Статьи

Чемпионат России, 8-й тур: «Майские демонстрации»

03.05.2010, 12:00
8-й тур оказался поразительно похожим на 7-й. Вновь лишь 12 забитых мячей, вновь нулевые ничьи, опять самая результативная игра получается в исполнении ЦСКА, а лидеры из Нальчика и Санкт-Петербурга добиваются синхронных исходов. Подробнее — в обзоре «Соккер.ру».

«Анжи» — «Крылья Советов» — 0:0.

«Анжи»: Абаев, Квирквелия, Тагирбеков, Шукуров (Ходжава 46'), Стрельцов, Кебе, Агаларов, Иванов (Бакаев 81'), Цораев (Магомедов 90'), Голенда.
«Крылья Советов»: Лобос, Будылин, Таранов, Джорджевич, Дрмич, Ткачев (Васиев 89'), Гриднев, Петрович, Бобер (Цаллагов 60'), Савин (Ставпец 72'), Алхазов.

Предупреждения: Иванов 23' — Гриднев 82'.
Судья: Алексей Николаев (Москва).

В пятничной программе значился один-единственный матч – «Анжи» принимал на своем поле «Крылья Советов». Для Гаджи Гаджиева это был второй матч у руля махачкалинцев и вновь его команда не забила, но и не пропустила. «Крылья» после шести бескомпромиссных матчей также второй раз подряд подписывает «мирный договор».

В целом и моментов-то у команд было немного. Но те, что были, должны были становиться голами. В первом тайме Давид Цораев от души приложился из-за пределов штрафной – мяч звонко врезался в перекладину и улетел за пределы поля. Дальние удары Гриднева и Агаларова опасными можно назвать лишь с натяжкой.

Во второй половине матча выделявшийся в составе гостей Сергей Будылин классно исполнил штрафной и, попади он в створ, счет был бы открыт. За 20 минут до конца матча Дато Квирквелия подал с левого фланга в штрафную, Ян Голенда головой с нескольких метров пробил под перекладину, но Лобос блестяще вытащил сложнейший мяч, сохранив свои ворота в неприкосновенности. А у противоположных ворот Будылин после аналогичного навеса направил мяч чуть выше перекладины.

Так и обошлись команды без голов, продолжив печальную серию этого чемпионата – «ни тура без „нулевки“. Махачкалинцы, набрав девятое очко, расположились на 9-ом месте, у „Крыльев“ пять очков и 14-ое место. В среду самарцы принимают на своем поле „Аланию“, а „Анжи“ в четверг пожалует в „Лужники“.

Гаджи Гаджиев, главный тренер „Анжи“: „Конечно, хотелось бы, чтобы команда играла более агрессивно. И чтобы при этом мы не допускали таких ошибок в обороне. Да, мы знали, как умеют контратаковать самарцы, говорили об этом игрокам. Но тем не менее, одну такую контратаку всё же пропустили. К более печальным последствиям она не привела из-за неточности самих самарцев в завершающей стадии“.

Юрий Газзаев, главный тренер „Крыльев Советов“: „Всегда с удовольствием приезжаю в Махачкалу. Помните, в прошлом году я вам желал завоевать путёвку в Премьер-лигу? Как видите, мои пожелания были исполнены.

По игре могу отметить: мы, конечно, ожидали, что хозяева у себя дома будут действовать агрессивно. Но смогли выстоять против атак махачкалинцев. Фактически, голевых моментов у наших ворот было немного. Кроме того, сегодня команда хорошо бежала в контратаку“.

„Терек“ — „Локомотив“ — 0:0.

„Терек“: Дикань, Ятченко, Омельянчук, Уциев, Лахиялов, Благо, Маурисио (Гващава 72'), Арсэ (Кобенко 83'), Асильдаров (Садаев 83'), Бракамонте.
„Локомотив“: Гилерме, Кузьмин, Баша, Асатиани, Янбаев, Глушаков, Дуймович, Тарасов, Алиев, Майкон (Смольников 86'), Одемвингие.

Предупреждения: Бракамонте 88' — Кузьмин 32', Гилерме 51', Глушаков 73', Майкон 77'.
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

В Грозном играли „Терек“ и „Локомотив“. Сложно было предугадать фаворита в этом матче и на деле получилась равная игра с обоюдными шансами на успех. Разве что у „Терека“ пара моментов была поубойнее остальных. Так, на исходе стартовой 20-минутки боливиец Арсэ, войдя в штрафную с правого края, направил мяч в дальний угол, но угодил в штангу. А перед этим дважды проявил свое мастерство Андрей Дикань, отражая дальние удары Алиева и Тарасова.

Спустя 10 минут штанга вновь выручила Гилерме, на сей раз — после удара Шамиля Лахиялова, который казалось, бил наверняка. Вскоре „Терек“ и вовсе открыл счет: после навеса со штрафного Асильдаров пробил по воротам, с первым ударом голкипер справился, а вот против добивания Асильдарова контраргументов голкипер не имел. Арбитр было засчитал взятие ворот, но в итоге принял сторону игроков „Локо“, сигнализировавших об игре рукой, которая там действительно была.

Во второй половине матча хозяева дважды подряд не смогли пробить Гилерме, а с третьей попытки взятие ворот было отменено. Следом Гилерме отразил непростой выстрел Благо из пределов штрафной, а Дикань поочередно отразил непростые удары Дуймовича и Алиева.

Спустя некоторое время Дикань вытащил и удар Янбаева, а последний шанс в матче упустил Марко Баша, после навеса Алиева со штрафного не попавший в „девятку“ – мяч даже по перекладине чиркнул.

В итоге — нулевая ничья при вполне содержательной и интересной игре. Спасибо вратарям, которые действительно отстояли выше всяких похвал. У „Локомотива“ и „Терека“ после этого стало по 11 очков и они продолжают двигаться по таблице вместе, потеряв по одной позиции. Теперь москвичи ждут в гости „Сатурн“, а грозненцев ждет неблизкий выезд в Томск.

Анатолий Байдачный, главный тренер „Терека“: „Считаю, что наша команда играет в хороший футбол, причем не в одном отдельно взятом матче, а на протяжении многих игр. В последних матчах мы не забиваем, к сожалению, подводит реализация.

„Локомотив“ сегодня тоже играл в хороший футбол, это очень сильная команда. Думаю, сегодняшний матч доставил удовольствие зрителям“.

Юрий Семин, главный тренер „Локомотива“: „Есть такая пословица – набранное очко лучше поражения, очко – это движение вперед. Тем более, что мы сегодня играли с очень хорошей командой, которая на подъеме, „Терек“ прекрасно сыграл в Питере.

В какой-то мере, в начале игры мы подстроились под „Терек“ и хозяева имели преимущество в середине поля. У нас были хорошие контратакующие действия, были моменты, хотя и „Терек“ мог забить. На мой взгляд, ничья сегодня закономерна“.

„Спартак-Нальчик“ — „Динамо“ — 1:0 (0:0).
Гол: Маляров 66'.

„Спартак-Нальчик“: Отто, Филатов, Амисулашвили, Джудович, Кисенков, Гогуа (Бикмаев 76'), Гетериев, Маляров, Щаницин (Леандро 72'), Дядюн, Сирадзес (Васин 90+2').
„Динамо“: Габулов, Гранат, Епуряну, Фернандес, Уилкшир, Чеснаускис (Комбаров 67'), Ребко, Хохлов, Семшов (Смолов 78'), Самедов (Комбаров 55'), Кокорин.

Предупреждения: Кисенков 17', Гогуа 41' — Уилкшир 45', Епуряну 83', Смолов 84'.
Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск).

Короткую субботнюю программу тура закрывал матч лидирующего „Спартака“ из Нальчика и „Динамо“. Миодраг Божович дебютировал в „Динамо“ и начал с поражения, хотя в целом в Нальчике была равная игра и долгое время казалось, что быть третьему поединку без забитых голов.

В начале встречи мог отличиться Александр Щаницин, но с его ударом справился Габулов. По сути, этот эпизод стал единственным реальным голевым моментом в первом тайме, за исключением сверхдальнего выстрела в исполнении Фернандеса – Отто не спал.

Вторая половина игры началась повеселее и вот уже Семшов, оказавшийся в центре штрафной совершенно один, умудрился пробить в район углового флажка. Нальчане ответили двумя прорывами Гогуа, но оба раза мяч упорно пролетал мимо створа.

Но в середине тайма случился-таки первый гол 8-го тура. Владимир Дядюн сместился с правого фланга в центр, отпасовал на линию штрафной на Никиту Малярова, который, одним движением убрав Епуряну, хладнокровно переиграл Габулова – 1:0.

Под занавес матча плотным дальним ударом отметился сам Дядюн, но Габулов в высоком прыжке отвел угрозу. Не добился успеха перед финальным свистком и Леандро, но и минимальной победы кабардинскому „Спартаку“ хватило, чтобы сохранить лидерство.

„Динамо“ мгновенных дивидендов от прихода Божовича не добилось – на счету „бело-голубых“ осталось 9 очков и 11-ое место в таблице. В следующем туре „красно-белых“ ждет матч за лидерство на „Петровском“, а „Динамо“ на своем поле сыграет против „Амкара“.

Юрий Красножан, главный тренер ПФК „Спартак-Нальчик“: „Матч против „Динамо“ у нас не получился. Москвичи очень удачно играли, не давали нам развернуться в атаке. У нас не получалось завязать игру в центре поля, где очень не хватало дисквалифицированного Концедалова.

Но во втором тайме нам все-таки удалось провести несколько хороших атак. Очень рад за Никиту Малярова, который забил гол“.

Миодраг Божович, главный тренер „Динамо“: „Хозяева заслужили эту победу. Мы знали, что нам придется тяжело. Нальчане дома играют агрессивно, всегда здорово цепляются за мяч. В первом тайме был равный футбол, но голевых моментов создать командам не удалость.

Во второй половине матча у „Спартака“ было 2-3 хороших момента. После нашей ошибки один из них хозяева реализовали. Но хочу сказать, что сегодня все наши игроки отдавались игре. Футболисты выложились полностью“.

„Сибирь“ — „Ростов“ — 2:0 (0:0).
Голы: Медведев 58', Нагибин 87'.

„Сибирь“: Ковалевски, Аравин, Бухряков, Макаренко, Молош, Шуленин, Шевченко (Нагибин 57'), Чижек (Васильев 46'), Астафьев (Валентич 82'), Филипенко, Медведев.
„Ростов“: Амельченко, Гионеа, Григалава (Живанович 46'), Черкес, Анджелкович, Ст. Иванов (Акимов 54'), Лебеденко, Кульчий, Гацкан, Блатняк, Адамов (Ахметович 73').

Предупреждения: Аравин 52', Макаренко 75', Гацкан 89' — Григалава 40', Адамов 61'.
Судья: Юрий Баскаков (Москва).

Воскресенье начиналось в Новосибирске – „Сибирь“ принимала „Ростов“. Лучшего момента для первой победы в сезоне и обретения уверенности в собственных силах новосибирцам до перерыва в чемпионате могло и не предоставиться, а ведь на носу – финал Кубка России. И команда Игоря Криушенко порадовала своих болельщиков, переиграв нестабильный ростовский коллектив Олега Протасова.

Поначалу отличиться могли хозяева, но ни Шевченко, ни Астафьеву точности не хватило.
Затем из различных позиций били уже Блатняк, Лебеденко и Адамов, но им пробить Ковалевски не удалось. Под занавес первой половины матча свой шанс получил и Филипенко,  но и защитнику попасть в створ не удалось.

А вот в первой трети второго тайма „Сибирь“ повела в счете: вышедший на замену Алексей Васильев с левого фланга забросил мяч в центр штрафной, откуда оставшийся без опеки Алексей Медведев головой отправил мяч в угол ворот Амельченко – 1:0.

Вскоре продолжавшие искать счастья у чужих ворот сибиряки должны были забивать второй мяч, но удару Васильева с близкого расстояния не хватило точности. Свой шанс имели и южане, но на удар Кульчего после подачи корнера блестяще среагировал Ковалевски.

Серьезную травму получил Душан Анджелкович,
который упав, ударился головой о газон и потерял сознание. Уже когда на поле выехала „скорая“, серб пришел в себя, но игру продолжать, естественно, был не в состоянии. „Ростов“ остался в меньшинстве (лимит замен был исчерпан) и в невеселом состоянии, так что в итоге „Сибирь“ дожала своих оппонентов.

Но если гол Медведева был отменен из-за офсайда, то мяч Ивана Нагибина после точной передачи всё того же капитана был забит абсолютно верно – 2:0. И вновь отметим замену от Криушенко, Нагибин появился на поле чуть больше, чем на полчаса.

В концовке поединка хозяева могли довести счет до крупного, но им гораздо важнее было отстоять свои ворота, с чем они без проблем справились. 2:0 – „Сибирь“ одерживает историческую победу в Премьер-лиге и покидает последнюю строчку в таблице. „Ростов“, проигрывая второй матч кряду, опускается на 8-ое место.

В следующем туре новосибирцев ожидает непростая поездка в Казань, а „Ростов“ дома сыграет с традиционно удобным для себя соперником – ЦСКА.

Игорь Криушенко, главный тренер „Сибири“: Попросил ребят сыграть понадежнее сзади — мы ни одной игры на „ноль“ не сыграли в чемпионате. И в общем-то, начали не очень удачно, возникали все-таки моменты у наших ворот. После того, как Ковалевски два раза выручил, то почувствовалась и уверенность в защитной линии и во втором тайме мы практически ничего не дали сопернику создать, а сами использовали те возможности, которые создали. За исключением того момента, когда Шевченко не попал в ворота.

Могли в концовке счет сделать и крупным. Благодарен ребятам за то, что они принесли городу первую победу в Премьер-лиге, что сумели переломить момент в чемпионате. Будем надеяться, что это будет отправной точкой“.

Олег Протасов, главный тренер „Ростова“: „Игра должна была понравиться болельщикам. Много моментов, много борьбы на поле. Мы прежде всего не справились с работой в оборонительном плане. И еще у нас продолжаются проблемы в борьбе вверху и внизу, где мы часто проигрываем.

Был момент во втором тайме, когда мы взяли инициативу в свои руки, могли дожать соперника, но произошла обидная травма Анджелковича и это как-то повлияло на наших игроков. Мы остались вдесятером и пропустили второй гол. Поздравляю „Сибирь“ с победой!“.

ЦСКА — „Томь“ — 3:1 (1:1).
Голы: Красич 20', Гильерме 73', 90+2' — Харитонов 15'.

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, А. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас, Хонда, Красич, (Мамаев 90') Гильерме, Дзагоев (Алдонин 77'), Нецид (Гонсалес 68').
„Томь“: Парейко, Д. Смирнов, Джиоев, Йокич, А. Иванов, Мичков (К. Ковальчук 77'), Ким Нам Иль, Климов (С. Ковальчук 46'), Харитонов, Дзюба (Прудников 46'), Корниленко.

Предупреждения: Красич 22', Одиа 74' — Йокич 44'.
Судья: Станислав Сухина (Московская область).

Матч ЦСКА и „Томи“ должен был замыкать программу тура, но по просьбе хозяев был перенесен на дневное время. Неизвестно, насколько сей факт сыграл на руку армейцам, но они после безвольного поражения от „Зенита“ вновь добились положительного результата в игре с более слабым соперником.

Начало матча более активно провели хозяева, но все карты им спутал дальний удар Александра Харитонова и ужасающий ляп Игоря Акинфеева, который собственноручно отбил мяч в „девятку“ своих ворот – 0:1.

Но недолго музыка играла. Спустя пять минут Кейсуке Хонда изящно исполнил стандарт. Мяч, перелетев всех, ударился в штангу и отскочил в центр штрафной, где ударился в голову Игнашевичу. Милош Красич в это время уже схватился за голову – как, мол, мяч ворота миновал. Как раз в это мгновение мяч покатился мимо него и серб расторопно выставил ногу, отправив-таки его в цель – 1:1.

В первом тайме красно-синие могли и выйти вперед – Красич навесил с левого фланга на дальнюю штангу, где уже дежурил Гильерме, но с ударом бразильца в ближний угол сумел справиться Парейко.

Во второй половине встречи армейцы продолжали нагнетать обстановку у ворот „Томи“, но по-настоящему дело „поперло“ с выходом на поле Марка Гонсалеса. Для начала после его прострельной передачи Гильерме пробил прямо в Парейко. Следом выстрелил в ближний угол и сам чилиец – мяч ушел на угловой от перчаток Парейко. Но на 73-й минуте и голкипер был бессилен, когда Гильерме, получив пас от Гонсалеса, красиво ушел от защитника и хладнокровно пробил мимо вратаря – 2:1.

Однако томичи, вопреки ходу матча, могли сравнять счет, когда после навеса со штрафного Корниленко расстреливал ворота ЦСКА почти в упор. Но в этот раз Акинфеев сыграл сверхуверенно, не позволив голу состояться. А уже в компенсированное время Гонсалес прострелил со своего левого фланга, мяч с помощью рикошета от ноги защитника и перчаток вратаря отскочил к Гильерме, который, разобравшись в эпизоде, как во дворе, оформил дубль, и почти догнал в гонке бомбардиров Александра Алиева.

Счет в матче стал 3:1, а в гонке – 5:6. Пока не в пользу армейца, но темп, с которым Гильерме „клепает“ голы, впечатляет. Армейцы сохранили третью строчку в турнирной таблице, а вот „Томь“ уже десятая. Всё-таки испытание лидерами сибиряки пока не выдерживают. Теперь уже в четверг красно-синим играть в Ростове-на-Дону, а „Томи“ — принимать „Терек“.

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА: „В целом очень рад, что мы смогли реабилитироваться за обидное и справедливое поражение от „Зенита“. Матч сначала неудачно для нас складывался, хотя мы контролировали ситуацию с первых минут. Тем не менее, мы должны были отыгрываться. Рад, что игроки проявили характер и мастерство и одержали непростую, но заслуженную победу“.

Валерий Непомнящий, главный тренер „Томи“:
„Должен признать, мы сегодня не наиграли даже на ничью, хотя события складывались так, что мы могли сделать счет и 2:2. Но это не было бы справедливым. Первый тайм по игре провалили, забили гол, не вытекающий из логики событий.

Но так в футболе бывает – забили то, что не должны были забивать, но не забили то, что надо было забивать. Армейцы сегодня нас превзошли. К сожалению, игра с „Зенитом“ больно ударила по самолюбию ЦСКА и они сегодня были в полном порядке“.

„Сатурн“ — „Зенит“ — 0:1 (0:0).
Гол: Ломбертс 88'.

„Сатурн“: Ребров, Ангбва, Грачев, Игонин, Нахушев, Немов, Махмудов, Кузьмичев, Иванов, Бояринцев (Чилюшкин 26'), Якубко (Кириченко 67').
„Зенит“: Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Губочан (Хусти 83'), Денисов, Зырянов (Файзулин 65), Розина (Быстров 52'), Широков, Данни, Кержаков.

Предупреждения: Игонин 21', Иванов 66', Нахушев 74', Ангбва 86' — Зырянов 64'.
Удаление: Ребров 25'.
Судья: Альмир Каюмов (Москва).

Параллельным курсом двигались „Сатурн“ и „Зенит“. С точки зрения турнирной ситуации и игры, показываемой командами в этом сезоне, фаворит здесь был еще более очевиден, чем в паре ЦСКА и „Томи“. Плюс еще и бессменный Кински травму получил.

Но на деле всё оказалось для „Зенита“ не так просто. В начале Малафееву пришлось вступать в игру, отражая удар Бояринцева. В ответ „Зенит“, „славящийся“ желанием занести мяч в ворота, „благодаря“ Данни упустил 100-процентный момент.

А помог питерцам сменщик Кински Артем Ребров, который, пойдя на выход за пределы штрафной, сыграл руками, за что и получил от Альмира Каюмова справедливую красную карточку. „Сатурн“ остался вдесятером, а место в рамке занял 20-летний голкипер Виталий Чилюшкин.

И надо сказать, отработал он достаточно уверенно. Да и весь „Сатурн“ начал отрабатывать за себя и за того парня и, действуя с хорошей самоотдачей, не позволил „Зениту“ создать кучу опасных моментов. Чилюшкин в первом тайме вступил в игру лишь однажды, вытаскивая мяч из-за шиворота после рикошета от своего же игрока.

Во второй половине матча воспитанник раменской футбольной школы поймал несложный удар Губочана, а также отразил плотный выстрел Денисова. А дальний удар Быстрова, как и попытка забить со штрафного от Файзулина, в створ ворот не пошли.

И всё же „инопланетяне“ не выдержали напора „сине-бело-голубых“, пропустив за две минуты до финального свистка. После розыгрыша корнера Саболч Хусти навесил на линию вратарской, откуда Николас Ломбертс головой отправил мяч между Чилюшкиным и Ангбва, которые попросту помешали друг другу – 0:1. Эмоций и ресурсов на финальный штурм ворот Малафеева у подопечных Гордеева уже не осталось, до финального свистка счет не изменился.

„Зенит“ одерживает очередную победу в чемпионате, вновь догоняя „Спартак-Нальчик“, а „Сатурн“ официально опускается на последнее место. Теперь питерцев ждет нелегкое испытание – матч за лидерство с нальчанами. Раменчане поедут в гости к „Локомотиву“.

Андрей Гордеев, главный тренер „Сатурна“: „Мне хочется поблагодарить футболистов за эту игру. У меня нет к ним претензий. Матч для нас получился достаточно сложным, но, даже играя в меньшинстве, мы думали не только о том, как бы не пропустить, но и стремились забить. К сожалению, не получилось.

Думаю, на исход встречи повлияла моя ошибка, когда вместо подуставшего Немова я выпустил на поле не совсем готового к игре Воробьева. Хотя странно выглядел момент, когда наш игрок лежал в штрафной, но арбитр позволил сопернику разыграть угловой, после которого нам забили. Пресловутый фейр-плей, на мой взгляд, не сработал.

Но игра есть игра. Сейчас нам надо думать о следующем матче. Мы потратили много сил и эмоций, а когда нет результата, негатива накапливается слишком много. Из нынешнего состояния надо выходить“.

Лучано Спаллетти, главный тренер „Зенита“: „Как я и ожидал, это был тяжёлый матч. „Сатурн“ – это очень организованная команда, которая уже по ходу этого сезона доставила немало сложностей лидерам. Кроме того, в Раменском мы играли при погоде, диаметрально противоположной петербургской.

Может быть, именно поэтому мы не сумели выдержать высокий ритм на протяжении всего матча. Может быть, поэтому нам не всегда хватало свежести. В то же время, всё это – ещё один повод похвалить наших ребят, потому что они смогли выиграть матч, находясь в сложных условиях“.

„Алания“ — „Рубин“ — 1:1 (1:0).
Голы: Стоянов 32' — Касаев 88'.

„Алания“: М. Кержаков, Дакоста (Мамах 46'), Гнану, Кайта, Ротенберг, Зуэла, Кириллов, Г. Габулов, Стоянов (Оганян 90'), Маренич (Низамутдинов 67'), С. Кузнецов.
„Рубин“: Рыжиков, Ансалди, Навас, Орехов, Хорди, Галиулин (П. Быстров 60'), Муравски, Нобоа, Горбанец (Портнягин 46'), Касаев, Насимов (Кабзе 66').

Предупреждения: С. Кузнецов 73' — Хорди 26', Навас 30'.
Судья: Максим Лаюшкин (Москва).

Во Владикавказе „Алания“ принимала казанский „Рубин“. Последние успехи одних и не стихающие проблемы с составом у других давали владикавказцам неплохие шансы на успех в отчетном матче. И „красно-желтые“ ими не преминули воспользоваться. Почти.

В первом тайме „Алания“ на фоне нынешнего „Рубина“ выглядела вполне солидно и на 12-й минуте могла выйти вперед, но Георгий Габулов из убойной позиции пробил над перекладиной.

Однако спустя добрых 20 минут, которые вместили в себя пару неплохих „стандартов“, Габулов головой скинул мяч на правый угол штрафной, откуда Иван Стоянов блестящим ударом направил мяч в дальний угол по недосягаемой для Рыжикова траектории – 1:0. Шутка ли – Стоянов лишь второй игрок, который сумел забить Сергею в восьми матчах. В первом тайме голов больше не было, хотя удары головой при определенном стечении обстоятельств могли стать опасными.

Во второй половине встречи гости прибавили в активности, прижимая хозяев к их воротам. Но долгое время до моментов дело не доходило. Лишь выход Хасана Кабзе несколько обострил ситуацию у чужих ворот, но сначала турок из убойной позиции в центре штрафной не сумел попасть в дальний угол, а затем после подачи корнера, играя на опережение, не попал в створ.

Дело шло к третьей победе „Алании“ подряд, но тут в дело вступили Алан Касаев и Михаил Кержаков. Первый, получив мяч на краю штрафной, сместился в центр и пробил прямо во второго, который непостижимым образом пропустил этот мяч и последний предательски заскочил в ворота – 1:1.

В добавленное время гости даже победу едва не вырвали, но снова Кабзе свой шанс не реализовал.

В итоге „Алания“ всё-таки продолжает свою беспроигрышную серию и с девятью очками обходит „Амкар“ в турнирной таблице. Казанцы в этом сезоне не проигрывают вовсе, но при этом потеряны уже 10 очков и отставание от дуэта лидеров выросло до четырех баллов. Теперь владикавказцы пожалуют в Самару, а „Рубин“ сыграет с „Сибирью“.

Владимир Шевчук, главный тренер „Алании“: „Комментировать что-то сложно... Могли обыграть чемпиона, не хватило четыре минуты. Хотя на сегодняшний день другую тактику против „Рубина“ мы не могли использовать. Сыграли на контратаках, забили мяч. Учитывая то, что за семь предыдущих туров „Рубин“ пропустил всего один гол.

В обороне действовали очень прилично, особых моментов у соперника не было. Мы создали пару неплохих моментов, если бы грамотно ими распорядились.… Считаю, что в настрое, тактическом и функциональном плане мы не уступили чемпиону“.

Курбан Бердыев, главный тренер „Рубина“: В первом тайме „Алания“ хорошо сыграла, имела преимущество. То, что хозяева забили гол – закономерно. Во втором тайме превосходство было у нас, хотя явных голевых моментов мы не имели. Но, слава Богу, матч завершился вничью. Я думаю, это справедливый исход».

«Амкар» — «Спартак» — 0:2 (0:1).
Голы: Ари 39', Веллитон 51'.

«Амкар»: Нарубин, Федорив, Белоруков, Попов, Сираков, Гришин (Вито 81'), Новакович, Кнежевич, Пеев, Волков, Бурмистров (Топчу 46').
«Спартак»: Джанаев, Кудряшов, Штранцль, Сухи, Паршивлюк, Жано (Шешуков 83'), Сабитов, Ибсон, Саенко (Яковлев 90+1'), Ари, Веллитон (Козлов 86').

Предупреждения: Гришин 31', Пеев 71' — Паршивлюк 44'.
Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).

В заключительном матче тура «Амкар» принимал московский «Спартак». Пермяки, как известно, в чемпионатах России у «красно-белых» не выигрывали, не удалось им это сделать и в воскресенье. Начало матча выдалось активным, пару раз гости угрожали воротам Нарубина, а сам «Амкар» даже забил гол усилиями Иосипа Кнежевича, но чуть ранее был зафиксирован офсайд.

После этого игра перетекла в спокойное русло, «красно-белые» контролировали мяч, в отсутствии Алекса не зная, что с ним делать вблизи штрафной площади соперника. Хозяева в контратаке всё-таки едва не открыли счет, но блестящая реакция Джанаева, среагировавшего на рикошет от ноги Новаковича, спасла «Спартак». А за 5 минут до перерыва гости изменили счет на табло: Федор Кудряшов подключился в атаку по левому флангу и навесил на дальний угол вратарской, откуда Ари головой расстрелял ближний угол ворот Нарубина – 0:1.

В ответ Георги Пеев наносил удар со штрафного, но Джанаев вновь удачно вступил в игру. Ну а в дебюте второго тайма спартаковцы свое преимущество удвоили: Жано, собрав вокруг себя нескольких игроков «Амкара», выдал пас на ход Веллитону, который без труда переиграл Нарубина – 0:2. Буквально через минуту Веллитон замкнул пас Ари, но сделал это уже из положения «вне игры».

«Амкар» сдаваться без боя не собирался и Джанаеву вновь пришлось выручать свою команду после дальнего удара Кнежевича. Однако, как показал дальнейший ход матча, это был едва ли не самый опасный эпизод у ворот «Спартака».

Вновь «Амкар» столкнулся с собственным неумением играть в позиционном нападении. Логично, что гости были ближе к третьему голу, нежели хозяева — к первому. И лишь уверенная игра Нарубина в концовке матча не позволила изменить счет на табло.

«Спартак» побеждает и с 13-ю очками поднимается на 5-е место в таблице. «Амкар» опускается на 13-ое. В следующем туре «Амкар» пожалует в Химки на матч с «Динамо», а «Спартак» в заключительном матче 9-го тура померяется силами с «Анжи».

Рашид Рахимов, главный тренер «Амкара»: «Если в общем сказать, то неприятно, что мы не нарушили традицию, не отняли очки у „Спартака“. По игре – какое-то двоякое чувство, сейчас надо анализ делать. Не могу сказать, что футболисты играли без желания, но уступили в очень простых микроэлементах, о которых мы говорили: единоборства, полная концентрация должны быть при подачах, при игре в стенку на третьего. Здесь мы допустили несколько оплошностей, которые привели к пропущенным мячам.

Думаю, первый гол был необязательный — когда с фланга идет подача и летит мяч, здесь можно было играть надежнее. И второй гол в начале второго тайма. После этого все равно упрекать команду в том, что она встала, в том, что не захотела делать игру, я не могу. Футболисты играли до конца, бились.

Сейчас нам нужно посмотреть, внимательно разобрать все ошибки. У всех не очень хорошее настроение, но у нас через два дня игра и нам нужно постараться восстановиться и двигаться дальше».

Валерий Карпин, главный тренер «Спартака»: «Выиграли наконец-то, опять не пропустили, что радует. Уже сегодня у нас была команда. Естественно, со своими ошибками, недостатками, но грех жаловаться. Хочу поздравить ребят с победой. Молодцы».