Статьи

Чемпионат России, 6-й тур: «Мир, труд, апрель»

19.04.2010, 19:30
Большое количество мирных исходов, трудная борьба и малая результативность – этим запомнится болельщикам канувший в лету 6-й тур РПЛ. А более подробно о всех восьми матчах выходных и понедельника – в обзоре «Соккер.ру»

«Томь» — «Зенит» — 0:0

«Томь»: Парейко, Иванов (Смирнов Д.Н. 87'), Джиоев, Йокич, Гультяев, Харитонов, Мичков, Нам Иль Ким, Климов, (Прудников 83'), Дзюба, Мазнов (С. Ковальчук 59').
«Зенит»: Малафеев, Губочан, Крижанац, Ломбертс (Мейра 69'), Анюков, Денисов, Зырянов (Широков 78'), Данни, Быстров, Лазович, Кержаков (Розина 58').

Предупреждения: Климов 10', Иванов 57', Харитонов 71', Мичков 88' — Кержаков 15', Крижанац 72'.

Судья: Максим Лаюшкин (Москва).

Открывали тур в Томске «Томь» и «Зенит» — команды, которых в силу своих амбиций на старте сезона выделяют особенно. Питерцев вообще называли лидерами чемпионата по игре, а у сибиряков отмечали, прежде всего, тренерское умение Валерия Непомнящего, подопечные которого в матчах с фаворитами проиграли лишь «Рубину», да и то при сомнительном судействе, а в матчах с себе подобными одерживали свои победы. В отчетной встрече Валерий Кузьмич вновь выбрал безупречную тактику, полностью нейтрализовав гостей, которые в итоге не нанесли ни одного (!) удара в створ ворот Сергея Парейко. Плели становящиеся фирменными кружева в центре поля питерцы, раскачивали оборонцев Непомнящего, но взломать томские бетонные укрепления дружине Лучано Спаллетти так и не удалось. Неточный обводящий удар Кержакова да неудачный штрафной в исполнении Розины – вот все «успехи» «Зенита» в завершающей стадии атак. «Томь», игравшая по условиям арендного договора с «Зенитом» без Сергея Корниленко, могла открыть счет уже на шестой минуте, но Артем Дзюба коленом не смог попасть в створ ворот с линии вратарской. Во второй половине встречи всё тот же Дзюба после навеса Харитонова со штрафного сильно пробил головой из центра штрафной, но мяч полетел над перекладиной. В концовке Харитонову не хватило немножко, чтобы успеть «обокрасть» Малафеева, но питерский вратарь не позволил поседеть лысой голове Спаллетти. В итоге финальный свисток Максима Лаюшкина зафиксировал итоговые нули, что в целом справедливо. «Томь» набрала очередное очко – уже девятое – и сохранила шестое место в таблице. «Зенит» же с 11-ю очками в пяти матчах продолжает делить первое место по потерянным очкам с ЦСКА и «Спартаком» из Нальчика.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»: «Не могу не поблагодарить своих ребят за показанную игру. „Зенит“ — лучшая  команда в стране на сегодняшний день. Тем не менее, нам удалось не уступить сопернику и по результату, и по игре. У питерцев много быстрых, индивидуально сильных игроков. Накануне поединка у меня возник творческий спор с игроками. Как оказалось, они его выиграли. Какой спор? Это секрет».

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»: «Сегодня был сложный матч для нас. Мы, конечно, способны на большее, чем показали сегодня. Но нужно принять результат игры, он справедлив. Хочу отметить Валерия Непомнящего, который выбрал грамотную тактику на игру. „Томь“ активно прессинговала и не оставляла нам свободного пространства. Функционально соперник также отлично выглядел. Итог встречи – в большей степени заслуга „Томи“ нежели недоработка игроков „Зенита“.

ЦСКА — „Локомотив“ — 1:1 (1:0)
Голы: Гильерме 7' — Кузьмин 89'.

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, А. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас, Красич (Рахимич 83'), Гильерме, Мамаев, Гонсалес (Алдонин 70'), Хонда (Нецид 75').
„Локомотив“: Гилерме, Кузьмин, Асатиани, Баша, Янбаев, Глушаков, Дуймович, Майкон, Алиев, Одемвингие, Сычев (Траоре 75').

Предупреждения: Шемебрас 13', Щенников 72', Нецид 86' — Глушаков 13', Одемвингие 74', Майкон 82'.

Судья: Юрий Баскаков (Москва).

Хотя ЦСКА мог выйти и в единоличные лидеры по потерянным очкам. Армейцы в Химках принимали московский „Локомотив“, противостояния с которым несколько лет назад были едва ли не принципиальнее дерби со „Спартаком“, и неизменно решали судьбу медалей. В последние годы ни тем, ни другим к чемпионству подобраться не удается, но в этом году амбиции у обоих коллективов самые что ни на есть максимальные. Начало субботнего матча лучше удалось армейцам, открывшим счет уже на 7-й минуте: Сергей Игнашевич по центру отпасовал на Гильерме, тот, убрав мяч под правую ногу, запустил его по изумительной траектории в самую „девятку“ ворот своего соотечественника Гилерме – 1:0. Нога Глушакова в этом эпизоде сыграла за ЦСКА, и получилось то, что получилось. Гости ответили коронным ударом Александра Алиева со штрафного, но мяч, чиркнув о перекладину, улетел за лицевую линию. Спустя некоторое время трехходовку Хонда – Красич – Гильерме неплохим ударом в дальний угол завершил последний, но Юрий Баскаков взятие ворот не засчитал, так как лайнсмен Антон Аверьянов определил у бразильского нападающего офсайд.

Под занавес тайма у ворот „Локо“ возникла настоящая паника. Гилерме, стелясь в бесконечных подкатах, оказался за пределами своей штрафной, но красно-синим наказать оппонентов за такие оплошности не удалось. Во второй половине классный прорыв удался Милошу Красичу, но серб в завершающей стадии вместо прострела решил пробить с острейшего угла – мяч попал в сетку с внешней стороны. В заключительные полчаса ЦСКА заметно подсел к своим воротам, хотя „Локомотив“ поначалу не особо стремился сравнивать счет. Лишь по приближении финального свистка „железнодорожники“ давление усилили, и на 89-й минуте наказали армейцев за излишнюю осторожность: Олег Кузьмин, получив мяч от Траоре, со своего правого края вошел в штрафную, и пробил низом в дальний угол из-под Игнашевича – 1:1. Были еще пара эпизодов в штрафной ЦСКА, когда „Локомотив“ требовал пенальти (и даже подал аппеляцию после матча), но Юрий Баскаков нарушений в тех эпизодах не нашел, за что и получил от инспектора „пятерку“. Юрий Семин в конце матча завелся совсем, и в итоге был выдворен Баскаковым на трибуну. А счет матча остался ничейным – 1:1. ЦСКА упустил реальный шанс одержать четвертую победу в пяти матчах, а „Локомотив“ избежал четвертого выездного поражения подряд.

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА: „Не самое радостное настроение, когда пропускаешь на последних минутах. В концовке мы играли очень плохо, не могли дать точную передачу даже на пять  метров. Допустили особенно много ошибок в центре поля“.

Юрий Семин, главный тренер „Локомотива“: „Игра очень понравилась. Понравилось то, что мы смогли в тяжелейшем поединке завоевать очко. Игроки проявили характер. Матч давался сложно, так как пропустили быстрый гол, трудно было преодолеть оборону ЦСКА. Но хорошо то, что хорошо кончается. Считаю, что движемся вперед. Хоронить нас пока рано, мы в состоянии еще нарушить спокойствие“.

„Амкар“ — „Рубин“ — 0:1 (0:1)
Гол: Натхо 21'.

„Амкар“: Нарубин, Федорив, Белоруков, Сираков, Дедечко (Кнежевич 74'), Соколов (Гришин 68'), Померко, Новакович, Пеев, Волков (Топчу 71'), Кушев.
„Рубин“: Рыжиков, Ансалди, Навас, Орехов, Калешин (Салуквадзе 26'), Галиулин (Горбанец 84'), Муравски, Нобоа, Касаев (Быстров 79'), Натхо, Бухаров.

Предупреждения: Белоруков 75', Топчу 82', Померко 90+1' — Бухаров 47', Орехов 59'.

Судья: Александр Гвардис (Калининград).

Полуфиналист текущего розыгрыша Кубка России – пермский „Амкар“ — принимал на своем поле финалиста розыгрыша предыдущего, по совместительству – действующего 2-кратного чемпиона страны – казанский „Рубин“. Пермяки дома очков еще не теряли, но и с таким серьезным оппонентом вынуждены были столкнуться впервые. Хотя поначалу хозяева не уступали „Рубину“, отвечая своими моментами на моменты гостей. Но на 21-й минуте „Амкар“ упустил рывок израильского новичка Биберса Натхо, который, получив пас пяткой от Бухарова, вошел в штрафную и аккуратно направил игровой снаряд в нижний угол ворот Нарубина – 0:1. Через несколько минут после контакта Александра Бухарова и Дениса Дедечко в штрафной уральцев Алексанлр Гвардис назначил пенальти, но, посовещавшись с помощником, свое решение отменил.

В концовке тайма „Рубин“, в типичной манере обороняясь, создал несколько неплохих моментов, но с ударами Ансальди и Касаева (головой) Нарубин справился, а Бухаров переправить мяч в цель после ошибки на выходе голкипера не сумел. Во второй половине пермяки вновь не смогли создать ничего такого, что могло бы завершиться голом в ворота Рыжикова, который сохранил свои ворота в неприкосновенности уже в пятый раз в этом сезоне. У противоположных ворот можно отметить удар Петра Быстрова со штрафного с довольно дальней дистанции, но мяч прошел в сантиметрах над перекладиной. В итоге „Рубин“ прервал ничейную серию, и продлил беспроигрышную, обосновавшись на второй позиции в турнирной таблице. „Амкар“ же, потерпев третье поражение в сезоне, в таблице только потерял. Теперь в Перми ждут „Зенит“ — на кону выход в финал Кубка России.

Рашид Рахимов, главный тренер „Амкара“: „Мне тяжело комментировать сегодняшний матч. Третье поражение у нас. Третье поражение в игре равной, в которой тоже нужно было брать очки. Но если третий раз проигрываем, значит, чего-то нам не хватает. То, что сегодня пропустили гол…Мы разбирали игру „Рубина“ и я говорил команде о том, что они любят при контратаках играть в „стенку“ на третьего, подстраиваются, а, значит, эти моменты нужно контролировать. Одна оплошность, один момент, который мы не проконтролировали – получаем гол. В любом случае, для того чтобы отыграться и выиграть, я думаю, в нашей атакующей игре мы сегодня сделали недостаточно“.

Курбан Бердыев, главный тренер „Рубина“: „Удовлетворен и результатом, и игрой. В целом все устроило, за исключением последних минут. Ребята играли уже на результат и, видимо, подсели“.

„Алания“ — „Сибирь“ — 2:1 (0:0)
Голы: Кириллов 72', Маренич 89' — Чижек 47'.

„Алания“: Хомич, Дакоста, Иванов, Мамах, Кайта, Базаев, Габулов (Маренич 67'), Базаев (Кириллов 46'), Низамутдинов (Оганян 81'), Флореску, Кузнецов.
„Сибирь“: Солосин, Молош, Бухряков, Выходил, Климавичус, Чижек, Шуленин, Зиновьев (Астафьев 73'), Близнюк (Филипенко 76'), Медведев, Антипенко (Дегтярев 59').

Предупреждения: Габулов 65', Мамах 79', Иванов 86' — Молош 43', Климавичус 83'

Судья: Евгений Турбин (Москва).

В последнем матче субботы еще два полуфиналиста Кубка страны – „Алания“ и „Сибирь“ — впервые выясняли отношения в рамках Премьер-лиги. Старт выходцам из Первого дивизиона не слишком удался – перед отчетной встречей команды, не познав радости победы, занимали две последние строчки в турнирной таблице. Первый тайм прошел с небольшим преимуществом „Сибири“, но полумоменты периодически возникали и у тех, и у других ворот. Но, скорее, не вследствие каких-то красивых комбинаций, а в результате не самых уверенных действий оборонительных порядков. Основные же события развернулись во второй половине. Сначала после вроде бы безобидного заброса Арунаса Климавичуса в чужую штрафную мяч дошел до Томаша Чижека, который в падении протолкнул мяч в сетку мимо застывшего в полупозиции Дмитрия Хомича – 0:1. Однако давление „Алании“ постепенно усиливалось, и новосибирцы недолго вели в счете. На 72-й минуте Юрий Кириллов, сменивший в перерыве простуженного Джамбулада Базаева, неотразимо пробил с линии штрафной по мячу, из этой штрафной выскочившему – 1:1. В последние десять минут соперники обменялись опасными штрафными, а на 89-й минуте сработала еще одна замена Владимира Шевчука. Абдул-Гафар Мамах с правого края мягко навесил в центр штрафной, а „экс-горожанин“ Александр Маренич, вышедший на поле в середине второго тайма, головой переправил мяч в угол ворот Алексея Солосина, который не смог отразить этот удар молодого нападающего – 2:1. В итоге 17500 зрителей, пришедших на стадион, остались довольны – их любимцы наконец-то одержали первую победу после возвращения в элитный дивизион. Теперь команды ждет переезд в Новосибирск, где в среду пройдет полуфинальный матч Кубка России.

Владимир Шевчук, главный тренер „Алании“:
„Обе команды находились в тяжелой ситуации. Турнирная таблица вешает гири на ноги и команды боятся пропустить. Особенно мы боялись. Если взять наши неплохие матчи, то мы начинам играть, когда пропускаем. Здесь чисто психологический груз. Команды, которые находятся внизу, очень тяжело забивают. Это закон футбола, психология, и от нее никуда не уйдешь. Каждая победа, каждая новая ступенька на турнирной лестнице будут нас раскрепощать. Поэтому надо чаще выигрывать“.

Игорь Криушенко, главный тренер „Сибири“: „Первый тайм был равный, в начале второго сумели быстро забить. Возможно, гол сослужил не очень хорошую службу. Стали проигрывать единоборства, подборы в центральной зоне. И первый гол получили с подбора, и во втором присутствовала ошибка защитника. Не сумели сохранить концентрацию, не смогли потерпеть до конца. Поздравляю „Аланию“ с первой заслуженной победой в чемпионате“.

„Терек“ — „Динамо“ 1:1 (0:0)
Голы: Лахиялов 90+6' (с пенальти) — Д. Комбаров 60'.

„Терек“: Дикань, Уциев (Садаев 68'), Феррейра, Омельянчук, Ятченко, Лахиялов, Георгиев, Арсэ (Кацаев 87'), Маурисио (Гвазава 89'), Бракамонте, Асильдаров.
„Динамо“: Габулов, Ковальчик, Уилкшир, Фернандес, Колодин, Гранат, Ребко (Ропотан 80'), Самедов, Чеснаускис (Д. Комбаров 58'), Кокорин (Семшов 65'), Воронин.

Предупреждения: Феррейра 61' — Ковальчик 45', Чеснаускис 54', Д. Комбаров 90+3', Самедов 90+6'.
Удаление: Ковальчик 63' (второе предупреждение).

Судья: Станислав Сухина (Малаховка).

В стартовом матче воскресенья „Терек“ принимал „Динамо“. По предсезонным раскладам именно бело-голубые должны были считаться фаворитами, но команда Андрея Кобелева до сих пор „буксует“, не выигрывая (за исключением стартового тура), а вот „Терек“, напротив, своих поклонников пока радует, и даже первое поражение в сезоне (в прошлом туре от „Спартака“) не очень омрачило настроение в Грозном перед отчетным матчем. Начало встречи получилось не самым скучным – к 11-й минуте соперники уже не использовали по 100-процентному моменту. Сначала Александр Кокорин, упорно не забивающий в этом году, вновь запорол выход один на один. Хозяева в ответ получили аналогичный шанс, но Шамиль Асильдаров в борьбе с двумя защитниками оказался на газоне, направив мяч мимо створа ворот. Пытались команды гнуть свою линию, но до перерыва воплотить свои полумоменты в голы не получилось. Можно отметить разве что удар Шамиля Лахиялова со штрафного – Габулов вытащил непростой мяч из-под перекладины. Во второй половине процент брака резко возрос, соответственно, стали возникать ошибки. В результате чего динамовцы на исходе часа игры открыли счет: Кокорин получил мяч перед штрафной соперника, но бить не стал, а откатил мяч направо на Самедова. Удар Александра не без труда парировал Дикань, но Дмитрий Комбаров добил мяч с полуметра – 0:1.

Однако уже через 3 минуты бело-голубые остались в меньшинстве – за фол против Лахиялова второй „горчичник“ получил Марчин Ковальчик. Игра переместилась к воротам „Динамо“, „Терек“ прилагал все усилия, чтобы отыграться. Свои моменты имели и Лахиялов, и Садаев, и Асильдаров, но мяч всякий раз либо шел мимо ворот, либо летел в руки Габулову. Развязка наступила на шестой добавленной минуте, когда Колодин якобы сфолил на Зауре Садаеве. Станислав Сухина указал на „точку“, что, по мнению Андрея Бутенко, было ошибочным решением: „Садаев очень хотел столкнуться с Колодиным! Он сам осознанно шел на фол. Колодин же просто не успел увернуться от Садаева, при этом правила не нарушал. Так что пенальти, естественно, не было и в помине. Сухина ошибся“. Но, так или иначе, „Терек“ счет сравнял, ведь Шамиль Лахиялов шансов Габулову не оставил – 1:1. В результате „Терек“ сохранил очковый паритет с „Томью“ и удержал свою позицию в верхней части таблицы. „Динамо“ же осталось на 12-м месте, имея в своем активе лишь 6 баллов.

Анатолий Байдачный, главный тренер „Терека“: „Игру можно назвать „матчем неиспользованных возможностей“. И до удаления, и после удаления переигрывали „Динамо“, у нас были хорошие моменты для взятия ворот, соперник во втором тайме нанес один удар по воротам и забил мяч, и все, все остальное – сопротивление и разрушение. Считаю, что пенальти был назначен справедливо, более того, основания назначить пенальти были и в первом тайме, когда нарушались правила против Феррейры, а затем против Асильдарова в штрафной площадке гостей. Бывают такие игры, тяжелые, весь чемпионат тяжелый, никто из команд не сдается, идет борьба за каждое очко. Сегодня Асильдаров мог стать лучшим бомбардиром чемпионата, реализуй он свои возможности. Но ничего, как говорится, не наш денёк“.

Андрей Кобелев, главный тренер „Динамо“: „Считаю, что игра разделилась на два отрезка – до удаления и после удаления. До удаления мы контролировали мяч, вели игру. После удаления, естественно, отошли назад и попытались удержать победный счет. Играть в меньшинстве, конечно, тяжело“.

„Сатурн“ — „Спартак“ М — 0:0

„Сатурн“: Кински, Грачев, Нахушев, Евсеев (Сапета 84'), Ангбва, Зелао, Немов, Бояринцев, Каряка, Ал. Иванов, Якубко (Кириченко 75').
„Спартак“: Джанаев, Шешуков (Саенко 82'), Паршивлюк, Иранек, Макеев, Сухи, Сабитов, Ибсон, Алекс, Ари, Веллитон.

Предупрежден: Нахушев 90+2'.

Судья: Александр Колобаев (Москва).

В Раменском „Сатурн“ принимал московский „Спартак“. Команды (в большей степени, конечно, „Сатурн“) также не очень радуют своих болельщиков в сезоне-2010. И отчётный матч – как подтверждение, что еще не всё ладно в подмосковном и московском коллективах. Первый момент создали гости, но Антонин Кински, пусть и не без труда, но справился с мощным дальним ударом Алекса со штрафного. Вскоре Ари с острого угла пытался пробить чешского голкипера, но и ему этого сделать не удалось. Затем ответили команды сверхнеточными ударами Алексея Иванова и Веллитона, хотя позиции были вполне ударными. Перед самым перерывом акробатический этюд в исполнении Зелао едва не привел к голу в ворота Джанаева, но защитнику немного не хватило точности. Во второй половине качество игры вновь воображение не поразило. Не раз спас свою команду Сослан Джанаев, впервые в сезоне отстоявший на „ноль“. Здесь и хитрый удар Бояринцева пяткой, и удар Иванова головой в упор, и крученый штрафной в исполнении Каряки. У „Спартака“ на последние десять минут вышел Иван Саенко, не появлявшийся на поле из-за травмы уже очень-очень-очень давно. И бронзовый призер Евро-2008 успел отметиться неплохим дальним ударом – мяч рядом со штангой прошел. В итоге во втором матче тура зрители голов не увидели, что даже на фоне малорезультативного тура в целом говорит не в пользу команд. „Сатурн“ по-прежнему не побеждает, завершив уже четвертый матч вничью, а „Спартак“, набрав 9 очков, не сумел приблизиться к лидирующей четверке.

Андрей Гордеев, главный тренер „Сатурна“:
„В эмоциональном плане матч равнодушным никого не оставил. Конечно, в каких-то моментах нам не хватало качества. В этом направлении должны и будем прибавлять. Но, даже учитывая хорошее состояние, в котором находится „Спартак“, мы удачно организовали игру и имели моменты. К сожалению, их не удалось реализовать. В целом я удовлетворен тем, как ребята провели матч. Счет же закономерен“.

Валерий Карпин, главный тренер „Спартака“:
„Если „Спартак“ будет продолжать играть так же, как сегодня, одержим много побед. „Сатурн“ очень хорошо и организованно защищался. Мы не сумели взломать оборону соперника, причем могли и проиграть“.

„Спартак-Нальчик“ — „Крылья Советов“ — 1:0 (1:0)
Гол: Кисенков 27'.

„Спартак-Нальчик“: Фредрикссон, Филатов, Амисулашвили, Джудович, Кисенков, Леандро (Щаницин 76'), Бикмаев (Гогуа 82'), Маляров, Концедалов, Дядюн, Сирадзе.
„Крылья Советов“: Цыган, Будылин, Дрмич, Белозеров, Джорджевич, Гриднев, Бобер (Ставпец 65'), Петрович, Р. Аджинджал (Алхазов 46'), Самсонов, Савин (Салугин 75').

Предупреждения: Филатов 16' — Джорджевич 90'.

Судья: Вячеслав Харламов (Москва).

В заключительном матче тура лидер чемпионата принимал одного из аутсайдеров. Дождь, шедший на протяжении всего матча, а порой перераставший в ливень, не позволил командам показать максимум, с другой стороны, давая возможность командам чаще бить издали. Нальчане создали больше голевых моментов, и вполне заслуженно отпраздновали очередную победу. В начале матча лишь расторопность защитника, вынесшего мяч с линии, позволила „Крыльям“ сохранить свои ворота на замке, затем Дядюн проверил Цыгана ударом головой с линии штрафной, но мяч рядом со штангой прошел. Гости ответили ударом Евгения Савина головой в ближний угол, но мяч с ближним углом разминулся. На 27-й минуте „Спартак“ получил право на штрафной в 35 метрах от ворот „Крыльев“. К мячу подошел Владимир Кисенков, и мощнейшим ударом в правый от Цыгана угол отправил мяч в сетку – 1:0!

Чудо-удар Владимира, который, с учетом минимального количества голов в туре является главным претендентом на гол тура! Вторая половина началась с дальнего удара Савина рядом со штангой, но в целом красно-белые играли гораздо увереннее самарцев. Удар Бикмаева со штрафного не без труда отразил Цыган, затем Николай ценой болезненного повреждения не позволил Леандро замкнуть прострел всё того же Бикмаева. Наконец, уже в добавленное время неудавшийся навес Александра Щаницина пришелся прямиком в штангу ворот заставшего на месте Цыгана. В итоге „Спартак-Нальчик“ набрал уже 14 очков в шести матчах, что в разы превышает прошлогодний кабардино-балкарский график. „Крылья“ же имеют лишь три очка, и пять поражений в пассиве, что, напротив, намного хуже графика „Крыльев“-2009.

Юрий Красножан, главный тренер ФК „Спартак-Нальчик“: „Мы всегда играем с „Крыльями“ тяжело. Так что я очень рад этой победе“.

Юрий Газзаев, главный тренер „Крыльев Советов“: „Игра была примерно равной. Жаль, что пропустили. В любом случае от всей души желаю вам успехов. В Нальчике у меня очень много друзей“.

„Анжи“ — „Ростов“ — 1:2 (0:0)
Голы: Цораев 48' — Адамов 61', Калачев 86'

„Анжи“: Ревишвили, Квирквелия, Тагирбеков, Пекович, Шукуров (Мамаев 78'), Агаларов, Арзиани (Ходжава 42'), Бакаев (Кебе 59'), Иванов, Цораев, Голенда.
„Ростов“: Амельченко, Анджелкович, Окоронкво, Григалава, Черкес, Калачев, Гацкан, Кульчий, Ивано (Павленко 58'), Лебеденко (Блатняк 77'), Адамов (Ахметович 81').

Предупреждения: Ходжава 45' — Адамов 13', Павленко 90+2'.
Судья: Альмир Каюмов (Москва).

Матч „Анжи“ и „Ростова“ — соседей по турнирной таблице — завершал программу 6-го тура. Команды имели в своем активе по 7 очков, при этом махачкалинцы одержали две победы кряду, а вот обе победы ростовчан пришлись на домашние игры. Перед матчем стало известно, что Гаджи Гаджиев с помощником в лице Андрея Гусина были заявлены в качестве тренеров „Анжи“. Однако Гаджи Муслимовича на скамейке хозяев не оказалось, и игрой вновь руководил Арсен Акаев. Первая половина первого тайма осталась за „Ростовом“, который усилиями Лебеденко нанес единственный удар в створ за весь первый тайм. Квирквелия едва не срезал мяч в свои ворота, но Ревишвили успел вытащить мяч из угла. Были еще и дальний удар Лебеденко, и удар Адамова, но они прошли мимо дальнего угла. А вторая половина началась с гола хозяев. Михаил Бакаев, получив пас от Ходжавы, навесил в штрафную „Ростова“, где перед вратарем оказались и Голенда, и Цораев, а защитники, выполнявшие искусственный офсайд, оказались не у дел. В итоге Давид, приняв мяч на грудь, вторым касанием отправил мяч в дальний угол — 1:0.

Следом Цораев вышел один на один, но Антон Амельченко откровенно выручил свою команду. А „Ростов“, не откладывая дело в долгий ящик, сравнял счет: после скидки партнера Роман Адамов изящным ударом в „девятку“ поразил ворота Ревишвили — 1:1. „Анжи“ имел еще пару моментов. Сначала Амельченко подарил мяч Агаларову, но его удар прошел мимо створа, а затем Антон спас свою команду после удара всё того же Агаларова. В ответ ростовчане провели разящую атаку: Александр Кульчий нашел на линии штрафной своего тезку Павленко, который, не долго думая, отпасовал в штрафную на Тимофея Калачева, и тот мощным ударом шансов Ревишвили не оставил — 1:2. „Анжи“, несмотря на все усилия, спасти встречу не сумел, позволив „Ростову“ выйти на 5-е место. Вот вам и Олег Протасов с его укомплектованным составом. „Анжи“ же открывает вторую половину таблицы.