Статьи
 

Четвертая ступень престижа

22.01.2010, 15:00
На этих выходных пройдет четвертый раунд Кубка Англии. Накануне матчей «Соккер.ру» делает краткий экскурс в историю турнира и рассказывает об интереснейших баталиях нынешнего розыгрыша.      

Кубок Англии — это народное название. Настоящее название звучит так: Переходящий кубок Футбольной ассоциации (англ. The Football Association Challenge Cup, сокращённо FA Cup — Кубок ФА). Кубок является старейшим футбольным соревнованием в мире, первый розыгрыш состоялся еще в сезоне 1871-1872. В соревновании принимают участие огромное количество клубов из всех возможных английских дивизионов.

Благодаря своей длинной истории Кубок Англии считается самым престижным трофеем на территории Соединённого Королевства, многие даже приравнивают этот трофей к званию чемпиона Англии. Именно поэтому в матчах под его эгидой каждая команда отдаёт все силы и сражается не жалея ни себя, ни соперника.

К тому же Кубок Англии — самый быстрый способ для маленьких клубов получить широкую известность и неплохо заработать. Поражения «больших» команд в борьбе с гораздо более слабыми соперниками — совсем не редкость, всегда можно настроиться на одну-две игры и, даже будучи «карликовым» коллективом, обыграть гранда.
   
Розыгрыш трофея проводится по олимпийской системе на выбывание, пары и хозяев поля на каждый раунд определяет жеребьёвка. Последняя вызывает огромный интерес со стороны клубов и болельщиков, поэтому транслируется в прямом эфире по телевидению. А с 2007 года жеребьёвка и вовсе стала публичным событием. Начиная с первого раунда, она транслируется в прямом эфире с экранов на площади Сохо в Лондоне, а шары из контейнера вынимают знаменитые футболисты.
   
С первого раунда и разгорается настоящий огонь страстей, потому что именно на этой стадии в погоню за кубком включаются клубы Первой и Второй лиг Англии. До этого проходит четыре квалификационных раунда, в которых участвуют клубы из низших английских дивизионов. И именно с этой стадии начинаются сенсации, потому как жребий схлёстывает выскочек из самых низов Англии (в том числе и любителей) с клубами куда как более сильными. А в той же первой, да и второй лиге хватает хороших, а самое главное — всем известных коллективов.

Подтверждением подобных сюрпризов служит хотя бы недавнее сенсационное выступление «Барнсли». По ходу турнира им были выбиты «Челси» и «Ливерпуль». Или можно вспомнить недавнее домашнее поражение «Эвертона» от скромного «Олдхэма».
   
Первый раунд розыгрыша Кубка Англии нынешнего сезона стартовал 6 ноября. Громких вывесок жеребьёвка не преподнесла, зато преподнесла неожиданные результаты. Но сначала о поединках.

Так, в первом раунде «Норвич» ждала, как говорили английские СМИ, «поездка в неизвестность». В гости их ждал самый низкий по рейтингу участник первого раунда Кубка Англии — «Поултон Роверс». «Миллуол» дома принимал любительский «Уимблдон», воссозданный болельщиками того самого знаменитого «Уимблдона».
   
И если «Норвич» без труда расправился со своим соперником со счётом 7:0, то, например, «Чарльтон», шедший в тот момент на втором месте Первой лиги Англии, проиграл в выездной встрече «Нортвичу», выступающему в Северной Английской конференции. Этот результат стал самым сенсационным в первом раунде кубка.

Зато в следующий раунд прошли возрождающийся «Лидс», «Миллуол», «Саутгемптон» и богатеи «Ноттс Каунти».
Второй раунд Кубка Англии не принёс сенсаций и плавно перешёл в раунд третий, самыми интересными поединками которого были следующие противостояния:

«Бристоль Сити» — «Кардифф Сити» 
«Мидлсбро» — «Манчестер Сити»
«Ноттингем Форест» — «Бирмингем Сити»
«Рединг» — «Ливерпуль»
«Манчестер Юнайтед» — «Лидс Юнайтед»
«Шеффилд Юнайтед» — «КПР» 
«Вест Хэм Юнайтед» — «Арсенал»

Поединки оправдали ожидания. «Кардиффу» и «Шеффилду» пришлось сыграть по два раза со своими соперниками, чтобы пройти в следующий раунд, также как и «Бирмингему». «Арсенал» проигрывал по ходу игры до самого конца поединка, но всё же нашёл в себе силы добиться нужного результата.

Поединок «Ливерпуля» и «Рединга» получился традиционно напряжённым и в итоге перетёк сначала во второй матч, а после — и вовсе в дополнительное время, по истечению которого дальше по-праву прошёл представитель Чемпионшипа. Тем самым оправдав самые страшные ожидания Рафы, который до начала переигровки поговаривал о том, что на утро очень не хочет обнаружить в газетах заголовки о сенсационном вылете «Ливерпуля» из Кубка Англии.

«Манчестер Сити» в нелёгком поединке сломил противостояние «Боро», а вот «Манчестер Юнайтед» в самом ожидаемом матче третьего раунда Кубка проиграл дома в «противостоянии роз». Но в том матче «Лидс» был не просто лидером Первой Лиги Англии. тот «Лидс» напомнил всем памятный «Лидс» образца О’Лири.
   
Среди других результатов стоит выделить напряжённую борьбу «Ковентри» и «Портсмута», которая длилась 210 минут, а также гостевую победу «Бёрнли» над «МК Донс». Почему стоит отметить победу «Бёрнли»? Потому что она — гостевая. В чемпионате эта команда пока может похвастаться всего одним очком, добытым в гостях!
   
В четвёртом раунде нас ждет немало интересных противостояний, среди которых выделяются следующие встречи: «Тоттенхэм» — «Лидс», «Рединг» — «Бёрнли», «Ноттс Каунти» — «Уиган», «Эвертон» — «Бирмингем» и «Вест Бромвич» — «Ньюкасл».
   
Полный вариант жеребьевки выглядит так:

Престон -    Челси        
Ридинг — Бёрнли        
Аккрингтон — Фулхем          
Астон Вилла — Брайтон          
Болтон Уондерерз — Шеффилд Юнайтед          
Вест Бромвич — Ньюкасл Юнайтед          
Вулверхемптон — Кристал Пэлас          
Дерби Каунти — Донкастер Роверс          
Кардифф Сити — Лестер Сити          
Ноттс Каунти — Уиган Атлетик          
Портсмут — Сандерленд          
Саутгемптон — Ипсвич Таун          
Эвертон — Бирмингем Сити          
Тоттенхем    — Лидс Юнайтед
Сток Сити    — Арсенал Лондон          
Сканторп Юнайтед — Манчестер Сити

Один из главных вопросов этого раунда — продолжит ли «Лидс» своё победное шествие?
Также интересно, продолжат ли путь дальше два оставшихся представителя «Big Four». Или же нас ждут новые сенсации?

Напоследок — маленький экскурс по финансовой части турнира. Все вышедшие в четвёртый раунд команды получили по 75 000 фунтов. Команды, преодолевшие этот раунд, получат по 100 000 фунтов, пятый — по 200 000, четвертьфинал — по 400 000. Победители полуфинальных пар получат по одному миллиону фунтов, а проигравшие — по полмиллиона. Триумфатор турнира помимо Кубка Англии получит сразу два миллиона фунтов, серебряный призёр — один миллион. Так что и без престижа — есть к чему стремиться.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт