Статьи
 

На «дачу» в Гамбург! На «матрасах»

30.04.2010, 01:45
«Соккер.ру» рассказывает об английских полуфиналах Лиги Европы. Хватило всего: красивейших голов, неожиданных поворотов, железной воли гордого «Фулхэма» и уругвайской страсти испанского «Атлетико»!

«Фулхэм» — «Гамбург» 2:1 (0:1)
Голы: Дейвис 69', Гера 76' — Петрич 22'

«Фулхэм»: Шварцер, Кончески, Хьюз, Хангеланд, Пайнтсил (Невланд 75'), Дэйвис, Мерфи, Этуху, Гера, Дафф, Замора (Демпси 57').
«Гамбург»: Рост, Матийсен, Боатенг, Демель, Аого, Питройпа, Зе Роберту, Яролим (Розегнал 90+1'), Теше (Ринкон 56' (Герреро 79')), ван Нистелрой, Петрич.

Предупреждения: Хангеланд 65' — Боатенг 62', Рост 90+2'
Судья: Кунейт Чакир

Первый матч — 0:0

«Ливерпуль» — «Атлетико» 2:1 (1:0) (ОТ -1:1)
Голы: Аквилани 44', Бенаюн 95' — Форлан 103'

«Ливерпуль»:
Рейна, Джонсон, Аггер, Каррагер, Маскерано, Лукас, Аквилани (Эль Жар 89'),  Джеррард, Бенаюн (Пачеко 114'), Бабел, Кейт.
«Атлетико»: де Хеа, Лопес, Домингес, Переа, Валера, Саброза, Гарсия, Ассунсау (Хурадо 99'), Рейес, Агуэро (Сальвио 120+1'), Форлан (Камачо 117').

Предупреждения: Джеррард 41', Аквилани 52', Каррагер 83' — Ассунсау 52', Валера 67', Форлан 104', Домингес 105'
Судья: Терье Хауге (Норвегия)

Первый матч — 0:1

Первый матч между испанцами и англичанами, завершившийся победой «Атлетико», ни на один из вопросов четкого ответа не дал. Разве что еще на прошлой неделе было ясно, что Торрес не сыграет. Зато играл Бенаюн, уже на первых секундах матча получивший возможность забить гол. Но де Хеа показал, что недаром рассматривается многими специалистами как великий вратарь в будущем.

Что интересно, в Лондоне тоже должны были забивать англичане. Но под удары Заморы кинулся Рост. Закрыл выстрелы Бобби опытный вратарь, хотя в обоих матчах общей инициативой владели хозяева. «Фулхэм» четко понимал, что надо обязательно забивать, при этом, не забывая о защите – любой пропущенный гол усложнял задачу в два раза.  

К сожалению для «дачников», немцы быстрее чем испанцы в Ливерпуле обжились на чужом поле и открыли счет. Понятно, ход игры не предвещал гола, даже штрафной, с которого забили гости, можно именовать «спорным». Но судья увидел в падении Зе Роберто нарушение правил. А Младен Петрич в очередной раз подтвердил, что в команде из Гамбурга именно он – лидер атаки. Левой пробил поверх стенки точно в правую от Шварцера девятку. Настолько красиво, что даже в хорватских сказках не описать. Даже красивее, чем его же недавний удар в падении через себя.

В параллельном матче Аквалани, Джеррард и Куйт позволяли себе у ворот Де Хеа достаточно, чтобы открыть счет, но подводила точность. Например, голландский форвард «Ливерпуля» с загадочной фамилией (не путать с Бабелем – он был привычно незаметным) после удачного прострела с правого фланга пробил выше ворот. Если говорить об игре «Атлетико», то надо признать – они действовали неплохо у чужих ворот, ведь можно вспомнить неплохие ответы. Но до завершающего удара не доходило. Выход Агуэро один на один завершился легким забросом вдоль линии ворот.

«Ливерпуль» даже гол забил с такой радости, но Аггер зачем-то забрался в офсайд перед тем, как двинуть от ворот и по воротам – головой. Мерфи словно услышал, что бывшие партнеры могут выйти вперед и заработал опасный штрафной у ворот «Гамбурга». Но Дэйвис пробил не так точно, как Петрич. «Фулхэм» после пропущенного мяча наседал на чужие ворота, но психологическое преимущество перебралось к «Гамбургу». Команда, которая на неделе опозорилась в Бундеслиге, проиграв одной из худших команд второго круга, на этот раз держалась в обороне намного строже.

Итоги первых таймов схожие, хотя концовка игры в Ливерпуле была за Аквилани. Итальянский полузащитник падая отправил мяч точно в угол ворот Де Хеа. Закрытый защитником и соперником вратарь вытянуть коварный удар не мог по определению. В Ливерпуле и Лондоне хозяева играли достаточно активно, но гости не расслаблялись и создавали ответные полумоменты. Точных ударов было мало, зато засчитанные голы получились на загляденье.

Не так отчаянно начали команды вторые таймы, как матчи. Поэтому зрители видели достаточно уверенную игру «Гамбурга» в Лондоне, а мадридский «Атлетико» играл с четким пониманием, что один единственный гол выводит их в финал. Их капитан Антонио Лопес хорошо считает, поэтому невероятно выбил мяч «из-под носа» Бенаюна. Даже оборона бывает зрелищной. Впрочем, с атакой ей спорить сложно – в Лондоне Дафф мог сравнять счет, ударь ирландец точнее. Зато забил Дэйвис. Ловко сыграл, ценой небольшого повреждения. «Между первой и второй…» Одним словом, Золтан Гера подхватил мяч в чужой штрафной, развернулся и пробил точно над головами защитников и вратаря, стелившихся под удар.  

В параллельной игре «Ливерпуль» играл с опаской, поэтому атаки получались предсказуемыми. Надо было действовать так, как Джонсон – правый защитник закрутил мяч под перекладину, и только правильная игра Де Хеа отвела угрозу. В Лондоне «Фулхэм» грамотно оборонялся, играл на отбой, ведь время летело не в пользу «немецких захватчиков». Авантюрное решение сыграть на морально-волевых после увольнения тренера не работало. Великолепный «Фулхэм» Ходжсона, оставивший за спиной немало достойных команд, выходит в финал! А «Гамбург» теряет отличную возможность сыграть решающий матч на родном стадионе. Всё справедливо, всё заслужено. Ведь даже третий гол мог случиться, если бы судья не пожалел Роста, наградив его желтой карточкой вместо красной.

Спасибо Бенаюну за то, что у него есть чемпионский характер! Йосси с острого угла без обработки пробил в дальний угол в начале первого тайма добавленного времени, воскресив матч. Гол избавил всех от серии пенальти, зато задача «Атлетико» осталась прежней – забить мяч в ответ. И удалось! Диего Форлан как настоящий форвард, спрятался на дальней штанге и замкнул прострел. Понятно, что второй тайм стал для «Атлетико» главным временем сезона, и если бы Симау забил после паса Форлана – последние минуты в Ливерпуле превратились в формальность. Но португалец пробил выше ворот, тем самым продолжив бой. Однако не нашлось у команды Бенитеса человека, способного повторить подвиг Бенаюна. Возможно, потому что тренер «Ливерпуля» заслужил финал меньше, чем его команда. «Атлетико» же можно поздравить – они выстояли на знаменитом стадионе и теперь сыграют в финале.

Топ-5 событий и высказываний четверга

Моуриньо vs Гвардиола

«Это лучшее поражение в моей жизни», — заявил португалец после игры в Барселоне. Тренер каталонцев ответил не столько радостно: «Конечно, настроение у нас ни к черту, но надо взять себя в руки». Правильно, ведь Кубок Чемпионов возьмут другие руки.

Затянули строительство

Финансирование нового стадиона «Зенита» урезали. Проект придется пересмотреть, хотя как-то неуверенно скинули всё на новые правила пожарной безопасности. Как будто смена материала кровли и новая пожарная лестница влияет столь существенно – сняли 1,5 миллиарда рублей.

Скандалом меньше

Президент «Динамо» Юрий Исаев заявил, что клуб
подготовил документы в УЕФА и Генпрокуратуру по «делу Сухины», но решил не обращаться в данные инстанции, поскольку официальная позиция РФС – арбитр не ошибался. Согласились с решением.

Двумя скандалами меньше

Бельгийцы тоже не будут жаловаться на Адвокаата в ФИФА. Оно и правильно – дело ведь в денежной компенсации, так что можно решить всё полюбовно. Тем более, с юридической точки зрения Дик может покинуть любое место работы, своевременно уведомив об увольнении.

Адвокаат на линии

«Сначала мне нужно закончить дело с Бельгийской футбольной ассоциацией. Но все не так сложно. Когда получаешь предложение от великой страны мира, то раздумывать не будешь».

P.S. Не забываем и о конкурсе демотиваторов на футбольную тему от «Соккер.ру». Хотите настоящий «Джабулани», которым будут играть на ЧМ-2010 в ЮАР? Тогда внимательно читайте правила — здесь они!
| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com, zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт