Статьи
 

Чемпионат Англии, 37-й тур: «Всем красным назло!»

03.05.2010, 23:00
«Челси» легко разбирается с еще одним клубом из «Биг фо», оставаясь на вершине турнирной таблицы, а «МЮ» берет свое на поле «Сандерленда», перенося развязку чемпионской интриги на последний тур. Об этом и многом другом – в обзоре АПЛ на «Соккер.ру»

Большие матчи

«Единственная возможность для „Ливерпуля“ спасти сезон – это проиграть „Челси“ в воскресенье», — такое заключение сделали журналисты «The Times». Дело в том, что выиграй «красные» сей матч, и чемпионство почти гарантировано отправилось бы в руки «Манчестер Юнайтед» — главного врага «Ливерпуля». Чемпионство «красных дьяволов» само по себе никогда не радовало мерсисайдцев, но в этом случае «Юнайтед» стал бы лучшим в 19-й раз в своей истории, и это на один титул больше, чем у «Ливерпуля». Тем более титул мог бы стать для «МЮ» четвертым кряду – невиданное доселе событие – а это уже ни в какие рамки ливерпульской гордости не влазит! Грешные мысли о том, что хозяева не будут из кожи вон лезть, чтобы одолеть «Челси», посещали голову, но после «знаменитого» паса Стиви Джи скрыться от них не представлялось возможным.

«Ливерпуль», собрав всех «живых и здоровых», выставил довольно экспериментальный состав с Альберто Аквилани в роли второго форварда, Стивеном Джеррардом в роли второго центрхава и с Хавьером Маскерано и Даниелем Аггером на флангах защиты. Тем не менее, в первые полчаса «красные» выглядели лучше немного скованного и слишком сконцентрированного «Челси». Альберто Аквилани пушечным ударом нежно «поцеловал» перекладину ворот Чеха, неплохие шансы имели Лукас и Бенаюн. Но потом Стивен Джеррард в совершенно безобидной ситуации отдал неудачный пас назад Рейне. На передачу «откликнулся» Дидье Дрогба, обыграл голкипера «Ливерпуля» и открыл счет. Это не первый раз в карьере Стиви Джи, когда он своими действиями приближает «Челси» к титулу. В 2005-м году в финале Кубка Лиги «красные» обыгрывали «синих» со счетом 1:0, пока за десять минут до конца Джеррард не сравнял счет, забив гол в собственные ворота. В овертайме «Челси» оказался сильнее благодаря голам Дрогба и Кежмана. Более того, это не первый подобный пас Стивена Джеррарда. На Евро-2004 Джеррард таким образом подарил мяч Анри, позволив Тьерри заработать пенальти, который уверенно реализовал Зидан. В мае 2006-го года на «Хайбери» Стив снова «нашел» своей передачей Анри, и Тьерри тогда забил сам. Так что Стивену Джеррарду было от чего схватиться за голову в момент, когда Дрогба открыл счет.

Этот гол раскрепостил «Челси» и убил «Ливерпуль». Аквилани «потух», Джеррард не собирался исправлять свою ошибку, Хавьер Маскерано начисто провалил матч, а передачи «красных» были слабенькими и несвоевременными. До перерыва «Челси» мог забить еще два гола, но немного отложил это дело, поставив точку во втором тайме усилиями Лэмпарда.

Если «Челси» обыграет «Уиган» в следующем туре, то выиграет титул с показателем в 86 очков. Это худший чемпионский результат со времен сезона 2002/2003. Но в такой ситуации, когда все признают понизившийся уровень АПЛ, кто, если не «Челси», достоин стать чемпионом? 95 голов в 37-и матчах, 6 побед в 6-ти матчах с командами «большой четверки»  с общим счетом 12-1 – будет несправедливо, если победу в итоге будет праздновать кто-то другой!

А «кто-то другой», тем не менее, шансы на титул не потерял. «Манчестер Юнайтед» стал третьей командой, которой удалось сломить сопротивление «Сандерленда» на «Стадионе Света». Перед матчем было много разговоров о крепкой дружбе между сэром Алексом и Стивом Брюсом (последний в свое время был важным звеном «Манчестер Юнайтед» еще молодого Алекса Фергюсона) и о том, что в такой момент «черные коты» просто не могут поставить подножку дружественным «дьяволам». Но, как это часто бывает, на поверку все оказалось наоборот, и «Сандерленд» играл очень агрессивно и со всей силы терзал именитого соперника. Тем более в составе «котов» вышло три футболиста с «дьявольским» прошлым (Бардсли, Ричардсон и Кэмпбелл), мечтающие доказать прошлым работодателям, что те были не правы, когда расставались с такими ценными кадрами. Впрочем, при всем старании, забить «Сандерленду» не судилось.

«Манчестер Юнайтед», вернув в состав Руни, создал немало моментов, но большинство из них в своем стиле угробил Бербатов. Хорошо, что Нани сейчас находится в прекрасной форме, и забил 4-й гол в 5-ти матчах, так бы Димитару пришлось выслушать много чего неприятного в свой адрес от сэра Алекса.

Приятная новость для фанов «МЮ»: на последних минутах матча на замену впервые с сентября 2008-го года вышел Оуэн Харгривз!

Находящийся в депрессии «Арсенал» в облегченном составе отправился в негостеприимный Блэкберн. Вся защитная линия «канониров» вместе с вратарем, выглядела очень непривычно, и единственным без вопросов основным оставался только Бакари Санья. С атакой дела обстояли получше, но и там нашлось место Карлосу Веле и Эмануэлю Эбуе. Дела у «Арсенала» клеились не очень, привычной быстрой игры не наблюдалось и очень необычно, что подопечным Венгера удалось открыть счет со стандарта. Против огромных игроков «Блэкберна» бороться в воздухе неимоверно тяжело, но когда Насри подал угловой, верховой мяч на ближней штанге выиграл Санья, продлив полет круглого на дальнюю, где «подарочек» ожидал Ван Перси. Робин вколотил первый гол после травмы и свой восьмой в сезоне!

«Канониры» имели еще не один шанс забить со стандарта, так как «бродяги» не раз фолили и тем самым зарабатывали штрафные для «Арсенала». Игроки «Блэкберна» по части нарушений вообще были впереди планеты всей. Например, Винсент Грелла получил желтую карточку, а потом врезал локтем по голове Ван Перси – свисток арбитра промолчал. Затем Педерсен едва не оторвал ногу тому же Робину в жестоком подкате – на сей раз Аткинсон достал желтую карточку. Уже во втором тайме голландца «срубили» в штрафной соперника, но Аткинсон молчал. Тем временем «бродяги» благодаря двум «стандартным» голам вышли вперед. Стандарт таков: подача во вратарскую, где пара игроков «Блэкберна» (среди них обязательно Самба) блокируют Фабиански, а еще пара стараются выиграть верховую борьбу. Противоядия от таких, скажем прямо, традиционных, действий «бродяг» «Арсенал» придумать не мог. Наверное, в самых смелых мечтах они надеялись на понимание арбитра (все-таки существует правило, гласящее о неправомерности блокировки вратаря во вратарской зоне), но тот, очевидно, видел эпизод в другом свете.

Для обострения ситуации на поле появились Аршавин с Эдуардо, но общий рисунок игры не менялся: разорванный на части, не слишком содержательный футбол уверенно катился к победе «Блэкберна». Он и прикатился, явив болельщикам «Арсенала» совсем уж неприглядную картину. Во-первых, «канониры» не выигрывают в чемпионате вот уже четыре матча, свернув с верного пути после дерби. Но это еще не самое худшее. Если «Тоттенхэм» выиграет оба оставшихся матча («Манчестер Сити» и «Бёрнли»), а «Арсенал» проиграет в последнем туре «Фулхэму», то именно «шпоры» займут третью строчку. Такие вот дела…

Битва за Европу

Борьбу за четвертую позицию ведут теперь только две команды, которые в среду встретятся между собой на «Сити оф Манчестер». И если «Ливерпуль» от призрачной гонки отцепил «Челси», то надежды «Астон Виллы» убили «горожане». Методичные атаки хозяев (то есть «Манчестер Сити») не давали никакого результата, кроме частых падений игроков в синем во владениях Фриделя. Вылазки «Астон Виллы», напротив, были очень своевременны и остры. В одной из таких разрезающий пас Стюарта Даунинга нашел в штрафной «Сити» одинокого Джона Карью, который очень легко расстрелял Фулопа. Атака была настолько незамысловатой и простой, что «горожане», кажется, даже «пристыдились» и кинулись отыгрываться. До конца тайма арбитр четыре раза невозмутимо разводил руками после мутноватых эпизодов в штрафной Фриделя, но в пятый раз, когда Уорнок «срубил» Адама Джонсона, не выдержал и назначил пенальти. Тевес пробил неудачно, но гол таки забил. Прошло две минуты и «Манчестер Сити» вырвался вперед, «родив» гол на том же фланге Уорнока. В этот раз Джонсону противостоял Стюард Даунинг (конкурент Адама в сборной Англии) и немудрено, что хав «Сити» без особого сопротивления отдал голевую передачу Адебайору. Эффектную точку в матче поставил Беллами!

Невзирая на отличную игру атакующей четверки «горожан», выделить хочется Патрика Вийера. Хотя бывшему «канониру» не хватает скорости и за матч он покрывает не такое огромное расстояние, как раньше, но точность пасов и умение правильно выбрать позицию никуда не делось!

«Тоттенхэм», в свою очередь, благодаря красивейшему удару Тома Хаддлстоуна обыграл «Болтон», не реализовав при этом кучу моментов. Пару шансов привычно «убил» Павлюченко, компанию ему составили Дефо, Крауч, Бэйл и даже вышедший на две последних минуты Гудйонсен. Легкая и азартная игра «Тоттенхэма» еще раз подчеркнула: в прошлом туре Харри Рэднапп явно начудил с составом. В этом матче Бэйл вернулся на позицию вингера, а Кабуль встал на место правого защитника. Гаррет был привычно лучшим в составе своей команды, а Кабуль неплохо ходил в атаку (классный навес изобразил на Павлюченко) и отлично защищался (однажды конкретно спас команду). Все это очень контрастирует на фоне прошлотуровой игры в защите Ассуэ-Экотто (высказывания Бенуа обязательны к прочтению в рубрике «золотые слова») и Бэйла.

В преддверии очного матча претендентов «Манчестер Сити» обязательно следует обратить внимание на игру «Болтона» во втором тайме. В первой половине встречи «скакуны» выглядели как команда, которая давно уже не решает никаких турнирных задач и просто доигрывает сезон, но во втором «Болтон» не дал «шпорам» разогнаться. Секрет прост: в перерыве Оуэн Койл посоветовал своим ребятам применить высокий прессинг, встречая игроков «Тоттенхэма» как только они начинали свои атаки. Помогло! Таким образом «Болтон» сам не создавал моменты, но и другим не давал.

«Тоттенхэму» же следует внимательно присмотреться к игре на выходах новоиспеченного голкипера «горожан» Мартина Фулопа. «Астон Вилла» загрузила в штрафную «Сити» 21 подачу и часто Фулоп выглядел очень неуверенно, пропуская мяч сквозь руки. Правда, центральные защитники внимательно страховали голкипера, из-за чего только четыре из этих 21 кроссов нашли адресатов.

Закономерность

Обратите внимание на результативность поединков. Матчи, которые ни на что не влияют и, по большому счету, никому не нужны, чаще всего изобилуют голами. Так, в играх «Бирмингем» — «Бернли», «Портсмут» — «Вулвз», «Уиган» — «Халл Сити», «Фулхэм» — «Вест Хэм», «Блэкберн» — «Арсенал» было забито 19 голов, что в среднем – почти четыре за игру. В оставшихся матчах все прошло совсем не так активно, потому что на кону стояло слишком много всего важного. Только «Манчестер Сити» и «Астон Вилла» порадовали болельщиков четырьмя голами, «Челси» отгрузил «Ливерпулю» два, «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм» одержали минимальные победы, а сохранявший призрачные шансы на Европу «Эвертон», сыграл вничью.

Может быть, именно поэтому вначале сезона АПЛ выстрелила дикой результативностью? Просто тогда, в первых турах, цена ошибки была не очень высока, и допустить ее себе позволяли все.

Невероятно, но факт

В не слишком нужном обеим командам матче «Уигана» с «Халл Сити» «тигры» мало того, что чуть не убрали нолик в личной графе «выездные победы», что само по себе невероятно («лэттикс» на своем поле обыгрывали «Челси» и «Арсенал»), так еще и забивали голы усилиями абсолютных новичков. Для Уилла Аткинсона (интересно, нет ли у него родственных связей с арбитром АПЛ, который чуть позже судил матч «бродяг» и «канониров»,  или известным актером, что играет Мистера Бина?), пришедшего из «Рочдейла» на правах аренды, матч с «Уиганом» стал первым в футболке «Халл Сити». Парень время на раскачку не потребовал и сравнял счет в первом тайме. Вывел «тигров» вперед собственный воспитанник, восемнадцатилетний Марк Каллен.

Виктор Мозес и Стив Гохури, забивавшие голы за «Уиган», не впервые надели футболки этого клуба, но вот забитые мячи стали для них дебютными. Особенно ценен гол центрального защитника Гохури. Под самый занавес поединка, когда в штрафную «тигров» пожаловал даже голкипер «Уигана», Стив нашел передачу Шарнера и ножницами через себя вколотил мяч в сетку!

«Золотые слова»

«Когда я возвращаюсь во Францию и играю в футбол, я могу наслаждаться игрой. Но когда я
приехал в Англию, я не знал здесь никого, я не знал даже языка… зачем я сюда приехал? Конечно же, работать, не из-за великой любви к футболу. Это только работа. Хорошая, конечно, работа, я не говорю, что ненавижу футбол, но это не моя страсть. Я прихожу на тренировку в 10.30 и становлюсь профессионалом. В 13.00 я заканчиваю и больше не играю в футбол, с тех пор я обычный лондонский турист. Я не понимаю, почему люди были не довольны, когда я сказал, что пришел сюда из-за денег. „Он наемник“ и все такое, хотя каждый человек, устраиваясь на работу, делает это из-за денег.

…Я не верю в футбольную дружбу. Я поддерживаю хорошие отношения с Ленноном и Дефо, иногда звоню Аделю Таарабту (находится в аренде в „КПР“ – прим. автора), и ни с кем не конфликтую, но не верю в настоящую дружбу в футболе.

…Когда ты профессиональный футболист, мир футбола не кажется таким уж хорошим и именно потому – футбол не моя страсть. Вокруг тебя крутятся разные люди, симпатичные девушки, но не из-за того, что ты им действительно нравишься, а потому, что ты – богатый и известный футболист.

…Неплохо было бы занять четвертое место и выступать в Лиге Чемпионов, наши болельщики будут довольны. Но для меня – это просто еще один набор игр. Когда мы играем с „Челси“ или „Ливерпулем“ в АПЛ, это та же самая Лига Чемпионов», — Бенуа Ассу-Экотто пожал плечами, еще раз подтвердив тот факт, что футбол для него – только работа.

Простые цифры

Если команда Харри Рэднаппа «Тоттенхэм» борется за четвертую строчку в турнирной таблице, то сам главный тренер находится на третьем месте среди тренеров АПЛ по набранным очкам. В матче с «Болтоном» Харри набрал 700 очков и находится позади Фергюсона и Венгера. Интересно, что ранее в этом сезоне красиво округлил счет Арсен Венгер. 1000 очков тренер «канониров» набрал в октябре, обыграв как раз «Тоттенхэм» со счетом 3:0.

Подробная таблица чемпионата
Статистика чемпионата

Статистика

«Манчестер Сити» — «Астон Вилла» — 3:1
Голы: Тевес, 41 (пен), Адебайор, 43, Беллами, 89 — Карью, 16

«Манчестер Сити»: Фулоп, Сабалета, Туре, Компани, Бридж, Адам Джонсон (Райт-Филлипс, 78), Де Йонг, Виейра, Беллами, Тевес (Ричардс, 88), Адебайор.
«Астон Вилла»: Фридель, Куэльяр, Коллинз, Данн, Уорнок (Хески, 74), Эшли Янг, Петров, Милнер, Даунинг, Карью (Дельфунесо, 74), Агбонлахор.

Предупреждения: Компани — Петров, Коллинз.

«Тоттенхэм» — «Болтон» — 1:0
Гол: Хаддлстоун, 41

«Тоттенхэм»: Гомес, Кабул, Доусон, Кинг, Ассу-Экото, Хаддлстоун, Модрич, Бэйл, Бентли (Леннон, 74), Павлюченко (Гудйонсен, 88), Дефо (Крауч, 73).
«Болтон»: Яаскелайнен, Робинсон, Кэхилл, Найт, Стейнссон, Уилшир, Тэйлор, Муамба (Гарднер, 79), Вайсс (Ли, 61), Класнич (Элмандер, 61), Дэвис.

Предупреждения: Робинсон, Тэйлор, Уилшир.

«Бирмингем» — «Бернли» — 2:1
Голы: Йенсен, 29 (автогол), Бенитес, 41, Томпсон, 87

«Бирмингем»: Джо Харт, Парнаби (Фахи, 79), Риджуэлл, Р. Джонсон, Виньяль, Фергюсон, Бойер, Себ. Ларссон, Макфадден (Мичел, 66), Джером (Карсли, 90), Бенитес.
«Бернли»: Йенсен, Мирс, Ст. Колдуэлл, Л. Корт, Фокс, Корк, Александер (MacDonald, 85), Ньюджент (Блэйк, 65), У. Эллиотт, Патерсон, Ст. Флетчер (Томпсон, 68).

Предупреждения: Фокс, Парнаби, Виньяль.

«Сток Сити» — «Эвертон» — 0:0

«Сток Сити»: Бегович, Уилкинсон, Шоукросс, Хут, Хиггинботам, Делап (Пью, 88), Уэлан, Уайтхэд, Этерингтон (Л. Лоуренс, 89), Сидибе (Шанли, 88), Фуллер.
«Эвертон»: Ховард, Дистен, Йобо, Джагелка, Бейнс, Невилл, Кэйхилл, Артета, Осман (Родуэлл, 72), Саа (Айегбени, 72), Аничебе (Билялетдинов, 90).

«Портсмут» — «Вулверхэмптон» — 3:1
Голы: Диндан, 20, Дойл, 35, Утака, 39, Браун, 67

«Портсмут»: Джеймс, Ванден Борре, Сова, Мокуна (Уард, 46), Финнан, М. Браун, К. Боатенг, Хьюз (Буба Диоп, 60), Утака, Диндан (Смит, 46), Пикьон.
«Вулверхэмптон»: Ханеманн, Зубар, Берра, Крэддок, Элокоби, Джонс, Мансьенн (Эбанкс-Блэйк, 56), Генри, Биа (Ивелумо, 46), Фоли (Гуэдиура, 78), Дойл.

Предупреждение: Берра

«Ливерпуль» — «Челси» — 0:2
Голы: Дрогба, 33, Лэмпард, 54

«Ливерпуль»: Рейна, Маскерано, Кирьякос, Каррагер (Айяла, 57), Аггер, Джеррард, Лукас, Макси (Бабель, 42), Аквилани (Нгог, 77), Бенаюн, Куйт.
«Челси»: Чех, Иванович, Терри, Алекс, Э. Коул, Лэмпард, Баллак, Малуда, Калу (Жирков, 88), Дрогба, Анелька (Д.Коул, 92).

Предупреждения: Маскерано — Баллак, Малуда.

«Сандерленд» — «Манчестер Юнайтед» — 0:1
Голы: Нани, 28

«Сандерленд»: Гордон, Бардсли, Тернер, Менса (Килгаллон, 17), Ричардсон, Мейлер (Каттермол, 37), Хендерсон (Джонс, 17), Цана, Мальбранк, Кэмпбелл, Бент.
«Манчестер Юнайтед»: Ван дер Сар, О'Ши, Видич, Эванс, Эвра, Нани (Харгривз, 90+3), Скоулз, Флетчер (Фердинанд, 87), Гиггсз, Бербатов (Каррик, 71), Руни.

Предупреждения: Бардсли, Ричардсон, Мальбранк — Видич, Руни.

«Фулхэм» — «Вест Хэм» — 3:2
Голы: Демпси, 44, К. Коул, 59 (автогол), К. Коул, 61, Окака, 80, Франко, 90

«Фулхэм»: Шварцер, Пейнтсил, Смоллинг, Бэйрд, Кончески, Грининг, Дикгасой, Б. Риисе, Сайм. Дэвис (Окака, 70), Демпси (Эльм, 86), Невланд.
«Вест Хэм»: Р. Грин, Фобер (Диаманти, 61), Апсон, да Кошта, Спектор, Рад. Ковач, Паркер, Бехрами (Станислас, 82), Нобл, К. Коул, Илан (Франко, 61).

«Уиган» – «Халл Сити» – 2:2
Голы: Мозес, 30, Аткинсон, 41, Каллен, 64, Гохури, 90.

«Уиган»: Стойкович, Мельхиот, Гохури, Колдуэлл, Фигероа, Диаме (Шарнер, 82), Дж. Маккарти (С. Синклэйр, 65), Й. Гомес (Скотланд, 79), Уотсон, Мозес, Родальега.
«Халл Сити»: Дюк, Менди, Гарднер, Муйоколо, Доусон, Дж.Боатенг, Кэрни, Аткинсон, Килбэйн, Каллен, Веннегор оф Хесселинк (Фолан, 70).

Предупреждения: Гохури, Мельхиот

«Блэкберн» – «Арсенал» – 2:1
Голы: ван Перси, 14, Данн, 43, Самба, 68

«Блэкберн»: Робинсон, М. Сальгадо, Нелсен, Самба, Живе, Грелла (Хойлетт, 57), Данн (Джонс, 85), Эндрюс, Гамст Педерсен, Ольссон, Робертс.
«Арсенал»: Фабиански, Санья, Сильвестр, Кэмпбелл, А. Траоре, Эбуэ (Эдуардо, 78), Диаби, Уолкотт, Насри, Вела (Аршавин, 67), ван Перси.

Предупреждения: Грелла, Гамст Педерсен, Сильвестр, Кэмпбелл
| Автор: Яцук Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт