Статьи

Чемпионат Испании, 34-й тур: «Раулевые игры»

26.04.2010, 14:30
«Соккер.ру» представляет обзор 34-го тура испанской Примеры, в котором "Реал” одержал тяжелую победу на выезде над "Сарагосой”, "Барселона” на классе одолела "Херес”, а "Хетафе” с "Севильей” устроили настоящее представление на "Колизеуме”.

Матч тура. "Сарагоса” – "Реал”

Самым зрелищным и упорным матчем на этих выходных вышел поединок на "Ла Ромареда” между местной "Сарагосой” и мадридским "Реалом”. Команда Хосе Аурелио Гая даже в численном меньшинстве сумела оказать на удивление серьезное сопротивление одному из главных претендентов на чемпионское звание.

Вот что значит повышенная мотивация в связи с обострившейся борьбой за выживание. "Сарагоса” совсем не хочет вновь возвращаться в Сегунду и делает всё возможное для выполнения этой цели.

Собственно, и средства к этому у команды есть в наличии. Достаточно неплохой состав еще в начале чемпионата вместе с перспективным тренером Марселино должен был сотворить сенсацию в Ла Лиге, но тогда что-то не заладилось у специалиста и поражения следовали одно за другим.

В итоге в зимнее межсезонье от руководства "Сарагосы” потребовались очередные вливания в перестроение команды. Нужны были новые футболисты и, к примеру, Элизеу с Умберто Суазо действительно здорово усилили состав арагонцев. Также был отправлен в отставку не справившийся с поставленной задачей Марселино, а на его место пришел скромный неизвестный специалист под фамилией Гай.

Результаты действительно пошли вверх, но ненадолго. Последним светлым пятном стали две подряд "сухие” победы на домашнем стадионе над "Валенсией” и "Малагой”. Затем три тура "Сарагоса” не знала побед и в таком состоянии подошла к дуэли с мадридским "Реалом”. «Королевскому клубу» в свете продолжения чемпионской гонки очки также были необходимы, как воздух. А потому дуэль на "Ромареде» ожидалась с огромным нетерпением.

Всё самое интересное команды заготовили на второй тайм, а вот о первой половине игры даже и вспомнить нечего. На 3-й минуте Роналду не реализовал выход один на один, а в середине тайма после передачи от Гути Рауль пробил в штангу ворот Роберто. Вот и все моменты первого тайма.

Стоит отметить разве что две вынужденные замены из-за травм. Если выход на поле Рауля вместо ван дер Ваарта вряд ли мог стать серьезной неприятностью для "Реала”, то вот атака «Сарагосы” существенно потеряла с заменой Суазо на Колунгу. Несмотря на все достоинства Адриана, вряд ли он в своем нынешнем состоянии способен достойно заменить находящегося в прекрасной форме чилийца.

Вторая половина игры началась живо и с обилия событий. Роберто героически спас свою команду после ударов Игуаина и Роналду, но затем даже он не мог спасти свою команду после выстрела Рауля с нескольких метров по пустым воротам. Почти сразу после гола удаление схлопотал Контини за удар локтем по лицу Игуаина. Действие было намеренным и к решению Ундиано Мальенко никак не придерешься.

А уже на следующей минуте резонансную замену произвел Пеллегрини, убравший с поля и без того появившегося со скамейки запасных Рауля. Впрочем, как выяснилось позже, ветеран „Реала” был заменен по причине повреждения, а не из-за конфликта с тренером.

Рауль просто бесценен для „Реала“. К счастью, мы по-прежнему имеем возможность наслаждаться его игрой. Он был заменен, потому что получил небольшое повреждение», — подчеркнул после игры генеральный директор "сливочных” Хорхе Вальдано.

После гола Рауля «королевский клуб» добился нужного преимущества в счете, к тому же находился в численном большинстве. Но такие благоприятные события на поле, похоже, лишь усыпили бдительность гостевой команды, впечатляющую контратаку удалось провести "Сарагосе”. Агилар передачей у чужой штрафной вывел Колунгу один на один, тот обыграл Касильяса и закатил мяч в пустые ворота.

Нужно было что-то менять в своей игре уже "Реалу”.
Арагонцы сели большими силами в оборону и уверенно отбивались от наскоков более именитых соперников. Из моментов в последующие минуты можно вспомнить лишь красивый удар головой Серхио Рамоса в штангу ворот Роберто после навеса Гути.

Переломом в игре стала замена Гаго на Кака.
Бразилец, по мнению Пеллегрини, был готов сыграть не более 15-ти минут, но и этого времени для него оказалось достаточно, чтобы в очередной раз подтвердить свой высокий класс исполнительского мастерства. Первым же касанием Рики заставил понервничать Роберто, пробив в ближний угол.

Затем попытал счастье своим дальним ударом Роналду и, наконец, удалось отличиться Кака. Постоянное давление на ворота "Сарагосы” дало свои плоды — Роналду приблизился к чужой штрафной по правому флангу и классной передачей низом вывел Кака один на один. Бразилец без проблем пробил мимо Роберто в дальний угол ворот.

В оставшиеся минуты матча своих прежних ошибок "Реал” уже не повторил. Команда Пеллегрини уверенно довела игру до своего логического завершения.

Наставник королевского клуба после матча согласился, что поединок на "Ромареде” носил достаточно нервный характер:

«В первом тайме мы имели два-три хороших шанса, чтобы забить, но не воспользовались ими. Хорошо, что команда не опускала рук до финального свистка и добилась своего. Нервничать всегда неприятно, к счастью, сегодня мы преодолели все свои проблемы и победили».

Остается только добавить, что серьезную травму в этой игре получил Рафаэль ван дер Ваарт. Предварительный диагноз — разрыв мышцы левого бедра. Если эта информация подтвердится, то голландец точно уже не сыграет в этом сезоне в Испании, а также рискует пропустить чемпионат мира в ЮАР.

Онлайн матча

Сборная тура

Роберто (Сарагоса)
Арбелоа (Реал), Годин (Вильярреал), Мане (Хетафе)
Роналду (Реал),  Сальвио (Атлетико), А. Гонсалес (Хетафе), П. Леон (Хетафе)
Луис Фабиано (Севилья),  Ибрагимович (Барселона), Рауль (Реал)

Тренер тура – Хуан Карлос Гарридо ("Вильярреал”)

Продолженная серия. "Валенсия” – "Депортиво”

Продолжил свою серию неудач "Депортиво”. До отчетной игры восемь матчей подряд команда Мигеля Анхеля Лотины не могла одержать побед, не посчастливилось отпраздновать успех галисийцам и в этот раз. Что поделать, если у "Валенсии” также существует своя серия, но уже успешная и на домашнем стадионе. В нынешнем сезоне на "Месталье” "летучие мыши” фактически непобедимы.

Не стал ничего нового выдумывать перед этой игрой Лотина. Наставник "Депора” прекрасно осознавал нынешнюю расстановку сил и всю разницу в классе между командами, а потому построил тактику исключительно с расчетом на оборону. Даже после пропущенного мяча ничего в игре "Депортиво” толком не поменялось. Естественно, такой футбол со стороны одной из команд зрелищности никак не способствовал.

Можно было рассчитывать на богатую моментами игру в атаке от "Валенсии”, но и Унаи Эмери прекрасно осознавал слабость своей обороны, а потому предпочитал особо не раскрываться для контратак соперника. Потому и получилась у нас закрытая игра от обороны в исполнении обеих команд.

Ну а единственный забитый мяч, как водится в таких встречах, удалось провести со стандартного положения. Висенте пробил прямо в руку Зе Кастро и арбитр назначил справедливый пенальти, который без труда реализовал Давид Вилья, записавший на свой счет 21-й гол в чемпионате.

Как уже упоминалось выше, чем-то толковым ответить "Депортиво” так и не сумел. Единственный момент гости создали в середине второго тайма, но Пабло Альварес после неуверенной игры Сезара с нескольких метров пробил над перекладиной. В остальном же куда ближе ко второму мячу была "Валенсия”.

В довершение всего под конец игры сумасшедший шанс не реализовал Хуан Мата, пробивший прямо в Арансубию, и Давид Силва, проверивший на прочность штангу галисийских ворот.

Подытожил игру Рубен Бараха. За 10-ть секунд ветеран "Валенсии” сумел сначала получить первую желтую карточку, а затем и вторую — за споры с арбитром. В итоге "летучие мыши” одержали очередную уверенную домашнюю победу и, похоже, уже ничего не сможет помешать им удержать за собой третью позицию.

Унаи Эмери после матча подтвердил заслуженность итоговой победы своей команды:

«Мы рассчитывали на более убедительный результат, однако соперник очень хорошо защищался. Не всегда было то продолжение для атаки, которое мы бы хотели. Но никогда нельзя быть уверенным, что соперник даст тебе шанс.

„Валенсия“ победила по делу, хотя и „Депортиво“ сумел сохранить лицо. Нам не хватало ясности и четкости в игре, во многих моментах можно было действовать гораздо проще. В любом случае, мы получили очень важные три очка».

Победа на классе. "Барселона” – "Херес”

Уверенную победу на домашнем стадионе одержала "Барселона”, причем Гвардиоле удалось сберечь в этой игре основные силы. На скамейке остались Педро, Бускетс, Месси и Пике. Правда, последние двое появились на поле во втором тайме, чтобы не потерять игровой ритм.

Зато все 90 минут трудился в этот раз Златан Ибрагимович. В Каталонии все хотят, чтобы швед как можно скорее набрал свою прежнюю форму и желательно — уже к ответному поединку с "Интером”.

Началась игра традиционно для матчей на "Камп Ноу”, с подавляющим перевесом "Барселоны”. Статистика владения мячом порой зашкаливала за 80% на 20%, и гости даже не смели переходить на чужую половину поля. Но поначалу опасных моментов возникало не так много, можно вспомнить лишь нереализованный Тьерри Анри выход один на один.

Однако через несколько минут забитым мячом удалось отличиться Жеффрену, причем добился молодой талант своего успеха невероятно красивым образом. Хави разрезной передачей низом нашел его в чужой штрафной, Суарес поскользнулся и упал на газон, но затем резко поднялся, финтом оставил в дураках Касадо, приблизился к Ренану и отправил мяч в дальний верхний угол ворот. Гол на исполнение, достойный похвалы.

Заставил нервничать свою команду через десять минут Чигринский. Украинец после большого перерыва вновь получил шанс сыграть в основном составе, но похоже, спокойнее украинец так и не стал. Было видно, как Дмитрий боялся ошибиться и в итоге лишь «привозил» опасность к своим воротам. Сначала защитник невразумительной передачей едва не вывел Бермехо один на один, но вовремя навстречу форварду выбежал Вальдес.

А затем именно после потери Чигринского классную контратаку удалось организовать "Хересу” и Бермехо мощным ударом с линии штрафной из-под Маркеса отправил мяч в ближнюю девятку ворот Вальдеса.

Но за минуту до этого еще один гол влетел в ворота Ренана. Тьерри Анри воспользовался передачей Ибрагимовича и без труда переправил мяч в пустые ворота. В оставшееся до конца первого тайма время можно вспомнить лишь опасный удар Маркеса со штрафного, мяч пролетел в сантиметрах от девятки ворот Ренана.

"Хересу” нужно было набирать очки, а потому с началом второй половины игры гости ринулись в атаку. И несколько моментов им создать удалось, но Жиода и Бермехо своими возможностями не воспользовались. А самый убойный шанс упустил все тот же Бермехо, когда не сумел пробить Вальдеса после его же грубейшей оплошности при пробитии от ворот.

В плане результата "запахло жареным” и Гвардиола тут же бросил в бой своих лидеров. С появлением на поле Пике и Месси тут же стало просматриваться значительное преимущество хозяев поля в классе исполнителей. Но для спокойного завершения игры "Барселоне” нужно было забить еще раз, что и сделал Ибрагимович. После прострела от Туре Златан красивым ударом в касание не оставил шансов Ренану.

В итоге «Барса” одерживает очередную дежурную победу в чемпионате, но при этом наверняка все мысли футболистов уже сфокусированы на предстоящей дуэли с „Интером” в Лиге Чемпионов.

Гвардиола после игры признал, что его команда вполне могла потерять очки:

Это был очень опасный поединок. Нам многого стоило собраться в начале второго тайма, но третий гол случился очень вовремя. Такие игры, как сегодня, отнимают много сил, но самое важное, что они заканчиваются.

Сегодня мы играли, думая об „Интере“. Это слишком важно для нас. После шести выигранных титулов прошлого сезона нам кажется, что если мы не сделаем дубль в Примере и Лиги Чемпионов, то не добьемся ничего».

Зрелище тура. "Хетафе” – "Севилья”

Битва за еврокубки удалась. На "Колисеум Альфонсо Перес” и так ожидалось нешуточное противостояние между командами, претендующими на еврокубки, но на деле все вышло еще более завораживающе. Настоящий атакующий спектакль устроили в этот воскресный вечер оппоненты.

Все началось для "Севильи” очень нехорошо. Первым звонком для Палопа и кампании стал удар Адриана Гонсалеса в перекладину ворот после подачи от Педро Леона. Однако столь громкому предупреждению гости не вняли и уже на 17-й минуте матча Педро классной передачей низом вывел все того же Гонсалеса один на один и в этот раз Адриан не промахнулся. Примечательно, что за минуту до этого свой выход на Кодину не использовал Луис Фабиано.

Гол должен был разбудить андалусийцев, но, напротив, в атаку с еще большим энтузиазмом ринулись хозяева. Это был явно день "Хетафе”. Клубу из пригорода Мадрида удавалось буквально всё и лишь огрехи в обороне не позволили подопечным Мичела одержать уверенную победу.

Но вернемся к ходу самой игры. Там в эти минуты изрядно страдал каркас ворот Палопа. Сначала после подачи с правого фланга Адриан Гонсалес красиво в падении пробил через себя в перекладину, затем Мику мощным ударом с правого края чужой штрафной проверил на прочность штангу.

И надо же такому было случиться, что после таких моментов "Хетафе” под конец тайма пропустил два гола. Сначала Луис Фабиано подстерег ошибку Кодины после прострела с левого фланга от Адриано и с близкого расстояния переправил мяч в сетку ворот, а затем Кануте после передачи с правого фланга в силовой борьбе разобрался с Рафой и Ката Диасом, отправив мяч в дальний угол ворот.

Во втором тайме некоторое время "Хетафе” приходил в себя.
В этот промежуток уместился еще один удар в перекладину, но уже в исполнении Луиса Фабиано со штрафного. Также блестяще среагировал Кодина на опасный выстрел Адриано.

Однако хозяева сумели побороть сложный ход событий на поле и сравняли цифры на табло. После подачи с левого фланга Кала ошибочно скинул мяч прямо на Педро Леона и тот сильным ударом низом сумел пробить Палопа.

Этот гол заметно воодушевил "Хетафе”, но тут же последовал очередной пропущенный мяч на контратаке. Адриано навесил с левого фланга на дальнюю штангу, Кануте здорово сбросил мяч в центр на Луиса Фабиано и бразилец проявил настоящую выдержку, уложив на замахе двоих соперников на газон и затем точно пробив под перекладину.

Хозяева ринулись спасать положение и снова сделали это! Палоп в нескольких потрясающих прыжках спасал свою команду, но и он оказался бессилен помочь после пушечного удара в исполнении вышедшего на замену Ману. Помогло хозяевам через десять минут и удаление Фредерика Кануте за вторую желтую карточку.

"Севилья” села в оборону удерживать результат и, как это часто с ней бывает в нынешнем сезоне, не удержала. Ката Диас прострелил с правого фланга низом в центр чужой штрафной, где Лоло в борьбе завалил на газон Парехо.

Пенальти, который дважды подряд по воле судьи успешно исполнил пострадавший футболист. В итоге 4:3 – умопомрачительная игра, как и цифры на табло. Все, кто был свидетелем этого поединка, наверняка остались довольными. Именно ради таких игр огромное число людей во всем мире и смотрит футбол.

Ну а по итогам этой встречи можно отметить подъем "Хетафе”
по турнирной таблице с достаточно проходным календарем в последних турах. Клуб из пригорода Мадрида становится одним из главных фаворитов в борьбе за еврокубки.

Остальные результаты

Из остальных результатов тура следует отметить важную победу "Вильярреала” в гостях над "Расингом”. Сантандерцы отчаянно борются за каждое очко, но при этом продолжают опускаться в низины турнирной таблицы.

А "подводники” демонстрируют все больший прогресс с каждым туром.
От провальной игры старта сезона, похоже, не осталось и следа. После важной волевой победы над "Расингом”, которую на последних минутах своими голами принесли Годин и Нилмар, и в свете не самой убедительной игры "Мальорки” с "Севильей”, "Вильярреал” становится одним из претендентов на зону Лиги Чемпионов. А ведь после первого круга никто и помыслить о таком не мог, даже среди поклонников "Желтой субмарины”.

Важные очки в домашней игре с "Малагой” потеряла "Мальорка”. Особенно это удивительно в свете того, что с конца первого тайма островитяне находились в численном большинстве после удаления с поля Степанова и всё располагало к их итоговой победе.

Но мяч никак не шел в ворота Мунуа и напротив, сразу залетел в ворота Авата после удара Обинны на 86-й минуте. Не миновать "Мальорке” сенсационного поражения, если бы не Адурис уже на 91-й минуте встречи. Однако важные очки все равно потеряны, команда Грегорио Мансано вновь не сумела закрепиться на четвертой позиции.

Также стоит отметить уверенную игру полуфиналиста Лиги Европы мадридского "Атлетико”. Все мысли "матрасников” в этот вечер наверняка были связаны лишь с предстоящей на "Энфилде” дуэлью с "Ливерпулем”, но это не помешало команде Кике Флореса одержать уверенную победу над аутсайдером "Тенерифе”.

Еще в первом тайме дублем отметился молодой талант "атлетов”, а подытожил победу хозяев на 77-й минуте Серхио Агуэро. "Атлетико” в полной боевой готовности ожидает выезда в Англию.

Подробная таблица чемпионата
Статистика чемпионата

Протоколы

«Хетафе» — «Севилья» — 4:3
Голы: Гонсалес, 17, Фабиано, 33, 61, Кануте, 38, Леон, 59, дель Мораль, 76, Парехо, 90 (пен)

«Хетафе»: Кодина, Д. Кортес, Рафа, Диас, Мане, Селестини (Каскеро, 58), А. Гонсалес (Парехо Муньос, 79), Боатенг, П. Леон, Мартинес (дель Мораль, 74), Мику.
«Севилья»: Палоп, Станкявичюс (Лоло, 67), Эскюде, Кала, Ф. Наварро, Ренато, Зокора, Хесус Навас, Коррейя (Ромарик, 73), Кануте, Фабиано (Негредо, 83).

Предупреждения: Станкявичюс, Кануте, Фабиано, Мане, Мику, Леон, Палоп, Каскеро, Диас, Лоло.
Удаление: Кануте, 85.

«Мальорка» – «Малага» — 1:1
Голы: Адуриц, 90+1 – Обинна, 86

«Мальорка»: Ават, Маттиони, Нуньес, Рубен, Айосе (Кейта, 81), Марти, Варела (Хулио Альварес, 69), Кастро, Борха Валеро, Виктор (Вебо, 69), Адуриц.
«Малага»: Мунуа, Хесус Гамес, Степанов, Элдер Росарио (Иван Гонсалес, 35), Мтилига, Хуанито, Апоньо, Фернандо, Дуда, Баа (Торибио, 46), Кайседо (Обинна, 70).

Предупреждения: Маттиони, Марти – Степанов, Фернандо, Мунуа, Торибио.