Статьи

Чемпионат России, 5-й тур: «Явный лидер и скрытая угроза»

12.04.2010, 22:30
Первая победа «Крыльев», непростые домашние три очка для «Спартака», битва в Санкт-Петербурге и вояж неожиданного лидера в гости к чемпиону. Обо всем этом и многом другом — в обзоре очередного тура РПЛ на «Соккер.ру»

«Крылья Советов» — «Сатурн» — 2:1 (1:0).

Голы: Бобер 9', Джорджевич 79' — Немов 85'.

«Крылья Советов»: Лобос, Дрмич (Джорджевич 72'), Таранов, Белозеров, Будылин, Гриднев, Петрович, Р. Аджинджал (Ткачев 89'), Самсонов, Бобер, Савин (Стрелков 46').
«Сатурн»: Кински, Ангбва, Зелао, Игонин, Нахушев, Немов, Евсеев (Сапета 35'), А. Иванов, Лоськов (Кириченко 67'), Каряка, Якубко.

Предупреждения: Гриднев 70' — Сапета 55', Кириченко 74'.
Судья: Альмир Каюмов (Москва).

В стартовом матче тура «Крылья Советов» принимали подмосковный «Сатурн». Очная встреча команд, еще не выигрывавших в этом сезоне, ажиотажа не вызвала. Но самые преданные самарские болельщики поддерживают команду в самые сложные моменты. А тактика Юрия Газзаева стала неожиданной для гостей. И уже на 9-й минуте блестящую трехходовку с участием Руслана Аджинджала, Олега Самсонова и Антона Бобра завершил старожил «Крыльев». Едва вернувшийся в состав Руслан выдал пас вразрез меж двух защитников на Олега, который провел за свой новый клуб третий матч, и был едва ли не лучшим в составе команды, а Самсонов выдал тонкую передачу на дальнюю штангу, которую «закрыл» Бобер – 1:0. В первом тайме еще могли отличиться хозяева (Петрович и Дрмич), могли забивать и гости (стоит вспомнить момент с выпадом Алексея Иванова, когда Эдуардо Лобос головой отразил удар полузащитника). Во втором тайме гости начали раскрываться, «Крылья» же умело оборонялись, и, чуть что, стремглав бежали в атаку.

Газзаев ввел в игру новичков — Игоря Стрелкова и Ненада Джорджевича, который вовсе прилетел в Самару только накануне игры. И именно они соорудили второй гол в ворота Антонина Кински. Россиянин заставил сфолить Игонина, заработав штрафной в 17-и метрах от ворот, а серб в блестящем стиле этот штрафной исполнил – 2:0. Сам Стрелков мог доводить счет до крупного, но Кински был против. И нервной концовки избежать не удалось: после подачи углового мяч был вынесен прямо на ногу Петру Немову, который в касание отправил снаряд в ворота своей бывшей команды – 2:1. Но на большее «Сатурн» не хватило, хотя напряжение у ворот Лобоса не спадало до самого финального свистка. Но «Крылья» в такой ситуации не выиграть не могли, потому их первые 3 очка в чемпионате оказались заслуженными и своевременными. У «Сатурна» остается 3 очка, но побед команда Андрея Гордеева по-прежнему не добивается. Теперь «Крыльям» предстоит непростой выезд в Нальчик, а «Сатурн» на своем поле примет московский «Спартак».

Юрий Газзаев, главный тренер «Крыльев»: «Самоотдачу вы видели и в предыдущих турах, а в содержании игры мы стали прибавлять. Достаточно строго сыграли в обороне, да и моментов создали достаточно много».

Андрей Гордеев, главный тренер «Сатурна»: «Прекрасно осознавали, что предстоит труднейший матч. Готовились к нему, понимая, какая футбольная атмосфера в Самаре, и как трибуны погонят хозяев вперед. Так и вышло. Самое важное, что не получилось у нас — начать игру, как планировалось. Проскальзывала некоторая несобранность. Создалось ощущение, что в какой-то мере оказались не готовы к агрессивной игре. Было слишком много потерь, брака. Как результат отдали инициативу, хотя планировали сразу отодвинуть игру от своих ворот, менять направления и варианты развития атаки, использую свободные зоны. После пропущенного гола пришли в себя минуте к 25-й. Стали создавать моменты, однако, лишь эпизодами. Полноценной картины того, о чем договаривались перед матчем, не было».

«Спартак» — «Терек» — 2:1 (0:1).
Голы: Феррейра 58' (автогол), Веллитон 89' – Асильдаров 15'.

«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Иранек, Сухи, Макеев, Шешуков, Сабитов, Ибсон, Алекс, Ари, Веллитон (Штранцль 90').
«Терек»: Дикань, Хаймович, Феррейра, Омельянчук, Ятченко, Лахиялов, Благо, Маурисио (Эссаме 88'), Кобенко (Арсе 71'), Асильдаров, Бракамонте.

Предупреждения: Ятченко 11', Омельянчук 35', Кобенко 42'.
Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск).

В «Лужниках» «Спартак» принимал грозненский «Терек», до отчетного матча не проигрывавший в текущем сезоне. И начало субботнего поединка осталось за гостями, которые даже имели некоторое территориальное преимущество. Которое вылилось в забитый мяч на исходе четверти часа игры: Андрей Кобенко навесил с левого фланга, а Шамиль Асильдаров, опередив защитника, пробил головой по воротам. С первым ударом Сослан Джанаев справился, а вот с добиванием всё того же Асильдарова уже нет – 0:1. Этот гол стал для Шамиля третьим в сезоне, притом что «Терек» всего забил шесть. После пропущенного гола «Спартак» стал наращивать обороты. И пусть процент брака был высок, и мысли в атаке порой недоставало, Андрею Диканю пришлось не раз выручать свою команду. Особенно усердствовал Алекс, постепенно набирающий необходимые кондиции. И если подачи в его исполнении были далеки от идеала, то дальние удары были на должном уровне. Перевес «Спартака» стал особенно ощутим во второй половине, и на исходе часа игры красно-белым удалось воплотить его в забитый мяч. Это Веллитон, войдя в штрафную с правого края штрафной, сильно прострелил в центр на Ари, но его опередил еще один соотечественник Антонио Феррейра, срезавший мяч в собственные ворота – 1:1. Были, и не единожды, спасения в исполнении Диканя, который отразил и пару-тройку дальних ударов Алекса, и не самый дальний удар Ибсона, и совсем близкий удар Ари.

«Терек» контратаковал нечасто, да и завершающие удары не особо тревожили Джанаева. Видно было, что гостей в сложившейся ситуации и ничья устроила бы, но и до нее гости не дотерпели. Затяжная атака красно-белых завершилась тем, что Александр Шешуков принял мяч на линии штрафной, и отпасовал на открывшегося Веллитона, который технично направил мяч в дальний угол, забив свой третий гол в чемпионате – 2:1. Для «Спартака» эта победа стала второй в чемпионате, а по набранным очкам команда Валерия Карпина настигла команду Анатолия Байдачного – и у тех, и у других по 8 очков. У «Терека», правда, разница чуть лучше. Теперь грозненцам предстоит сыграть с «Динамо», а спартаковцев ждет, как уже говорилось, поездка в Раменское.

Валерий Карпин, главный тренер «Спартака»:
«Три очка выиграли кое-как и, слава Богу. Вторую игру подряд первые 15-20 минут команда выходит сонная. Тут претензии, естественно, ко мне, значит, не донес до них нужные слова. Нужно разбираться, почему так происходит. Еще не радует тот факт, что в каждом матче мы пропускаем. Это продолжается уже пять игр подряд».

Анатолий Байдачный, главный тренер «Терека»: «Чего тут комментировать после поражения?.. надо быть объективными в данной ситуации. Сели глубоко не потому, что сами захотели этого сделать, а потому что „Спартак“ заставил. Но это все лежит в области психологии, тяжело внушить футболистам, что против „Спартака“ надо играть так же, как и против любой другой команды. Конечно, нужно учитывать еще более высокое исполнительское мастерство игроков „красно-белых“. Но это, ни в коем случае, нас не оправдывает. Видно, моя вина – плохо подготовил команду к игре, потому и проиграли».

«Динамо» — «Томь» — 0:0

«Динамо»: Габулов, К.Комбаров (Ковальчик 46'), Фернандес, Колодин, Д.Комбаров, Хохлов, Семшов, Ребко (Кокорин 46'), Самедов, Чеснаускис, Воронин.
«Томь»: Парейко, Гультяев (Строев 89'), Джиоев, Йокич, Ан.Иванов, Ким Нам Иль, Мичков, Климов, Харитонов (Скобляков 77'), Дзюба (Прудников 77'), Корниленко.

Предупреждения: Йокич 42', Климов 80'.
Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

Самый малопривлекательный и нерезультативный матч был сыгран в Химках – «Динамо» принимало «Томь». Бело-голубые перед этим матчем не выигрывали 4 домашних встречи (естественно, с учетом прошлого сезона), а сибиряки, напротив, в шести выездных матчах лишь раз побеждали. Команды сыграли вничью, соответственно, обе серии продолжились. В целом увереннее провели матч гости, в первом тайме они могли дважды открыть счет после ударов Александра Харитонова и Артема Дзюбы. В начале второй половины томичи также выглядели получше динамовцев, которые встрепенулись лишь в последние полчаса. Правда, создали они лишь один 100-процентный момент: после верховой передачи Андрея Воронина Александр Кокорин бил головой в ближний угол, но Сергей Парейко вытащил тяжелейший мяч. Правда, бело-голубые все как один начали указывать на то, что мяч побывал за линией ворот.

Может потому Владимир Казьменко получил «двойку» за свою работу, а может за неназначение пенальти за пять минут до конца матча, когда Семшов упал в чужой штрафной после контакта с Ивановым. Но нарушения правил, как показывает повтор, там не было. В итоге обошлись соперники без голов, и если для «Томи» подобный результат можно назвать удачным (команда Валерия Непомнящего набрала в стартовых турах 8 очков, потерпев лишь одно поражение от действующего чемпиона), то для «Динамо» четвертый матч без победы – результат крайне неважный. Придется исправляться в Грозном, в то время как «Томь» примет «Зенит».

Андрей Кобелев, главный тренер «Динамо»: «Первый тайм был ужасным в нашем исполнении – мы пытались мяч подержать, мяч абсолютно не держался, движения никакого не было, поэтому игра с нашей стороны получилась очень плохая. Никогда, наверно, так  много не играли головой. Было много борьбы, у них 5 высоких футболистов – как только начинаем бороться вверху – все мячи бьются вперед. Если бы поле позволяло опустить мяч… но оно не позволяло.  „Томь“, конечно, хорошо участвует в борьбе. Во втором тайме, когда мы  перешли на игру в два нападающих, в концовке хоть что-то получаться стало, перевели игру к воротам противника. В целом, игра была не плоха во втором тайме».

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»: «Конечно, доволен, что не проиграли, хотя и есть досада от того, что не реализовали несколько моментов. Последние 15 минут были не в нашу пользу – мы подсели. Мне кажется, этому есть объяснения – мы играем на синтетике, а переход на естественный газон не так просто дается. Во втором тайме мы сыграли хуже, чем в первом. „Динамо“ перестроилось, давление на наших защитников увеличилось. Ребятам хочу сказать спасибо».

«Сибирь» — «Анжи» — 2:4 (0:2).

Голы: Медведев 58', Астафьев 60' – Цораев 21', 90+3', Голенда 34', 48'.

«Сибирь»: Ковалевски (Солосин 46'), Аравин, Филипенко (Антипенко 41'), Нагибин, Выходил, Молош, Макаренко, Зиновьев (Васильев 53'), Астафьев, Медведев, Близнюк.
«Анжи»: Ревишвили, Агаларов, Пекович, Тагирбеков, Квирквелия, Иванов, Бакаев (Арзиани 89'), Шукуров (Мамаев 72'), Стрельцов (Ходжава 64'), Цораев, Голенда.

Предупреждения:  Аравин 50', Молош 88' — Голенда 10', Бакаев 39', Ходжава 79', Ревишвили 83', Цораев 90+2'.
Удаления: Аравин 69' (второе предупреждение), Макаренко 70' (грубая игра).
Судья: Максим Лаюшкин (Москва).

В стартовом матче воскресенья встречались два клуба, в прошлом сезоне спорившие за первое место в Первом дивизионе – «Сибирь» и «Анжи». Новосибирцев Премьер-лига встретила не очень гостеприимно, зато в Кубке страны команда Игоря Криушенко прошла уже в полуфинал. «Анжи» в минувшем туре одержала первую победу в чемпионате, и в Новосибирске смогла выиграть еще раз. Начало встречи осталось за хозяевами, создавшими пару неплохих моментов. А «Анжи», в свою очередь, два своих момента и использовала. Сначала заблокированный удар Яна Голенды удачно отскочил к Давиду Цораеву, который мощным ударом в ближний угол застал Ковалевски врасплох – 0:1. А спустя 13 минут уже сам Голенда головой замкнул навес Махира Шукюрова с правого фланга – 0:2. В перерыве вместо получившего травму Ковалевски в ворота встал Алексей Солосин, но он недолго был «сухим»: еще один навес Шукюрова на совсем одинокого Голенду, и чешский форвард доводит счет до крупного – 0:3. Но «Сибирь» оказалась не лыком шита, и через 10 минут сократила разрыв до минимума. Для начала Нукри Ревишвили проявил чудеса реакции, отразив удар Близнюка с близкого расстояния. Но вскоре Алексей Медведев замкнул прострел Максима Астафьева с правого фланга – 1:3. А через две минуты уже сам Астафьев направил отскочивший мяч точно в уголок ворот Ревишвили, дезориентированного рикошетом – 2:3.

Однако затем хозяев подвела недисциплинированность. Сначала Алексей Аравин в нецензурной форме ответил на решение арбитра, за что был наказан вторым «горчичником» и гневной тирадой со стороны капитана команды. А через минуту Александр Макаренко грубо срубил в центре поля Шукюрова, и сразу увидел перед собой красный прямоугольник. Ставший для «опорника» «Сибири» вторым в сезоне. Надежды отыграться хозяева не теряли, но вдевятером против насыщенной обороны гостей это было сделать сложно. Более того, уже в компенсированное время Давид Цораев завершил быструю контратаку гостей – 2:4. «Анжи» выиграла второй раз в сезоне, и поднялась на восьмую позицию в турнирную таблицу. И есть неплохой шанс подняться повыше – в следующем туре махачкалинцы принимают «Ростов». А «Сибирь», к сожалению, после победы «Крыльев» обосновалась на последнем месте.

Игорь Криушенко, главный тренер «Сибири»: «Игру мы себе сами усложнили, не забив при счете 0:0 и пропустив два необязательных мяча. Даже после третьего гола, по состоянию команды, я видел, что игру можно спасти, и два быстрых забитых гола еще больше убедили меня в этом, но два необязательных удаления перечеркнули эту надежду, хотя ребята играли до конца. Хотя и вдевятером мы создали пару неплохих моментов. Когда же девиз „всё или ничего“, упрекать ребят за четвертый пропущенный мяч смысла нет».

Арсен Акаев, и.о. главного тренера «Анжи»: «Традиционно встречи между „Сибирью“ и „Анжи“ носят принципиальный характер, и сегодняшний матч не стал исключением. Было много борьбы, много голов, чем и прекрасен футбол. Мы готовились очень тщательно, постарались лишить „Сибирь“ ее козырей. Первые минут 20 хозяева владели территорией и создали пару-тройку опасных моментов. Потом мы забили гол в результате быстрой атаки и за счет надежного контроля мяча выровняли ситуацию и забили второй мяч. Что касается второго тайма, то у меня с собой не было валидола, а он был бы весьма кстати. Пропустили два мяча, хотя при счете 3:0 можно было спокойно доводить матч до победы. Когда вышел Антипенко мы ожидали передач в штрафную, но немножко не разобрались. Сегодняшняя игра послужит нам уроком: играя против девяти соперников, мы могли и пропустить. Но ребята – молодцы, выложились, и победа – есть победа».

«Зенит» — «Локомотив» — 1:0 (0:0).
Гол: Быстров 54'.

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Губочан, Денисов (Широков 70'), Зырянов, Быстров, Данни (Росина 90+2'), Кержаков (Хусти 65'), Лазович.
«Локомотив»: Гильерме, Кузьмин, Асатиани, Баша, Янбаев, Дуймович, Шарлес (Глушаков 46'), Тарасов, Сычев (Смольников 87'), Одемвингие, Траоре (Майкон 58').

Предупреждения: Данни 9', Зырянов 23', Губочан 75', Быстров 79', Росина 90+4' — Шарлес 9', Асатиани 17', Кузьмин 28', Тарасов 78', Одемвингие 90+4'.
Удаление: Тарасов 86' (второе предупреждение).
Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).

В центральном матче пятого тура «Зенит» принимал «Локомотив». Питерцы в этом сезоне еще не проигрывали, что в чемпионате, что в Кубке, а вот «Локомотив» пока нестабилен, чередуя выездные поражения с домашними победами. Тенденцию не удалось прервать и в этот раз. Может отсутствие Александра Алиева сказалось, может по какой-нибудь другой причине, но игра «Локомотива» в атаке воображение не поражала. Лишь в начале матча гости создали, как заявил Вячеслав Малафеев, единственный момент в матче, когда после передачи Олега Кузьмина мяч с фланга дошел до Дмитрия Сычева, который мощно бил в ближний угол, но Малафеев вытащил этот мяч. Был еще момент в середине второго тайма, когда мяч после навеса Янбаева свалился с ноги Рената и попал… в перекладину питерских ворот. У «Зенита» в первом тайме немногие атаки завершались акцентированными ударами, из которых запомнились разве что два удара Владимира Быстрова со своего правого края.

Едва не забил Быстров и в начале второго тайма, но удача улыбнулась ему чуть позже, на 54-й минуте. Данко Лазович с левого фланга низом прострелил в штрафную, откуда Быстров в касание с левой ноги отправил мяч в нижний угол ворот Гильерме – 1:0. Ах да, у «Локо» был еще довольно опасный удар Сычева головой после навеса Одемвингие – после повтора было видно, насколько не повезло «железнодорожникам». А потом в течение восьми минут Дмитрий Тарасов получил две желтые карточки, причем обе были получены на чужой половине поля. И за 5 минут до конца гости остались в меньшинстве, тем самым практически не оставив шансов на спасение. Да и замены Юрия Семина игру не освежили, разве что выход Майкона временно добавил гостям скорости. Успел бразилец, правда, подсобить в обороне, в последний момент выбив мяч из-под ноги Данни. Но от третьего поражения в сезоне уйти он не помог, и «Локомотив» расположился на 11-м месте в турнирной таблице. «Зенит» же сравнялся по очкам с армейцами, ну а после матча с ЦСКА 28 апреля мы узнаем, сможет же крепкая команда Лучано Спаллетти сохранить «0» в графе поражения.

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»: «Это была сложная игра, ведь „Локомотив“ хорошо организован. Кроме того, наш соперник силён физически. Несмотря на все эти факторы, мы здорово провели весь матч и заслуженно победили. Иногда бывает сложно открыть счёт, но мы выглядели организованными и добились своей цели. С каждой минутой команда выглядела всё более уверенной. Надеюсь, никого не обижу, если скажу, что наша победа абсолютно заслуженна. Хочу отметить атмосферу на „Петровском“. Она всегда — фантастическая. Но, к сожалению, теплоту трибун могут почувствовать только 10 игроков из 11-ти. Получается так, что Быстров всегда играет „на выезде“. Но мы все поддерживаем Володю. Он хорошо знает, что такое цвета „Зенита“.

Юрий Семин, главный тренер „Локомотива“: „Игра была очень сложной и напряженной, с большим количеством единоборств, мы пропустили мяч, потому и проиграли. Сложность возникла из-за рано полученных карточек. Мы шли в единоборства часто и жестко, и в этом случае можно было быстро получить удаление. Вот и пришлось менять Шарлеса, который уже имел желтую карточку и играл против быстрого Данни. Пробовали разные варианты, думаю, Майкона надо было раньше выпускать“.

„Алания“ — ЦСКА — 1:3 (0:2).
Голы: Кузнецов 57' — Гильерме 6', Красич 45', Дзагоев 70' (с пенальти).

„Алания“: Хомич, Дакоста, Гнану, Мамах, И. Иванов, Г. Базаев (Маренич 65'), Г. Габулов (Ю. Кириллов 59'), Дж. Базаев, Низамутдинов, Флореску, Кузнецов.
ЦСКА: Акинфеев, Щенников, А. Березуцкий, Шемберас, Одиа, Гонсалес (Алдонин 46'), Рахимич, Мамаев, Дзагоев (Хонда 81'), Красич, Гильерме (Нецид 74').

Предупреждения: Гнану 47', Дакоста 72' — Одиа 89'.
Удаление: Гнану 69' (второе предупреждение).
Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург).

ЦСКА гостил во Владикавказе – „Алания“ и армейцы, на двоих имеющие 4 титула чемпиона России, выясняли, кто же сильнее на данном этапе. Выступления в этом чемпионате говорили в пользу армейцев, на деле так и получилось. Уже на 6-й минуте армейцы получили право на опасный штрафной. И даже в отсутствии Хонды сумели использовать этот шанс: Марк Гонсалес пробил под перекладину, Дмитрий Хомич отбил мяч в перекладину, а подоспевший Гильерме отметил свое первое появление в стартовом составе голом – 0:1. Затем армейцы заняли выжидательную позицию, дав „Алании“ порезвиться с мячом. Однажды чуть не доигрались, когда Джамбулад Базаев вывел Эльдара Низамутдинова один на один с голкипером, но форвард 24-летнего вратаря переиграть не сумел. А уже в компенсированное время первого тайма гости провели стремительную контратаку: Гильерме пасом со своей половины бросил Милоша Красича в прорыв, сербский полузащитник, обыграв Хомича, отправил мяч в пустые ворота – 0:2. И для Красича этот гол стал первым в сезоне.

Во второй половине хозяева довольно быстро один гол сквитали: Георгий Базаев выполнил нацеленную подачу с левого фланга, а Сергей Кузнецов головой отправил мяч в цель – 1:2. Но интрига держалась недолго – за 20 минут до конца матча Ибрагим Гнану сыграл рукой (или мяч попал ему в руку), и Вячеслав Попов назначил 11-метровый в ворота „Алании“, показав уроженцу Буркина-Фасо второй „горчичник“. Алану Дзагоеву дважды пришлось пробивать пенальти, но оба раза осетинец был точен – 1:3. В конце разве что удар Алдонина мог изменить счет на табло, но Хомич не сплоховал. В итоге армейцы одержали третью победу в сезоне, и догнали по очкам „Зенит“ и „Спартак-Нальчик“. Теперь красно-синих ждет нелегкое испытание в лице разозленного „Локомотива“. А „Алания“ будет пытаться одержать первую победу в сезоне в домашнем поединке с „Сибирью“.

Владимир Шевчук, главный тренер „Алании“: „Считаю, что мы показали хорошую игру в атаке. Было много моментов, подходов. Но пропускать в начале матча с такой командой как ЦСКА тяжело. Имели неплохие моменты, могли сравнять. А в итоге получили гол в конце первого тайма. Во втором тайме забили, думали, интрига появится, но… Честно говоря, не видел была там рука у Гнану или нет, интрига на этом закончилась. Нервы потрепали бы. В принципе я игрой доволен, но не результатом“.

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА: „Матч сложился достаточно тяжело. При счете 1-0 „Алания“ контролировала ход матча и создала большое количество опаснейших моментов, самый яркий из которых – выход 1 на 1 Низамутдинова. Рад, что смогли забить, что называется, „в раздевалку“ и облегчили себе задачу. Хотя „Алания“ боролась до конца, и когда они забили гол, напряжение у наших ворот возникло большое. После гола Дзагова и удаления Гнану интрига, по большому счету, умерла. Повторюсь, крайне сложный матч и очень неоднозначный для нас в плане качества игры“.

„Ростов“ — „Амкар“ — 2:1 (1:0).
Голы: Ахметович 13', Анджелкович 84' — Соколов 52'.

„Ростов“: Амельченко, Черкес, Гионеа, Окоронкво, Анджелкович, Гацкан, Кульчий, Павленко (Акимов 66'), Калачев (Лебеденко 46'), Блатняк, Ахметович.
„Амкар“: Нарубин, Федорив (Садиков 86'), Попов, Белоруков, Гаал, Дедечко (Кнежевич 56'), Пеев, Новакович, Соколов (Гришин 65'), Волков, Кушев.

Предупреждения: Акимов 71' — Попов 34', Соколов 60', Кнежевич 80'.
Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург).

В заключительном матче воскресенья „Ростов“ принимал „Амкар“. Довольно веселый поединок принес хозяевам вторую домашнюю победу кряду. Быстро ростовчане счет открыли: после передачи Александра Павленко мяч в ворота Нарубина по хитрой траектории отправил Мерсудин Ахметович – 1:0. Перед этим, надо отметить, был момент и у „Амкара“, когда навес-удар Миклоша Гаала пришелся в ближнюю штангу ворот Антона Амельченко. Пермяки на некоторое время прибрали инициативу к своим рукам, но единственный толковый удар Георги Пеева прошел мимо ворот. До перерыва счет на табло не изменился, а вот в начале второй половины Дмитрий Соколов с двух метров замкнул навес Георги Пеева, сравняв счет – 1:1. Обилие опасных и не очень ударов в конце концов принесло успех коллективу Олега Протасова. На 84-й минуте после подачи углового мяч был вынесен за пределы штрафной, но подхвативший его Душан Анджелкович направил его под перекладину, а рикошет помог оказаться мячу в дальнем углу, что стало неожиданностью для Нарубина – 2:1. „Ростов“ одержал вторую победу в сезоне, и догнал „Амкар“ по набранным очкам – у обеих команд стало по 7 баллов. Разве что у пермяков разница мячей получше.

Олег Протасов, главный тренер „Ростова“:
„Нам хотелось реабилитироваться после неудачи в Нальчике, особенно на глазах своих зрителей. Не могу сказать, что игра мне сильно понравилась. Нам все же нужно быть агрессивнее, создавать больше остроты у чужих ворот“.

Рашид Рахимов, главный тренер „Амкара“:
„Что может быть положительного в игре, в которой можно и нужно было брать очки, но которая проиграна? Тем более что игра нам давалась, особенно в первом тайме. Уступили потому, что эпизоды надо доигрывать до конца“.

„Рубин“ — „Спартак-Нальчик“ — 1:1 (0:0).
Голы: Нобоа 59' — Русич 87'.

„Рубин“: Рыжиков, Ансалди, Навас, Калешин, Орехов, Касаев, Нобоа, Горбанец (Быстров 46'), Натхо, Текке (Муравски 66'), Кабзе (Бухаров 46').
„Спартак-Нальчик“: Отто, Амисулашвили, Филатов, Кисенков, Джудович, Леандро, Гогуа (Бикмаев 79'), Концедалов, Гетериев (Маляров 76'), Сирадзе, Патрик (Русич 69').

Предупреждения: Нобоа 21' — Гетериев 11', Джудович 24', Кисенков 32', Бикмаев 80'.
Судья: Сергей Карасев (Москва).

Матч действующего чемпиона и лидера текущего чемпионата завершал программу 5-го тура. „Рубин“, не пропускавший уже 6 последних матчей (с учетом прошлого сезона), играл с нальчикским „Спартаком“, одержавший 4 победы в последних матчах. Первый тайм прошел практически без моментов — и стартовые составы команд, и не слишком улучшающееся состояние газона на стадионе „Центральный“ тому виной. А вот второй тайм начался интереснее. Для начала казанцы зевнули проход нальчан по правому флангу, но удару Патрика головой после навеса Леандро не хватило каких-то миллиметров. В ответ вышедший на замену Александр Бухаров заплел кружева в штрафной соперника, но нанести завершающий удар ему не позволили. И всё же на исходе часа игры „Рубин“ повел в счете. Кристиан Ансальди подал угловой, Отто ошибся на выходе, а в скоплении игроков во вратарской „Спартака“ самым расторопным оказался Кристиан Нобоа, вышедший на поле с капитанской повязкой — 1:0.

Юрий Красножан в ответ выпустил на поле Деяна Русича, Никиту Малярова и Марата Бикмаева. И замены принесли свои плоды уже под занавес встречи. Бикмаев подал с левого фланга на линию вратарской, а защитники упустили Русича, и словенский форвард в касание переправил мяч в цель, оправдав доверие тренера — 1:1. Так и прервалась сухая серия Сергея Рыжикова, насчитавшая чуть более 650-и минут без пропущенных голов. До конца матча оставалось совсем ничего, потому счет на табло в итоге не изменился. Курбан Бердыев после матча отметил, что ни игрой, ни результатом он не доволен, и вновь предстоит разбираться в причинах. Юрий Красножан, в свою очередь, признал закономерность ничейного результата, и поблагодарил своих ребят за старание и волевые качества. „Спартак-Нальчик“ сохранил лидерство в турнирной таблице, пусть по потерянным очкам они и уступают „Зениту“ и ЦСКА. „Рубин“ же после двух стартовых побед уже трижды сыграл вничью.