Статьи

Чемпионат Италии, 34-й тур: «Все дороги ведут в...»

19.04.2010, 13:04
В принципиальных встречах «Интер» и «Рома» одержали победы и по всей видимости, именно они и разыграют чемпионский титул. Пока таблица на стороне римлян. Подробнее — в обзоре «Соккер.ру».

«Интер» — «Ювентус» 2:0 (50,000)

Голы: Майкон, 75, Это`О, 90+2

«Интер»: Сезар, Майкон, Самуэль, Лусио, Дзанетти, Камбьяссо, Тьяго Мотта (Станкович, 46), Милито, Снайдер (Мунтари, 89), Пандев (Балотелли, 55), Это`О
«Ювентус»: Буффон, Мело, Кьеллини, Каннаваро, Гроссо, Зебина, Диего, Сиссоко, Маркизио (Салихамиджич, 78), Дель Пьеро (Поульсен, 42), Яквинта (Амаури, 72)

Предупреждения: Самуэль, Тьяго Мотта, Это`О, Балотелли — Мело, Сиссоко, Кьеллини
Удален: Сиссоко, 37

Обе команда славятся в этом сезоне не всегда выразительной и привлекательной игрой, что, впрочем, не мешает им набирать свои очки. Перед матчем можно было представить любой ход поединка, вплоть до тоскливейшего зрелища, но на деле игра вышла очень даже интересной.

В первую очередь за это надо благодарить гостей. Поначалу «бьянконери», явно не испытывая столь внушительного турнирного давления, как соперник, выглядели более раскрепощенными и активными. Мяч чаще гостил на половине поле хозяев и в первые минуты у туринцев даже были неплохие моменты. Утверждать, что гости владели полным преимуществом, будет явным преувеличением, но ход игры они контролировали.

До тех пор, пока Сиссоко не увидел перед собой красную карточку. Абсолютно дурацкое удаление, но да чего теперь? Ясно, что играть первым номером с «Интером», имея на игрока меньше, «Юве» не способен. Стартовый запал быстро иссяк, а Дель Пьеро с поля был убран в пользу оборонительного полузащитника. Другое дело, что «нерадзури» форсировать события не спешили и оставили решение своих задач на вторую половину матча.

После перерыва туринцы сконцентрировались на обороне, а хозяева с чувством собственного достоинства стали неспешно расшатывать оборону соперника. И как часто это бывает у Моуриньо — добились своего. «Интер» заработал штрафной, последовал навес и защитники выбили мяч прямо на Майкона. Удар бразильца Буффон отразить не сумел.

Затем свой момент упустил Балотелли, а Это’О в дополнительное время поставил окончательную точку. Радость от победы над принципиальным соперникам была бы ярче, если б не обстоятельства, когда от самой команды мало что зависит. «Рома» и только  «Рома» сейчас — хозяин положения. А Моуриньо, похоже, в первую очередь надо сконцентрироваться на победе в Лиге Чемпионов и ждать осечки римлян.

«Лацио» — «Рома» 1:2 (45,000)

Голы: Рокки, 14 — Вучинич, 53 (с пенальти), 65

На 47-ой минуте Флоккари не реализовал пенальти (вратарь)

«Лацио»: Муслера, Стендардо (Бьява, 7), Раду, Диас, Маури, Брокки, Ледесма, Коларов, Лихтштайнер (Сарате, 65), Рокки, Флоккари (Круз, 74)
«Рома»: Жулио Сержио, Бурдиссо, Жуан, Риизе, Кассетти, Де Росси (Таддеи, 46), Писарро, Перротта, Тотти (Менез, 46), Вучинич (Бриги, 82), Тони

Предупреждения: Брокки, Коларов — Риизе, Де Росси, Тотти, Жуан, Таддеи, Тони, Менез
Удален: Ледесма, 90

Самый интересный матч тура. Помимо традиционной принципиальности дерби к этому матчу применительно и принципиальность турнирная — не дать соседям завоевать золотые медали, что может быть слаще? Или наоборот, взять золото, по пути дважды обыграв земляков, это ли не настоящая радость для болельщиков?

Это было первое римское дерби для Эдуардо Рехи, который в очередной раз оставил на скамейке запасных Мауро Сарате и доверился паре нападающих Рокки-Флоккари. Дебютным дерби стало и для Лука Тони. Стоит отметить, что нападающий ничем особенным в этот вечер не отметился, но героев хватало и без него.

Первые впечатления от старта поединка были не самыми приятными, ничего интересного не происходило и команды действовали черезчур осторожно, особенно это касается претендента на чемпионство. Зато минуте к десятой игра разогналась. «Лациале» включили скорость и полностью переиграли центр поля номинальных гостей. К тому же у «волков» раз за разом стала проваливаться оборона.

Дело в том, что четвёрка защитников «джалларосси» растягивали линию, центральные защитники оказывались глубже крайних, Рокки и Флоккари получали больше пространства для манёвров, а полузащитники «бьянкочелести» этим удачно пользовались.

Видя, что мяч абсолютно не держится, «романисты» перешли на игру в дальний пас, но и тут удача была не на их стороне. Практически всю верховую борьбу выигрывали игроки «Лацио». Ни одного опасного момента у ворот Муслеры за первые 45 минут так создано и не было.

Вторая 45-минутка для «гостей» оказалась хуже некуда. Арбитр явно ошибся, назначив пенальти в ворота «Ромы». Забей в тот момент «Лацио» — и вряд ли у «гостей» хватило бы характера и силы воли переломить ход игры и спастись с 0:2 — даже пропустив чуть раньше, подопечные Клауидо Раньери в своих действиях не изменили ровным счётом ничего. К счастью для «волчьей стаи», Флоккари исполнил пенальти крайне неудачно и Сержио не составило труда парировать удар.

Трудно сказать, этот ли эпизод послужил катализатором для активизации «Ромы», или Раньери и так настраивал команду на более активные действия, но дальше матч проходил уже в равной борьбе. Не исключено, что будут те, кто скажет, что 11-метровый удар, с которого Вучинич забил, был не явным. И будут правы. Но он выглядел более логичным, чем пенальти для «Лацио». И виноваты только сами «бьянкочелести», запоровшие свой удар.

Не менее обидным для хозяев вышел и второй пропущенный мяч.
«Рома» получила право на штрафной в непосредственной близости от штрафной площадки. Вучинич мощно пробил прямо по центру и через стенку, из которой непонятно для чего вдруг выпрыгнул в сторону Брокки. Именно через то место, где должен был стоять Кристиан, мяч и пролетел. Явно не ожидавший такого поворота событий Муслера на удар даже не среагировал.

В последние минуты матча обстановка на поле накалилась до предела. Любое нарушение грозило перерасти в потасовку. Нервы «бьянкочелести» в эти минуты были явно ни к чёрту и их счастье, что красный свет перед собой увидел лишь один Ледесма.

Первый тайм полностью был за «Лацио», второй прошёл при обоюдоострой игре. Пожалуй, справедливым результатом была бы ничья, и тем не менее — «Рома» сделала ещё один шаг на пути к чемпионству и что особенно приятно для её поклонников, дважды обыграла соседей в этом сезоне.

«Сампдория» — «Милан» 2:1 (25,000)

Голы: Кассано, 54 (с пенальти), Паццини, 90+2 — Боррьелло, 20

«Сампдория»: Сторари, Дзаури, Лукккини, Росси, Циглер, Семиоли, Паломбо, Поли (Тиссоне, 79), Губерти (Маннини, 67), Паццини, А. Кассано
«Милан»: Дида, Абате, Тиаго Силва, Бонера, Антонини, Гаттузо, Амброзини (Дзамбротта, 47), Зеедорф, Мансини (Оддо, 55), Роналдиньо, Боррьелло

Предупреждения: Луккини, Поли, Тиссоне — Абате, Антонини, Боррьелло
Удаление: Бонера, 53

Накануне Леонардо обмолвился о чемпионстве, что выглядело даже немного глупым, учитывая то, как играет его команда и какие результаты показывает. У генуэзцев свои задачи – на финишную прямую вышли все локальные войны Серии А, и в одной из них у подопечных Луиджи Дель Нери есть отличный шанс прыгнуть выше головы и застолбить за собой место в Лиге Чемпионов.

Открыли счёт гости, к слову, отличился экс-форвард «Дории». После подачи углового Боррьело выпрыгнул выше всех и с отметки 11-метрового удара головой отправил мяч в нижний левый от вратаря угол. Сторари (экс-«Милан») даже не среагировал. А спустя пару минут отличный шанс удвоить перевес упустил Мансини. А после этого — как отрезало, больше ничего толкового гости до перерыва так и не создали. Хозяева напротив, сбросив груз напряжения, понеслись отыгрываться.

Не изменилось ничего и после перерыва — «Сампа» шла вперёд, «Милан» отбивался, но делал это удачно лишь до поры до времени. На 7-й минуте второго тайма Бонера не только заработал пенальти за откровенный снос в своей штрафной Кассано, но ещё и увидел перед собой красную карточку.

С отметки Антонио был точен, а «россонери» пришлось совсем туго. Правда, где-то в середине тайма им удалось поймать свою игру и создать три очень острых момента у ворот Сторари. Забей  гости, и скорее всего, сейчас бы мы говорили совсем бы в иных тонах.

Но не забиваешь ты — забивают тебе. За минуту до истечения основного времени Дида лишь чудом остановил мяч на линии ворот, и как бы бурно «блучеркьяти» не возмущались, требуя засчитать гол, арбитр принял абсолютно верное решение.

Но то была лишь отсрочка. Уже в следующей атаке после прострела с фланга Паццини, как метеор, ворвался во вратарскую и мяч после его удара головой чуть не порвал сетку ворот, 2:1! «Сампдория» выходит на заветное четвёртое место.

«Кальяри» — «Палермо» 2:2 (10,000)
Голы: Коссу, 28, Жеда, 87 — Микколи, 88, Абель Фернандес, 90+3

«Кальяри»: Маркетти, Пизано (Мардзоратти, 59), Ариаудо, Астори, Агостини, Парола, Дессена, Коссу (Жеда, 77), Лаццари, Рагатцу (Матри, 57), Нене
«Палермо»: Сиригу, Кассани, Кьяер, Гоян, Бальдзаретти, Ливерани, Мильяччо, Пасторе (Будан, 89), Ночерино (Бертоло, 77), Абель Эрнандес, Кавани (Микколи, 64)

Предупреждение: Коссу — Абель Эрнандес, Гоян

К этому поединку сицилийцы подходили в отличном настроении. Ещё в пятницу «Интер», обыграв «Ювентус», притормозив одного из конкурентов на вожделенное 4 место, да и «Кальяри» — не тот соперник, которого стоит сильно опасаться. Настораживать должно было разве что одно – сардинцы решились на смену алленаторе прямо по ходу сезона, уволив Массимилиано Аллегри. Такая шоковая терапия зачастую даёт сиюминутный результат. Как видим, подействовала она и на «Сент’Элиа».

Хозяева начали активней и вполне заслужено вышли вперёд. Чудо-удар с дальней дистанции вышел у Андреа Коссу, правда, не обошлось без рикошета от защитника «Палермо». До перерыва командам ничего опасного создать не удалось и при минимальном перевесе «россоблу» они отправились на перерыв.

После отдыха первую опасную атаку провели хозяева, но замешкавшись и растерявшись в неопределённости, что делать дальше, момент упустили. После активничал уже «Палермо», а заводилой выступал Микколи. Довольно ощутимое преимущество перешло на сторону гостей и мяч в ворота Маркетти казался вопросом времени. Так в итоге и вышло, но в другом направлении.

Чем ближе был финальный свисток, тем всё больше «росанеро» прижимали своего сопреника  к воротам и всё больше оставляли пустот позади себя. За три с половиной минуты до истечения основного времени такими разрывами и воспользовались «исолани».

31-летний бразильский нападающий Жеда, в 2004-м выступавший за «Палермо» и забивший за сицилийцев 3 мяча в 17 матчах, подхватил мяч на правом фланге обороны. До ворот Сиригу, казалось, была целая бесконечность, но на этом бесконечном пути не было ни души. Бразилец включил максимальную передачу и понёсся… Промчался через всё поле, защитники гостей шли параллельным курсом. Жеда добежал до штрафной, вошёл в неё и из последних сил приложился по мячу, 2:0! Победа?

Нет. Расслабившись, защитники «Кальяри» у себя в штрафной оставили в одиночестве Микколи. А когда истекала последняя добавленная арбитром минута, спасительный мяч на свой счёт записал Абель, головой в упор расстрелявший Маркетти.

Ничья – явно не тот результат, на который рассчитывали на Сицилии. Ещё меньше там ждал, что «Сампа» отберёт очки у «Милана». Вот и пришлось «Палермо» подвинуться с четвёртой позиции, но винить тут стоит только самих себя.

«Аталанта» — «Фиорентина» 2:1 (10,000)
Голы: Феррейра Пинто, 6, Тирибокки, 69 — Монтоливо, 75

«Аталанта»: Консильи (Коппола, 47), Капелли, Бьянко, Манфредини, Пелузо, Феррейра Пинто (Де Ашентис, 76), Гуаренте, Падоин, Вальдес, Тирибокки, Аморузо (Дони, 67)
«Фиорентина»: Фрей, Комотто, Кролдруп, Гамберини, Фелипе (Гобби, 56), Болатти (Кейррисон, 56), Монтоливо, Маркьонни, Сантана (Дзанетти, 67), Варгас, Джилардино

Предупреждения: Тирибокки, Манфредини — Болатти, Гобби
Удаление: Гобби, 90+2

Довольно неожиданный результат, в свете борьбе за место в Европе он может сослужить дурную службу «фиалкам». Неожиданным видится и решение Чезаре Пранделли сыграть без Стевана Йоветича — главного связующего звена между полузащитой и линией атаки. Черногорец так и просидел все 90 минут на лавке запасных.

Довольно неожиданная победа и для команды Бартоло Мутти. Стоит признать — мало кто верил, что ламбардцам удастся не то, чтобы взять верх, а просто отобрать очки у разыгравшихся и включившихся в борьбу за Лигу Европы «Фиорентину».

Так что борьба внизу таблицы неожиданно вновь набирает обороты. Казавшееся благополучие того же «Лацио» вмиг развеялось, от «Болоньи» бергамаски отстают на 2 пункта, а от «бьянкочелести» — на три. Этой троице и предстоит выявить промеж себя одного неудачника.

«Бари» — «Наполи» 1:2 (20,000)
Голы: Альмирон, 75 — Лавесси, 28, 57

«Бари»: Жийе, Бельмонте, А.Мазьелло, Бонуччи, Паризи, Альварес, Гацци, Де Вецце (Альмирон, 58), Аллегретти (С. Мазьелло, 70), Баррето, Кастильо (Сфорцини, 59)
«Наполи»: Де Санктис, Сантакроче, Ринаудо, Грава, Кампаньяро, Пациенца (Больясино, 79), Гаргано, Цунига, Лавесси, Хамшик, Денис (Доссена, 84)

Предупреждения: А. Мазьелло, Гацци, Бельмонте — Сантакроче, Грава, Цунига

Кто хозяин игры на «Сан Никола», неаполитанцы показали с первых минут, прочно заперев хозяев на их половине поля. Особенно хорош в составе «адузрри» по первым минутам был Кампаньяро, но не ему суждено было стать героем «Партенопеи».

За первые минут 20 гостям удалось создать 3-4 опасных момента у ворот Жийе. Особенно убойный шанс упустил Цунига, пробивавший с близкого расстояния — слишком высоко. Неплохая позиция была у Дениса. Но гол был забит насколько неожиданно, настолько и красиво. Находясь по центру ворот метрах в пяти от штрафной, Левесси решился на удар — вышло сильно и точно, полёт отчаяния от Жийе лишь добавил красоты мячу.

Поведя в счёте, гости сбавили обороты и уже у «Бари» стали возникать моменты, но до таких опасных, как у неаполитанцев, дело не доходило. Другой вопрос, что и «Наполи» долгое время ничего толкового у ворот соперника не создавал. Вплоть до второго мяча, когда в безобидной ситуации защитник не попал по мячу, а Лавесси вышел на свидание с голкипером. Не сближаясь в верхний угол – шикарно!

Мяч Альмирона стал лишь слабым утешением для хозяев. Сосредоточив всё своё внимание на удержании счёта, неаполитанцам удалось более менее спокойно довести матч до победы.

«Катанья» — «Сиена» 2:2 (18,000)
Голы: Макси Лопес, 11, Бьяджанти, 50 — Маккароне, 49, Вергассола, 69

На 60-й минуте Макси Лопес не забил пенальти (вратарь)

«Катанья»: Андухар, Альварес, Сильвестр, Терлицци, Капуано, Риккьюти (Дельвеккио, 63), Карбони, Бьяджанти, Иско (Шакка, 81), Моримото (Ледесма, 90+3), Макси Лопес
«Сиена»: Курчи, Рози (Реджиналдо, 51), Малаго, Крибари, Дель Гроссо, Вергассола, Экдаль (Яролим, 78), Циолис, Геззал, Ларрондо (Калайо, 51), Маккароне

Предупреждения: Моримото — Крибари, Рози, Геззал, Реджиналдо

У «Сиены» если и остались какие-то шансы на спасение, то лишь самые призрачные. Нельзя не отдать должное подопечным Альберто Малезани, пример тосканцев, как надо биться за свою мечту, достоин всяческого уважения. Но воля волей, а сил и времени, гостям катастрофически не хватает.

Тем ни менее, испытание «Анджело Массимино» команда прошла с честью. Именно про испытание можно сейчас вести речь, глядя на то, что удалось сделать Михайловичу с сицилийцами. Если кто и достоин большего восторга, чем «Сиена», так это как раз «Катанья».

«Парма» — «Дженоа» 2:3 (16,895)
Голы: Дзаккардо, 59, Боккетти, 62 (в свои ворота) — Паласио, 33, 51, Фатич, 72

«Парма»: Миранте, Дзаккардо, Пачи, Деллафиоре, А. Лукарелли, Ланцафаме (Дземаили, 85), Хименес, Галлоппа, Лунардини (Божинов, 46), Антонелли (Пази, 80), Креспо
«Дженоа»: Скарпи, Папастатопулос, Дайнелли, Боккетти, Место (Фатич, 71), Сапатер, Миланетто, Томович, Паласио (Лазаревич, 86), Аквафреска, Палладино (Скулли, 56)

Предупреждения: А. Лукарелли
Удаление: Гвидолин, 65 (тренер Пармы)

Как-то неожиданно пармезанцам за последние пару месяцев удалось поправить свои турнирные дела и даже обойти «Дженоа», который ещё недавно всерьёз рассматривался как претендент на четвёртое место и Лигу Чемпионов. Но вместо заветного билета в элиту европейского футбола лигурийцам остаётся вести борьбу за путёвку в Лигу Европы и ещё не факт, что им удастся вообще попасть в Европу.

О шансах «Пармы» сложно что-то говорить, слишком неоднозначный сезон вышел у команды Ческо Гвидолина. Таким образом, игра на «Энио Тардини» получалась битвой за Европу. Матч вышел равным, инициатива переходила из  рук в руки. Активней начали хозяева, позже ход поединка контролировали гости, забившие два мяча. Но усилиями Божинова и Ко «джаллоблу» удалось заставить оборону гостей работать на полную.

В итоге победа досталась более опытному и мастеровитому «Дженоа». Правда, как верно подметил после матча Гвидолин:

«Пармезанцы могут гордиться своей командой. Мы показали красивую игру в открытом матче. Нам пришлось отыгрываться, у нас даже была возможность победить. К сожалению для нас, победа досталась гостям, но это не умоляет заслуг наших парней. То, что они сделали в этом сезоне — фантастика».

Напомним, что для «Пармы» это первый сезон в элите после возвращения из Серии Б.

«Удинезе» — «Болонья» 1:1 (14,000)
Голы: Ди Натале, 90+1 — Сапата, 3 (в свои ворота)

«Удинезе»: Ханданович, Ферронетти (Инлер, 74), Сапата, Лукович, Паскуале, Исла, Саммарко (Пепе, 50), Асамоа, Санчес, Ди Натале, Флоро Флорес (Корради, 85)
«Болонья»: Вивиано, Раджи, Портанова, Морас, Ланна, Буше, Мудингайи, Казарини, Адаилтон (Модесто, 56), Салайета (Суччи, 87), Ди Вайо (Хименес, 78)

Предупреждения: Саммарко, Паскуале, Сапата, Инлер, Ди Натале — Мудингайи, Казарини, Морас, Салайета

Как-то незаметно команда Франко Коломбы «Болонья» скатилась вниз и призрак Серии Б стал приобретать для «россаблу» всё более чёткие очертания. Пять поражений подряд – не шутка. Учитывая, что под конец сезона проснулись «Аталанта» и «Сиена», игра на «Фриули» принимала особый характер, победа могла обеспечить более-менее спокойное будущее.

Ничья не устроила никого. Думается, что и «фриульцы» не отказались бы от трёх пунктов, но учитывая хот поединка, мяч любимца местной публики Антонио Ди Натале стал настоящим подарком.

«Кьево» — «Ливорно» 2:0 (10,000)
Голы: Пеллиссье, 28, Аббрускато, 88

«Кьево»: Соррентино, Сардо, Мореро, Манделли, Мантовани, Марколини, Лусиано (Бентивольо, 57; Йокич, 86), Ригони, Пинци, Пеллиссье, Де Паула (Аббрускато, 63)
«Ливорно»: Де Лучия, Галанте, Пертиконе, Кнежевич, Маркини (Ди Дженнаро, 58), Моро, Раймонди, Бергвольд (Симеони, 79), Витале, Пульцетти (Данилевичус, 46), Тавано

Предупреждения: Лусиано, Ригони — Моро, Пертиконе

Где бы ещё веронцы прервали затянувшуюся серию без побед (3 ничьи и 4 поражения), как не в домашнем матче с откровенно отчаявшимся спастись «Ливорно»? Символично, что первый мяч в игре забил лучший игрок команды Сержио Пеллиссье, которому защитники «амаранто» предоставили слишком много свободного места вблизи владений Де Лючии, что делать в случае с техничным нападающим категорически запрещено.

Закрепил преимущество хозяев Элвис Аббрускато, оказавшийся расторопнее всех после удара Ригони и блокировки Кнежевича. В своё время Аббрускато играл за «Ливорно» — можно считать, привет из прошлого отправляет тосканцев в Серию Б.