Статьи

Чемпионат Франции, 31-й тур: «Трое на вершине, двое в уме»

05.04.2010, 18:00
Шестерка французских лидеров показывает самые разнообразные результаты: чемпион уступает на своем поле, два «Олимпика» вырывают победы у конкурентов, становясь лидерами, формальными и теневыми, а «Монпелье» дарит удивительно зрелищную ничью. Подробности – в обзоре «Соккер.ру»

Продолжает закручиваться интрига в чемпионате Франции. Разумеется, все внимание приковано к «великолепной шестерке», шествующей во главе этого удивительного пелотона. Разношерстная компания, как водится, и шагает невпопад. Так случилось и в отчетном туре, где все шестерка разделилась на три равные группки, показавшие каждый из трех возможных результатов. Выбирайте на свой вкус, так сказать.

И ведь что нужно отметить, в розыгрыш титула активно вмешивается та часть таблицы, что у нас именуется «болото». Никак не хотят «валансьенны», «лорьяны» и «нанси» всякие разные мириться с тем, что чемпионства им не видать. Вот они и стараются, портят кровь тем, кто «пыхтит» и старается вырвать заветный трофей из лап конкурентов. А это делает финиш сезона еще менее предсказуемым. Никогда ведь не знаешь, от кого придет подвох и поражение.

«Проблемные претенденты». «Бордо» — «Нанси» — 1:2 и «Валансьенн» — «Лилль» — 1:0.

Вот они, главные сенсации минувшего тура. Два претендента на чемпионство терпят неудачи. Да и кто там у нас в списке героев? «Нанси» и «Валансьенн» — полюбуйтесь. И если домашний успех последних можно объяснить их статусом крепкого середняка, домашней упертостью и нестабильностью «Лилля», то триумф «Нанси», недавно избавившегося от угрозы вылета, на поле лидера и чемпиона выглядит несколько нереально и уж точно сенсационно.

А между тем, это – факт, обусловленный потрясающей формой лидеров атак «Нанси» и самой команды, которая в прошлом туре солидно размялась на «Лансе», разгромив «кроваво-золотых» со счетом 5:1 и даже не «поперхнувшись» ни разу. Иссиар Диа и Юссуф Хаджи, похоже, разбегались к концовке турнира и готовят немало сюрпризов всем будущим соперникам. И даже «раненый» чемпион не стал препятствием на пути раскураженных гостей.

«Нанси» решил взять соперника нахрапом и неожиданностью. С первых минут гости совершенно бесцеремонно полезли на владения соперника большими силами, что поставило «Бордо» в некое замешательство. А план подопечных Пабло Корреа удался полностью, ибо на 18-й минуте фланговый прорыв Диа завершился прострелом на дальнюю штангу, откуда Хаджи вознаградил старания партнера голом.

Жирондинцы приходили в себя еще минут десять, пока не взялись за ум и за давление на неприятеля, который совершенно комфортно присел в оборону, чтобы время от времени колоть контратаками. Как часто бывает в таких матчах, «Бордо» помог стандарт и Гуркюфф. Йоанн выполнил подачу со штрафного, а в ворота Брасильяно ее замкнул Кавенаги. Однако еще в первом тайме Каррассо пришлось поволноваться в парочке эпизодов с контратаками гостей, но самая концовка осталась за хозяевами. Конечно. Алу Диарра замыкал подачу Гуркюффа аккурат в перекладину, а Бельон и Кавенаги на пару выкатились практически на рандеву с Брасильяно, но несогласованность их действий помешала уйти на перерыв лидерами.

Задача гостям на второй тайм была поставлена в перерыве самая банальная: защищаться большими силами и отвечать контрвыпадами. Целью «Бордо» стало взламывание мощных редутов упертого соперника, но кроме ужасающего процента владения мячом (64%) ничего наработать не удалось. Более того, Иссиар Диа фактически со своей половины поля убежал в контратаку, оставил в дураках Матье Шальме и расстрелял Каррассо, поставив чемпиона страны в неудобное положение.

Неприятности «Бордо» стали еще более серьезными, когда все узнали диагноз Фернандо, получившего удар по лицу, а как следствие – перелом лицевой кости. Болезненные травмы получили и Каррассо с Шальме, но без последствий. Лихорадка «Бордо» продолжается: одна победа в пяти матчах. Чемпион утратил свежесть и былую остроту, а их постоянное владение территорией и мячом уже никому не страшны. Сейчас он «выезжает» лишь на таланте Гуркюффа и Шамаха, но против дисциплинированного соперника, каким предстал «Нанси» таланта этих двоих недостаточно. А впереди еще игра с «Лионом», и позади игра с «Лионом». В общем, жирондинцы очень серьезно осложняют себе жизнь на всех фронтах.

Все из-за усталости, накопленной неделями. Причем, не только физической, но и эмоциональной. Выхолощена команда, истощена. Лорану Блану предстоит решение непростой задачи. Это ведь не просто установку на игру рассказать, нужно как-то отыскать новые мотивации для игроков. Что характерно, «Нанси» в этом матче нанес всего два удара в створ…

Лоран Блан (тренер «Бордо»):
«Мы выглядели плохо, особенно в обороне. В такие моменты невозможно найти позитивные моменты, есть только негатив. Вся команда сейчас очень переживает. Мало кто показал в этой игре свой обычный футбол. Но нужно с этим смириться. Сейчас кажется, что мы на дне формы, но я надеюсь, вскоре все будет хорошо. А пока все мысли сосредоточены на игре в среду с „Лионом“.

Другой претендент на чемпионство „Лилль“, похоже, осложнил себе эту задачу до уровня невыполнимой, ибо впервые за долгое время разрыв между первым и шестым местом „догов“ возрос больше, чем на расстояние победы – три очка, и составляет четыре балла. Азартная команда Руди Гарсии, как это свойственно подобным „игрокам“, бросается из крайности в крайность. В прошлом туре „Лилль“ учинил разгром прямому конкуренту „Монпелье“, а уже в отчетном уступил середняку „Валансьенну“ и сделал это крайне обидно.

И тут картина была схожей с той, что рисовалась в Бордо. „Лилль“ вел традиционную наступательную войну, но голкипер хозяев и оборона их умудрялись ликвидировать угрозы „догов“ еще на стадии последнего паса или того раньше. „Лилль“ утратил свой главный козырь – перестал расстреливать ворота соперника непрерывным градом.

Команда, больше всех бьющая по воротам в сезоне, на сей раз показала результат даже ниже среднего, что не позволило вскрыть владения Пеннето, хотя территория и мяч постоянно оставались в ногах гостей. Схожесть с матчем чемпиона заключается и в том, что „Валансьенн“ нанес всего один удар в створ, голевой… Похоже, „Лиллю“ придется довольствоваться еврокубковой борьбой. С другой стороны, Руди Гарсия в этом сезоне ставил задачу – попасть в пятерку, а вовсе не завоевывать титул, так что, команда близка к выполнению главной цели.

Руди Гарсия (тренер „Лилля“): „Игра была под нашим контролем, но мы не использовали свои шансы и поплатились. Еще до гола соперника мы должны были забивать, но страдала реализация. Никто из нападающих не показал своей лучшей формы, но нужно к ней вернуться на финише чемпионата“.

„Боевой „мир“. „Монпелье“ — „Монако“ — 0:0 и „Осер“ — ПСЖ – 1:1.

Вот, правду говорят о том, что ничьи бывают разными. Вот и нулевая ничья в битве „Монпелье“ и „Монако“ совершенно не отражает накала борьбы, который этот матч подарил. Не всякий разгром способен доставить такое наслаждение от битвы. А все благодаря голкиперу монегасков Руффье, который достоин звания героя тура своими феноменальными сейвами и самоотверженной игрой. Можно долго перечислять, сколько раз он выручал команду.

„Монпелье“ выступил в несвойственной себе манере – играл смело первым номером, хотя доселе даже в матчах с более низкими по классу командами предпочитал работать исподтишка на контратаках. Теперь же команда Жирара показала, что способна на многое и игрой „от себя“, если, конечно, в воротах соперника нет такого парня Руффье. Рассказывать обо всех спасениях, которые исполнил этот голкипер, большого смысла не имеет, ибо были они потрясающими.

Нужно отметить, что в паре моментов и Журдрен выручал свою команду. В середине тайма первого произошел острейший момент у его ворот, когда сначала он сумел блокировать выстрел монегаска, а затем из пустых ворот защитник вынес снаряд. И все же все это не сравнится с тем, что вытворяла атака „Монпелье“ и голкипер гостей. Три сейва подряд – пожалуйста. В упор его пробивали, он выдержал, тут же последовало добивание практически в девятку, а он уже встал и взмыл в красивейшем и эффективном прыжке. И все в подобном духе. Голов пять должно было влетать в гостевые ворота с другим вратарем, но тут везение и реакция оказались сильнее.

В самой концовке атмосфера накалилась до предела. Стадион ревел громче, чем стадо голубых китов, „Монпелье“ под дождем летел в атаку на всех парах, и даже забить удалось красивейший гол на последних минутах Камара с острейшего угла после выхода один на один, но лайнсмен не поверил, что сегодня можно переиграть Руффье по правилам и зафиксировал офсайд, а его, между тем, не было… Так что, арбитр отобрал заслуженную победу „Монпелье“. А в таких плотных условиях два очка могут стоить и чемпионства. Но с другой стороны, Руффье своей игрой тоже поражения не заслужил, никоим образом.

Рене Жирар (тренер „Монпелье“):
„После поражения в Лилле было трудно собраться на эту игру. Бывают скучные ничьи, но эта получилась очень боевой и зрелищной. Мы сегодня играли здорово и должны были выиграть, ведь Камара забил гол по правилам. Обидно. Жаль, что судьбу таких важных матчей решают судейские ошибки. Это раздражает, ведь как раз одного гола может не хватить на финише чемпионата. И все-таки я думаю, что судья имеет право на ошибку“.

Любопытно, что Жирар не стал рвать, метать и призывать к расстрелу арбитра. А представьте у нас такую ситуацию… Представили? Да судья бы в России стадион живым не покинул.

Другой несколько неожиданный борец за чемпионство „Осер“ на своем поле принимал многострадальный и много повидавший, в основном, недоброго, ПСЖ. Парижане умеют в этом сезоне выигрывать только при пустых трибунах, а теперь предстоял тест в Бургундии против одного из лидеров, пусть и нежданных. Матч получился неоднозначным. Первый тайм проходил в духе искрометной битвы „Монпелье“, а второй – верх уныния, как в прошлом туре в Монако.

Но и тут хозяева могут сетовать на невезение, ибо количество моментов, созданных ними в первые 45 минут вполне могло приводить к разгрому парижан, а забить удалось лишь единожды. Оборона ПСЖ выглядела просто убого, давая парням Фернандеса стрелять по воротам Эделя из всевозможных позиций, но тех удивительным образом подводила реализация, которая всегда была главным коньком бургундцев.

А вот единственная более-менее разумная атака гостей завершилась голом. Сорен справился с выстрелом Эрдинга, но на добивание первым поспел Санхаре. Второй тайм зрелищной перестрелки уже не подарил, а „Осер“ опять, как и неделей ранее упустил возможность возглавить таблицу. Мы же говорили, какие там галантные ребята во Франции, не хотят опережать грандов, хоть убей.

Общей чертой обоих ничейных исходов „Монпелье“ и „Осера“ можно назвать их большое преимущество по ходу встреч и тотальное невезение. А ведь по реализации моментов они – лучшие в Лиге 1. Видимо, не их уикенд. Это может аукнуться, хотя если посмотреть на некоторых иных участников чемпионской гонки, то там дела еще хуже, о чем говорилось выше.

Жан Фернандес (тренер „Осера“): „Это был сложный матч. Мы начали очень хорошо, особенно в первые 20 минут. Очень жаль, что парижане смогли быстро сравнять счет. Футбол во втором тайме был очень вязок, мы могли использовать свои контратаки. В этом матче мы не увидели великолепной игры Йеленя, к которой он нас приучил, зато прекрасно смотрелся Никулаэ, забивший гол“.

„Олимпикские“ высоты“. „Ренн“ — „Лион“ — 1:2 и „Марсель“ — „Ланс“ — 1:0.

Наконец, пара лидеров „пелотона“, которые сумели подтвердить свой статус и серьезно улучшили свое положение. Два „Олимпика“, пребывающие на игровом и моральном подъеме смогли одолеть сопротивление соперников, причем, те не были из разряда „простеньких“. „Ренн“ — точно. Согласно последним турам „Ренн“ — самая успешная команда данного отрезка чемпионата, выигравшая доселе четыре поединка подряд.

При этом игра бретонцев смотрится мощно и убедительно. А если сюда добавить и тот факт, что „Ренн“ для „Лиона“ один из самых неудобных участников Лиги 1, то сомнения в успехе „ткачей“ возникали нешуточные.  А тут еще и важные сражения в Лиге чемпионов, на которой сосредоточены все мысли, и эксперименты в линии защиты, лишенной Криса, но серьезно омоложенной Гассама и Ловреном.

В общем, все очень и очень тяжелую битву обещало Пюэлю и его команде. Тезис этот подтвердился уже на 15-й минуте, когда после удара Бриана в штангу мяч в сетку добил Асамоа Гьян, поставивший „ткачей“ в неудобное положение. Гости призадумались и не могли толком собраться с силами, чтобы достойно насесть на дерзкого соперника. Лишь в концовке тайма Бастос имел шанс сравнять счет, но Душез сыграл выше всяких похвал.

А тут еще и негативная новость последовала – травмировался Матье Бодмер. Но главным козырем Пюэля в новом году становится „игра в перерыве“, так сказать. Что он там говорит своим парням – большая тайна. Ибо в перерыве был „обыгран“ „Реал“ и были вытащены вот такие игры в чемпионате. Вот и сейчас отдохнувшие „ткачи“ вылетели из раздевалки, чтобы рвать и метать. Хотя для начала упустили прорыв Марво, который не смог переиграть Льориса.

Но „Лион“ было остановить трудно, тем более, когда вратарь показывает такую вдохновенную игру. Сначала Бастос традиционным красивым ударом восстановил равенство, затем Челльстрем столь же мощным выстрелом проверил на прочность тело защитника, а по истечении часа игры Лопес точным ударом головой вывел гостей вперед. Быстренький штурм лионцев удался, и они спокойно могли доводить дело до успеха. Он был бы более убедительным, но Бастос умудрился промахнуться по воротам с одиннадцати метров. И все же „Лион“ разом шмыгнул на вершину таблицы, запутав всех еще больше. Но о раскладах позже.

Клод Пюэль (тренер „Лиона“):
„Наша первая строчка не имеет сейчас значения. Гораздо важнее сам факт победы. Мы должны были сохранить шансы на чемпионство. Этот матч состоялся между поединками в Лиге чемпионов, поэтому мои футболисты заслуживают всяческих похвал. Они показали свои лучшие качества, волю и решимость. Каждая встреча теперь для нас важна. Хорошо, что мы имеем резервы в кадрах. Сиссоко и Макун были повреждены, Крису и Ревейеру требовался отдых, но мы показали, что в „Лионе“ больше, чем 11 человек, а это очень важно на финише чемпионата. А впереди еще более важный матч в Бордо“.

А пока на очереди „Марсель“ и его очередная победа. Подопечные Дешама набрали солидный ход, обыграли „Лион“, оставили не у дел в финале Кубка лиги „Бордо“, повысили себе настрой долгожданным трофеем, чувствуют себя комфортно и вообще, все у них хорошо. Так с чего бы „убитому“ в прошлом туре „Нанси“ „Лансу“ (1:5) на бушующем „Велодроме“ доставить неприятности „Олимпику“? Верно, их и не последовало. Правда, „Марсель“ мог в концовке поплатиться за излишнюю самоуверенность.

С самого начала встречи провансальцы забрали себе инициативу, а точный удар головой Брандао вывел хозяев вперед. Те совершенно уверились в собственном успехе, что вальяжно раскатывали мяч в середине поля, особенно не форсируя события, но и сопернику не давая развернуться. Во втором тайме наметились какие-то подвижки, но на завершающей стадии наблюдались серьезные проблемы у форвардов одной и другой команды. Интрига воссияла после 75-й минуты, когда был удален Мбиа в составе „Марселя“. „Ланс“ имел парочку шансов отыграться и наказать южан за такую снисходительность и расслабленность, но сами „кроваво-золотые“ уж слишком невнятно выглядят сейчас.

Дидье Дешам (тренер „Марселя“): „Я счастлив заработанным трем очкам, учитывая нашу не очень качественную игру. Сейчас самое главное – результат. Мы смотрелись достаточно тяжеловесно, не было свежести, мало движения и энергии, но выполнили минимум, чтобы добиться победы. Теперь мы идем вровень с „Бордо“. А не так давно отставали на 11 очков от них. Нужно продолжать такой путь, но помнить, что не только „Бордо“ участвует в чемпионской гонке“.

Что же, чемпионат Франции развивает свою интригу по максимуму. Прошлый тур констатировал воцарение „трехголового монстра“ на вершине таблицы. „Монстр“ этот там располагается и после отчетного тура. Только вот стоило „срубить“ одну „голову“ („Бордо“), как на ее месте „выросла“ другая („Лион“). Две оставшиеся решили не высовываться и единолично не „воцаряться“ в чемпионате.

Притаились „Монпелье“ и „Осер“, следящие, как мимо них вверх-вниз проносятся гранды и великие. Но не все так просто, и первое место „Лиона“ пока лишь формальное, ибо чуть поодаль, на четвертом и пятом местах притаились теневые фавориты „Бордо“ и „Марсель“, имеющие по два матча в запасе. Так что тут все ой как запутано. А если судьбу чемпионства возьмется решить разница мячей, то у провансальцев и аквитанцев она отличается всего на единичку.

Единственным, кто „голову опускает“ становится „Лилль“, который упустил первые три „головы“ на четыре балла вперед, но у „догов“ еще будет шанс подтянуться. Тем временем, на дне таблицы, похоже, все аутсайдеры утряслись и определились со своим будущим. Если у „Гренобля“ оно было очевидно еще осенью, то „Булонь“ и „Ле Ман“ до последнего сражались за сохранение прописки в элите. Однако в очной битве с еще одним кандидатом на попадание в опасную зону с „Сент-Этьенном“ „Ле Ман“ уступил, благодаря двум голам защитников „стефануа“, которые таким образом защитили легенду французского футбола от больших неприятностей.