Статьи
 

Чемпионат Украины, 25-й тур: «Даешь огня!»

16.04.2010, 11:00
«Динамо» под «жжение» фанатов громит «Оболонь» в дерби, а «Таврия» забивает шесть мячей «Арсеналу», две битвы за выживание и нервный матч тура во Львове. Все это в обзоре очередного тура УПЛ на «Соккер.ру»

«Оболонь» — «Динамо» — 0:4
Голы: Шевченко, 9, 41, Маграо, 62, Зозуля, 83

«Оболонь»:
Товт, Лень (Васильев, 46), Лозинский, Яворский, Конюшенко, Рожок, Валеев, Комленок (Мазуренко, 82), Куценко, Сибиряков (Котенко, 46), Онисько
«Динамо»: Шовковский, Данило, Михалик, Бетао, Маграо, Гиоане (Хачериди, 64), Вукоевич, Еременко (Зозуля, 78), Нинкович, Ярмоленко (Несмачный, 72), Шевченко

Предупрежден: Маграо

Легко и непринужденно один киевский клуб расправился с другим киевским клубом, даже, несмотря на то, что Валерий Газзаев перед матчем с «Оболонью» не мог рассчитывать на своего капитана и главного бомбардира Артема Милевского (дисквалификация). В отсутствие Артема роль главного забивалы (да и капитана тоже) взял на себя Андрей Шевченко, сделавший результативный дубль в первом тайме. А уже в тайме втором довершили дело Жерсон Маграо (феноменальный гол с острого угла, хотя, как показалось, бразилец скорее простреливал на партнера, но получилось еще лучше) и Роман Зозуля.

Отличное пиротехническое шоу устроили также в этот вечер и болельщики «Динамо». Причем распространялось оно не только на пределы стадиона «Оболони», но и на соседние с ним «многоэтажки».

«Днепр» — «Металлург» З — 2:0
Голы: Коноплянка, 68, Феррейра, 90+3

«Днепр»: Лаштувка, Лобжанидзе, Мандзюк, Русол, Денисов, Ротань (Холек, 81), Калиниченко (Чеберячко, 63), Назаренко, Феррейра, Коноплянка, Селезнев (Гоменюк, 63)
«Металлург» З: Коваль, Кривцов, Вернидуб, Невмывака, Степаненко, Тигорев, Каськов (Писоцкий, 55), Аржанов, Опанасенко, Цыгырлаш (Модебадзе, 76), Алози

Предупреждения: Калиниченко, Русол – Кривцов

«Днепр», пусть и не без проблем, но все же одолел принципиального соперника из Запорожья в Днепровском дерби. Героем матча можно смело назвать молодого нападающего «днепрян» Евгения Коноплянку, который в середине второго тайма красивым ударом забил переломный и победный для своей команды гол. Гол Феррейры в компенсированное время лишь подтвердил и без того заслуженный перевес подопечных Бессонова по ходу поединка. Так «Днепр», пусть и на одни сутки, но догнал по очкам харьковский «Металлист».

«Арсенал» — «Таврия» — 1:6
Голы: Закарлюка, 6 (пен) — Ковпак, 2 (пен), 33, 72, Маркович, 24, Любенович, 57, 70

«Арсенал»: Рева, Ещенко, Евсеев, Шоавэ, Хомин, Грицай, Богданов, Закарлюка, Воробей, Шацких (Гусев, 80), Мазилу (Миколюнас, 46)
«Таврия»: Старцев, Монахов, Джуричич, Маркович (Гигиадзе, 73), Голайдо, Луценко (Галюза, 81), Матяж, Корнев, Любенович (Сирота, 75), Фещук, Ковпак

Предупреждение: Сирота

Неожиданный результат был зафиксирован в Борисполе, где местные (хотя, где их место-то, на самом деле?) «канониры» принимали гостей из Крыма. То ли «таврийцев» так разозлила «Заря», нанесшая им поражение в прошлом туре, то ли «Арсенал» плохо настроился на борьбу, учитывая свое безопасное турнирное положение, однако такого разгрома не ожидал никто! Матч, оказавшийся настоящим фестивалем голов, и начался нестандартно – в первые 6 минут арбитр встречи Сергей Жуков успел назначить по одному пенальти в ворота каждой из команд. В общем, ожидалась обоюдоострая борьба, а на деле же вышло банальное избиение.

«Закарпатье» — «Черноморец» — 1:1
Голы: Лисицын, 83 – Ващук, 71 (пен)

«Закарпатье»: Бабенко, Комарницкий, Малыгин, Болохан, Леандро, Иванов (Микуляк, 58), Райчевич, Гомес (Лисицын, 81), Тришович, Невуче (Алексеев, 70), Давыдов
«Черноморец»: Паст, Гришко, Ващук, Шандрук, Гришко, Бондаренко (Балашов, 63), Владов, Лео Матос, Сауседо, Левига, Мина (Ребенок, 86)

Предупреждения: Райчевич, Малыгин, Микуляк – Лео Матос

Разборки аутсайдеров могли бы здорово увеличить шансы «Черноморца» на гарантирование себе прописки в элитном дивизионе, если бы «моряки» удержали победный минимальный счет, ставший таковым после того, как Владислав Ващук реализовал пенальти за не самый, прямо говоря, очевидный фол Малыгина на Мине. Защитник только руку нападающему на плечо положил, так тот сразу и рухнул. Но подопечные Игоря Гамулы были не согласны с таким итогом противостояния, и к радости ужгородской публики счет сравняли. Это молодой Евгений Лисицын, едва только выйдя на замену (Гамула вообще в последнее время четко угадывает с «джокерами»), сумел-таки со второй попытки заколотить мяч в ворота Паста. Боевая ничья, и борьба за выживание только начинается!

«Заря» — «Кривбасс» — 1:0
Гол: Белый, 90+1

«Заря»: Шуховцев, Каменюка, Рудыка, Ковалев, Чайковский, Полянский, Скоба (Шевчук, 88), Белый, Джихани (Картушов, 46), Лазарович, Силюк
«Кривбасс»: Каниболоцкий, Серюк, Жданов, Лисицкий, Кицута, Максимов, Федорчук (Мисько, 86), Лепа, Бартулович (Кобахидзе, 60), Морозюк, Воронков

Предупреждения: Белый – Лепа

А вот еще один матч «за жизнь под солнцем» все-таки выявил победителя, при всем «желании» его участника разойтись миром. Единственный мяч Максима Белого уже в компенсированное арбитром время здорово увеличил шансы луганского клуба на то, чтобы остаться в Премьер-лиге, и наоборот – заставил приуныть криворожских поклонников футбола. Похоже, их любимцам уже пора готовиться к матчам «украинского Чемпионшипа».

«Металлург» Д — «Ворскла» — 1:3
Голы: Марио Сержио, 44 (пен) – Сачко, 45+1, Янузи, 58, Матвеев, 70

«Металлург» Д: Дишленкович, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Боавентура, Прийма (Годин, 64), Янков, Димитров, Мхитарян, Кингсли (Танаса, 64), Мгуни (Зе Соарес, 84)
«Ворскла»: Величко, Матвеев, Даллку, Медведев, Ярмаш, Кулаков, Чеснаков, Маркоски, Есин (Чичиков, 81), Янузи (Громов, 85), Сачко (Оника, 71)

Предупреждения: Мгуни – Матвеев

Не успели мы похвалить донецких «металлургов» после матча в Мариуполе, как уже туром спустя появился новый повод, но уже для критики. Матч с «Ворсклой» стал настоящим кошмаром и коллекцией ошибок обороны подопечных Николая Костова. Чего стоит только диагональный пас в собственную штрафную в исполнении Чавдара Янкова, которым игрок «металлургов» преподнес просто царский подарок Ахмеду Янузи, когда тот забивал победный, по сути, мяч?! Или третий гол «Ворсклы». Как можно было оставить в собственной вратарской площади абсолютно одного Матвеева?! А ведь начиналось все для хозяев неплохо – гол с пенальти в исполнении Марио Сержио позволил им вести в счете. Правда, недолго – всего пару минут.

Таким образом, «Металлург» Донецк снова показывает унылый футбол после феерического шоу и, похоже, «самовычеркивается» из списка претендентов на попадание в первую пятерку. Ну, а полтавчане под руководством Николая Павлова вычеркивают себя из другого списка – борцов за выживание.

«Металлист» — «Ильичевец» — 3:1
Голы: Олейник, 14, Жажа, 72, Девич, 86 (пен) – Горяинов, 20 (автогол)

«Металлист»: Горяинов, Бордиян, Гуйе, Фининьо, Путивцев (Обрадович, 33), Валяев (Шелаев, 87), Эдмар, Олейник, Лысенко (Рыкун, 46), Девич, Жажа
«Ильичевец»: Остапенко, Яценко, Микицей, Паулаускас, Савин, Мельник (Козориз, 85), Пуканыч (Кашевский, 82), Чучман, Лукша (Габедава, 78), Кривошеенко, Касьян

Предупреждения: Лысенко, Рыкун

«Металлист» прервал свою трехматчевую серию без побед, уверенно обыграв «Ильичевец». На довольно быстро забитый гол Олейника гости нежданно-негаданно ответили уже спустя 6 минут. Хотя, как сказать «гости»? Голкипер «Металла» Горяинов сам себе забросил мяч в ворота после не самой смертоносной подачи с углового от Пуканыча. Тем самым снова подтвердились слова главного тренера «желто-синих» Мирона Маркевича о том, что «у команды пустые ворота».

Но, к харьковскому счастью, любимцы здешней публики сумели переломить неудачно складывающийся для них сценарий поединка, вырвав в концовке встречи столь важные для «Металлиста» три очка. Сначала Жажа на грани офсайда сумел удачно подставить ногу под мяч и отправить его в ворота Остапенко, а затем Девич реализовал пенальти, который был «заработан» Савиным за игру рукой. 3:1, и отрыв от «Днепра» сохранил свою «трехочковость».
 
«Карпаты» — «Шахтер» — 0:2
Голы: Луис Адриано, 79, Виллиан, 90+2

«Карпаты»: Тлумак, Петривский, Тубич, Милошевич, Федецкий, Годвин, Ткачук (Голодюк, 77), Худобяк, Кополовец (Зенев, 60), Кожанов (Гурули, 80), Батиста  
«Шахтер»: Пятов, Кобин, Кучер, Ракицкий, Срна (Рац, 40), Хюбшман, Фернандиньо, Виллиан, Жадсон (Левандовски, 82), Илсиньо (Коста, 54), Луис Адриано

Предупреждения: Кополовец, Годвин, Петривский — Хюбшман, Луис Адриано, Фернандиньо

Удаления: Рац, 74 – Батиста, 74

«Шахтер» не позволил уйти в отрыв киевским «динамовцам», хотя матч во Львове, как и ожидалось, получился для «горняков» очень и очень непростым! Лишь в концовке игры «оранжево-черные» смогли дожать оппонента, когда сначала эффектную трехходовку Виллиан – Ракицкий – Луис Адриано замкнул последний, а затем, уже в добавленное время Дуглас Коста соорудил гол для Виллиана. «Карпаты» в целом смотрелись очень солидно на фоне именитого и грозного соперника, но даже запредельная самоотдача не смогла компенсировать преимущества подопечных Луческу в технике и тактической выучке.

Не обошлось в матче столь высокого накала и без «страстей». Так незадолго до открытия счета в матче сцепились между собою Рац и Батиста, рассказавшие друг другу все, что думают об оппоненте. Судья эти румыно-бразильские «рассказы» передислоцировал в раздевалку путем выписки горячим парням красных карточек.

«Очарование» тура. Перфоманс на «Оболони»

Чего уж тут комментировать? Лучше видеть



Разочарование тура. «Ильичевец»

Это разочарование даже не столько одного отдельного тура, сколько всего весеннего отрезка чемпионата. Последний раз подопечные Ильи Близнюка побеждали 6-го декабря прошлого года, не выигрывая уже с тех пор в 9-ти подряд матчах. Последние три поединка вообще шокируют – 0:3, 1:4, 1:3… доиграются же!

Цитатник тура:

Роман Еременко, игрок «Динамо»: «Сегодня мы с пенальти не забивали, игроков соперника
арбитры не удаляли. Все нормально… даже не знаю, к чему можно придраться на этот раз».

Игорь Гамула, главный тренер «Закарпатья» (по поводу удачной замены): «Я маг. В прошлом туре угадал с Микуляком, теперь вот с Лисицыным. С „Шахтером“ в следующем туре тоже угадаю. „Знал бы прикуп, жил бы в Сочи“.

Николай Павлов, главный тренер „Ворсклы“: „Мы уже решили задачу остаться в Премьер-лиге, потому что кое-кто говорил обратное. После сегодняшних игр, я считаю, что мы свою задачу выполнили, и поэтому теперь будем думать о следующем чемпионате“.

Сборная тура

Шовковский („Динамо“) – Маркович („Таврия“), Матвеев („Ворскла“), Ващук („Черноморец“), Маграо („Динамо“) – Еременко („Динамо“), Коноплянка („Днепр“), Любенович („Таврия“), Виллиан („Шахтер“) – Шевченко („Динамо“), Ковпак („Таврия“)

Подробная таблица чемпионата
Статистика чемпионата
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт