Статьи
 

Причины нелюбви

14.04.2010, 13:30

Лионель Месси заставляет о себе говорить и сравнивать с другими. Но «Соккер.ру» пытается разобраться, есть ли причины не любить игру Месси и почему кое-кто обозначает его футбол как обыденный, проходящий.

Лионель, быть может, самый талантливый игрок всех времен среди людей со сносным характером и поведением. Берем в произвольном порядке. Пеле женщин любил чрезмерно, что исключает доброту душевную, плюс комплекс футбольного бога был у Эдсона с семнадцати лет. Марадона? Не мне вам рассказывать, возьмите медицинскую карточку Диего или прочитайте доступные высказывания. Рука Бога, опять же, хотя у Месси есть такой же грешок, только масштабом мельче. Беккенбауэр деньги любит страстно, настоящий немец, расчетливый и хитрый. Зидан и тот показывал свой африканский нрав время от времени. Круифф такие фортели выкидывал – на зависть Марадоне. Это сейчас Йохан мудрый и понимающий тонкости футбола. Хотя тоже с замашками Абсолютной Величины. Ведь в этой компании голландец — самый интеллектуально развитый. Кайзер Франц разве поспорит по привычке, кто умнее. О Гарринче, бразильском Роналдо или Бесте вообще молчу. Все они далеки от паинек с примерным поведением.

Так что Месси — один из немногих футболистов самого высокого уровня (не сейчас, в глобальном смысле), которого можно одновременно назвать спокойным, даже скромным человеком. Пока Криштиану Роналду бросал стульями в учителей, Месси тихонько слушал маму с папой и «кушал» гормоны роста, а потом – пока Роналду коллекционировал сговорчивых девиц, Лео боялся рассказать тренерам, что ему мешает спать ребенок старшего брата – орет ночами. Ведь, о чудо, молодая звезда футбола в Барселоне под опекой старшего брата и его семьи. Многие из нас будут жить с братом, и терпеть племяшей, имея в кармане фактически неограниченные финансовые активы? Лионель терпел, он человек семейный. 

Возможно, его недолюбливают как раз из-за «идеальности». Ведь привыкли, что герой футбольного мира должен быть не скучным и почти все великие светились на первых полосах «желтых» газет. Если для хорошего фильма нужен пистолет и красивая женщина, то для хорошего футбольного идола жизненно необходимо плохое поведение и отличная игра в футбол. Поэтому Бест всегда будет немножко ближе к сердцам болельщиков, чем Бобби Чарльтон. «Кто кончил жизнь трагически – тот истинный поэт»… Когда-то надо было пить и бить, сейчас достаточно манерничать и жить с кем попало. Криштиану вписывается в «эталон» лучше – он у нас стильный, хорошо выглядит и ненавидит, когда кто-то касается его прически. Защитникам на заметку – теребишь рукой волосы португальца, и он сразу бьет тебя в ответ кулаком в нос, благо мышцы ему сэр Алекс нарастил на зависть многим ленивым мужчинам. Красная карточка – до свидания, Криштиану. А если серьезно, то Месси не любят также за простоту его действий. Португалец эффектней, согласитесь.

Хлеба и зрелищ – вот чего хотят люди в массе своей. Поэтому выделяют тех, на кого приятнее смотреть. А что Месси? Есть у него свой финт, есть свой удар, бежит не так, как мой сосед? «Бисиклета», «марсельная рулетка», «сухой лист» — всё придумали до него. Он просто подбирает мяч, идет напролом, слаломом надо было заниматься с такими талантами! Ничего нового, ничего эффектного. Центр тяжести низко? У Марадоны аналогично. Меняет направление бега быстрее обычных людей? О слаломе уже писал. Вот многие думают: тоже так могу, дайте мне зарплату Лионеля – быстрее побегу. И только те, кто насмотрелся на разных футболистов, а еще лучше – сами играли в эту не самую веселую игру, могут с уверенностью сказать, что Месси – явление в мировом футболе. Мыслит он на уровне Круиффа, а это показатель класса. В будущем о Лионеле можно смело рассказывать внукам. Не за неимением выбора, нет. Просто если Лионель продолжил в том духе, то и вправду станет лучшим без оговорок. Как пример футболиста своей позиции, в чем-то даже человека. Не сдался, когда перестал расти, а шел до конца к своей цели. И даже «Золотой мяч» обнимал как-то стесняясь. Зато что прощали Пеле в эру без постоянных трансляций футбола, а также без Лиги Чемпионов – ежегодного чемпионата мира среди лучших игроков планеты, то Месси не простят. Он и не требует, на клубном уровне Лионель уже выиграл заметно больше, чем тот же Марадона. В двадцать два года выиграл!

Разве что характера и лидерских качеств иногда не доставало на поле. Ведь многим кажется, что Месси может убить только если напротив не основной состав «Арсенала» или у всей «Барселоны» идет игра. Как в финале против МЮ. А вот в важных и сложных матчах, например, на «Стэмфорд Бридж» в прошлом году, остается в тени. Теперь вот «Интер» и Моуриньо – самые сложные соперники из возможных. Проверим Месси и его лидерские качества еще раз. И будем проверять на протяжении многих лет. Сколько говорили в свое время о Роналдиньо. И где он теперь? А теперь открою маленький производственный нюанс. Изначально выше должна была быть критика игры Месси. Но написал, перечитал – не получается критиковать. Такой белый и пушистый, этот лучший игрок мира, до тошноты. Вот обгадит себе репутацию – и будет всем нравиться без исключений. Пока же просто играет в футбол. Слишком просто с виду, но эффективно для себя и команды. И с годами становится лучше, хотя бы по количеству и качеству забитых голов. Если еще сборную затащит повыше на ЧМ – цены Лионелю не будет. Но здесь активно будет мешать дон Диего. Летом оценим, кто из них гениальней.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт