Статьи
 

Отчет о матче «Бавария» — «Манчестер Юнайтед»: «Зазеркалье»

31.03.2010, 01:12
Надышавшись ностальгией финала 11-летней давности, «Бавария» проделала все с точностью до наоборот. Пропустив на первых минутах матча, мюнхенцы усыпили соперника и вырвали победу на последних минутах поединка. Как это было – читайте в отчете «Соккер.ру».

«Бавария» — «Манчестер Юнайтед» 2:1 (0:1)
Голы: Руни, 2 – Рибери, 77, Олич, 90+2

«Бавария»: Бутт – Лам, Демикелис, Ван Буйтен, Бадштубер – Алтынтоп (Клозе, 85), Ван Бомел, Праньич (Тимущук, 87), Рибери – Мюллер (Гомес, 73), Олич
«Манчестер Юнайтед»: Саар – Невилл, Видич, Фердинанд, Эвра – Парк (Бербатов, 70), Флетчер, Кэррик (Валенсия, 70), Скоулз, Нани (Гигз, 82)– Руни

Предупреждения: Бадштубер, Невилл, Скоулз, Руни

Когда разговор заходит об этой паре, в памяти всплывают события 11-летней давности. Тогда МЮ на последних секундах вырвал из рук Оливера Кана Кубок Чемпионов, заставив здоровых мужиков заливаться слезами отчаяния.

И что с того, что из восьми встреч между этими клубами МЮ выиграл только одну
(самая свежая в Лиге Чемпионов случилась десять лет тому назад, когда немцы обыграли «красных дьяволов» как раз в четвертьфинале), что с того, что «Бавария» этим летом на «Альянц Арене» обыграла в финале именно МЮ? Как сказал бы Аршавин: это тот вариант, когда одна победа стоит больше восьми!

Вал ностальгических воспоминаний нахлынул, когда МЮ на поле вывел Гарри Невилл – один из немногих, кто остался в составе после той великой победы. Старенький Невилл под конец сезона выиграл конкуренцию у молодого Рафаэля и занял позицию на краю обороны.

Сэр Алекс вообще выпустил очень предсказуемый состав. Одинокий Руни в нападении, трудяга Парк в полузащите, почти незаменимый нынче Нани и тройка вездесущих центральных хавов.

«Бавария» традиционностью состава похвастаться тем более не могла – травмы и дисквалификации сделали свое дело. Роббен из-за повреждения не попал в заявку, Швайштангер не попал туда из-за дисквалификации, и «Бавария» со своей короткой заявкой вышла на поле в очень непривычном составе.

На второй минуте плюсы одних и минусы других столкнулись на левом фланге обороны «Баварии». Играющий в ужасающей черной маске Димикелис срубил Парка недалеко от углового флажка, Нани подал в район 11-метровой отметки, а там как чертик из табакерки выскочил Руни и фехтовальным ударом отправив мяч в ворота Бутта. Не удержал Уэйна тот самый Демикелис, нелепо завалившись на газон и заставив задуматься: а прорезали ли ему дырочки для глаз в той маске?

«Юнайтед» очень неохотно принялся наращивать преимущество. План на игру команда Алекса Фергюсона выполнила и, держа в голове ключевой матч чемпионата с «Челси» в субботу, с готовностью согласилась бы закончить игру прямо на второй минуте. Думаю, что и «Бавария» была бы не прочь подписать акт капитуляции, но заполненная под завязку «Альянц Арена» гнала свою команду вперед.

Дальний удар Рибери, опаснейший момент у Олича, красивый проход Бомелла – защита МЮ явно поддалась царящему ленивому настроению. Не удалось усыпить немцам Руни (а кому это удалось?), который раз за разом напрягал Демикелиса и компанию. Серьезная борьба завязалась в центре поля, где Флетчер и Кэррик сражались с ван Бомеллем и Праньичем. Даниэлю, который по жизни левый защитник/хав, в центре похоже понравилось и он неплохо помогал капитану. «Манчестеру» даже пришлось немного сместить акцент игры, чтобы обезвредить хорвата. Флетчер опустился чуть поглубже, на горло собственной песне наступил Скоулз и «Бавария» перестала создавать моменты.

А вот «красные дьяволы», наведя порядок в центре поля, принялись больно кусать далеко не безгрешную защиту «Баварии». Дважды опасно бил Кэррик (а удар у него – дай боже каждому!), невероятный момент запорол Руни. Одни не могли, другие – не сильно-то и хотели – эта фраза отлично описывает возню, произошедшую после гола Руни. Что делать «Баварии» и как развлекать себя в этом не самом веселом матче «Манчестер Юнайтед» – должен был объяснить перерыв.

На первых минутах второго тайма показалось, что тренеры в перерыве набрали в рот воды, да так и просидели все 15 минут – на поле ничего не поменялось. Изменилось позже, когда  Алтынтоп красиво накрутил Флетчера и сильно ударил – ВДС потянул мяч. Сразу же после этого пошла оборотка имени Руни, но его обезвредили защитники.

«Бавария» ответила своим моментом: Боммел опасно, сильно и точно ударил. Показалось, что это был сигнал к началу развеселой игры, но через несколько минут стало ясно, что казалось зря. Проблеск резвости сменился привычным унынием.

«Бавария» явно не могла диктовать свои условия, а вот Сэр Алекс вполне мог рассчитывать на результат получше. Не было никакой нужды держать в середине поля трех полузащитников и Фергюсон вместо Кэррика выпустил второго форварда Бербатова. А вместо инертного Парка на поле появился Валенсия.

Но забили, как это обычно бывает, немцы.
Гарри Невилл в безобидном эпизоде сыграл рукой и заработал опасный штрафной. К мячу подошел Рибери, ударил прямо по стенке, мяч попал в филейную часть тела Руни, а уже от Уэйна отправился в ворота. Нелепый гол, забитый при нелепых стечениях обстоятельств.

Если кто-то подумал, что «Бавария» на эмоциях кинулась добивать «Манчестер», то он жестоко ошибся. Атаковать кинулся как раз «Манчестер» и мяч, посланный головой Неманьи Видича после розыгрыша углового, едва не сломал перекладину.

Ван Галь кинул в бой Клозе и Тимощука и вот тогда «Бавария» побежала вперед. На последних минутах Гомес имел все шансы стать героем поединка. Отправившись на свидание с вратарем, Марио хитро подкрутил, но Саар вытащил.

А героем стал другой футболист – тот, кто заслужил этого больше всех. Ивица Олич отобрал мяч у Эвра, продвинулся вперед и отправил мяч мимо ван Дер Саара. Радости хорвата не было предела, «Альянц Арена» взорвалась аплодисментами, а Алекс Фергюсон начал нервически чесать затылок. Наверное, не ему одному пришла в голову известная футбольная поговорка: футбол – это игра, где играют 22 футболиста, а побеждают немцы.

Лучший игрок «Баварии». Ивица Олич


В сонном царстве «Баварии» Олич оставался едва ли не единственным, у кого действительно горели глаза. Ивица боролся изо всех сил, выходил на мяч, лез в стыки, не чурался верховой борьбы и во втором тайме заслужено забил. Гол Ивицы получился таким же, как его выступления — выцарапанным и трудовым!

Понравился эпизод с желтой карточкой. Видно было, что эмоции переполняли хорвата настолько, что он даже арбитру сказал спасибо за предупреждение. Олич не только на словах, но и на деле доказал ван Галю свою полезность. Настоящий герой!

Лучший игрок «Манчестер Юнайтед». Уэйн Руни

Сегодня мы увидели тот случай, когда быстрый гол не пошел команде впрок. «Манчестер» зачем-то кинулся охранять свое преимущество, хотя мог раздавить «Баварию». Выделять кого-то по такой игре не следовало, но Руни был традиционно активнее партнеров. Иногда он был даже слишком активным, когда рискованно набрасывался на соперников. В одном из таких эпизодов Руни заработал желтую карточку, а во втором — повреждение.

| Автор: Яцук Дмитрий Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт