Отчет о матче «Рома» — «Интер»: «Интриге хорошо, ЦСКА — не очень»

Римлянам представился прекрасный шанс помочь и себе, и «Милану» в нелёгком деле борьбы за скудетто против могучего «Интера». Подробнее об успешности этого занятия — в отчете «Соккер.ру»

Голы: Де Росси, 17, Тони, 73 – Милито, 66

«Рома»: Жулио Сержио, Кассетти, Бурдиссо, Жуан, Риизе, Писарро, Де Росси (Бриги, 74), Менез (Таддеи, 67), Перротта, Вучинич (Тотти, 86), Тони
«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Дзанетти, Камбиассо (Куарежма, 76), Мотта (Киву, 76), Станкович (Пандев, 59), Снайдер, Это'О, Милито

Предупреждения: Менез, Перротта, Бриги – Дзанетти, Самуэль, Мотта, Лусио, Майкон, Это'О, Киву

В пользу  «Волков» был и Франческо Тотти, авторитетно занявший место на скамейке запасных, и заполненный «Олимпико», погнавший хозяев в атаку уже с первых минут и не замолкающий ни на секунду по ходу всего первого тайма. В общем, большой матч двух достойных соперников получил соответствующий антураж. Лазареты пусты и наставники имели полную свободу в выборе игроков. Так что все сильнейшие на сегодняшний день в стане двух клубов вышли на поле. В бой!

Старт поединка вышел на славу, а действия соперников только подлили масла в огонь ажиотажа всего противостояния. В первые минут десять игра шла, что называется, правофланговая. Ясное дело у «нерадзури», у которых там есть Майкон. Но для «джаллороси», имея слева Риизе и помогающего ему Вучинича, решение начать с атак через фланг Кассетти выглядело несколько странным. И видя тщетность пробиться к воротам Жулио Сезара, хозяева вскоре всё же стали больше играть либо через норвежца, либо через центр. «Интер» же традиционно играл больше через Майкона.

Несмотря на то, что команды решили не задерживаться подолгу в центре и как можно быстрее доставлять мяч в штрафную, особых моментов ни у тех ни у других не было. Так что для того, чтобы распечатать ворота, пришлось ждать чью-то ошибку, и она не заставила себя долго ждать. После довольно несложного удара головой Бурдиссо, Сезар неожиданно не смог зафиксировать мяч в руках, выронил его и тот, ударившись о ногу набегающего Вальтера Самуэля, выкатился прямо под удар Де Росси. Не забить там было сложно. 1:0, Даниэле Де Росси воспользовался чудовищной ошибкой Сезара и протолкнул мяч в стеку, «Рома» вышла вперёд.

После этого римляне немного сбавили обороты и гости сумели захватить центральный плацдарм, но выгоды из этого извлечь не удалось. Переведя немного дух, «Волки» вновь взялись за ведения атакующих действий. Бросалось в глаза, что как только римляне включали скорости, «нерадзурри» не успевали за своими оппонентами и вынуждены были не раз фолить в непосредственной близости от своих ворот. С этих штрафных хозяева дважды опасно пробивали. Сначала Риизе, а затем ещё опасней вышел удар от Вучинича. Тот же Мирко и с игры имел неплохой шанс, но прекрасным обводящим ударом обвёл не только Сезара, но и ворота тоже. «Рома» смотрелась интереснее, живее, агрессивней и острее, у «Интера» не получалось ничего, абсолютно.

Лишь последняя пятиминутка прошла под знаком миланского клуба. Для начала после подачи углового Самуэль головой угодил в перекладину, после чего Тиаго Мотта лишь немного не успел на добивание. А затем, в следующей атаке отличный момент был и у Диего Милито.

Что ещё можно вспомнить у чемпиона до перерыва? Пару острых передач от Снайдера и суперсейв Сезара после удара Вучинича. Всё. Первый тайм остался полностью за «Ромой». Но вот после перерыва «Интер» смотрелся уже намного сильнее и заставил хозяев больше думать об обороне, чем лезть вперёд. Лишь на 9-й минуте «джаллороси» сумели дойти до вражеской штрафной. Моуриньо полностью стал играть через своего голландского гения, выпустив вместо Станковича ещё одного нападающего – Горана Пандева и такая тактика стала приносить свои плоды.

Римляне сильно прижались к своим воротам и «Интер» перешёл в затяжную атаку, не выпуская тех за центр поля, гол назревал. Но когда он случился, то к нему сразу же возникли вопросы. Милито забил с передачи Снайдера, и тут вопросов нет. Но это был второй темп атаки, которому предшествовала передача голландца сразу на троих нападающих, которые все разом находились в положении вне игры, и судьи этот момент «проморгали». Защитники отбились, но уже следующая передача Уэсли стала голевой. 1:1.

Показалось, что «Рома» «поплыла». Миланцы полностью захватили инициативу, а хозяевам не то, что не удавалось зацепиться за мяч, но и даже отобрать его у соперника. На миг показалось, что сейчас-то «Интер» добьёт «Волков». Тем более супермомент упустил Милито, которого на свидание с Сезаром вывел Горан Пандев. Это лишь затем на повторе было видно, что аргентинец в момент передачи находился в положении вне игры (вновь ошибка арбитра), но за «Рому» в этот момент стало страшно.

Зато, как только римлянам удалось перейти центр поля, им сразу удалось вновь выйти вперёд. Не вышел удар у  Таддеи, зато вышел отличный пас на оставленного без присмотра Луку Тони и тот с разворота метров с 12-ти послал мяч точно в левый от Сезара угол. Несколько нелогичный и корявый мяч, но какой же важный и ожидаемый многими болельщиками не только «Ромы», но и всех тех, кто так жаждет интриги и смены на троне Серии А!

Тут же добить чемпиона упустил шанс Вучинич, после чего хозяева полностью сосредоточились на удержании приемлемого для себя счёта. И у гостей был только один реальный шанс спасти матч, но на добавленных уже минутах за «Волков» сыграла штанга. Что ж, дома и стены помогают, и штанги тоже. 2:1 – в целом заслуженная победа римского клуба, который больше хотел выиграть и своего добился. Теперь посмотрим, как сыграет завтра «Милан» с «Лацио». А «Интер»… злые миланцы теперь ждут ЦСКА. Ох, трудно будет подопечным Слуцкого!

Игрок матча («Рома»). Лука Тони

Почему Тони? Да лишь хотя бы потому, что именно Лука принёс столь долгожданную и важную победу «Волкам», хотя достойных быть назваными игроками матча в стане римского клуба хватает. Это и Даниэле Де Росси, и Мирко Вучинич, и Джон Арне Риизе. Сегодня выиграла вся команда, а не отдельные личности и Лука был лишь звеном механизма, как видим – сильным звеном.

Игрок матча («Интер»). Уэсли Снейдер

После того, как в первом тайме у «нерадзурри» не пошла игра, именно голландец взял организацию игры в свои руки, стал организатором штурма ворот римлян, автором ряда острых передач и, в конце концов, забитый мяч в большей степени — его заслуга. Без сомнения, Уэсли не только лучший игрок чемпиона в этом сезоне, но и в этом конкретном матче тоже.
| Автор: Целлер Златко Фото: zimbio.com