Статьи
 

Отчет о матче «Зенит» — «Терек»: «Незабиваемая игра»

25.04.2010, 18:25
Если в Петербурге рассчитывали на легкую прогулку, то явно ошиблись — «Терек» дал бой записному фавориту. Подробности — в отчете «Соккер.ру».

Зенит – Терек – 0:0 (0:0, 0:0)

Зенит: Малафеев, Анюков, Мейра, Крижанац, Губочан, Широков, Денисов, Данни, Розина (Хусти, 56), Лазович (В.Быстров, 43; Зырянов, 82), Кержаков.
Терек: Дикань, Уциев, Феррейра, Омельянчук, Ятченко, Маурисио (Гвазава, 37), Георгиев, Арсе (Кацаев, 59), Лахиялов, Бракамонте (Ги, 87), Асильдаров.

Предупреждения: Феррейра (8), Маурисио (21), Асильдаров (28), Арсе (56), Лахиялов (76), Дикань (90+1).
Судья: Сергей Карасев.


Хозяева удивили стартовым составом, Зырянов, Ломбертс и Быстров на скамейке запасных — такое не каждый день случается. И это конечно интриговало — что же такое придумал Спаллетти? Или может, это всего лишь принцип ротации в действии?

Скорее всего второе, никаких изменений в расстановке, замены — только по позиции.


«Терек» начал без пиетета к хозяевам. Грозненцы больше контролировали мяч, пытались атаковать, особенно усердствовал Арсе на правом фланге. Впрочем, ничего интересного из этого не получилось.

Зато очень занятно вышло в штрафной гостей. Данни откликнулся на передачу из глубины и через мгновение без посторонней помощи упал. Где там Карасев увидел пенальти — только ему одному и понятно, попытки без вины виноватого Феррейры что-то доказать арбитру ничего не дали.

Но пришло ни откуда, туда же ушло — Данни пробил с 11-метровой отметки плохо, если не сказать бездарно. И не назвать даже Диканя героем момента — голкипер сделал то, что и обязан был сделать в такой ситуации.

А в целом «Зенит» выглядел на удивление инертно для домашнего матча.
Явно отличное настроенные гости чаще выигрывали борьбу, да и в целом их действия выглядели более осмысленно. Не удивительно, что моменты возникали только у ворот Малафеева.

И если удары Благо и Маурисио серьезной угрозы в себе не несли, то Лахиялов дважды просто простил питерцев. Сначала Шамиль неудачно замкнул прострел, а затем и вовсе попал в штангу.

Звон подруги вратаря и разбудил «Зенит». Хозяева тут же забегали, задвигались и оборона грозненцев сразу начала трещать по швам, разницу в классе одним настроем не закопаешь. Кержаков даже забил, но судейская бригада снова приняла решение «на оспор» — офсайд показался очень сомнительным.

Также нельзя не отметить удар Данни с линии вратарской, мяч угодил в... Кержакова и пролетел над перекладиной. Вот уж двое невезучих! Но это была лишь прелюдия катастрофической нереализации.

Широков оказался совершенно один перед воротами — не сумел обработать мяч. Розина играл на опережение — Ятченко успел подставить ногу под удар. Серия угловых — мяч минут пять метался в районе штрафной гостей, но в ворота так и не влетел. «Терека» в этот отрезок на поле просто не было.

Понимая, что везение с бесконечностью не всегда в ладах, Байдачный уже в первом тайме произвел замену - вместо Маурисио появился Гвазава. К сожалению, не обошлось и без вынужденных изменений — Данко Лазович повредил заднюю поверхность бедра, пришло время Владимира Быстрова.

Последний шанс до перерыва хозяева также упустили. Владимир Быстров пасом через себя нашел в штрафной Данни, но португалец, как настоящий транжира, вошел в раж — снова промах.

Второй тайм начался по сценарию первого.
«Зенит» принял в перерыве новую дозу снотворного и снова ушел в себя, а «Терек» создал пару моментов. Причем второй шанс достоин двойных аплодисментов, Асильдарову — за удар, Малафееву — за сейв.

В этот раз хозяйская спячка длилась не так долго, после 50-й минуты приоритеты обозначились — питерцы атаковали, гости старательно оборонялись и ждали шанса поймать «Зенит» на контратаке. Пожалуй, стоит выдать Байдачному виртуальный плюсик за перерыв - «Терек» в защите выглядел куда достойнее первого тайма.

Особенно хорош был Бракамонте — количество полезных действий аргентинца превышало все разумные пределы. Вездесущий парень и в атаке действовал неплохо, и в защите постоянно помогал партнерам.

Примерно за двадцать минут до конца матча Хусти организовал великолепную атаку на ворота... «Зенита». Одним неудачным исполнением штрафного венгр «отрезал» всю свою команду, грозненцы убежали в отрыв и Гвазава элегантно перекинул Малафеева. На счастье хозяев и лично Хусти, боковой арбитр зафиксировал положение «вне игры». Как и в первом тайме, решение «на тоненького».

Но постоянная оборона отнимает много сил, чем ближе было к финальному свистку, тем с большим трудом «Терек» отбивал наскоки питерцев. Настало время Диканя.

Сначала голкипер грозненцев среагировал на удар со средней дистанции и не позволил добить мяч в ворота Кержакову. После этого Губочан нанес неожиданный дальний удар, и Дикань с огромным трудом перевел мяч в крестовину.

А когда уже не мог выручить голкипер, на помощь пришел... Данни.
Отличная передача с фланга, мяч удобно ложится на ногу, и... улетает далеко-далеко на трибуны. Кержаков смог вздохнуть свободнее — сегодня на трон невезучести и нереализации взошел португалец.

Держите «зенитовцев» вдали от игровых автоматов и казино, с таким транжирством по миру всей командой пойдут...

Игрок матча в «Зените». Вячеслав Малафеев

На самом деле хозяева играли очень неплохо и отметить можно многих. Но просто ужасающий процент загубленных моментов нельзя не учитывать. А если бы не голкипер, хозяева могли и вовсе «с носом» остаться. 

Игрок матча в «Тереке». Эктор Бракамонте


Человек с тремя сердцами. Весь матч крутился, как белка в колесе, появляясь то в атаке, то у своих ворот. И при этом практически не ошибался.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт