Статьи

Отчет о матче «Спартак-Нальчик» — «Алания»: «Строгий экзаменатор»

19.03.2010, 20:35
Второй тур подряд чемпионат России встречает кавказское дерби. Первое получилось безрадостным, но на это возлагались большие надежды. Должно же «прорвать» горячих южан на активные голевые поступки. Как это получилось, читайте в обзоре «Соккер.ру»

"Спартак-Нальчик” — "Алания” — 2:1 (2:0)
Голы: Щаницин 23, Гогуа 45 – Д. Базаев 67 (пен)

"Спартак-Нальчик”: Фредриксон, Кисенков, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Щаницин, Гетериев, Маляров (Леандро 86), Гогуа, Сирадзе, Дядюн (Русич 79)
"Алания”: Хомич, Мамах, Зуэла, Иванов, Дакоста, Кириллов, Кайта, Д. Базаев (Маренич 81), Г. Базаев (Чочиев 55), Низамутдинов, Кузнецов (Стоянов 46).

Предупреждения: Низамутдинов 44, Кисенков 67, Мамах 88, Амисулашвили 90+1.
Арбитр: Альмир Каюмов (Москва)

Календарь чемпионата России имеет свои особенности, одной из которых является статус «Спартака» из Нальчика в виде «экзаменатора» всех новичков Премьер-лиги. В первых трех турах с каждым из вновь прибывших встречаются подопечные Красножана, чтобы прикинуть, каков уровень дебютантов, на что они будут рассчитывать в дальнейшем, ведь нальчане соответствуют несколько классу этих ребят. Остроты добавляет, что два из трех поединков одновременно являются и кавказскими дерби. Но первое выдалось безрадостным – нулевая ничья с «Анжи». Тоже с ничьи, только с результативной, начала сезон и «Алания» против «Сатурна». Словом, ребята не спеша вкатываются в сезон. Оставалось надеяться, что сегодня они вкатку закончат более активной игрой, более зрелищной и более результативной.

Началась встреча с активного задымления воздушного пространства над поляной вследствие «гипернастроя» болельщиков на битву. Кавказское дерби началось «с огоньком», как и подобает сражениям этого региона. Поклонники обеих команд вовсю старались перекричать друг друга, где-то еще и барабаны постукивал, в общем, атмосфера была создана самая что ни на есть напряженная и бойкая. Только вот футболисты не торопились соответствовать своим поведением на поле азарту их болельщиков. Скорости на первых минутах предлагались низкие, а борьба в зоне обороны навязывалась цепкая и плотная, что не способствовало зрелищности.

Естественно, для пущей убедительности первыми вперед пошли хозяева поля, но делали это крайне не настойчиво и попросту натыкались на сопротивление в опорной зоне гостей и отскакивали оттуда, как горох от стенки. Об ответах «Алании» совсем не приходилось говорить. Что касается изобретательности нальчан, то она не очень-то блистала. Проникновения в атаку осуществлялись по флангам – безуспешно – и помощью дальних забросов в штрафную, где все «снимали» защитники владикавказцев.  Собственно, такой безрадостный дебют предложили команды. Оставалось надеяться, что болельщики, глядя на эти унылые попытки, совершенно не уснут. Пока об этом речи не шло – трибуны ревели и грохотали в свое удовольствие, живя своей, куда более интересной, нежели у футболистов, жизнью. Нет, знаете, фанаты и не думали успокаиваться. Любопытная рисовалась картинка: еле бегающие, толкущиеся кучками футболисты на фоне потрясающего суппорта, который бил рекорды по издаваемым децибелам.

К 15-й минуте в качестве промежуточных успехов можно было назвать три попытки удара в исполнении «Спартака». Ни один из них не достиг цели даже близко, но преимущество нальчане захватили основательно, лучше контролировали мяч, меньше давали свободы сопернику. Пару раз Хомичу приходилось эффектно играть на выходах, но и то тоже от скуки скорее, чем от жизненной необходимости. Все-таки постепенно что-то начало проклевываться у хозяев, которые как та вода из поговорки упорно «точил» однообразными набегами «камень» обороны «Алании». На 21-й минуте Хомичу пришлось по-серьезному вступить в игру. Зуэла поскользнулся на мяче у своей штрафной, снаряд подхватил Сирадзе и сразу же покатил его в штрафную на Гогуа, который с левого ее края мощно пробил в ближний угол, но вратарь потащил.

А вот спустя минуту «трюк» обороны гостей был повторен. Неразбериха в собственной опорной зоне привела к потере мяча, который достался Щаницину. Хавбек плотно приложился по «круглому», залепив того под перекладину практически над головой зевнувшего Хомича. 1:0. Ну, быть может, поживее заиграют парни? И действительно, в течение нескольких минут дважды наносили опасные удары хозяева. Сначала из-за штрафной выше створа зарядил Дядюн, а затем с подачи Джудович головой пробил в ту же точку над воротами Хомича. На это «Алания» ответила «навалоподобным» набегом на штрафную Фредриксона, который ошибся в своих владениях на выходе, но оборона разрядила ситуацию не без труда.

Продолжали чудить оборонцы гостей, действовавшие часто невнимательно и, оставляя без опеки соперников, да и ошибки глупые имели место. Нальчанам нужно было просто ими пользоваться. Команды прибавили в сумбурности, а соответственно, и в скорости, что повышало вероятность ошибок. Особенно явно проваливались фланги защиты «Алании», по первым минутам игравшие надежно, а затем совершенно сдали, оголяя свои зоны из-за постоянных смещений в центр. Посему раз в пару-тройку минут спартаковцы стали угрожать воротам Хомича, конечно, не мегаопасно, но все же «залететь» что-нибудь шальное могло и с «загрузок», и с дальних ударов. На 39-й минуте, например, отличную стеночку разыграли у штрафной Маляров и Щаницин, но первый не поспел за мячом, который оказался быстрее в руках в Хомича, за что голкипер получил от набежавшего соперника болезненный удар. Своим борцовским приемом «дали сдачу» гости. На фланге был грубо снесен с ног Гогуа.

Гогита нашелся, чем ответить по-футбольному. Он подхватил мяч в опорной зоне «Алании» и пошел вперед, а рядом с ним «пританцовывал» Зуэла, хотя, по идее, должен был отбирать мяч. Ну, видимо, это в должностных инструкциях конкретно этого защитника не прописывалось, что странно. А Гогуа не спеша прицелился и жахнул низом между ног Зуэле в уголок ворот. 2:0! С такой обороной «Алании» будет тяжко в чемпионате. Кстати, каждый гол сопровождался салютами, что добавляло праздничного антуража и дико радовало болельщиков, от вящего удовольствия повизгивавших на трибунах.

Тренерский штаб «Алании», не довольный картиной первого тайма, решился на перестановки, убрав с поля Кузнецова, выпустив Стоянова. Старт второй половины игры у гостей получился очень активным. Несколько атак накатили они на владения Фредриксона, но без остроты. А вот ответные выпады нальчан получались очень опасными, что не удивительно. Плотная оборона в первом тайме давала кошмарные сбои, а во втором, когда большими силами пошли вперед владикавказцы, и подавно. Так, Сирадзе и Дядюн ушли вдвоем на троих защитников и воспользовались провалом тех. Первый покатил мяч на ход второму, который вылетел на рандеву с Хомичем, но пробил во вратаря.

Оборона «Алании» являла собой ужасающее зрелище. Опять Гогуа спустя пару минут сопровождал почетный эскорт соперников, которые позволили тому пробить без препятствий, только снаряд срезался с ноги. Затем Кисенков опробовал свою дальнобойную пушку, исполняя штрафной. Залп жахнул что надо, но неточно. Ну, хоть как-то шли вперед гости. Старались идти, но одного старания мало, нужно еще уметь что-то, а в мастерстве и сыгранности «Алания» явно уступала «Спартаку». А хозяева показали, что умеют атаковать не только издали, не только на скорости, но и позиционно. На 60-й минуте такой «раскат» завершался плотным ударом с линии штрафной Гогуа, но тот немного не попал в створ.

Чего мог добиться своим хаотичным набегом владикавказский коллектив? Разве что стандарта какого-нибудь. Так и получилось в итоге. Еще раз безрезультатно постучавшись в оборону хозяев, «Алания» смогла доставить мяч в штрафную на своего форварда, который убежал от Кисенкова. Защитник решил не пускать противника к воротам методом сваливания с ног, за что полагается желтая карточка и пенальти. К точке подошел Базаев и отквитал один мяч, возродив интригу. 2:1. Нальчанам «не улыбалась» перспектива потери преимущества, поэтому «Спартак» и «полетел» вперед, едва не добившись успеха. Это Гогуа опять пробивал, но угодил в защитника. Огрызнулась «Алания» с помощью своевременного неожиданного паса Базаева вперед на Стоянова, но тот не успел укротить мяч у штрафной Фредриксона, посему весь эффект неожиданности оказался смазанным.

На 74-й минуте Каюмов принял странное решение, назначив свободный якобы за то, что Кисенков отдавал пас назад своему вратарю, тогда как он просто выбивал мяч из-под ног, а Фредриксон взял снаряд в руки у лицевой линии на углу штрафной. Впрочем, свободный был разыгран не очень удачно, откат под удар вышел неплохим, а сам выстрел был заряжен выше «рамки». На это своим стопроцентным нереализованным моментом ответил «Спартак». Сирадзе классно забросил мяч на Дядюна, которого вроде бы опередил Иванов, но затем упустил мяч прямо на форварда, который вышел на оперативный простор, но пробил в опасной близости от штанги с внешней стороны ворот.

Перед уходом с поля Дядюн упустил еще один отменный шанс. Гогуа здорово навесил в штрафную, где форвард опередил всех и резал головой «круглого» в створ, но прямо на голкипера. Концовка матча выдалась очень сумбурной, без особых моментов. Преимущество все еще оставалось у Нальчика, который организовал еще парочку стандартов. «Алания» постаралась навалиться в компенсированное время, но безуспешно. Вообще, гости полностью провалили первый тайм в обороне и в атаке, во второй части лишь эпизодами что-то придумывали, посему итог закономерен. «Спартак» смотрелся цельнее и класснее, если хотите.

Лучший игрок матча у «Спартака-Нальчик». Гогита Гогуа

Довольно неплохо отыграли в составе спартаковцев Сирадзе, Щаницин и Гогуа. Именно эта троица очень здорово комбинировала и создавала большую часть угроз воротам соперника, но все-таки перевес на стороне Гогуа в этом внутреннем соревновании. Он провел наиболее цельный и качественный матч, когда тот же Щаницин, например, стал менее заметен во втором тайме, а кроме того Гогита забил важный гол, ставший победным. Сирадзе же стоит отметить за качественную работу в качестве второго форварда. Он был не так заметен, но очень полезен.

Лучший игрок матча у «Алании». Джамбулад Базаев

Слово «лучший» применительно хоть к кому-то в составе гостей применить можно с огромной натяжкой, если вообще применить такое определение. Посему здесь можно «награждать» лишь за желание и старание. На правах капитана такового больше прочих было именно у Базаева, который хоть чем-то разумным отмечался на поле в составе «Алании».