Статьи
 

Уроки труда

29.04.2010, 14:00
«Интер» и «Бавария» — в финале Лиги Чемпионов. Пожалуй, один из тех раскладов, который было невозможно предсказать. «Соккер.ру» отмечает заслуженность произошедшего, попутно припомнив ошибки одного очень известного строителя.

Делу время, потешникам — место среди зрителей. Пожалуй, это главное резюме нынешней Лиги Чемпионов. В финал вышли команды, которые кроме самолюбования и уверенности в своих силах не забывали при этом, что без работы и пахоты ничего не бывает.

Прекрасная и лучезарная «Барселона» с россыпью бриллиантов в составе, космический «Реал» с астрономическими порядками цифр в контрактах, симпатичный «Арсенал», доверху набитый неограненными алмазами, да много их таких было. Чудесных, красивых, играющих, но при этом — застывших в своем нынешнем состоянии.

Они еще на групповом этапе доказали всем и вся, что могут обыграть любую команду в мире. Но при этом они же забыли, что между внешней эстетикой и итоговым результатом лежит расстояние в километровую пропасть. И чтобы перейти на другую сторону, где уже дожидается своего хозяина вожделенная чашка, ради которой все собственно и собрались, нужно пройти по тонкому ветхому веревочному мостику. И этому созданию рук человеческих, в любую секунду готовому оборваться, совершенно безразлично, насколько каждый из кандидатов приятен лицом.

Допустим, Гвардиола. Всё еще в прошлом году началось, в том же полуфинале. Не отвергая общей заслуженности тогдашнего общего триумфа «Барселоны», разве можно забыть, как всё висело на волоске? Как «Челси» чуть не сбросил ту отличную во всех отношениях команду в пропасть? Было ведь. И самое интересное — почти никто уже не помнит, что там и как было в финале, зато абсолютно у всех на долгие годы сохранятся в памяти те секунды, когда каталонцы одним удачным рикошетом вползли на следующую ступень.

Но уже в этом году «Челси» умер у него на глазах, а Гвардиола остался таким же, как был. «Интер» сделал ровно тоже, что и лондонцы когда-то, плюс еще добавил от себя. И этого хватило, чтобы «Камп Ноу» проводил в Мадрид совсем даже не родную «Барселону», которой многие еще перед началом сезона успели отдать венок победителя.

В этом вся суть поражения испанцев. Она не проиграла миланцам, это «Интер» взял своё. Это Моуриньо, отсмотрев километры записей с участием Месси и компании, заметил, что урок Хиддинка не пошел сопернику впрок. «Барселона» — что тот ребенок, который полчаса назад готов был расплакаться от обиды и горечи, а уже сейчас самозабвенно хохочет, строит замки из песка и, глядя куда-то ввысь, спрашивает у всех вокруг — «а почему небо синее?», «а почему есть облака?», «а почему люди не летают, как птицы?».

Ответы позже обязательно придут, но сейчас-то — жизнь прекрасна! И отсутствие крыльев за спиной кажется самой важной проблемой из всех, какие только могут быть на свете. А потом пришел Моуриньо и цинично вернул уже готовых полететь каталонских ангелочков на грешную землю. Все говорят, что вы — лучше всех вокруг? Пусть говорят. У меня, может быть, ребята попроще будут, но вы попробуйте с ними справиться, а там и решим, кто чего стоит.

И конечно, всё закончилось еще в первом матче. Одни пребывали в полной уверенности, что их умения помогут им обыграть кого угодно, вторые превращали чужие достоинства в недостатки и преуспели в этом. Во второй игре наиперспективнейший Гвардиола пытался что-то придумать, искал новые ходы, но было уже поздно. В Милане нужно было искать новые пути-дорожки, заранее зная о том, что против тебя играет самый изощренный в тактических делах наставник. Там, в Италии, нужно было переодеться из модельной одежды в повседневную рабочую.

Что-то подобное сделала и «Бавария» в четвертьфинале. Самодовольный МЮ выглядел фаворитищем на фоне кадровых проблем немецкого клуба, однако тоже превратился из соучастника в свидетели. Похожая история — одни упивались своим превосходством на бумаге, а другие пахали и ждали своего шанса. И когда казалось, что всё закончилось — 3:0 на табло в пользу «манкунианцев», они нашли шанс, не упустили, и блестяще его использовали.

Само собой, Сэр Алекс — матерый зубр, повидавший очень многое. Его в плен фантазий, подобных каталонским, не загонишь, шотландец твердо держится за землю. Но и у него не срослось. Вернее, даже не у него, у подопечных. Сложно представить, что Фергюсон не сделал всего возможного для того, чтобы добиться итоговой победы.

А вот подозревать в этом игроков можно запросто. Оказалось, что тот всесокрушающий бульдозер, которым казался МЮ последние месяцы, есть всего лишь Руни плюс еще кто-то там рядом. И стоило здоровью Уэйна чуточку забарахлить, как эти «еще кто-то» столкнулись с неразрешимыми сложностями.

Видимо, это и не успел внушить своим подопечным мудрый шотландец. Что это не Руни — машина по забиванию голов благодаря им всем, это они сами — машина по забиванию голов лишь благодаря Руни. А когда правда открылась, было уже поздно. Ван Гаал не хуже Моуриньо умеет из минимума выжимать сверхмаксимум, и пока Нани заканчивал свой последний кульбит, его партнеры уже поздравляли «Баварию» с выходом в следующий раунд. Вера в свои силы — это прекрасно, но вера в свои силы, помноженная на готовность вывернуться наизнанку ради победы — это великолепно.

И конечно, нельзя не упомянуть Роббена и Снейдера. Оба — уникальные футболисты, которые пригодятся абсолютно любой команде на этой планете. Оба способны вписаться в любую тактическую схему, реализовать любую задумку тренера. И единственная более менее разумная причина, по которой они могли не подойти «Реалу» — отсутствие фотогеничности. Один низковат, другой слишком рано облысел. Других разумных поводов расставаться с этими голландцами нет и быть не может.

И оба они будут играть в финале Лиге Чемпионов, причем не где-нибудь, а в Мадриде.
Том самом финале, ради которого Перес успешно избавился от них в пользу других исполнителей. Ирония футбола — пока одни готовятся бороться за звание лучшей команды Европы, единственным успехом вторых в этом году стал недавно опубликованный рапорт о том, что футболки Криштиано Роналду покрыли наконец затраты на его приобретение. С чем все новостные ленты от всей души и поздравили Флорентино Переса.

Одна из интриг грядущего финала — рискнет ли президент «Реала» спуститься из ВИП-ложи, чтобы поздравить с победой кого-то из тех, кого выкинул за дверь ради этой же победы?   

| Автор: Рейли Андрей Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт