Статьи
 

День «Т»

14.04.2010, 18:00

Вы занимаете серьезную должность, публичную. Станете обещать сделать что-то значимое, называя точную дату, не зная точно, что можете выполнить обещанное? Сергей Фурсенко назвал 17 мая днем «Т». «Соккер.ру» размышляет зачем нужна такая конкретика. 

Тогда – через месяц, назовут «совершенно точно» имя нового главного тренера сборной России. Понятно, что всё ясно уже сегодня, ясно было вчера. Причем не в плане «выбор одного из нескольких конкурентов». Если формулировать проще – новый главный тренер у сборной уже есть. Просто в нашем футболе появились люди, любящие накручивать ожидания, плодить ажиотаж. Например, начать переговоры об общедоступных трансляциях во время чемпионата (зато разговоров сколько!), или рекламировать обычный провинциальный клуб на уровне «Барселоны» в Испании. Дело не в том, что рыбка может сорваться. Ведь о 17 мая сказали не в кулуарах, во всеуслышание. Значит, просто нравится кормить обещаниями. Чиновничья жилка какая-то, похоже.

Извините, но кто-то заставлял называть майский понедельник окончательной датой? Никто не заставлял, мы привыкли, что переговоры ведутся за нашими спинами. Так во всем мире! Неэтично называть «кандидатов в депутаты», вернее в тренеры сборной, до подписания контракта. Поскольку тогда надо писать через день в СМИ – Моуриньо отказался, Капелло отказался, Липпи отказался, Газзаев отказался. И становится грустно от понимания, что к нам никто не рвется из чемпионов мира и обладателей Кубка Чемпионов. Тренер сборной – должность специфическая. В нашем случае надо найти человека, желающего окунуться в российскую действительность. Причем окунание сулит не только почёт на уровне национального героя в случае успеха, но и повышенные ожидания и зубодробительную критику. У нас тренер почему-то как футбольный мессия. То есть футболисты виноваты в последнюю очередь – тренер во всем. Как будто только он получает деньги за матчи сборной. Футболисты ведь тоже зарабатывают, играя за главную команду страны!

Деньги – наш козырь, но козырь двоякий. Если придет человек, которому нужно здесь пару лет пересидеть в тепле и набить счета в банке под завязку, то ничего хорошего не получится. Хотя отрицать, что мы интересны в первую очередь деньгами – смешно. Я представляю человека, который сам доплатит, чтобы тренировать «Барселону» или «Челси». Но не представляю аналогичного рвения в отношении сборной России. Значит деньги и заинтересованность в том, чтобы довести сборную России к играм в финальной части Евро-2012. Голландца Адвокаата таким можно заинтересовать, а его возвращение в Россию можно понять. Бельгийцы – парни перспективные, но попали в плохую группу. Шансов выйти в финальную часть мало. Понятно, некрасиво уходить, не успев поработать. Но если Россия заплатит Бельгии – все станет на свои места. Коммерция, ничего больше.

Хиддинк любит страсть – ведь согласился работать в Турции. Адвокаат больше напоминает человека, который устал от темпа работы в клубе. А сборная? Помнится, во время работы с Голландией его очень «любили», билеты в один конец покупали, называли по имени, но с издевкой. Думаю, детальней о Адвокаате в качестве тренера сборной можно будет говорить после официального подтверждения. Но уже сейчас шансы на то, что возглавлять сборную будет кто-то другой, минимальные. Менее раскрученную фигуру не поймут болельщики, подходящего российского тренера просто нет – из тех, кому интересно сейчас подставляться в сборной. Кто-то другой? Хочется увидеть новое и подходящее лицо, восхитится мудростью Фурсенко, а потом радоваться победам. Но даже если мы увидим знакомого Дика, не удивимся действиями руководства РФС, но придут победы – будет отлично. Только зачем нас наградили томлением длиной в месяц? Наверное, чтобы прочитать мнение болельщиков об идеальной кандидатуре. Подчеркиваю – не о том, который нравится вам лично или самый успешный. А о том, который идеально подходит сборной России. Есть такие кандидаты?

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт