Статьи
 

«Обыденная диковинка»

16.04.2010, 20:00
Дик Адвокаат будет главным тренером сборной России. Предложение можно прочитать с вопросительной интонацией, но предлагаю убрать ее сейчас, а еще лучше – вчера. Незачем притворяться, «Соккер.ру» присоединяется к обсуждению возможного назначения.  

Футбольное общество привычно разделилось от одной новости, даже без официального
подтверждения и конкретики. Пропорций не знаю, не суть важно. Интересней наблюдать за «лагерями», «разнодумцами» и дискуссией. Первая категория болельщиков считает, что имя главного тренера не важно. Футболисты ведь «обмесситься» от прикосновений блаженных идей нового наставника не сумеют. И то верно. Главное результат – говорят безразличные прагматики. Или не безразличные, и не прагматики вовсе, но говорят. Просто люди, уверенные, что в сборной России не тренер главный. Пусть даже если он по статусу главный, тренер этот. Вторая категория – моя «любимая». Это те, кто уже сейчас «вырыли яму» Адвокаату. Причем настолько глубокую и удобную, что при желании Дик может стать или Алисой в Стране чудес, или «Адвокаатом близь дьявола» – на выбор. Единожды голландец пытался побыть вторым, адвокатом юных «красных дьяволов». Что из этого получилось, мы знаем. Именно по причине предположительной алчности и тотальной голландской любви разрывать действующие контракты Адвокаата называют неподходящей кандидатурой. Давайте по порядку рассчитаем чужие деньги и вольности.

О двенадцати миллионах кто-то ляпнул, а многие поверили. Голландцы или итальянцы лучше знают, сколько Россия заплатит своему главному тренеру? Ничего они не знают, условия подобных контрактов не разглашаются до подписания. Плюс к этому – не стоит Адвокаат (при всем уважении) таких денег, и платить ему столько никто в здравом уме не будет. Половина суммы – потолок, который мог выбить его агент. И только при наличии личных связей с руководством РФС, дело житейское. У Моуриньо зарплата меньше двенадцати миллионов, а он у нас самый состоятельный среди тренеров. А сборная России не «Будёнкор», совесть надо слушать. Так что оставьте тему зарплаты деткам для раскраски «желтых страниц». А что контракты Дик любит разрывать, так в любом договоре есть пункт о расторжении. И условия оного. Понятно, что сборная Бельгии потребовала и получила компенсацию. Они и так либеральничали, прямо как мы с Хиддинком. Только могу вас заверить. Мы – не сборная Бельгии, от нас не убегают посреди дороги к светлому будущему. У нас увольняют, когда в конце туннеля неожиданно пропадает свет. Причем предварительно добавив на дорожку вагон нечистот. Будь Адвокаат хоть братом Фурсенко, с него будут требовать даже больше, чем с Хиддинка. Поскольку от первого голландца такой прыти не ждали, но получили. И большой плюс нового тренера – он в курсе, куда попал. Его выпитым стаканом водки не удивить, как Хиддинка в свое время.

Гуус ведь приходил на худшие футбольные условия. И относительно позиций сборной в мире, и относительно количества пристойных игроков в ведущих английских клубах. Получается, Адвокаат получил нормальную команду. Даже с учетом общественного мнения, которое резко изменилось в «подземном переходе» между Дортмундом и Марибором. Немцев мы должны были рвать – как ведущая футбольная держава Европы, а после словенцев моментально скатились к середнякам. Так не бывает, ребята! Сборная будет та же, игроки те же за маленькими исключениями. Просто теперь все с чистого листа. Снова с голландским тренером. Плавно перешел к позиции оптимистов. Которые видят в Адвокаате хорошего тренера, коим он и является. Я сам хотел бы найти для сборной человека, который начал масштабную футбольную реформу в стиле венгерской послевоенной, пятидесятых-шестидесятых годов в Голландии. Круиффа воспитать в конурке на стадионе. На худой конец – французскую революцию после провала в шестидесятых годах. Платини среди «чертополоха» найти.

Но ждать великие сборные приходится долго, их надо растить из маленьких детей. У нас «под боком» Евро через два года. Так что здесь надо думать о решении конкретной задачи, причем мгновенном. Дик для этого годится. По-крайней мере, были варианты заметно хуже. Мне лично – никому не навязываю свою позицию – только один кажется замечательным. Феликс Магат – человек слова и дела. Царь Мидас успешней в последние годы и в строгости Адвокаату не уступит. Но чтобы убедить немца, точно надо двенадцать миллионов евро в год и наши связи в «Шальке». Хотя даже Магат, даже Капелло – это не гарантия успеха. Тренеры всегда виноваты в поражениях, но в победах конечная заслуга футболистов. А футболисты в сборной у нас российские, а не голландские.  

Так что давайте рискнем, оставаясь каждый при своем, отложить сведенные к мату прения на потом. И говорить о том, насколько Адвокаат плохой или хороший тренер для сборной России, будем после сыгранных матчей. Лучше нескольких официальных. И – что очень сложно для любого человека с нашей ментальностью – попытаемся поддержать нового тренера сборной и пожелать ему успехов. Поскольку раньше победы Адвокаата были победами «Зенита». А теперь любое его действие сказывается на нашей общей успешности. Пусть относительно футбольной составляющей жизни, но ведь целой страны. И как не банально, не наша ставка, не наш выбор влияет на нашу публичную успешность. Я хочу быть победителем независимо от имени тренера сборной и личного отношения к его персоне. Поэтому не вижу причин вставлять палки в колеса набирающего ход поезда. Руководителям РФС от таких действий ни холодно, ни жарко – колеса у организации цельные, цеплялись со знанием дела. В первую очередь надобно ругать не за действия – назначение главным тренером знакомого наставника, а за бездействие. Как по мне, так конструктивней. 
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт