Статьи
 

Чемпионат Германии, 30-й тур: «Тяжелые будни лидеров»

12.04.2010, 17:30
«Соккер.ру» представляет 30-й тур Бундеслиги – идеальный пример футбольной нелогичности. Не победил никто из лидирующей четверки. А «Бавария», утомленная в Манчестере, оказалась самой удачливой, и нехотя нарастила отрыв от преследователей.  

Битвы лидеров

«Ганновер» – «Шальке» – 4:2
Голы: Вестерманн, 17 (автогол), Конан, 29, 92, Балич, 80 – Эду, 46, Ракитич, 52 (пен)

«Ганновер»: Фромловитц, Черундоло, Эиггманн, Хагги, Шульц, Пинто, Шмидебах (Балич, 36), Рашу, Элсон (Брюггинк, 84), Конан Я, Коне (Софиан Шахед, 60).
«Шальке»: Нойер, Замбрано (Рафинья, 46), Хеведес, Вестерманн, Шмитц, Матип (Эду, 30), Ракитич, Клюге (Баумйоханн, 82), Фарфан, Хао, Кураньи.

Предупреждения: Конан Я, Пинто, Шульц, Черундоло – Шмитц.

«Байер» — «Бавария» — 1:1
Голы: Видаль 59' – Роббен 51' (пен)

«Байер»: Адлер, Кадлец, Райнарц, М. Фридрих, Кастро (Сарпей 52'), Кроос, Видаль, Л. Бендер, Барнетта, Кисслинг, Дердийок.
«Бавария»: Бутт, Бадштубер, Демичелис, ван Бюйтен, Лам, Рибери, Швайнштайгер, ван Боммел (Праньич 83'), Роббен, Олич (Мюллер 57'), Гомес (Клозе 81').

Предупреждения: Видаль – Бадштубер, Мюллер 75', ван Боммел, Швайнштайгер.

«Бавария» вышла в полуфинал Лиги Чемпионов, прихлопнув в «Театре мечты» главного театрала, заставив того подавиться жевательной резинкой. А вот «Байер», похоже, окончательно выбыл с чемпионской гонки. Зато получил шанс помочь «Шальке». А в итоге подсобил «Баварии» — вот как всё непросто в немецкой футбольной жизни.

Начнем, пожалуй, с матча «Шальке». Играть надо было против аутсайдера «Ганновера». Подоплекой всего матча можно считать прошлое Мирко Сломки. Гельзенкирхен для него город знакомый, да и уволили его из «Шальке» не совсем красиво. Отомстил зато предельно четко – еще и контрольный в голову добавил. Его варвары с Конаном во главе дома разорвали соперника. С самого начала «Шальке» не везло – пропустили нелепый гол в обычной атаке. Мяч попал в Вестерманна и отскочил в угол ворот Нойера. Голкипер еще раз «отжог» — вывалился из ворот на перехват с Конаном и дождался удара между ног. Странный эпизод – гол на совести вратаря. В перерыве гости получили по голове от Магата, и привычно на второй тайм вышла совсем другая команда.

Претендент на чемпионство сумел сравнять счет. Эду вышел кстати – бразилец сократил счет. Причем в голевой атаке непосредственное участие принимал еще один выходец со скамейки. Рафинья не смог выйти в основе из-за повреждения – на неделе тренировался индивидуально, но когда пришлось ломать неудачную игру, то пришлось рисковать. После гола Ракитича с пенальти показалось, что риск оправданный. 11-метровый не такой уж очевидный, поэтому судьба подарила «Ганноверу» триумф. Балич, который тоже появился со скамейки, на 80-й минуте красивейшим ударом с разворота вогнал мяч в девятку ворот соперника. Хотя еще раньше хозяева должны были забивать – Коне жахнул в штангу.Правда, Кевин Кураньи мог сравнять счет, если бы не Фромловитц. Так что неплохо получилось для «Ганновера». В добавленное время товарищ Конан Я оформил дубль. Причем снова плохо стало Нойеру – зачем он вывалился из ворот. Худший матч голкипера в сезоне.

Второй матч по праву считался главным в туре. Ведь «Бавария» как никогда была близка к поражению. Противостоять обозленному на последние неудачи «Байеру» — задача не самая приятная. Причем играть пришлось на фоне колоссальной усталости. Если кому-то кажется, что оставлять позади «Манчестер Юнайтед» просто, то можно смело не соглашаться. Теперь вот позади «Шальке» и «Байер». Ведь удалось сыграть вничью в Леверкузене. Голы пришли лишь во втором тайме. Сначала Роббен реализовал очередной свой пенальти (11-метровый заработал Рибери, которого останавливал Кастро), а потом Видаль добил мяч в ворота после штрафного в исполнении Крооса.  После пропущенного гола «Бавария» откровенно встала. Приблизительно, как должна была встать команда, победившая на неделе МЮ в двухматчевой дуэли. Тот случай, когда ничья достаточно справедливая. Да, «Байер» играл в целом лучше. Но пропустить могли не с одного, а с двух пенальти. Но судья справедливо посчитал, что одной «точки» достаточно. «Бавария» на первом месте и «убрать» ее оттуда может только собственная усталость, лень или недооценка оппонентов в будущих матчах.    

Остальные матчи

«Майнц» – «Боруссия» Дортмунд – 1:0
Гол: Шалай, 30

«Майнц»: Мюллер, Забавник, Свенссон, Новески, Фатхи, Кархан, Троян (Полански, 59), Сото, Шюрлле, Шалай (Амри, 76), Бансе (Хоогланд, 66).
«Боруссия» Дортмунд: Вайденфеллер, Овомойела, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Свен Бендер, Шахин, Блащиковски (Хайнал, 69), Зидан (Рангелов, 81), Гросскройц (Вальдес, 58), Барриос.

Предупреждения: Фатхи, Мюллер – Шмельцер, Барриос.

«Бохум» — «Гамбург» — 1:2
Голы: Дедич, 32 – Теше, 18, Йоханссон, 88 (автогол)

«Бохум»: Хеерваген, Пфертцель, Мальтритц, Яхиа, Бениг (Хашемян, 89), Дедич, Дабровски (Йоханссон, 57), Марич, Холтби, Шестак, Эпалле (Фухс, 62).
«Гамбург»: Рост, Демель (Берг, 63), Боатенг, Матейсен, Аого, Яролим, Зе Роберто, Теше (Ринкон, 76), Торун (Троховски, 46), ван Нистельрой, Петрич.

Предупреждения: Пфертцель, Шестак – Петрич.

«Боруссия» Мёнхенгладбах — «Айнтрахт» — 2:0
Голы: Ройс, 6, Данте, 56

«Боруссия» Мёнхенгладбах: Байлли, Левелс, Броуверс, Данте, Даемс, Маркс, Брэдли, Ройс (Херрманн, 84), Аранго, Матмур (Кляйне, 88), Бобадилья (Колаутти, 89).
«Айнтрахт»: Николов, Охс, Крис, Русс, Шпихер (Хеллер, 34), Майер, Тебер (Фенин, 59), Коркмаз, Кайо, Келер, Халил Алтынтоп (Тсумоу, 88).

Предупреждения: Келер, Крис, Николов, Фенин.

«Вердер» – «Фрайбург» – 4:0
Голы: Писарро, 35, 56, Хант, 53, Езил, 66

«Вердер»: Визе, Фритц, Мертезакер, Налдо (Предль, 76), Пасанен, Багрфреде (Боровски, 70), Фрингс, Марин, Езил, Хант, Писарро (Уго Алмейда, 70).
«Фрайбург»: Пуплен, Муйджа, Барт, Бутшер, Бастианс, Шустер (Банович, 71), Йегер (Калигури, 61), Макиади, Флум, Идриссу, Сссе (Райзингер, 61).

«Хоффенхайм» – «Кельн» – 0:2
Голы: Матюшик, 46, 82

«Хоффенхайм»: Хаас, Бек, Гульде, Шимунич, Айхнер, Вайс, Луиз Густаво (Тагое, 59), Салихович, Карлос Эдуардо, Ибишевич, Обаси.
«Кельн»: Мондрагон, Бреко, МакКенна, Жеромель, Эрет, Манише (Кульманн, 89), Пети, Матюшик, Фрайс, Подольски (Брозински, 87), Новакович (Ишиаку, 90).

Предупреждения: Салихович – Новакович, Манише.

«Нюрнберг» — «Вольфсбург» — 0:2
Голы: Джеко, 68, Графите, 78

«Нюрнберг»: Шефер, Дикмайер, Марох, Вольф, Пинола, Оттль, Гюндоган, Риссе, Франтц (Айглер, 73), Буньяку, Чупо-Мотинг (Харистеас, 79).
«Вольфсбург»: Бенальо, Пекарик (Йонсон, 70), Ритер, Барцальи, Шефер, Жосуэ, Хасебе (Мартинс, 90), Гетнер (Дежага, 88), Мисимович, Графите, Джеко.

Предупреждения: Йонсон.

«Герта» – «Штуттгарт» – 0:1
Гол: Какау, 74

«Герта»: Дробны, Пишчек, Фридрих, фон Берген (Вихнярек, 81), Кобиашвили, Люстенбергер, Качар (Дардаи, 69), Сисеро, Раффаэль, Гекас, Рамос.
«Штуттгарт»: Леманн, Буларуз (Челоцци, 91), Таски, Дельпьер, Молинаро, Треш, Кузманович, Гебхарт, Хильберт, Марика (Какау, 57), Погребняк.

Предупреждения: Гекас, Раффаэль, Вихнярек, Кобиашвили – Кузманович, Погребняк, Гебхарт.
 
«Айнтрахт» победил нескольких монстров, и сразу же обзавелись ощущением своей избранности. Захотелось Скиббе привезти во Франкфурт Лигу Европы, вот только избавляться от статуса команды, которая играет в свое удовольствие и довольствуется малым, сложнее. Приобретали его где-то туров двадцать, уже после первого круга жили в сытной середине таблицы. Теперь вот появился шанс показать зубы, спилили перед этим чемпионские амбиции «Байера». Но класса не хватило, и это надо признать. При всем уважении к великой истории «Боруссии» из Мёнхенгладбаха, сейчас команда сыроватая. Так что «сухая» победа над «Айнтрахтом» в домашнем матче скорее подтверждение нестабильности соперника. Зато голы симпатичные получились. Ройс забил с линии ворот уже на шестой минуте, зато комбинация у «зеленых» получилась знатной. Все началось на правом фланге, продолжилось пасом на Бобадилья (главный бомбардир команды вернулся в основу после травмы) и завершилось празднованием от Ройса. Второй гол тоже ничего так вышел – уже во второй половине встречи. Хорошая передача Аранго с левого фланга позволила Данте потанцевать и «родить» мяч – видать в семье ожидается или уже случилось пополнение. Атака «Айнтрахта» в этом матче была завязана на Алтынтопе и ничем хорошим подобный подход не завершился. А «Жеребята» взрослеют, за этим приятно наблюдать.

«Майнц» хорошие ребята, «карнавальные». Разве могли они «подставить» человека, столько для них сделавшего? А если без шуток, то Клопп просто обязан был переигрывать свою бывшую команду, ведя новую к месту в Лигу Чемпионов. Особенно после тура, где «Байер» имел все шансы потерять очки и потерял. Но окончательно избавиться от ощущения собственной серости не удалось. «Боруссия» проиграла в Майнце. Минимально, не без ответных шансов, но проиграли. Подарок «Байеру», который должен играть так, как в двадцати четырех турах, если хочет закончить чемпионат в тройке.

А тут еще «Гамбург» вместо того, чтобы проиграть, выиграл – «Бохум» провел мощный матч, красиво и нагло атаковал, могли рассчитывать на два мяча, могли забить даже три гола. Впрочем, пришлось пропускать. Рууд Ван Нистельрой доказал в надцатый раз, что является форвардом мирового уровня, несмотря на возраст. У него было очень мало моментов, но на последних минутах сумел переправить подачу с левого фланга в сетку ворот. Вот так бывает – играешь хуже, чем соперник, но побеждаешь. Ведь Лаббадиа вряд ли может удовлетворить амбиции «Гамбурга» успехами в Лиге Европы.   

«Герта» вот старается, а все равно проиграла. Причем проиграли дважды – один раз минимально «Штутгарту», окопавшись на своей половине поля и пропустив гол только от одинокого воина Какау, а второй раз – в Ганновере, где проиграл «Шальке». Спастись вряд ли удастся – претенденты на переходные матчи играют достаточно успешно, чтобы не подпустить в компанию «старую даму». У «Кёльна» прорезался Матюшик, у «Вольфсбурга» есть Джеко и Графите – этими победами сложно удивить. Но завершить хочется приятным и красивым эстетически выносом тела, который устроил «Вердер». Понятно, соперник выпал подходящий – один из аутсайдеров «Фрайбург», но издеваться надо уметь. Бременцы умеют. Писарро и Марин особенно. Конкистадор затолкал мяч в ворота соперника после скидки Налдо – для начала. Марин пристреливался, но пока не попадал. Хант с Писарро сделали счет неприличным, а Езил (не зря усердно молился перед матчем) забил четвертый гол. Теперь «бразильцы» по прозвищу будут мучиться в борьбе за выживание, а самый бразильский клуб Германии по духу собирается играть в Лиге Европы. А был бы более немецким – бегал в Лиге Чемпионов. Такие залихватские команды, как «Вердер» нужны европейскому футболу.

Подробная таблица чемпионата

Статистика чемпионата
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт