Статьи
 

Юбилейный финал

28.02.2010, 13:30

Сегодня на «Уэмбли» состоится финал Кубка английской Лиги, в котором сойдутся «Манчестер Юнайтед» и «Астон Вилла». Подробности – в материале «Соккер.ру».

Среди недели определились последние участники четвертьфинала Кубка Англии, вчера «Манчестер Сити» растерзал «Челси» на «Стэмфорд Бридж», Уэйн Бридж не пожал руку Джону Терри, Рамси получил ужасную травму, спасшийся от ликвидации, но обречённый на расставание с Премьер-лигой «Портсмут», увёз с «Терф Мур» три очка… Но помимо Кубка и Премьер-Лиги в Англии существует и Кубок Лиги, финал которого пройдет сегодня на «Уэмбли». Он наверняка тоже будет богат на события.

Прежде чем, поговорить о предстоящем финале, предлагаем вспомнить исторические моменты этого турнира и в двух словах то, что мы увидели по ходу нынешнего розыгрыша.

Кубок Английской Лиги основан в 1960 году. До 1966 года включительно финал кубка состоял из двухматчевого противостояния. С 1967 года, соответственно, команды стали проводить один матч.

С 1980 года Кубок Лиги носит название по имени спонсора:

Молочный Кубок (Milk Cup) — с 1981/1982 по 1985/1986 спонсором являлась компания-производитель молочных продуктов Milk Marketing Board;

Кубок Вызова Littlewoods (Littlewoods Challenge Cup) — с 1986/1987 по 1989/1990 спонсором была компания Littlewoods сэра Джона Мурса, известная благодаря своему букмекерскому подразделению;

Кубок Rumblebows (Rumbelows Cup) — с 1990/1991 по 1991/1992 Кубок спонсировала компания по торговле электротоварами Rumblebows;

Кубок Coca-Cola (Coca-Cola Cup) — с 1992/1993 по 1997/1998 спонсором выступала компания-производитель безалкогольных напитков Coca-Cola;

Кубок Worthington (Worthington Cup) — с 1998/1999 по 2002/2003 названием Кубка служила марка пива, принадлежащая компании Coors Brewers;

Кубок Carling (Carling Cup) — с 2003/2004 и по настоящее время в качестве названия используется марка пива, принадлежащая компании Coors Brewers.

Нынешний розыгрыш кубка является юбилейным, пятидесятым. В рамках Кубка Лиги этого сезона мы уже стали свидетелями встречи двух непримиримых соперников — «Миллуола» и «Вест Хэма», видели встречу двух лондонских миллионеров — «Челси» и «КПР», были свидетелями того, как фанаты «Барнсли» умеют забивать в ворота Бена Фостера, и того, как «Лидс» едва не переиграл «Ливерпуль». Вместе с этим было поражение «Ливерпуля» от молодежи Венгера, которая впоследствии была разгромлена «Манчестер Сити». Последние же с новым наставником пересеклись с главным своим врагом в рамках полуфинала, и в итоге не смотря на все старания Тевеса были отправлены, прочь из розыгрыша кубка. Кроме того, все помнят сверх результативную игру «Блэкберна» и «Челси», которая перетекла в серию пенальти, где сильнее были «Роверз». В итоге подопечные Эллардайса были в шаге от финала, но на их пути встала команда О’Нила, которая после гостевой минимальной победы, на своём стадионе устроила настоящий спектакль вместе с «Роверз» — 6:4. Таким образом, в финале встретятся действующий обладатель этого трофея — «Манчестер Юнайтед», и первый обладатель Кубка Английской Лиги, команда, которая в этом сезоне набрала в двух играх с «дьяволами» четыре очка, и мечтает прервать четырнадцатилетнюю трофейную засуху, «Астон Вилла»!

До этого момента команды сыграли между собой 173 раза. В 49 играх победу праздновали бирмингемцы, в 87 «Юнайтед», а 37 игр закончились вничью. Непосредственно в Кубке Лиги команды встречались шесть раз, и тут статистика уже за «Виллой», которая выигрывала в четырёх играх, и по разу проиграла и сыграла вничью. Кроме того, и статистика выступлений на новом «Уэмбли» у «Юнайтед» не самая хорошая. Чемпион Англии последних трех лет всех побед добивался исключительно в серии послематчевых пенальти. При этом все шесть игр, проведённые манкунианцами на новом «Уэмбли» заканчивались вничью.

Ещё раз хотелось бы обратить внимание на то, какие команды сойдутся в пятидесятом финале Кубка Лиги. «Астон Вилла» является первым обладателем Кубка Лиги, а «Юнайтед» — действующим. Бирмингемцы в 1961 году в финале по сумме двух встреч переиграли «Роттерхэм», а МЮ в минувшем году в серии послематчевых пенальти одолел «Тоттенхэм».

«Астон Вилла» в этом году решительно настроена на завоевание трофея, поэтому, учитывая статистику, «Юнайтед» явно будет не легко переиграть своих оппонентов. Им в этом поединке не смогут помочь Харгривз, О’Ши, Фердинанд, Гиггз, Андерсон, а также Нани, который отбывает свою дисквалификацию после удаления в матче как раз против «Астон Виллы». Кроме того, скорее всего, получит отдых Уэйн Руни, которого сэр Алекс намерен поберечь в преддверии куда более важных игр, в рамках чемпионата и Лиги Чемпионов. Ну, и естественно мы должны лицезреть присутствие молодых игроков. Уэлбека мы уже не увидим, потому как он в аренде в «Престоне». Зато на поле с первых минут наверняка появятся Рафаэль и Гибсон. Также в заявку попали Де Лает, Фабио, Обертан и, конечно же, Диуф. Бирмингемцы же наверняка выставят привычный состав, тем более что потерь у них нет.

Кто в итоге победит сказать нелегко. За «Астон Виллу» статистика, а за «Юнайтед» опыт и статус… Зато с полной уверенностью можно предположить, что матч обещает быть интересным и увлекательным. И кто знает, может команды подарят нам сверхголевой матч?

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт