Статьи
 

Чемпионат Италии, 30-й тур: «Синьора» без Европы?"

26.03.2010, 12:00
«Интер» восстанавливает 4-очковый отрыв от ближайших преследователей, а «Ювентус» скатывается уже на седьмое место в турнирной таблице. Подробнее об этом и многом другом – в обзоре «Соккер.ру»

«Интер» — «Ливорно» 3:0 (45,000)
Голы: Это'О, 36, 41, Майкон, 61

«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Кордоба, Матерацци, Киву (Самуэль, 77), Дзанетти, Камбьяссо (Марига, 63), Мотта (Мунтари, 68), Куарежма, Пандев, Это'О
«Ливорно»: Рубиньо, Пертиконе, Ривас, Кнежевич (Диниз, 64), Раймонди, А. Филиппини (Витале, 46), Пульцетти, Прутш, Пьери, Ди Дженнаро (Тавано, 51), Данилевичюс

Предупреждения: Марига — Пертиконе, Витале

«Бог дал, Бог взял». Так поступил и Жозе Моуриньо со своими конкурентами. Подарив тем луч надежды в прошлом туре, в этом вернул всё на круга свои. Мало того, что «Интер» без труда расправился с подопечными Серси Косми, ведущими отчаянную борьбу за выживание, но ещё и вернул на поле румынского защитника Кристиана Киву. Двойной праздник вышел у «нерадзурри». А, учитывая как сыграли конкуренты, то и вовсе тройной.

Поначалу гости пытались ещё как-то огрызаться, и на неплохой момент у Горана Пандева, «амаранто» ответили ещё опасней. Кристиан Раймонди прострелили справа, и Томас Данилявичус упустил прекраснейший шанс вывести партнёров вперёд. Хозяев выручил Жулио Сезар. Да и до этого тосканцы очень неплохо смотрелись, в чём помогал чемпион, привычно играя очень инертно и без особого энтузиазма.

У гостей можно выделить игру нападающего итальянской молодёжки и  «Милана», выступающего за коммунистов на правах аренды Давиде Ди Дженаро. Парень старался, имел неплохой момент. Но класс есть класс, и тут с «Интером» тягаться сложно, если не сказать, что в случае с «Ливорно» просто невозможно. Особенно бросаться в глаза это стало во второй половине первого тайма, когда аутсайдер немного подустал и хозяева прижали его к воротам.

«Заводилой» штурма, который привёл к первому взятию ворот, стал, как ни странно, Рикардо Куарежма, славный тем, что предпочитает играть больше сам с собой, чем с партнёрами. Сначала удар справа португальца отбил Рубиньо. Мгновение, и Рикардо уже прорывается к воротам слева и с острого угла пробивает в ближний верхний угол. Рубиньо и тут начеку. Проходит несколько минут, Тиаго Мотта отдаёт разрезающую передачу в штрафную гостей по направлению всё того же португальца, но Куарежма отходит и мяч попадает к неприкрытому Это’О. Камерунец с места красивым обводящим ударом счёт открывает, 1:0. Ещё через минуту Самуэль упустил возможность сделать дубль. Нападающему с нескольких метров не удалось переиграть вратаря.

Чем славен «Интер»? Как бы плохо не играла команда, ребята могут собраться и выдать шикарный отрезок матча, чтобы решить судьбу поединка в свою пользу. Так и тут, «нерадзурри» не собирались останавливаться. Пандев получает мяч, находясь уже в штрафной соперника, перебрасывает тот через защитников ближе к центру на Это’О, и камерунец в падении через себя ножницами забивает свой второй мяч, 2:0. Блеск! Браво Cэмми, браво «Интер»!

Преимущество в два мяча к перерыву говорило о том, что, по сути, игра сделана. В сложившейся турнирной ситуации игроки миланского клуба вряд ли позволили себе по привычке расслабиться. А чтобы чувствовать себя совсем уж спокойно, организовали и третий мяч в начале второго тайма. Майкон, находясь метрах в четырёх от ворот под острым углом, решил вколотить мяч, что есть силы. А сил у бразильца – дай каждому! 3:0. После этого у гостей и шансов то особых не было даже на гол престижа.

«Парма» — «Милан» 1:0 (20,493)
Гол: Божинов, 90

«Парма»: Миранте, Дзенони, Пачи, Дзаккардо, Лукарелли, Валиани, Морроне, Галлоппа, Хименес (Антонелли, 85), Бьябьяни, Креспо (Божинов, 74)
«Милан»: Аббьяти, Дзамбротта (Абате, 60), Тиаго Силва, Фавалли, Антонини, Гаттузо (Хунтелаар, 74), Пирло, Фламини, Зеедорф, Роналдиньо, Боррьелло (Индзаги, 65)

Предупреждения: Морроне – Роналдиньо, Фламини
Удаление: Пирло, 90+1

«Россонери» «облажались» во втором матче кряду. Если брать составы команд, их нынешнюю форму, турнирные задачи и прочее, прочее, прочее, представить за счёт чего прамезанцы могут помешать «Милану» взять очки, было очень сложно. Но как  оказалось, «джаллоблу» имели, что противопоставить именитому сопернику. Да хотя бы взять того же ветерана Серии А и всего мирового футбола Эрнана Креспо. Аргентинец с таким настроем вышел на матч против своей бывшей команды, что подумалось: ого-го, что-то интересное сегодня да будет! И уже на 8 (!) секунде матча аргентинец ворвался в штрафную гостей, которых от пропущенного мяча спасла лишь перекладина, смачно зазвенев от хлёсткого удар. «Запала», правда, хозяевам хватило максимум минут на 10, и дальше игра перешла в спокойное русло, устраивавшее, похоже, обе стороны.

А зря, столь многообещающее начало и довольно скучное зрелище затем. Ни «Парма», ни в особенности «Милан» ничего выдающегося за весь матч так и не оказали, и завершился бы матч нулевой ничьёй, если б не досадная ошибка Аббьяти.

Уже шла 90-я минута поединка и в довольно безобидной ситуации Кристиан вместо того, чтобы выбить мяч подальше в поле, выбил его метров на 20 прямо на ногу капитану «крестоносцев» Стефано Морроне. «Кэп» мигом отдал набегающему по правую от себя руку Джонотану Бьябьяни. Молодой француз приложился к мячу со всей мочи, Аббьяти удар парировал. Но сделал это крайне неудачно, прямо перед собой, как раз туда, куда набегал Валерий Божинов. Парировать второй удар у вратаря уже шансов не было. 1:0 победа «Пармы» и «россонери» только и остаётся, что винить самих себя за неиспользованные возможности и ждать следующего «подарка судьбы» в виде очередной осечки «Интера».

«Болонья» — «Рома» 0:2 (20,000)
Голы: Риисе, 48, Баптиста, 82

«Болонья»: Вивиано, Раджи, Портанова, Морас, Ланна, Буше, Мудингайи,
Мингаццини, Модесто (Касарини, 76), Хименес (Адаилтон, 60), Салайета (Ди Вайо, 61)
«Рома»: Жулио Сержио, Кассетти, Мексес, Бурдиссо, Риизе, Таддеи, Писарро, Де Росси, Менез (Черчи, 70), Вучинич (Баптиста, 65), Тони

Предупреждения: Мудингайи, Ланна, Мингаццини, Раджи — Тони, Баптиста

А осечкой «Милана» сполна воспользовались преследователи, обыграв «россоблу» на «Ренато Даль’Аро», римляне сравнялись с «россонери» в таблице.

В общем, игра вышла боевой, с небольшим преимуществом гостей, чьи атаки были чуть острее, но своими моментами не воспользовалась и «Болонья», например Хименес. А второй тайм начался с несколько курьёзного, но вместе с тем и отличного забитого мяча в исполнении Риисе. Даниэле Де Росси смачно приложился к мячу из пределов штрафной и скорее удар отразил бы Эмилиано Вивиани, если б на пути следования мяча не оказался Йон Арне Риисе. Хватило небольшого касания норвежского защитника, чтобы мяч чуть изменил траекторию полёта и влетел в сетку, 1:0 в пользу гостей.

Заслуженный результат, если брать во внимание то, что хозяева особо и не лезли вперёд, сосредоточив всё своё внимание на разрушении римских атак. А поддавливала «Рома» соперника неплохо. Вернувшиеся в старт Де Росси (травма) и Писарро с Таддеи (дисквалификации) традиционно держали центр поля в своих руках.

И после пропущенного мяча «Болонья» продолжала играть так, словно итоговый результат её был безразличен. А что там в таблице? «Россоблу» расположились на 15-й позиции с 7-и очковым запасом перед зоной вылета. Что ж, вполне резонно предположить, что Франко Коломбо решил сильно не «напрягать» своих ребят в игре с лидером, когда через два дня играть с «Палермо». Вот там, на Сицилии и можно побороться за очки. А, может быть, это был просто не их день?

Второй мяч гостей вышел на загляденье. Черчи и Баптиста вдвоём расправились с четырьмя защитниками. 22-летний Черчи стянул на себя троих, а затем «отрезал» их точным пасом на бразильца, а тот не сближаясь ни с Вивиано, ни с центральным защитником, мощно пробил в ближний угол. Тихо, мирно «Рома» берёт три пункта и имеет неплохие перспективы побороться с «Миланом» за второе место. Или с  «Интером» за чемпионство?

«Дженоа» — «Палермо» 2:2 (25,772)
Голы: Боккетти, 75, Харжа, 90+8 (с пенальти) – Эрнандес, 34, Пасторе, 78

«Дженоа»: Амелия, Томович (Харжа, 66), Моретти, Боккетти, Место (Росси, 55), Миланетто, Сапатер (Суасо, 55), Кришито, Паласио, Палладино, Скулли
«Палермо»: Сиригу, Кассани, Кьяер, Гоян, Бальдзаретти, Мильяччо, Ночерино (Блази, 86), Бертоло (Тедеско, 81), Пасторе, Кавани, Эрнандес (Микколи, 67)

Предупреждения: Миланетто, Боккетти – Кьяер, Кавани, Бальдзаретти, Сиригу
Удаление: Кьяер, 88

Ох и матч! В принципе и от «Дженоа»  и от «Палермо» подобной игры можно было запросто ожидать. Что ни говорите, а эти две команды показывают очень интересный футбол. Что правда в случае с «грифонами» речь стоит вести об их домашних матчах. А раз так, шоу было обеспечено!

И «россоблу» с первых минут принялись оправдывать ожидание, пару раз заставив «Стадио Луиджи Феррарис» глубоко и зычно выдохнуть от разочарования неиспользованного момента. А немного выждав, в атаку полетели и сицилийские «орлы», заставив хозяев ошибаться. Именно ошибка двух защитников «старых шутников» и привела к взятию их ворот. После короткой перепасовки на свидание с вратарём помчался Эрнандес, но на мяче первыми должны были оказаться сразу два генуэзских защитника. Мгновения, пока те решали, кто должен  вынести мяч, хватило уругвайцу, чтобы выскочить на Амелию и в одно касание посадить того на заднюю точку. Динамичный и красивый момент.

А спустя несколько минут прекрасный шанс увеличить преимущество упустил Кавани, тут Амелия уже хозяев просто спас. Отыгрались хозяева лишь по истечению получас игры во втором тайме. После подачи углового выше всех выпрыгнул Сальваторе Боккетти, защитник уже привлекавшийся к первой сборной и имеющий неплохой опыт игр за молодёжную и олимпийскую сборные Италии.

Но радость «Луиджи Феррарис» вышла не долгой, уже в первой же после этого своей атаке «Палермо» вышел вперёд. После диагонального удара-прострела в штрафную, расторопней всех оказался Хавьер Пасторе. Аргентинец удачно подставил ногу, чем дезориентировал Амелию и, радуясь голу, зачем-то снял бутсу и стал её целовать. А сделать это не снимая было слабо?

И всё же победа одной из команд была бы, пожалуй, обидным результатом для соперников по такой игре. И статус-кво восстановился на 52-й минуте, когда  Сиригу зачем-то сбил уже убегающего в угол Доменико Кришито. Чистый пенальти, реализованный марокканским полузащитником, пробовавшим 5 лет назад свои силы в «Роме», Хусейном Харжой. 2:2 – достойный результат достойных соперников.

«Наполи» — «Ювентус» 3:1 (55,000)
Голы: Хамшик, 51, Квальярелла, 72, Лавесси, 88 — Кьеллини, 7

На 47-й минуте Хамшик («Наполи») не забил пенальти (перекладина)

«Наполи»: Де Санктис, Грава, П. Каннаваро, Кампаньяро, Маджо, Пациенца, Гаргано, Сунига (Ринаудо, 90), Хамшик (Чигарини, 82), Квальярелла, Лавесси (Денис, 90+1)
«Ювентус»: Маннингер, Зебина, Ф. Каннаваро, Кьеллини, Гроссо, Каморанези (Диего, 62), Поульсен (Кандрева, 9), Фелипе Мело, Маркизио, Амаури, Дель Пьеро (Грыгера, 66)

Предупреждения: Грава, Лавесси — Дель Пьеро, Каморанези, Зебина

Наконец-то! Свершилось! Неаполитанцем удалось выиграть на родном «Сан Паоло» начиная с 10-го января, когда 1:0 была обыграна «Сампдория». Трудно сказать, что случилось затем с командой Вальтера Маццари, «адзурри» вроде и неплохо играли, но всё, на что наиграли, это четыре ничьи («Палермо» 0:0, «Дженоа» 0:0, «Интер» 0:0, «Рома» 2:0) и одно поражение в позапрошлом туре 1:3 от «Фиорентины».

Но туринцы выглядели именно теми гостями,  с кем можно эту не совсем почётную серию прервать. После того, как в Лиге Европы «Юве» обыграл дома «Фулхэм», создаётся впечатление, что команда «остановилась». Домашняя ничья 3:3 с «Сиеной» равнозначна поражению. Фиаско в Лондоне. Поражение в Генуе от «Сампдории». Альберто Дзаккерони довёл «бьянконери» ещё до большего кризиса, чем те пребывали во времена Чиро Феррары. Игры как не было, так и не появилось, но ухудшились результаты.

И пусть не смущает тот факт, что хозяева лишь во втором тайме отыгрались и вышли вперёд. Всё было по делу, неаполитанцы полностью переигрывали оппонентов, у которых в центре поля ещё ко всему прочему не оказалось Диего, посаженного зачем-то Дзаком на лавку.

Первые забитые мячи командами были словно под копирку, с ближнего расстояния ударами головой. Так Кьелини счёт открыл, так Хамшик, не реализовавший в начале второй половины пенальти, счёт сравнял. Что-то похожее было и в мяче, забитом Квальяреллой. Последовал сильный прострел в штрафную и Маннингер обязан был быть на мяче первым, но проскочил, а Фабио тут как тут.

Почуяв «запах крови», хозяева решили добить раненного соперника, чему тот сам и  поспособствовал. Неслаженная игра всех линий «Старой сеньоры» проявилась и тут. Защитники, пребывая в большинстве, умудрились потерять в собственной штрафной Лавесси и аргентинец уже в упор расстреливал ворота. 3:1 и «Партенопея» обходит в таблице туринцев, которые уже седьмые. Следующий год без еврокубков?

«Бари» — «Сампдория» 2:1 (15,000)
Голы: Меджорини, 58, Баррето, 86 – Кассано, 20
 
«Бари»: Жийе, Бельмонте, А.Мазьелло, Бонуччи, С.Мазьелло, Альварес, Гацци, Альмирон, Ривас (Камата, 56), Меджорини (Кастильо, 73), Баррето (Донати, 88)
«Сампдория»: Сторари, Дзаури, Гастальделло, Росси (Аккарди, 32), Циглер, Семиоли, Паломбо, Тиссоне (Поли, 71), Губерти (Падалино, 76), А. Кассано, Паццини

Предупреждения: Гацци — Гастальделло, Аккарди, Падалино

Мало того, что Джампьеро Вентура может со своими подопечными пробиться в Европу, так в кои-то веки представился шанс по итогам сезона оказаться выше разваливающегося «Ювентуса». Да и просто команда из Апулии, похоже, выкарабкалась из небольшой игровой ямы и сейчас пребывает в неплохой форме. Так что генуэзцев ждала нелёгкая выездная игра, а очки «блучеркьяти» ой как нужны! И матч оправдал надежды. Атака одних сменяла атаку других. Тут защитник гостей выносит мяч уже из пустых ворот, а тут Жийе уже спасает своих. Но на 20-й минуте и он был бессилен. Антонио Кассано находился в штрафной под опекой сразу двух защитников, но когда последовал прострел во вратарскую площадку от Губерти, форварда почему-то никто не держал, да и бельгиец остался стоять на линии как вкопанный, а в таких случаях это верный гол. Так и случилось. И хотя ещё до перерыва хозяева имели шанс счёт сравнять, но Сторари продемонстрировал чудеса реакции и команды так при счёте 0:1 и отправились отдыхать.

А вот по возобновлению игры чудить время пришло уже лигурийцам. На что надеялся Бельмонте, отдавая пас в штрафную, трудно сказать, на пути мяча было сразу два защитника. Но вначале Аккарди как-то нелепо упал, и мяч прошёл под ним, а затем и Даниэле Гастальделло промахнулся, выбивая мяч. Так Меджорини оказался на мяче, и ему не составило особого труда пробить уже сидевшего на пятой точке Сторари, 1:1!
 
А на 70-й минуте Баррето убежал сразу от троих генуэзцев, обыграл уже было вратаря, но на защиту гостевых ворот встала штанга. Лишь под конец поединка бразильцу удалось отметиться. Баррето вновь в окружении нескольких защитников был первым на мяче. Удар головой, 2:1.

«Катанья» — «Фиорентина» 1:0 (20,000)
Гол: Маскара, 2

«Катанья»: Андухар, Аугустин, Сильвестр, Терлицци, Капуано (Беллуши, 45), Иско, Бьяджанти (Дельвеккио, 77), Риккьюти (Карбони, 74), Мартинес, Маскара, Макси Лопес
«Фиорентина»: Фрей, Де Сильвестри, Кролдруп, Натали (Бабакар, 56), Фелипе, Донадель (Болатти, 71), Монтоливо, Гобби, Сантана, Йоветич, Джилардино (Льяйич, 89)

Предупреждения: Бьяджанти – Бабакар

Пятый подряд матч «Слонов» без поражений. Обыгран «Интер», разгромлен «Бари», а Синиша Михайлович, уже сейчас об этом можно говорить, стал одним из самых ярких открытий сезона. Но даже это всё вкупе взятое не должно было пугать гостей, которые после трёх подряд довольно заметных побед (обыграны были «Бавария», «Наполи» и «Дженоа»), вполне могли рассчитывать взять очки и на «Анджело Массимино». Не вышло. Маскара забил после быстрой трёхходовки. С центра на фланг, оттуда в штрафную и Джузеппе выпрыгнул выше всех. Просто и эффективно!

«Лацио» — «Сиена» 2:0 (40,000)
Голы: Лихтштайнер, 6, Круз, 72

«Лацио»: Муслера, Андре Диас, Стендардо, Раду, Лихтштайнер, Брокки, Ледесма (Баронио, 90+1), Маури, Коларов, Рокки (Фоджа, 84), Сарате (Круз, 72)
«Сиена»: Курчи, Одибе, Крибари, Пратали (Реджиналдо, 46), Рози, Дель Гроссо (Калайо, 54), Вергассола, Циолис, Геззал, Маккароне, Ларрондо (Фини, 82)

Предупреждения: Коларов, Стендардо, Лихтштайнер – Рози, Одибе, Маккароне

Очень важным матчем для римских «орлов» в рамках борьбы за выживание была игра в прошлом туре против «Кальяри» и та победа позволила хозяевам на «Сиену» выйти уже не имея того груза ответственности, который давил на команду в нескольких предыдущих туров. «Бьянкочелести» легко и красиво обыграли тосканцев, а перекладина ворот Курчи помешала Маури сотворить маленький шедевр. На поле проблем у римлян в этой игре не было, чего нельзя сказать о делах околофутбольных.

То, что творится вокруг «Лацио» – конфликт с президентом клуба, вкупе с результатами команды – привело к конфликтной ситуации в среде ультрас. За долгие годы Курва Норд, фанатская трибуна «лациале», в матчей с «Сиеной» не управлялась «Ирридучибили», самой влиятельной группировкой римского клуба. В конце 80-х она пришла на смену другой группировке — «Орлам Лацио», и вот, похоже, пришло время ей сойти со сцены. По крайней мере, слухи о скором её роспуске ходят сейчас очень даже нешуточные. В чём проблема «Ирридучибили»? Из тех, что на поверхности это и давнее недовольство многими болельщиками тем, что «Ирридучибили» превратилась в бизнес-структуру. И то, что лидеры группировки стали заигрывать с политиками, ища личную выгоду. Даже больше, они нашли целесообразным заигрывать с политиками, являющимися болельщиками «Ромы»! Ну и само движение… сколько лет уже прошло с его возникновения, кто постарел, кто повзрослел. Нет ничего вечного ни под луной, ни под солнцем. И как бы не было многим фанам «Лацио» грустно расставаться с традициями и частью клубной историей, но, если это случится, придётся с этой мыслю свыкнуться. И открыть новую страничку в истории, поприветствовав новых лидеров ультрас «Лацио».

«Аталанта» — «Кальяри» 3:1 (10,000)
Голы: Тирибокки, 53, Вальдес, 64 (с пенальти), 73 – Конти, 90+1

На 80-й минуте Коссу («Кальяри») не забил пенальти (перекладина)

«Аталанта»: Консильи, Гариш, Бьянко, Манфредини, Пелузо, Феррейра Пинто (Де Ашентис, 77), Падоин, Гуаренте, Вальдес (Чераволо, 75), Аморузо, Шевантон (Тирибокки, 35)
«Кальяри»: Маркетти, Канини, Астори, Ариаудо, Агостини, Бьондини, Конти, Дессена, Коссу, Матри (Нене, 71), Ларривей (Жеда, 61; Рагатцу, 77)

Предупреждения: Пелузо, Вальдес — Астори, Коссу, Канини
Удаление: Дессена, 17

«Удинезе» — «Кьево» 0:0 (14,000)

«Удинезе»: Ханданович, Исла, Сапата, Кода (Ферронетти, 7), Лукович, Саммарко, Инлер, Асамоа, Пепе (Санчес, 46), Ди Натале, Флоро Флорес (Корради, 85)
«Кьево»: Соррентино, Фрей, Мореро, Йепес, Мантовани, Лусиано, Ригони, Ариатти (Бентивольо, 65), Пинци, Пеллиссье (Сардо, 90+2), Де Паула (Граноче, 75)

Предупреждения: Лусиано, Ариатти, Мантовани, Пинци, Мореро

Подробная таблица чемпионата
Статистика чемпионата
| Автор: Целлер Златко Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт