтрахт»: Ферманн, Юнг, Франц, Крис, Келер (Хеллер, 90), Кларк, Швеглер (Тебер, 46), Охс, Коркмаз (Фенин, 56), Майер, Халил Алтынтоп.
«Хоффенхайм»: Хаас, Бек, Шимунич, Комппер, Айхнер, Луиз Густаво, Карлос Эдуардо (Вукчевич, 84), Вайс (Майкосуэл, 77), Салихович, Обаси (Тагое, 77), Ибишевич.

Предупреждения: Швеглер — Комппер, Салихович.

Сначала в двух словах — о борьбе за третье место, гарантирующее старт в Лиге Чемпионов. Борьба продолжается, «Байер» снова помог «Вердеру». На этот раз команда умудрилась сыграть вничью с «Гертой», которая уже формально смирилась со своим вылетом, а после этого тура потеряла даже математические шансы на спасение.

Однако в Леверкузене гости должны были играть на победу, чем и занялись на первых минутах. «Герта» открыла счет после симпатичного удара с лёта от Раффаэла после выверенной передачи Гекаса с левого фланга. Грек вообще пытался доказать «Байеру», что зря они так с ним обращались, держа на скамейке.

Больше гости не забили, хотя могли, «Байер» сам дарил моменты. Зато доигрались до пропущенного гола. Кастро красиво пробил головой. Такой сильный сезон может закончиться четвертым местом для «Байера» лишь четвертым местом.

«Боруссия» тоже помогает соперникам, как может. Пусть соперник был заметно сильнее – теперь уже бывший чемпион «Вольфсбург», надо было побеждать. Джеко – единственный полноценно мотивированный игрок «волков», забил один из последних своих голов в немецком футболе. Но для начала Гросскройц красиво нарисовал 11-метровый. Правда, Бенальо справедливость восстановил, в красивейшем прыжке вытянув удар Шахина из левого от себя угла.

Боснийский форвард «Вольфсбурга» вдохновился подвигом партнера и во втором тайме технично пяткой прокинул мяч между ногами вратарю, разобравшись в собственных длинных ногах.

Радовался очень – ведь в синей форме (странная расцветка для «волков» — словно в поддержку «Шальке») Эдин забивает не часто. В «Челси» собрался? Клоппа спас дебютант, молодой Марко Штиперманн забил свой первый гол в большом футболе. Вот такая ничья, шансы на третье место у «Боруссии», примерно как у «Шальке» — на чемпионство.

Ничейный синдром продолжился еще в двух матчах. Неожиданную неуступчивость продемонстрировали «Штуттгарт» и «Кельн», дома не позволив соперникам праздновать победы. «Швабы» горели 0:2 (роскошный гол пяткой из-под себя забил хорошо знакомый нам Фатхи, а второй мяч гостей – из офсайда), но еще один не чужой восточноевропейскому футболу человек – Чип Марика, снова пришел на помощь.

Вытеснивший из основы Погребняка румын подкараулил ошибки соперника и за три минуты оформил дубль. Реабилитировался за упущенные до этого возможности. Хотя, там «отличилась» оборона «Майнца» — первый гол получился одним из самых курьезных в сезоне.

Четвертая ничья в туре стала для новичка лиги «Фрайбурга» триумфальной. Идриссу снова забивает – на этот раз дважды, и его голы стают ключевыми для успешного завершения сезона.

Счет открыл шустрый Тошич, потом выступил двойным выстрелом нападающий «бразильцев». Кстати, он должен благодарить арбитра матча, который не погнал недовольного форварда с поля, а лишь показал ему желтую карточку в одном из эпизодов. Обидно, конечно, что победу пришлось отдать – «козлы» сравняли счет на последних минутах.

Но невзирая на это, Робин Дутт умудрился удержать свою команду в элите, хотя на неё мало кто ставил.

Еще два аутсайдера приняли участие в очень результативных матчах. Но если многострадальный «Ганновер» победил 6:1 расслабленную «Боруссию» из Менхенгладбаха, то «Гамбург» поиздевался над «Нюрнбергом». Искали утешение после поражения в Лиге Европы.

Среди одиннадцати голов, которые увидели зрители в двух матчах, было немало красивых, другие случались по вине вратарей или защиты. Но общее превосходство атаки над обороной стало девизом «Ганновера» и «Гамбурга». Хотя для первых ключевой матч сезона – впереди.

Подробная таблица чемпионата
Статистика чемпионата

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт