Статьи

Отчет о матче «Бордо» — «Олимпиакос»: «Игра на нервах»

18.03.2010, 02:10
Кто-то называл эту игру заранее скучной и предсказуемой, но соперники выдали красивый триллер, сопровождаемый сюжетными неожиданными перипетиями, внезапными потерями бойцов, нервами, футбольной красотой, напряжением и своей изюминкой. Подробнее — в отчете «Соккер.ру».

"Бордо” — "Олимпиакос” — 2:1

Голы: Гуркюфф 5, Шамах 89 — Митроглу 65.

"Бордо”: Каррассо, Шальме, Тремулинас, Сиани, Сане, Диарра, Фернандо, Венде (Жюсси 90), Гуркюфф, Плашил (Сертич 84), Шамах.
"Олимпиакос”: Никополидис, Рауль Браво, Мелльберг, Пападопулос, Торосидис, Столтидис (Ледесма 81), Мареска, Датоло, Заири (Митроглу 63), Луа-Луа, Дербишир.

Предупреждения: Торосидис 4, Дербишир 54, Диарра 66, Мелльберг 74, Пападопулос 79.
Удвления: Дербишир, 60, Диарра, 58
Арбитр: Олегарио Бенкеренса.

Мало кто сомневался в проходе «Бордо» после победы в первом гостевом матче с комфортным, пусть и зыбким счетом 1:0. Казалось, ничего не помешает аквитанцам развить успех на своем поле против соперника, не блещущего даже в родной Греции. Но и «Бордо» в той игре не смог показать убедительный футбол, оставив своим поклонникам поводы для переживаний. В любом случае, Лига чемпионов — турнир особенный. А для этих экзотических бойцов еще и значимый вдвойне. Нас ожидала интересная битва.

Начался поединок с достаточно уверенного захвата преимущества хозяевами. Уже на первых минутах аквитанцы провели пару проникающих атак, но сначала Шамах не сумел обыграть в штрафной защитников, а затем прекрасный пас Тремулинаса на ход в отрыв по левому флангу Венделу был прерван фолом со стороны Торосидиса, которому не оставалось ничего иного, как сбивать стремительного бразильца.

К мячу подошел Гуркюфф, который заставил всех вспомнить прошлый год и великолепный гол Жуниньо на «Жерляне» «Барселоне». Иоанн с края поляны так здорово «завинтил», что не оставил шансов голкиперу и мяч влетел в дальнюю девятку ворот. 1:0. Быстрый гол очень обрадовал всех жирондинцев, за исключением тренера.

Блан оставался сосредоточен и спокоен, словно ничего не случилось. Оно и понятно — быстрый гол не всегда идет во благо. Но по крайней мере, уверенность в себе и солидность преимущества резко возросли у хозяев, которые могли спокойно сосредоточиться на своей игре. Она у них получалась весьма и весьма, правда, довольно узким фронтом — все действия происходили по флангу Вендела-Тремулинаса.

Шальме на другом краю попытался «дернуться», но был остановлен крепким ударом по почкам и отказался от данной затеи. Греки напротив, словно и не пропускали, словно и не нужно было им забивать два гола. Продолжали пребывать в какой-то прострации, не удосуживаясь ничего соорудить у ворот Каррассо.

Лишь один Заири старался бежать вперед по своему правому флангу, но его индивидуального мастерства не хватало — партнеры были глухи, а прострелы и навесы не находили адресатов.

Так и протекал весь первый тайм. Отдельно солировал Гуркюфф, которому удавались потрясающие финты, отменные передачи и классные удары, в основном со штрафных. Под занавес тайма он практически с той же голевой точки едва не огорчил гостей еще раз, но теперь мяч, полетевший по все той же загадочной для вратаря траектории, повстречался с перекладиной и улетел обратно в поле.

Но еще до этого эпизода три острые контратаки удались аквитанцам. Сначала Вендел не успел в штрафной за передачей все того же Йоанна, а затем Шамах вырезал неточную передачу Венделу, находившемуся в выгодной позиции. И наконец, сам Гуркюфф прокрался в штрафную, где умудрился обокрасть защитников, но пробил точно в упор в Никополидиса, который блистал в положении один на один, но крайне неуверенно смотрелся при ликвидации дальних ударов. Возраст, ничего не скажешь.

У гостей, словом, по первому тайму совершенно не наблюдалось хоть каких-то путей для перелома ситуации. «Бордо» все контролировал, грамотно защищался, строго работал в середине поля и остро контратаковал.

Все было на руку Блану, но он продолжал нервничать. Что-то предвидел? Лишь в компенсированное к первому тайму время грекам удалось отметиться мячом в воротах Каррассо, но Дербишир забивал его, находясь в откровенном офсайде, что не улизнуло от зоркого бокового арбитра.

Вторая половина матча стартовала спокойнее, но все с тем же уклоном — «Бордо» четко держал нити игры в своих руках, время от времени тревожа Никополдидиса дальними ударами, на что не получал ответа. Пристреливались Гуркюфф, Шамах, Плашил у хозяев, били Луа-Луа и Заири у гостей, но никто даже близко в створ не попадал.

Все изменилось по истечении игрового часа.
Для начала парочку желтых карточек схватил за шесть минут Дербишир, покинув поле раньше времени. Казалось, интрига умерла окончательно, а «Бордо» досушит это дело до выгодного результата, но не все так очевидно в Лиге чемпионов.
Наставник греков решился на странную замену, на первый взгляд. Он убрал лучшего своего футболиста Заири, выпустив вместо него Митроглу. Странная замена обратилась в «выручалочку». Уже спустя несколько минут после появления на поле Митроглу сумел забить потрясающий гол.

После ввода в игру мяча из аута он с полулета вонзил его с линии штрафной в сетку ворот беспомощного Каррассо. 1:1. И уже незыблемое преимущество хозяев превращается в очень подвижную и непредсказуемую систему.

«Бордо» попытался что-то придумать, чтобы обезопасить себя от финишного навала соперника, который был бы неизбежен в такой ситуации, но излишне занервничал, а что самое удивительное — тем человеком, кто не выдержал давления, стал вернувшийся после травмы капитан аквитанцев Алу Диарра. Опорник умудрился за две минут словить два «горчичника» и отправился в компанию к Дербиширу, а уравнение составов придало психологического преимущества гостям, которые воодушевились и игра засияла новыми красками.

Очень горячо стало в весеннем воздухе над Бордо! Хозяева боялись обжечься. С одной стороны, нужно было непременно забивать, с другой — воодушевленный оппонент грозил удрать в контрзабег и нанести фатальный укол. И это едва не произошло.

Притихший «Шабан-Дальма» наблюдал, как Торосидис устремился по флангу и прострелил вдоль ворот Каррассо на Митроглу. Форварду не хватило сантиметров, чтобы отличиться, а Сане, рискуя срезать мяч в свои ворота, вынес его на угловой.

Буквально сразу же свой шанс снять все вопросы получили и хозяева. Шамах воспользовался подарком Пападопулоса и выкатился один на один с Никополидисом, но от излишнего старания далеко отпустил мяч и позволил голкиперу его забрать. А еще до этого эпизода все тот же Пападопулос, который «напопадал» впросак вдоволь, снес грубо у своей штрафной Фернандо, но удар со стандарта Гуркюффа оказался очень далек от выстрелов первого тайма.

Напряжение нарастало. Блан сгрыз все ногти, стадион в ожидании умолк. Очень близок был к провалу «Бордо», но для этого воодушевленному «Оли» нужно было забивать, чего греки по игре никак не могли добиться. Видно, что хотели, видно, что старались, но класс исполнителей был слишком низок, четкого давления не получалось, а равная игра была на руку более классному «Бордо».

В итоге класс  и самообладание «Бордо» сделали свое дело. На 88-й минуте неизвестно откуда взявший силы Тремулинас совершил два внушительных рывка вперед по флангу. За такую старательность судьба латераля вознаградила, его почему-то никто не придержал во время второго забега. Он огляделся по сторонам и исполнил филигранный мягкий навес на дальнюю штангу, куда на всех парах прилетел Шамах, в высоченном прыжке пославший мяч в сети Никополидиса. 2:1.

Целая гора, горище свалилась с плеч жирондинцев и их поклонников. Слышно было, как вздохнул с облегчением «Шабан-Дельма», как зажглись файеры, как засверкали баннеры и загремели победные песни. Даже спокойный и волнующийся до этой секунды Блан победоносно вскинул руки вверх.

Интересный получился матч. Предсказуемо начался, развивался по законам жанра, шел к счастливому концу, как вдруг «злые герои» вознамерились захватить власть на земле аквитанской, перевернув все с ног на голову. А в концовке, как и полагается, последовал хэппи-энд, заключавшийся в потрясающем рывке Тремулинаса и отчаянном ударе Шамаха. Все красиво.

А Маруан, как истинный рыцарь-победитель, пробежался к телекамере и изобразил воздушное сердечко, видимо, адресованное представительницам прекрасного пола. Французы-романтики — никуда не денешься.

Французское нашествие продолжается. В компанию к «Лиону» присоединяется чемпион Франции «Бордо». Теперь-то у нас есть предметный интерес к этим командам, так как в списке восьми сильнейших красуется и наш ЦСКА. Так что, быть может, мы смотрели игру потенциального соперника армейцев. Кто знает.

Лучший игрок матча у «Бордо». Йоанн Гуркюфф

Сразу несколько футболистов хозяйской команды претендовали на это звание. Чтобы отдать им должное, можно перечислить: Шамах, Вендел, Тремулинас и наш герой Гуркюфф, который вновь доказал, что является главной дирижерской силой в составе чемпиона Франции. Его потрясающие передачи, великолепные удары, отменные финты и обводки — все это было показано сегодня, а самое главное, принесло результат.

Лучший игрок матча у «Олимпиакоса». Жаоад Заири

При все уважении к отлично вышедшему на замену Митроглу, который еще и гол надежды забил, именно Заири был тем футболистом, который больше других жаждал борьбы и обострял ситуацию у ворот Каррассо. Его старания во многом были бесполезны лишь потому, что не находили поддержки у партнеров. Один, как известно, в поле не воин, но лучшим в команде стать достоин.