Статьи

Рецепт «лозаньи»

02.12.2010, 23:15
Позади третий тур чемпионата России. На вершине образовался квартет лидеров, «Крылья Советов», даже дозаявив кучу новых игроков, вновь проигрывают, а «Зенит» и «Спартак» выигрывают принципиальные матчи. Все подробности — в отчете «Соккер.ру».

«Алания» — «Амкар» — 0:0

«Алания»: Хомич, Дакоста, Гнану, Зуэла, Мамах, Чочиев (Г. Базаев, 68), Кайта, Кириллов, Д. Базаев, Стоянов (Габулов, 40), Низамутдинов (Кузнецов, 71).
«Амкар»: Нарубин, Федорив, Белоруков, Попов, Гаал, Соколов, Новакович, Дедечко, Пеев, Садиков, Кушев.

Предупреждения: Мамах, 38, Чочиев, 54 — Садиков, 37, Гаал, 44, Белоруков, 53.
Удаление: Кайта, 34 (грубая игра).
Судья: Сергей Карасев (Москва).

Стартовал тур во Владикавказе, «Алания» принимала пермский «Амкар». Хозяева, в стартовых турах разжившиеся лишь одним очком, должны были при родных трибунах, на которых собралось 22 тысячи зрителей, показать свою истинную силу. Гостей же в свете некоторых проблем с составом и ничейный результат на чужом поле устраивал.

В первой половине матча «Алания» создала пару полумоментов, но с ударом Эльдара Низамутдинова с 13-ти метров справился Сергей Нарубин, а у Юрия Кириллова мяч в последний момент свалился с ноги, что стало неожиданностью и для Чочиева, не поспевшего к мячу. «Амкар» неплохо комбинировал в центре поля, но до завершающей стадии атак дело не доходило.

А потом в игру вступил… Сергей Карасев, удаливший Сани Кайта за грубый фол против молодого дебютанта «Амкара» Дамира Садикова. Правда, нигерийский хавбек с таким жестким решением столичного рефери не согласен:

«Могу сказать, что я играл в мяч. Мы оба ринулись к мячу и каждый старался опередить другого. Никакой намеренной жестокости с моей стороны не было».

После перерыва рисунок игры практически не изменился, свой шанс открыть счет имел Виталий Чочиев, но его мощный удар в ближний угол ногами отразил Нарубин, которого можно назвать лучшим игроком в составе гостей. Имел шанс стать героем матча и Митар Новакович, но его хитрые действия на линии вратарской и удар неожиданностью для Хомича не стали.

Можно еще вспомнить удар Пеева головой в падении, но и там на высоте был голкипер «Алании». В итоге на табло так и остались унылые нули. «Амкар», можно сказать, своего добился, но имея на одного игрока больше, можно было атаковать и поострее. Владикавказцам придется еще повременить с первой победой.

Владимир Шевчук, главный тренер «Алании»: «Я горжусь своими футболистами. Мы играли большую часть матча вдесятером и при этом имели больше голевых моментов. Говорить о судействе не хочу, есть компетентные органы. Но когда идет нормальная игра, без жесткой борьбы, и первый же более менее серьезный стык наказывается красной карточкой, это непонятно. Я был в двух метрах от эпизода. „Амкар“, наверное, был приятно удивлен этим удалением.

Что касается игры. В меньшинстве, конечно, приходилось тяжело, но у нас был ряд моментов, подходы неплохие. В обороне сыграли неплохо, сопернику практически ничего не дали создать».

Рашид Рахимов, главный тренер «Амкара»: «Результат закономерен. С самого начала матча было видно, что „Алания“ волновалась, присутствовало большое количество брака. Думаю, такие моменты нужно чувствовать и превращать ошибки соперника в свое преимущество. Мы этого не сделали, наоборот, стали играть в аналогичном ключе. Позиционные атаки вообще не получались.

После удалении получили большое преимущество, но не воспользовались им. То же самое было в прошлом туре. Такие матчи нужно доводить до победы. Прекрасно понимали, что едем в футбольный город, где тяжело играть, может быть, в этом наше оправдание. Но численное преимущество можно было реализовывать».

«Анжи» — ЦСКА — 1:2 (1:0)
Голы: Стрельцов 12' — Хонда 49', Нецид 63'

«Анжи»: Абаев, Квирквелия, Тагирбеков, Пекович, Цораев, Агаларов, Стрельцов, Ходжава (Арзиани 69'), Дм. Иванов (Барабадзе 74'), Бакаев, Голенда.
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Набабкин, В. Березуцкий, Щенников, Хонда, Мамаев (Шемберас 70'), Красич (Одиа 90'), Алдонин (Дзагоев 46'), Рахимич, Нецид.

Предупреждения: Ходжава 7', Агаларов 26' — Набабкин 47', Рахимич 59', Шемберас 81', Нецид 87', В. Березуцкий 88'.
Судья: Игорь Егоров (Россия) (Нижний Новгород).

«Анжи», в стартовых турах не познавший радости победы, принимал ЦСКА, который напротив, в двух турах не пропустил и следовательно, не проиграл. Матч по просьбе армейцев был вынесен на день вперед. Неизвестно, насколько это обстоятельство поможет ЦСКА в подготовке к игре с «Интером», но игра гостей в Махачкале вызвала противоречивые ощущения.

В первой половине первого тайма армейцы были просто смяты атакующими порядками «Анжи», которых неистово гнали вперед болельщики. И уже на 12-й минуте хозяева открыли счет: активный Давид Цораев накрутил на фланге Щенникова и подал в штрафную, Акинфеев, играя на выходе, выронил мяч, а находившийся рядом Андрей Стрельцов открыл счет голам «Анжи» в этом сезоне – 1:0.

Вскоре Цораев уже после паса Стрельцова мог забивать из центра штрафной, но удар получился несильным и Акинфеев забрал мяч. Армейцы ответили нескоро, да и неточно, хотя подача армейского дебютанта Кирилла Набабкина была хороша.

А в начале второго тайма на выручку ЦСКА пришел Кейсуке Хонда,
после удара со штрафного сделавший посмешище из Ильи Абаева – 1:1. Хорошо бы так и с Жулио Сезаром сделать. «Анжи», правда, мог довольно быстро вернуть себе преимущество, но удар Дато Квирквелии со штрафного пришелся в перекладину ворот Акинфеева, а выстрел Стрельцова низом просвистел рядом со штангой.

А вот ЦСКА забил еще раз. Навес Щенникова классным ударом головой в ближний угол превратил в гол Томаш Нецид – 1:2. «Армейцы» вышли вперед, да и игра гостей во второй половине отличалась от первого – естественно, в лучшую сторону.

Однако «Анжи» мог уйти от поражения. Цораев навесил, мяч от ноги Рахимича отскочил прямо к Барабадзе, но его удар с линии вратарской вышел неточным. В итоге большего команды создать не смогли и ЦСКА набрал семь очков. «Анжи» по-прежнему без побед. Ждем официального назначения Гаджи Гаджиева.

Арсен Акаев, и.о. главного тренера «Анжи»: «Анжи» сыграл уже три матча и с каждой игрой команда будет прибавлять. Сегодня ребята показали неплохой футбол. Наши футболисты ни в чем не уступили сопернику, не проиграли на флангах, старались брать верх в единоборствах. Нам, как дебютанту, немного не везет. За две игры трижды попасть в перекладину и не забить…».

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА: «Поначалу матч для нас складывался неудачно. Первый тайм был проигран начисто и в этот отрезок был показан самый низкий уровень футбола за время моей работы в команде. Очень рад, что в перерыве мои слова дошли до футболистов. Команда смогла изменить ход поединка и добиться тяжелой волевой победы.

Во втором тайме мы перешли в игру с двумя инсайдами. Дальнейший ход матча был предопределен быстрым голом со „стандарта“ в исполнении Хонды».

«Сибирь» — "Спартак-Нальчик — 0:2 (0:1)
Голы: Дядюн 18', 53'

«Сибирь»: Ковалевски, Климавичюс, Бухряков, Выходил, Молош (Аравин 20'), Шуленин, Филипенко (Антипенко 55'), Зиновьев, Чижек (Астафьев 63'), Медведев, Дегтярев.
"Спартак-Нальчик: Фредриксон, Кисенков, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Концедалов, Леандро, Гогуа (Бикмаев 85'), Гетериев, Сирадзе (Патрик 81'), Дядюн (Хатаженков 90').

Предупреждения: Климавичюс 30', Филипенко 46' — Филатов 25', Сирадзе 70'.
Судья: Алексей Еськов (Москва).

«Сибирь» во втором домашнем матче на заснеженном поле стадиона «Спартак» вновь уступила со счетом 0:2, на сей раз — нальчикскому «Спартаку». Начало матча прошло в равной борьбе, но грубая ошибка Войцеха Ковалевски перечеркнула все надежды сибиряков. Выбивая мяч, польский голкипер попал в своего же игрока, мяч отскочил к Владимиру Дядюну, который с линии штрафной отправил мяч уже в пустые ворота – 0:1.

Непростые погодные условия не позволяли командам демонстрировать весь спектр атакующих возможностей. На первый план вышли стандартные положения, но до реальных голевых моментов не доводили и они.

Нальчане на фоне дебютанта выглядели солидно и в итоге забили второй мяч, правда, уже во второй 45-минутке. Партнеры вывели Дядюна на рандеву с Ковалевски, Владимир уверенно перекинул Войцеха, выскочившего невесть куда, и спокойно отправил мяч в пустые ворота – 0:2.

В заключительные полчаса «Сибирь» пыталась взломать ворота Отто Фредриксона, но финский голкипер, отразив все угрозы, провел свой второй сухой матч в России. В концовке сибиряки сбавили темп, а нальчане без проблем довели встречу до победы.

В итоге «Спартак-Нальчик» оказался среди лидеров(!) турнирной таблицы, а «Сибирь» с одним очком продолжает находиться в подвале. Как бы им не пришлось обитать там весь сезон…

Игорь Криушенко, главный тренер «Сибири»: «Достаточно невыразительный первый тайм, где мы допустили детскую ошибку в обороне, за которую соперник нас наказал. Во втором тайме мы пытались что-то изменить, оказывали давление, местами у нас это получалось, но мы пропустили контратаку из центральной зоны и в итоге получили гол в пустые ворота».

Юрий Красножан, главный тренер ФК «Спартак-Нальчик»: «Мы более уверенно контролировали мяч в начале игры. Забили нелепый и курьезный гол, который предопределил итог матча. По большому счету, с игры опасных моментов было считанное количество, со стандартов было какое-то напряжение у наших ворот».

«Крылья Советов» — «Томь» — 2:3 (2:3)
Голы: Иванов 6' (автогол), Гультяев 12' (автогол) — Мичков 24', Ковальчук 32', Йокич 40'

«Крылья Советов»: Цыган, Хозин, Таранов, Белозеров, Будылин, Р. Аджинджал (Стрелков 68'), Петрович, Бобер (Самсонов 46'), Ставпец, Цаллагов (Гриднев 51'), Савин.
«Томь»: Парейко, Гультяев, Смирнов, Йокич, Иванов, Мичков, Нам Иль Ким, К. Ковальчук, Харитонов (Немет 83'), Скобляков, Мазнов (Киселев 88').

Предупреждения: Р. Аджинджал 17', Савин 49' — Нам Иль Ким 50', Гультяев 65', Парейко 90+3'.
Удаление: Нам Иль Ким 90+1' (второе предупреждение).
Судья: Евгений Турбин (Москва).

Самый результативный матч нового чемпионата прошел в Самаре. «Крылья Советов», наконец зарегистрировавшие новых футболистов, принимали «Томь». Начало матча для хозяев получилось отменным. Уже на 6-й минуте навес Сергея Будылина с левого фланга неудачно прервал Андрей Иванов – 1:0. А спустя еще шесть минут Евгений Савин ворвался в штрафную и Илья Гультяев, пытаясь выбить мяч, направил его… в свои ворота. Запоздалый бросок Парейко был бесполезен – 2:0.

Но томичи не сломались и еще до перерыва вышли вперед! Для начала Иван Таранов сыграл рукой в своей штрафной и Дмитрий Мичков уверенно реализовал пенальти – 2:1. Затем Кирилл Ковальчук, воспользовавшись ошибкой защиты, технично и без помех сравнял счет ударом из пределов штрафной – 2:2. А за пять минут до перерыва Джордже Йокич вывел свою команду вперед, добив мяч в пустые ворота после того, как Белозеров вроде бы эти ворота спас – 2:3. И всё это еще в первом тайме!

Зрители наверняка ожидали подобного и от второго тайма, но больше забитых голов не было, хотя Ставпец и Белозеров могли спасти матч для самарцев. А под занавес поединка Нам Иль Ким и Белозеров повздорили в центре поля, в результате чего кореец получил вторую желтую карточку и покинул поле. Для «Томи» это уже третье удаление в последних двух матчах.

Тем не менее, сибиряки одержали заслуженную победу и с шестью очками расположились сразу за квартетом лидеров. «Крылья» по-прежнему без очков, но хочется верить, что волжане еще придут в себя.

Юрий Газзаев, главный тренер «Крыльев Советов»: «Получили большое преимущество и начало было достаточно агрессивное, забили неплохие голы. Как будто сами своего преимущества испугались и в итоге играла команда не так, как мы планировали. Агрессивность была куда-то была потеряна.

В целом соперник, конечно, добротная команда, умелые футболисты. Преимущество у оппонентов определенное есть, потому что и Самсонов только позавчера приехал, и сборы были смазаны. Жалко очки упускать».

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»: «Игра сегодня была, как говорят, инфарктная или валидольная. Доволен, что при счете 0:2 удалось повернуть игру и судьба нас отблагодарила. Ребята молодцы, против ветра справились. Второй тайм был похуже, но очевидно, это была игра уже по счету».

«Динамо» — «Зенит» — 1:2 (0:2)
Голы: Д. Комбаров 66' (с пенальти) — Данни 12', Быстров 33'

«Динамо»:
Габулов, К. Комбаров (Хохлов 57'), Фернандес, Епуряну, Д. Комбаров, Семшов (Ропотан 63'), Уилкшир, Самедов, Чеснаускис (Гранат 84'), Кокорин, Воронин.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Ломбертс, Крижанац, Губочан, Денисов, Зырянов, Данни,  Быстров  (Хусти 71'), Лазович (Канунников 83'), Кержаков (Широков 91').

Предупреждения: Фернандес 24', Д.Комбаров 34', Уилкшир 88' — Зырянов 29', Губочан 42', Малафеев 65', Анюков 67'.
Судья: Эдуард Малый (Волгоград).

«Динамо» и «Зенит» завершали субботнюю программу тура. Обе команды называют претендентами на золото и по первым двум матчам они подтвердили свои серьезные амбиции.

Отчетная встреча началась довольно быстрым голом «Зенита». Данко Лазович с левого фланга выдал пас в штрафную, а набежавший Данни в касание переправил мяч в сетку – 0:1. Тут же Лазович бил сам и Габулов ошибся, отпустив мяч перед собой. Хорошо, что рядом были защитники.

И всё же питерцы еще в первом тайме увеличили преимущество. Лазович принял длинную передачу на левом краю штрафной и отпасовал вдоль ворот на Данни. Португалец из неудобного положения пробил в перекладину, но тут как тут оказался Владимир Быстров – 0:2. Стоит отметить, что у «Динамо» дважды мог забить Александр Кокорин, но оба раза гостей выручил Вячеслав Малафеев.

В начале второй половины матча Александр Самедов, продемонстрировав недюжинный дриблинг, оказался на ударной позиции, но Малафеев справился и с его ударом. На исходе часа Лазович откатил мяч под удар Александру Кержакова, но отлично сыграл Габулов.

Гола долго ждать не пришлось. После подачи корнера Комбаров нанес удар с угла вратарской – Малафеев отбил, а затем бросился в ноги Ропотану и сбил его. Дмитрий Комбаров с «точки» пробил уверенно – 1:2.

После этого бело-голубые имели еще пару моментов для взятия ворот Малафеева, могли в контратаке отличиться и питерцы. Но счет до финального свистка остался неизменным.

«Зенит» одерживает вторую победу в чемпионате и с семью очками заслуженно занимает место в четверке лидеров. «Динамо» терпит первое поражение в чемпионате, но пока это обстоятельство никак не влияет на шансы москвичей в борьбе за медали. Поживем – увидим.

Андрей Кобелев, главный тренер «Динамо»: «Вы все прекрасно все видели. Было два разных тайма. Начало было неплохое, моменты имели, игра пошла, но мы поддались на авантюру — начали играть пять на пять игроков на одной половине, 5 на 5 на другой.

В первом тайме мы сделали ошибку — попытались играть на встречных курсах. Точнее, не попытались, а так получилось. Во втором тайме мы перестроились и провели его намного лучше. Игра была интересной. К сожалению, мы не выполнили то, на что настраивались».

Лучано Спалетти, главный тренер «Зенита»: «Хотел бы поздравить своих футболистов с победой и в большей степени — с игрой. В первом тайме мы продемонстрировали впечатляющий ритм, во втором игра стала равной, у „Динамо“ было несколько моментов, которые могли бы принести успех. Мы не оставляли желания закончить матч во втором тайме и тоже создавали опасные моменты».

«Спартак» — «Локомотив» — 2:1 (2:1)
Голы: Сухи 11', Ари 18' — Алиев 28'

«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Иранек, Сухи, Макеев, Шешуков, Сабитов, Ибсон (Жано 74'), Алекс, Ари, Веллитон (Яковлев 46' (Баженов 84')).
«Локомотив»: Гильерме, Янбаев, Асатиани, Баша, Кузьмин, Тарасов, Шарлес (Гатагов 83'), Глушаков, Алиев, Торбинский (Траоре 46'), Сычев (Одемвингие 71').

Предупреждения: Сухи 6', Ибсон 21' — Асатиани 12', Шарлес 29', Сычев 39'.
Судья: Максим Лаюшкин (Москва).

Центральным в туре стал поединок столичных «Спартака» и «Локомотива», владеющих на двоих 11-ю чемпионскими титулами и грезящими о пополнении коллекции уже в этом сезоне. В стартовых турах ни те ни другие образцовой игры не показали, но в дерби обычно силы мобилизуются и получается зрелищная игра.

Начался матч без раскачки, «Спартак» отметился двумя быстрыми голами. Сначала после подачи со штрафного Гилерме справился с ударом в упор, но в сутолоке во вратарской «Локо» Марек Сухи протолкнул мяч в ворота, забив свой первый гол в Премьер-лиге – 1:0. А не прошло и семи минут, как Алекс разрезал оборону гостей и вывел Арии один на один. Еще один новичок «Спартака» не преминул возможностью забить – 2:0.

У «Локо» долгое время ничего не получалось в атаке, но еще на исходе получаса игры прострел Рената Янбаева мощным ударом в «девятку» из пределов штрафной завершил Александр Алиев, которого не сумел накрыть Ренат Сабитов – 2:1.

До перерыва счет не изменился, а в самом начале второй половины Арии, оставшийся единственным форвардом у красно-белых, получил мяч в штрафной соперника и имел уйму времени, чтобы отправить мяч в цель. Но не нашел ничего лучше, чем отпасовать на Яковлева, с ударом которого справился Гилерме. Спустя пару минут Ари неожиданно пробил из-под Асатиани, но этому удару не хватило точности.

«Локомотиву» нужно было отыгрываться, но за весь второй тайм команда не провела ни одной разящей атаки.
Мог забивать разве что Алиев, но завершая быструю контратаку, он угодил в Иранека. К тому же на последнем рубеже был надежен Сослан Джанаев.

«Спартак», в свою очередь, серьезно воротам Гилерме не угрожал. Так матч и катился к завершению, пока «Локо» не получил право на штрафной. С довольно острого угла пробил Алиев – и лишь перекладина спасла ворота «Спартака»! В итоге 2:1 – первая победа «Спартака» в новом сезоне.

«Локомотив» терпит уже второе поражение в трех матчах. Единственное утешение – лучшим бомбардиром является Александр Алиев, забивший три гола. Стоит отметить, что «Локомотив» подал жалобу на некоторые судейские решения, а главный арбитр Максим Лаюшкин удостоился «двойки» от инспектора матча.

Валерий Карпин, главный тренер «Спартака»: «Меня спросили, какими аспектами игры я доволен на сто процентов. Я ответил, что если бы счет был 10:0, я был бы доволен полностью, а так — еле дотерпели на последних минутах, поэтому есть определенные вопросы. Что мне понравилось, так это желание борьбы и движение игроков».

Юрий Сёмин, главный тренер «Локомотива»: «Мы уже традиционно не лучшим образом играем на искусственном поле. Для этого изменили программу подготовки к матчу, много работали. Поэтому игроки выглядели заметно лучше.

В футболе иной раз нужна доля везения, чего сегодня у нас не было. И при абсолютно равной игре мы проиграли. По самоотдаче и физическому состоянию к игрокам никаких претензий нет. С помощью замен пытались усилить атакующий потенциал, но сделать этого нам не удалось. При этом несколько неплохих моментов было у Алиева».

«Рубин» — «Терек» — 0:0

«Рубин»:
Рыжиков, Ансальди, Навас, Орехов, Хорди, Галиулин, Муравски, Нобоа, Гекдениз ((Кабзе 10'), Портнягин 67'), Касаев (П. Быстров 75'), Бухаров.
«Терек»: Дикань, Ятченко, Омельянчук, Феррейра, Уциев, Кобенко (Маурисио 89'), Георгиев, Лахиялов, Арсэ (Кацаев 79'), Асильдаров (Садаев 88'), Бракамонте.

Предупреждения: Касаев 65', Хорди 80' — Омельянчук 45', Арсэ 50', Уциев 78', Садаев 90'.
Судья: Алексей Николаев (Москва).

Действующий чемпион принимал грозненский «Терек». Голов зрители так и не увидели, во многом — из-за ужасного качества газона. К тому же в начале матча получил травму Гекдениз Карадениз, которого сменил Хасан Кабзе.

В первом тайме больше моментов создали хозяева. Ансальди пробил издали – Дикань на месте. Удар Кабзе в блестящем стиле отразил всё тот же Дикань, а через несколько секунд голкипер справился и со вторым темпом атаки, который завершал Бухаров. Наконец, Кабзе бил еще и головой, но в створ не попал. Гости ответили ударом Андрея Кобенко метров с 18-и, но Рыжиков выручил свою команду.

Во втором тайме уже «Терек» атаковал острее. После подачи углового Асильдаров расстреливал ворота «Рубина» почти в упор, но попал в защитника, а добить мяч а-ля Сухи не позволил Рыжиков. А за 20 минут до конца Арсэ бил метров с семи, но Рыжиков сложился и каким-то чудом вытащил тяжелейший мяч.

Казанцы, в свою очередь, отметились разве что моментом Петра Быстрова, который не сумел переправить мяч в дальний угол, находясь в убойной позиции. В итоге на табло остались унылые нули. Сергей Рыжиков третий матч подряд сохраняет свои ворота в неприкосновенности, но «Рубин» единоличное лидерство теряет. «Терек», не проиграв пока ни разу, расположился на шестом месте.

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»: «По такому полю что-то созидать сложно. Я удовлетворен самоотдачей ребят. При стандартах могли пропустить, но те моменты, которые были созданы, надо было реализовывать. Но по такому полю сделать это сложно.

Может, будем просить о переносе игр на стадион „Рубин“, там вроде поле получше. Хотя это тоже не выход».

Анатолий Байдачный, главный тренер «Терека»: «Игра была сложная. Прежде всего, с точки зрения исполнительского мастерства. Поле не дало ни одной, ни другой команде реализовать свои возможности. Очень жаль, что у „Рубина“ такое поле. В первую очередь, это плохо для самих казанцев. Я уже говорил об этом: если бы у них был нормальный газон, в еврокубках они бы прошли дальше.

Что касается сегодняшней игры, то она получилась обоюдоострой. С моментами как в ту, так и в другую сторону. Ничья на поле лучшей команды России, я считаю, успех для нас. Тем более, что психологически на нас давил прошлогодний результат, когда „Терек“ проиграл здесь 0:4. В этом смысле мы сделали шаг вперед».

«Ростов» — «Сатурн» — 1:0 (1:0)
Гол: Павленко 17'

«Ростов»: Радич, Анджелкович, И. Окоронкво, Черкес, Гионеа, Калачев, Кульчий, Павленко (Ахметович 73'), Гацкан, Адамов (С. Иванов 82'), Лебеденко (Блатняк 64').
«Сатурн»: Кински, Грачев, Нахушев, Евсеев, Ангбва, Брызгалов, Немов, Бояринцев (Лоськов 63'), Каряка, А. Иванов (Ковель 69'), Якубко (Кириченко 45').

Предупреждения: Павленко 54', Радич 89', Кульчий 90' — Брызгалов 40', Калачев 56', Черкес 62'.
Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск).

В заключительном матче тура «Ростов» уверенно переиграл «Сатурн». Счет 1:0 в данном случае обманчив, южане должны были забивать гораздо больше. Счет открыл на 17-й минуте Александр Павленко, головой замкнувший навес Игоря Лебеденко с левого фланга – 1:0. Затем пару дежурных моментов загубил Роман Адамов, сначала пробивший мимо ворот с острого угла, а под занавес первой 45-минутки попавший в штангу.

Во второй половине матча «Сатурн» создал, пожалуй, единственный полумомент, когда после передачи Каряки Денис Бояринцев толком не попал по мячу, находясь в хорошей позиции.

Отметим очередные проблемы «инопланетян» с составом.
В конце первого тайма поле из-за повреждения покинул Мартин Якубко, а ближе к концовке только-только появившийся Леонид Ковель покинул игру на носилках. Так что «Сатурн» доигрывал матч в меньшинстве, а «Ростов» в заключительной 10-минутки создал моментов еще на пару матчей.

Чего стоит хотя бы суперсэйв Кински после удара Калачева головой. Или удар того же Калачева из-за пределов штрафной — мяч, облизав штангу, ушел за лицевую. Или дальний удар Драгана Блатняка, вновь вынудивший Кински спасать свою команду.

В общем, «Ростов» полностью заслужил первую победу в сезоне, и поднялся в середину турнирной таблицы. «Инопланетяне» испытывают определенные проблемы, не сумев добиться побед там, где они ожидались. Теперь раменчанам предстоит сыграть с «Рубином».

Олег Протасов, главный тренер «Ростова»:
«Мы прибавляем от тура к туру. Уже получается комбинационная игра и желания у игроков куда больше, чем в стартовом матче. Пока неважно с реализацией: не забиваем, имея верные моменты».

Андрей Гордеев, главный тренер «Сатурна»: «Мы понимали, что „Ростов“ сильнее в атаке, чем в обороне, и хотели навязать ему наш футбол. Но первый тайм не получился: нас лишили мяча и мы свалились на простую игру.

После перерыва перестроились, что-то начало получаться, но мы потеряли нескольких игроков из-за травм и скорее могли пропустить еще, чем отыграться. В защите нас продавили».