Статьи
 

Поединок. «Зенит» — «Спартак»

20.03.2010, 10:30
Новый тур в РПЛ, и новые центральные матчи в нем! А значит, и новые «Поединки» на «Соккер.ру», в первом из которых Станислав Горин и Александр Чистяков поспорят о шансах «Зенита» и «Спартака» на победу в принципиальном сражении.        

«Зенит» (Станислав Горин)

Атака

Как ни странно, на свою атаку кивают чаще других именно болельщики «Зенита». По первому матчу мало кого порадовала игра Кержакова. Не все заметили Быстрова, начались гневные нападки на Зырянова. Возражу всем и сразу – «Спартак» не будет играть от обороны в Санкт-Петербурге. А значит, задачи атакующих игроков «Зенита» будут другими. Кержаков быстрый и выносливый – это важно, если помнить о проблемах «Спартака» в обороне. Для Быстрова матчи против «Зенита» всегда были особенными, он в них рвал и метал всех на правом фланге. Теперь, против «Спартака» принципиальности даже больше. Доказать, что недоброжелательная встреча осталась позади, а дальше только результативный футбол. Очень обидно было читать отзывы об игре Константина Зырянова. Кто вы такие, юные болельщики, чтобы учить опытного игрока футбольному мастерству? Пусть Зырянов сыграл в Самаре не лучшим образом, но он остается одним из самых умных игроков российского футбола. А таким достаточно одного момента и паса – на руках будете носить! О Данни даже говорить не буду. Португалец оставил хорошее впечатление.

Зато отдельно скажу о еще двух форвардах. Максим Канунников вышел на 90-й минуте и сразу «обострил» игру – заработал для соперника красную карточку. Лазович, хотя сыграл больше, показал старательность. Если «вкатится» в сезон – соперникам мало не покажется. Как видите, не все так плохо, и прибедняться не стоит. «Спартаку» одного Веллитона хватает, а «Зенит» чем хуже?

Оборона

Нормальная такая оборона, из четырех человек составленная. Жаль, не будет Анюкова, не будет Фернандо Мейры. Несомненные, но не катастрофические потери. Да, активности на правом фланге теперь меньше, но зато сменщик Александра всегда с опаской будет оглядываться на свои ворота – Томаш Губочан его зовут. Надежней станет, Анюков ведь иногда не успевает вернуться в линию защиты, а его эмоциональность и настрой на такие матчи не всегда помогают. Фернандо Мейра оголтелые наскоки на чужие ворота использует заметно реже, но сыгрался с Ломбертсом. Макаэль Ламб в первой игре нервничал, ошибался. Но ко второму туру должен «включить» северную хладнокровность, а Лучано поможет датчанину детально разобрать игру будущих соперников. Но и так ясно, что Быстров был бы для Ламба самым сильным оппонентом. Но он будет за «Зенит» бегать. Стало быть, главное связать по рукам и ногам (второе даже важнее) Веллитона. Бразилец в первой игре потерялся, а три полузащитника «Зенита» будут работать на нейтрализацию другого лидера «Спартака» — Алекса. Опыт успешной игры есть, и это обнадеживает.

Тактика

Лучано умный тренер, в этом сомневаться не приходится. Итальянцы вообще в тренерском мире сейчас законодатели моды. Спаллетти сильно не менял игру команды, ведь Давыдов сделал многое, сделал главное. Та же «линия» в защите. Начиная с правого защитника – Губочан, Крижанац, Ломбертс и Ламб. Это сильно. А середина поля еще сильнее! Пять полузащитников, три из которых ближе к атаке. Хотя Зырянов иногда играет достаточно глубоко, чтобы Денисов и Широков ходили вперед. Роман вообще удивил смелостью в первой игре. Лучано явно рассказывал то же, что и Де Росси. А Данни не надо рассказывать, как играет Тотти. Техничный португалец снова выходит на первый план и ему главное не мешать. Хотя одно место впереди уже занято – Кержаков будет единственным форвардом. Александр сыграет привычно широко и нацелено на удар. Против «Крыльев Советов» многие заготовки просто не пригодились, так что со «Спартаком» мы увидим несколько другой «Зенит». Изощренней, если хотите.  

Мотивация

В четырех матчах подряд «Зенит» не проигрывает «Спартаку». В последнем матче вообще была победа. Но при этом «красно-белые» умудрились финишировать выше в таблице. Но пришел Спаллетти и принес надежды на светлое чемпионское будущее. Поскольку первая победа далась с трудом, то настраивать команду на принципиальное «всероссийское дерби» просто смешно. Уж кто, а итальянец Лучано, тренировавший «Рому», цену подобным матчам знает. А узнать вкус подобных побед в России очень хочется! 

Трибуны

Сам люблю цитировать одного известного тренера: мол, трибуны голы не забивают. Но здесь другой случай – старт чемпионата России в Санкт-Петербурге. Не в Москве, где полные «Лужники» собрать даже на серьезный матч сложно. В Санкт-Петербурге трибуны будут компенсировать качество газона. Будет боевой матч, где двенадцатый игрок и его поддержка может оказаться решающей. В случае неудачного начала – погнать «Зенит» вперед, а если старт получится – поддержать каждую новую атаку. 

«Спартак» (Александр Чистяков)

Атака

Стартовый матч «красно-белых» не принес положительных эмоций болельщикам московского клуба. А если судить о перспективах «Спартака» в новом туре только по игре с «Динамо», то они далеко не радужные. Можете сколько угодно клеймить Валерия Карпина за резкую фразу на послематчевой пресс-конференции, но суть той игры его выражение передало просто идеально.

Есть такое расхожее мнение: «Каждая команда играет настолько хорошо, насколько позволяет ей соперник». Так вот, в игре с «Динамо» все было несколько иначе: «Спартак» даже не удосужился проверить, что ему позволят «бело-голубые» в атаке. Мельчили в передачах, «добровольно» теряли мяч в центре поля и очень мало осмысленно двигались – вот «три кита» неудачи футболистов с ромбиком на груди.

Определенные положительные стороны даже в этом безвольном поражении найти можно. Во-первых, то был стартовый тур, и подобный «щелчок по носу» должен взбодрить команду и заставить серьезнее относиться к ответственным матчам, как, например, предстоящая игра с «Зенитом». Во-вторых, как я уже сказал, причины поражения в собственной командной игре, а не в великолепных действиях противника, то есть это можно исправить оперативно.

Например, что бросилось в глаза, так это откровенно слабая игра на флангах полузащиты: не растягивали молодые крайние хавбеки оборону соперника, за счет чего «Динамо» имело возможность устроить большую плотность в центральной зоне, тем самым, оставив небольшое пространство для маневра Алексу с Веллитоном. Решение проблемы с «бровочниками» (по крайней мере, с одним) напрашивается: ждем в составе Павла Яковлева, отличного сыгравшего в первом туре за дубль и уже имеющего приличный «стаж» в матчах за первую команду. Тем более, в составе «Зенита» не выйдет Александр Анюков, как раз на фланге, который мы уже виртуально отдали Яковлеву, что, безусловно, добавит «красно-белым» определенных шансов в атаке.

Еще одно сильное звено в составе «Спартака» — это классный исполнитель стандартов. Алекс, разумеется. Весной подобные умения особенно важны, когда команда еще не набрала ход, штрафные и угловые способны приносить очки. Один гол бразилец уже мог записать на свой счет, но Владимир Габулов прыгнул под стать великолепно исполненному удару. 

Подводя промежуточный итог, скажу, что изменения в атакующих построения коснутся, в первую очередь, некоторых тактических коррективов игры вкупе с психологической обработкой футболистов. Ждать серьезных кадровых перестановок в нападении «Спартака» не приходится, поэтому вся надежда на тренерский талант.

Оборона

Оборона «красно-белых» вызывает меньшие опасения, чем нападение, что весьма необычно звучит. Систематических ошибок защитники не допускали, а гол Семшова – это, скорее, неудачное стечение обстоятельств. Из всех этих совпавших факторов в моменте с пропущенным мячом грубой ошибкой можно назвать только действия Мартина Штранцля, заработавшего угловой на ровном месте.

Кстати, австрийскому Мартину не суждено сыграть на «Петровском», предстоит нам увидеть чешскую пару центральных защитников. Не раз убеждался, что события, несущие негатив, в конечном итоге, могут вылиться во что-то несопоставимо лучшее. Может быть, ошибка Штранцля в игре с «Динамо» и его небольшое повреждение неслучайно открывают дорогу в основной состав для Марека Сухи?

У чешского центрбека есть отличная возможность доказать тренеру, что он больше достоин места в основе, нежели опытный товарищ. Такая мотивация Марека явно не во вред команде будет. Не сможет сыграть из-за дисквалификации Александр Шешуков, но, судя по его выступлению, такая пауза должна пойти на пользу, а заменит его, скорее всего Ренат Сабитов.

Тактика

Вряд ли Валерий Карпин изменит что-нибудь в привычном тактическом рисунке игры: ведь это не его схема проиграла матч, а «недонастроенные» или «недотренированные» им же футболисты. Проблему, как заявил сам тренер «красно-белых», нужно искать в психологии.

А вот что действительно может повлиять на смену тактики, так это поле стадиона «Петровский». Не думаю, что газон санкт-петербургской арены располагает к комбинационной игре, как «ковер» в «Лужниках». Мяч будет много бывать в воздухе, поэтому не исключаю появления в основном составе второго высокорослого форварда в помощь к Веллитону – Артема Дзюбы.

Мотивация

Здесь небольшим преимуществом будут владеть «зенитовцы»: во-первых, у них удачная поездка в Самару, во-вторых, первый матч при поддержке собственных болельщиков, да и не стоит забывать, что для питерцев это самое принципиальное противостояние во всем чемпионате. Что может повлиять на настрой «спартаковцев»? Главный тренер, который, наверняка, поработал с психологией подопечных в перерыве между турами. Да и в самих футболистах должно восторжествовать самолюбие, которое не позволит уступить во второй игре кряду.

Итог

По сути, все прогнозы и анализы складываются на основе единственных сыгранных в этом сезоне матчей соперников, что априори наделяет все предсказания «хромой» объективностью. Нельзя отдавать преимущество футболистам «Зенита» только потому, что они одержали победу в первом туре, показав более или менее содержательную игру, а «Спартак» безвольно уступил. Все-таки соперники были разного пошиба: бедствующие «Крылья Советов» и «Динамо», поставившее целью чемпионство.

В преддверии игры «Спартака» слишком многие аргументы приходится начинать со слов «если» и «ждем», ведь конкретных весомых фактов, говорящих за «красно-белых» не слишком много. Впрочем, что еще сказать о команде, сыгравшей один неудачный матч в чемпионате. Но «зенитовцам» я бы не советовал превозносить своих. Единственное, в чем питерская команда даст фору «Спартаку», да и любому клубу в России – это состав. Что касается самой игры: увидим в воскресенье.                     
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт