Статьи
 

Отчет о матче «Амкар» — «Рубин»: «Дань традициям»

17.04.2010, 18:15
После серии ничьих чемпион России отправился в Пермь. На искусственном поле удалось создать натуральную игру. Неожиданно открытый футбол, красивые действия вратарей. А имя победителя – в отчете «Соккер.ру»

«Амкар» — «Рубин» — 0:1 (0:1)
Голы: Натхо 21'

«Амкар»: Нарубин, Федорив, Белоруков, Сираков, Дедечко (Кнежевич 74'), Соколов (Гришин 68'), Померко, Новакович, Пеев, Волков (Топчу 71'), Кушев.
«Рубин»: Рыжиков, Ансалди, Навас, Орехов, Калешин (Салуквадзе 26'), Галиулин (Горбанец 84'), Муравски, Нобоа, Касаев (Быстров 79'), Натхо, Бухаров.

Предупреждения: Белоруков 75', Топчу 82', Померко 90+1' — Бухаров 47', Орехов 59'

Судья: Александр Гвардис (Калининград)

Соперники по этому матчу – тактически грамотные коллективы, но повальное нежелание проигрывать иногда выливается в слегка скучную и не результативную манеру ведения игры. Правда, об этом до матча не хотелось даже думать – сегодня план малоинтересных ничьих выполнили другие. Чемпион «Рубин» в этом сезоне не проигрывал, но в Перми имел все шансы получить неприятного соперника и новую порцию неприятностей. В ответ три ничьи подряд у казанцев позволяли «Амкару» играть достаточно смело – ведь проигрывали в текущем году, хотя во многих матчах смотрелись достойно. Кроме того, дома пермяки играют лучше, нежели в гостях.  

Матч, к слову, начался достаточно резво. Не сказать, что «Амкар» проседал, но «Рубин» переместился на чужую половину поля. Плотность редутов «Амкара» позволяла хозяевам отбирать мяч и развивать ответные контратаки. Привычно заметным был Пеев, а в атаке ставка обеих команд одинаковая. У одних есть Александр Бухаров, у других – капитан Мартин Кушев. Но первый удар в створ выполнил центрхав Натхо. Израильский полузащитник после случайной скидки Бухарова левой пробил по воротам, но Нарубин удар взял. Ответ «Амкара» получился «смачным». Кушев «рубанул» с левой, и лишь мастерство Рыжикова позволило отвести угрозу. Тактические изыски заканчивались позиционной обороной, атаковать команды не стеснялись.  

И первым от открытой игры пострадал «Амкар». Могли забить гол, если бы не удачный выход из ворот Рыжикова, и сразу же пропустили. Бухаров элегантно опорной ногой отдал мяч на Натхо, а тот без раздумий точно пробил левой ногой. Обидно пропускать благодаря вечному принципу «не забиваешь ты…», но перестроиться «Амкару» удалось не сразу. У «Рубина» были причины требовать пенальти после падения Бухарова в чужой штрафной, но главный арбитр посоветовался с помощником и поменял первоначальное решение. Сразу же покинул поле Калешин. Травмировался «на ровном месте», что позволило Салуквадзе появиться на поле в середине первого тайма. Гости, что заметно отличает эту игру от предыдущих матчей, не закрылись, а частенько ходили в атаки.

«Амкар» — у них другого выхода не было – пытался атаковать. Под присмотром чемпиона, что подразумевает частые контратаки. «Рубин» должен был забивать второй гол после красивейшего дриблинга Ансальди на левом фланге. Аргентинец прошел двух соперников – Сиракова и Пеева, а касание Нарубина дезориентировало Бухарова на дальней штанге. Александр, похоже, уже видел мяч в сетке ворот! Центральный нападающий мог также забивать после углового. В первом тайме надо отметить также левого полузащитника Галиулина. Он господствовал на своем фланге и был самым быстрым в своей команде. После очередной подачи Алан Касаев удачно пробил головой, и лишь успешные действия Нарубина оставили хозяевам шанс отыграться. Трудно по той игре, которую команды показали в первом тайме, представить, как «Рубин» пропускает в Перми дважды. А вот разок – могли.

Хотя начало второго тайма скорее подтверждало традиционную для «Рубина» тактику продолжения успешного матча в чемпионате. Если соперник позволяет – атакуют, как было в первые минуты тайма активизации имени Касаева. «Амкар» отвечал – спокойно оборонялись. Рахимов выпустил Виталия Гришина, выпустил именинника Топчу – Андрею сегодня исполняется тридцать лет, а через некоторое время и Кнежевича, который понравился в первой игре чемпионата против ЦСКА. Новые игроки постарались завести игру, но доигрались лишь к жесткому удару Белорукова ногой в кадык Рыжикову. Правда, надо отметить, что в целом матч был достаточно корректным, и карточек было мало – всего две на момент предупреждения по итогам вышеописанного удара.  

Последние десять минут матча «Амкар» больше атаковал, но поздно начали. Соперник был готов к такой игре хозяев, и довел матч до необходимой победы. Третья победа для «Рубина» в сезоне и третье поражение «Амкара», первое домашнее. И снова, как и против ЦСКА, игру сложно назвать провальной. Просто забивают на гол меньше, чем фаворит. «Рубин» поднимается на вершину таблицы.   

Игрок матча. Сергей Нарубин («Амкар»)

Если бы не вратарь, его команда еще по итогам первого тайма пропустила бы два мяча и фактически завершила бы борьбу за результат. Но на протяжении всей игры Сергей играл надежно, успешно выходил из ворот и показывал реакцию на линии ворот.

Игрок матча. Бибарс Натхо («Рубин»)

Успешный матч для израильского полузащитника. Удачно в обороне, и у чужих ворот Натхо показал хороший уровень взаимодействия с Бухаровым. И одну из двух своих попыток реализовал.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт