Статьи
 

Трансферная лихорадка. Россия

04.12.2010, 00:00
Ожидание «договорняка» и разочарование «ждущих». Игра «Шахтера» против своего счастливого талисмана и супер-матч в Киеве. Все это – в обзоре очередного тура УПЛ на «Соккер.ру»

«Кривбасс» — «Арсенал» — 0:1
Гол: Коркишко, 81

«Кривбасс»: Федоренко, Костышин (Кобахидзе, 46), Жданов, Лисицкий, Кицута, Федорчук, Максимов, Морозюк, Бартулович, Лепа (Даниловский, 66), Воронков
«Арсенал»: Погорилый, Данилов, Дидык, Матюхин, Симоненко, Старгородский, Шахов, Мепория (Эссола, 59), Захаревич, Бито (Коркишко, 46), Жоземар (Черненко, 87)

Предупреждения: Матюхин – Старгородский

У матча-открытия отчетного тура была насыщенная и богатая предыстория. Среди недели «канониры» разгромно уступили дома «Таврии» (1:6), после чего президент клуба Вадим Рабинович принял невероятно жесткие меры! В отставку был отправлен (или все же сам ушел?) тренер «Арсенала» Вячеслав Грозный, а все те игроки, которые участвовали в матче против «таврийцев» были отстранены руководством клуба от грядущего матча против «Кривбасса».

Что тут началось! На различных интеренет-форумах сразу же поднялась шумиха невероятных размеров. Не только и не столько кардинальные действия Рабиновича вызвали возмущение «апчественности», сколько возможный слив киевским клубом матча в Кривом Рогу. Ведь издавна уже имеется информация (пусть и не подтвержденная документально), что и «Арсенал», и «Кривбасс», как говорится, «кушают из одной тарелки». А тут такой дивный повод попался – один клуб искусственно ослабляет свой состав, чтобы помочь страждущему дружественному коллективу. Так казалось до игры…

Но не тут-то было. Матч продемонстрировал, что все домыслы по поводу «фейрплеистости» данного противостояния оказались «раздуванием из мухи слона». Гол Дмитрия Коркишко, забитый с ним же и заработанного штрафного, не только не дал «Кривбассу» выиграть, но и вообще лишил каких-либо очков. Вот так-то! «Канониры» играют честно! Ну, а подозрительной общественности остается только руками разводить – ждали «слив», а тут такое вот…

«Черноморец» — «Металлург» Д — 1:1
Голы: Пинедо, 80 – Мгуни, 25

«Черноморец»: Паст, Федорив, Шандрук, Лео Матос, Левига (Пинедо, 67, Колесниченко, 83), Сауседо, Мина, Владов (Балашов, 51), Ребенок, Пономарев, Гришко
«Металлург» Д: Непогодов, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Шина (Боавентура, 46), Прийма, Янков, Кингсли (Танаса, 90), Мхитарян, Годин (Соарес, 70), Мгуни

Предупреждения: Левига, Мина

Донецкие «металлурги», похоже, уже окончательно сосредоточились на финальном матче за Кубок Украины, потому и не стали особо сопротивляться тому, дабы «моряки» разжились хотя бы одним, но достаточно важным очком на собственном поле. На гол Мусавенкоси Мгуни в первом тайме «Черноморец» ответил удачным добиванием своего легионера, Пинедо. В воротах гостей, кстати, стоял Дмитрий Непогодов, молодой страж, долго игравший в юношеском, а после и в основном составе французского «Марселя». Но там Диме не суждено было выбраться из-за могучей спины Стива Манданда.
 
«Динамо» — «Днепр» — 2:1
Голы: Маграо, 51, Гиоане, 70 – Коноплянка, 18

«Динамо»: Шовковский, Данило, Хачериди (Алмейда, 46), Бетао, Маграо, Еременко, Вукоевич, Михалик, Нинкович (Гиоане, 56), Ярмоленко (Несмачный, 84), Зозуля
«Днепр»: Лаштувка, Лобжанидзе, Чеберячко, Мандзюк, Денисов, Калиниченко (Назаренко, 75), Холек, Ротань, Феррейра (Пашаев, 77), Коноплянка, Селезнев (Гоменюк, 46)

Предупреждения: Хачериди, Алмейда, Маграо – Лаштувка, Ротань
Удаление: Мандзюк, 25

Безусловно, центральный матч тура подарил зрителям захватывающее зрелище! В этот воскресный вечер на стадионе «Динамо» им. В. Лобановского было все: волевая победа, красивые голы, удаление и спорные эпизоды, вратарские сэйвы и напряжение с первой до последней секунды матча!

Да, возможно, поклонники «Днепра» и болельщики, «недолюбливающие» киевский клуб, снова «запоют старую песню» о происках коварных братьев Суркисов и «принадлежащих» им судей. Основания для этого в виде красной карточки, выписанной арбитром матча Зубаревым защитнику «Днепра» Мандзюку (бывшему «динамовцу», к слову) имеются. Действительно, в том эпизоде можно было бы ограничиться и желтой карточкой. Но мало кто поспорит с тем, что «Динамо» сыграло на довольно высоком уровне, и это несмотря на колоссальные потери в передней линии. Ведь Валерий Газзаев перед матчем не смог рассчитывать не только на дисквалифицированного Милевского, но и на травмированного Шевченко. И даже в таком составе «бело-голубые» проявили характер и дожали-таки крепкого и настроенного на победу (именно так!) соперника из Днепропетровска.

На гол раззабивавшегося в весенней части чемпионата Евгения Коноплянки в начале матча, хозяева поля ответили острым подключением Маграо в начале тайма второго, когда бразилец классно выстрелил с левой ноги в угол ворот Лаштувки. А победу «динамовцам» принес Тибериу Гиоане, завершивший комбинацию с участием вновь великолепно сыгравших Еременко с Михаликом. «Днепр» до последнего момента пытался исправить ситуацию, за что подопечным Бессонова можно только поаплодировать, но поразить ворота Шовковского второй раз за матч гостям так и не удалось.

«Ильичевец» — «Заря» — 1:0
Гол: Ярошенко, 65 (пен)

Нереализованный пенальти: Шевчук, 41

«Ильичевец»: Романенко, Яценко, Самусиовас, Чучман, Савин, Мельник (Лукша, 55), Пуканыч (Кашевский, 73), Паулаускас, Кривошеенко, Ярошенко, Касьян (Габедава, 26)
«Заря»: Шуховцев, Каменюка, Рудыка, Чайковский, Ковалев, Полянский, Скоба (Джихани, 85), Шевчук (Волков, 77), Силюк (Картушов, 60), Лазарович, Белый

Предупреждения: Касьян – Каменюка, Силюк

Победу в важнейшем матче в плане борьбы за выживание добыл тот, кто лучше реализовывает 11-метровые. Арбитр матча поставил два пенальти в ворота каждой из соперничающих сторон, но если Ярошенко приговор исполнил безукоризненно, то с ударом Шевчука справился Романенко. Возможно, этот сэйв Всеволода станет спасительным для его команды в этом сезоне.

«Шахтер» — «Закарпатье» — 1:0

Гол: Гладкий, 41

«Шахтер»: Пятов, Кобин, Ищенко, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман (Левандовски, 74), Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо (Коста, 52), Виллиан, Гладкий (Фомин, 52)
«Закарпатье»: Бабенко, Хауши, Болохан, Бойко, Гомес, Шендрик, Малыш, Лисицин, Леандро (Чижевский, 88), Комарницкий (Андроник, 58), Давыдов (Алексеев, 46)

Предупреждения: Гладкий, Виллиан – Малыш, Бойко

«Закарпатье» для «Шахтера» — чемпионский талисман! Шутка ли, все свои титулы в элите украинского футбола «горняки» завоевали только в те сезоны, когда в турнире участвовал ужгородский клуб. Так что, по этой логике, чемпионство в нынешнем году подопечным Мирчи Луческу уже гарантировано. А вот в следующем… Премьер-лига уже может лишиться своего западного представителя, а донетчане – талисмана.

Собственно, «шахтеры» и сами в воскресенье поспособствовали прощанию «Закарпатья» с высшим светом, пусть и скромно, со счетом 1:0, но переиграв  Игоря Гамулу и его парней на «Донбасс-Арене». Единственный гол в концовке первого тайма провел Александр Гладкий, оказавшийся в гордом одиночестве в штрафной площади соперника после классного паса Виллиана.

«Ворскла» — «Металлист» — 0:0

«Ворскла»: Величко, Ярмаш, Даллку, Медведев, Цурри, Кулаков, Чеснаков, Маркоски, Есин (Чичиков, 88), Сачко (Громов, 90+3), Янузи
«Металлист»: Горяинов, Бордиян, Обрадович, Гуйе, Фининьо, Шелаев, Валяев, Эдмар, Рыкун (Антонов, 64), Олейник (Лысенко, 82), Жажа

Предупреждения: Медведев – Обрадович

«Металлист» имел отличную возможность вновь оторваться на шесть очков от своего преследователя из Днепропетровска в борьбе за бронзовые награды, но получилось «убежать» только на четыре балла вперед. Поединок в Полтаве, честно говоря, вообще хотелось бы забыть как страшный сон, ибо даже по-настоящему опасный момент за 90 минут игры вспомнить не удается. Хотя, нет… Николай Павлов в начале второго тайма, после того, как мяч ушел в аут и попал к нему, продемонстрировал, что находится в прекрасной форме, «почеканив» мячик какое-то время. Не Майкон, конечно, но тоже хорош тренер «Ворсклы»!

«Таврия» — «Оболонь» — 0:0

«Таврия»: Старцев, Маркович, Монахов, Корнев, Джуричич, Голайдо, Матяж (Стойко, 29), Любенович, Луценко, Фещук (Идахор, 46), Ковпак
«Оболонь»: Товт, Кутас, Лозинский, Яворский, Путраш (Конюшенко, 27, Васильев, 75), Рожок, Валеев, Трусевич (Онисько, 62), Котенко, Мазуренко, Сибиряков

Предупреждения: Котенко, Мазуренко – Маркович
Удаление: Старцев, 26

«Таврия» небезосновательно рассчитывала взять полный комплект очков в домашнем противостоянии с «пивоварами», однако, вместо того, чтобы обрушить на ворота Товта ураган атак, симферопольцам самим пришлось держать оборону. А все из-за удаления кипера «таврийцев» Максима Старцева в середине первого тайма. Страж ворот неосмотрительно далеко вышел из штрафной при атаке гостей и сыграл руками за пределами собственных владений. В общем, «Оболонь» получила численное преимущество, которым пусть и не до конца, но воспользовалась, уехав из Крыма с одним баллом. А «Таврия» подарила «Карпатам» возможность убежать в отрыв.

«Металлург» З — «Карпаты» — 0:1
Гол: Ощипко, 15 (пен)

«Металлург» З: Коваль, Опанасенко, Тейку, Невмывака, Полевой, Степаненко, Тигорев, Аржанов (Вернидуб, 20), Каськов, Цыгырлаш (Писоцкий, 86), Алозие
«Карпаты»: Тлумак, Федецкий, Тубич, Милошевич, Ощипко, Годвин, Худобяк, Голодюк (Гурули, 63), Кожанов, Кополовец (Ткачук, 80), Зенев (Петривский, 71)

Предупреждения: Федецкий
Удаления: Тейку, 13 – Федецкий, 69

И львовяне таким подарком крымчан воспользовались на все 100%! В матче на запорожской «Славутич-Арене» свою весомую роль также сыграло удаление, но не вратаря, а защитника Адольфа Тейку, сыгравшего рукой в собственной штрафной. Красная и пенальти для Адольфа, а для «Карпат» — точный удар Игоря Ощипко и четырехочковый отрыв от «Таврии». Более того – тут и до «Днепра» рукой подать!

«Очарование» тура. «Фэйр-плей» в Кривом Рогу

Что ни говорите, а приятно, когда слухи о договорняке так слухами и остаются. Ну, и удар со штрафного «канонира» Дмитрий Коркишко получился на славу!

Разочарование тура. Матч в Полтаве

Да, поле было не лучшего качества. Но ведь даже на такой «поляне» можно было сыграть поярче. А так – скучнейшее зрелище, потерянное время у экранов телевизоров и железный аргумент у болельщиков в ответе на вопрос: «Почему Вы не ходите на футбол?». На ЭТО ходить, что ли?

Цитатник тура:

Валерий Газзаев, главный тренер «Динамо» (об удалении Мандзюка): «Откровенно говоря, сначала я подумал, что в том эпизоде арбитр должен был предъявлять желтую карточку. Даже посмотрев телевизионную запись из-за ворот „Днепра“, я не могу ответить однозначно. Очень тяжелый момент, который сегодня я не могу комментировать. Даже если и была методическая ошибка арбитра, мне об этом сложно говорить».

Непревзойденный Игорь Гамула еще задолго до матча выдал фразу, предшествующую визиту его команды на «Донбасс-Арену», мол «увижу такой стадион, и умирать можно». Ясное дело, журналисты после матча напомнили тренеру «Закарпатья» его слова, и вот, что ответил наставник: «Знаете, я даже новый костюм сегодня одел, кеды новые обул, теперь можно умирать. Вчера администраторы „Шахтера“ сказали: „Приезжайте, посмотрите на тренировку“. Мы приехали, посмотрели, и, думаю, человек пять после этого не спали ночью».

Эдмар, игрок «Металлиста»: «В футбол команды сегодня, в общем-то, и не играли. Сплошная борьба. А очень хотелось открытого футбола. Пора ведь, скоро уже май месяц».

Максим Калиниченко, игрок «Днепра» (об удалении Мандзюка): «Ну,какое это удаление? Мне даже говорить об этом не хочется. Главный арбитр технично съезжает на бокового, бежит с желтой, потом на него налетели „синие чайки“, покричали, он на бокового посмотрел, и решил, что, наверное, надо дать красную. И поехали…».

Муссавенкоси Мгуни, игрок «Металлурга» (о единении): «Мы должны быть объединены, вся команда. Может быть, вместе поиграть в боулинг».

Сборная тура

Шовковский («Динамо») – Ярмаш («Ворскла»), Матюхин («Арсенал»), Чеберячко («Днепр»), Маграо («Динамо») – Еременко («Динамо»), Ярошенко («Ильичевец»), Коркишко («Арсенал»), Коноплянка («Днепр») – Гладкий («Шахтер»), Мгуни («Металлург» Д)

Подробная таблица чемпионата
Статистика чемпионата
В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт