Статьи
 

Достижимые высоты

23.04.2010, 18:30
Англия подарит нам игры «МЮ» — «Тоттенхэм» и «Арсенал» — «Манчестер Сити». Аппенины богаты встречами «Палермо» — «Милан» и парой римско-генуэзских противостояний. Эти и прочие подробности – в превью «Соккер.ру»

Чемпионат Англии, 36-й тур
 
Английская Премьер-Лига, как хороший стайер, уверенно накатывает на концовку европейского сезона, заставляя любителей футбола обратить пристальные взгляды на Британские острова. В таблице чемпионата, как и на самом Альбионе, не безоблачно. «Искра» высекается по двум основным направлениям: спор «МЮ» и «Челси» за золотые медали, а также соперничество «Тоттенхэма» и «Манчестер Сити» за вожделенное место в «Большой четверке». «Ливерпуль» свою «законную» позицию в топе английских команд уже, наверняка, не займет.

Откроют тур как раз две сверхмотивированные команды – «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм». Подопечные сэра Алекса одной победой могут не только себе первое место вернуть, по крайней мере, до воскресной игры «Челси», но и шансы родного города на двойное представительство в Лиге Чемпионов резко поднять. Одна загвоздка – «Тоттенхэм» сейчас в великолепной форме. Вполне могут ребята Харри Реднаппа после «Арсенала» и «Челси» «побить» еще и «красных дьяволов». Если состоится такая великолепная победная серия, то Колину Фарреллу будет стыдно отпускать в своих фильмах «сальные» шуточки про славную команду с Севера Лондона. Но стоит «Тоттенхэму» «завалить» концовку чемпионата и «пролететь» мимо Лиги Чемпионов, можно будет констатировать, что слова замечательного ирландского актера, сказанные пару лет назад, продолжают год из года попадать «в яблочко». Очень хотелось бы увидеть гол или голы Павлюченко на «Олд Траффорд», ведь именно количество забитых мячей положительно характеризует форварда, а Роман вновь «замолчал» после своей фееричной голевой серии.

Субботним вечером состоится другой весьма примечательный матч: «Арсенал» примет «Манчестер Сити». «Канониры» попытаются отомстить «горожанам» за обидное поражение и непристойное поведение Эммануэля Адебайора в первом круге. Правда, может помешать большое количество травм и отсутствие турнирной мотивации: до «золота» «Арсеналу» не допрыгнуть, но и с «бронзой» они не расстанутся. Поэтому шансы команды Роберто Манчини в этой игре выглядят даже несколько предпочтительней.

В воскресенье состоится бирмингемское дерби, в котором сойдутся два непримиримых шотландских специалиста, не выяснившие отношения еще со времен «старой фирмы». Также интересной может получиться игра между «Эвертоном» и «Фулхэмом», ну а закроют игровой тур «Челси» и «Сток Сити» игрой на «Стэмфорд Бридж».

Суббота

15:45 «Манчестер Юнайтед» — «Тоттенхэм»
18:00 «Вест Хэм» — «Уиган Атлетик»
18:00 «Халл Сити» — «Сандерленд»
18:00 «Болтон» — «Портсмут»
18:00 «Вулверхэмптон» — «Блэкберн»
20:30 «Арсенал» — «Манчестер Сити»

Воскресенье

15:00 «Астон Вилла» — «Бирмингем»
18:00 «Эвертон» — «Фулхэм»
18:00 «Бернли» — «Ливерпуль»
19:00 «Челси» — «Сток Сити»

Чемпионат Испании, 34-й тур

В 34-м туре чемпионата Испании лидеры сыграют с аутсайдерами. Вряд ли, грядущие выходные внесут ясность в борьбу за чемпионство. «Барселона» сыграет с «Хересом», который уже чувствует холодное дыхание Сегунды за спиной, а «Реал» померяется силами с «Сарагосой», также не ушедшей далеко от «зоны вылета». Трехочковая прибавка грандам пиренейского футбола, похоже, обеспечена.

На довольно ровном фоне, выделить можно лишь пару встреч в туре. Игра «Валенсии» и «Депортиво» может выдаться весьма интересной, даже, несмотря на то, что представители Ла-Коруньи утратили позиции в лидирующей группе и откатились в середину таблицы. «Севилья» сыграет с «Хетафе». Обе команды борются за попадание в еврокубки, причем андалусийцы рассчитывают опередить «Мальорку» и попасть в Лигу Чемпионов, а футболисты из пригорода Мадрида будут ожесточенно биться за место в Лиге Европы.
 
Суббота

20:00 «Барселона» — «Херес»
22:00 «Сарагоса» — «Реал Мадрид»  
23:55 «Валенсия» — «Депортиво»

Воскресенье

19:00 «Мальорка» — «Малага»  
19:00 «Альмерия» — «Эспаньол»
19:00 «Расинг» — «Вильярреал»
19:00 «Спортинг Хихон» — «Вальядолид»
21:00 «Атлетико Мадрид» — «Тенерифе»
23:00 «Хетафе» — «Севилья»

Понедельник

19:00 «Осасуна» — «Атлетик Бильбао»

Чемпионат Италии, 35-й тур

Итальянский чемпионат в текущем сезоне не перестает радовать интригой, результативными матчами, красивыми голами – всем тем, что раньше ассоциировалось с Кальчо в последнюю очередь. Новый тур – новые матчи. И среди них, наверняка, найдется место захватывающим противостояниям.

Субботним вечером сыграют две миланские команды, правда, не между собой, а «просто сыграют». «Интер», довольный качественной игрой и уверенной победой над «Барселоной», примет на своем поле «Аталанту». Перед «нерадзурри» замаячила реальная возможность повторить прошлогодний путь каталонцев – выиграть Лигу Чемпионов, домашнее первенство и кубок своей страны. Жозе Моуринью, конечно, постарается достичь всех этих целей.

«Милан» же отправится на Сицилию в гости к «грозному» в этом сезоне «Палермо». Подопечные Делио Росси постараются вернуть четвертое место в таблице, отвоеванное «Сампдорией» в прошлом туре как раз благодаря победе над «Миланом». Ситуация на Аппенинах вообще очень похожа на английскую: две команды сражаются за чемпионство, две ведут борьбу за попадание в Лигу Чемпионов, а между этими парами своеобразный «водораздел» в виде «бронзовеющих» с каждым туром «Милана» и «Арсенала».

Закончится тур двумя римско-генуэзскими противостояниями. В Генуе встретятся неудачники недавних дерби – «Дженоа» и «Лацио». В Риме, соответственно, сыграют победители «разборок» Вечного города и «фонарного» сражения. «Рома» и «Сампдория» не только одни из лидеров чемпионата, но и лидеры по игре в последнее время. Встреча обещает быть интересной.   
 
Суббота

20:00 «Интер» — «Аталанта»
22:45 «Палермо» — «Милан»

Воскресенье

17:00 «Наполи» — «Кальяри»
17:00 «Фиорентина» — «Кьево»
17:00 «Больнья» — «Парма»
17:00 «Удинезе» — «Сиена»
17:00 «Ливорно» — «Катания»
17:00 «Ювентус» — «Бари»
17:00 «Дженоа» — «Лацио»
22:45 «Рома» — Сампдория»

Чемпионат Германии, 32-й тур

В Бундеслиге, наконец, наступил «дежурный» тур, который не включил в себя никаких принципиальных противостояний. Хоть «Бавария» и опережает «Шальке» всего на два очка, преимущество мюнхенского коллектива выглядит солидно, учитывая уверенную игру подопечных ван Гаала. А вот борьба за третье место, дающее право играть в Лиге Чемпионов может получиться весьма увлекательной. «Вердер», «Байер» и дортмундская «Боруссия» идут в пределах одного очка друг от друга, «Штуттгарт» несколько отстает, но мы вспоминаем ужасный старт «швабов» в чемпионате и понимаем, как этот коллектив выкладывается в концовке.

Команда Павла Погребняка в этот уикенд сыграет с «Бохумом», который отчаянно воюет за «выживание».
Давненько российский игрок не огорчал вратарей соперников, пожелаем ему забить уже в этой встрече. Интересно посмотреть как «Ганновер» будет отбиваться от атак «Байера» после «гейм овера» в Мюнхене. Остался ли характер у подопечных Мирко Сломки или его состояние созвучно с фамилией главного тренера? Матч в Леверкузене даст ответ на этот вопрос.
 
Пятница

22:30 «Бохум» — «Штутгарт»

Суббота

17:30 «Майнц» — «Айнтрахт Ф»
17:30 «Байер» — «Ганновер-96»
17:30 «Герта» — «Шальке-04»
17:30 «Нюрнберг» — «Боруссия Д»
17:30 «Боруссия М» — «Бавария»
20:30 «Вердер» — «Кельн»

Воскресенье

17:30 «Хоффенхайм» — «Гамбург»
19:30 «Фрайбург» — «Вольфсбург»

Чемпионат Франции, 34-й тур

Франция, как и соседняя Германия, обойдется без встреч лидеров. Да и обширная интрига в чемпионате приказала долго жить. «Марсель» захватил лидерство уверенно, и отдавать его уже никому не собирается. А 34-й тур может только увеличить превосходство подопечных Дидье Дешама над противниками, ведь играть «Олимпик» будет с «Сент-Этьеном», который силен разве что своей славной историей.

«Бордо» сыграет с середняком «Лорьяном». Для того состояния, в котором находятся «жирондинцы», это довольно серьезный соперник. Лорану Блану дотянуть бы своих ребят до «бронзы», на большее замахиваться уже поздно.

Неполный тур получится во Франции из-за переноса на середину мая игры «Монако» и «Лиона» в связи с тем, что последний играет в Лиге Чемпионов. Луи ван Гаал уже высказался в категоричной форме насчет этого решения Французской Федерации Футбола. Лично я ничего криминального в этом решение не вижу, напротив, чиновники идут навстречу клубу, прославляющему страну на европейской арене – чем не патриотизм?

Суббота

21:00 «Ницца» — «Гренобль»
21:00 «Сошо» — «Булонь»  
21:00 «Нанси» — «Монпелье»
21:00 «Лорьян» — «Бордо»
21:00 «Ле Ман» — «Лилль»
23:00 «ПСЖ» — «Ренн»
 
Воскресенье

19:00 «Тулуза» — «Осер»
19:00 «Ланс» — «Валансьенн»
23:00 «Марсель» — «Сент-Этьен»

Чемпионат Украины, 27-й тур

Украинская Премьер-Лига уже живет в предвкушение матча сезона, когда в предпоследнем туре сойдутся киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Пока же лидеры отправляются на очередные «рандеву» если и не с «донорами очков», то с командами, которые еще недавно легко обыгрывали. Правда, «бело-голубые» сыграют с весьма крепкими в последнее время «Карпатами» на выезде (многие прогнозируют тут подопечным Газзаева даже потерю очков), а вот «Шахтер» на «Донбасс-Арене» примет одесский «Черноморец».

Помимо этих матчей, априори интересными выглядят противостояния «Днепра» а «Таврии», а также харьковского «Металлиста» и донецкого «Металлурга».

Пятница

17:00 «Арсенал Киев» — «Ильичевец»

Суббота

16:30 «Заря» — «Ворскла»
19:00 «Днепр» — «Таврия»
19:30 «Карпаты» — «Динамо»
21:00 «Металлист» — «Металлург» Д

Воскресенье

14:00 «Закарпатье» — «Металлург» З
16:00 «Оболонь» — «Кривбасс»
18:00 «Шахтер» — «Черноморец Од»
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт