Статьи
 

Лига-баттл. «Севилья» — ЦСКА

16.03.2010, 16:30
ЦСКА ждет, пожалуй, самый тяжелый поединок за последние несколько лет, ведь сегодня вечером команде Слуцкого предстоит сразиться с «Севильей». Станислав Горин и Дмитрий Корнило, в свою очередь, рассуждают на «Соккер.ру» о шансах двух команд на успех.    

«Севилья» (Станислав Горин)

Соприкоснулись две половинки одного целого, и гостевая – испанская, имеет в кармане результативную ничью. «Севилья» — несомненный фаворит этой пары, особенно после первого мачта. И дело тут не в забитом на выезде голе. Это лишь формально причисляет испанский клуб к общему фаворитизму. Отлично помню, как «Севилья» сражалась в плей-офф Лиги Чемпионов против «Фенербахче», и тогда даже два забитых на выезде мяча ничего не значили. Но турки дома минимально победили – замечу. Андалусийцы начали домашний матч очень резво и вели к десятой минуте со счетом 2:0. Почему я напоминаю события из жизни несколько другой команды? Все очень просто. Уходят и приходят игроки, вырастают новые лидеры. Между «Севильей», которая дважды подряд побеждала в Кубке УЕФА и той, что сейчас, разница есть, но есть одна общая черта – они очень опасны в атаке, да еще на родной земле, не обязательно стадионе.

Единственное, в чем ЦСКА был выше, чем соперник, так это недооценка соперника. После игры в Москве это преимущество испарилось. Очень многие увидели в «Лужниках» команду, которую можно и нужно обыгрывать. К сожалению, это не совсем та «Севилья», которая выносит вперед ногами «Реал» и «Барселону». Понимаю, что дождаться необходимой команды, сметающей всех на пути, не так просто. Маноло Хименес не настолько сильный тренер, а игроки не отличаются стабильностью результатов. Но запасать силы на решающие матчи кубковых турниров они умеют. И делают это, к превеликому сожалению для ЦСКА, не просто мастерски, а лучше всех в Испании. От чего я так щедр на комплименты? «Севилья» в этом сезоне будет играть в финале Кубка Короля, и в великолепном стиле прошла «Барселону». Стоит ли опасаться команды, которая обыграла «блаугранас»?

Единожды в этом сезоне перед ЦСКА стоял такой вопрос, и результат финала Суперкубка против «Рубина» напоминать не буду. Так вот, казанцы не «Севилья», они обыграли «Барселону» по-разному. Не хочу исполнять роль Кассандры и пророчить очевидное, но предостерегу от бессмысленных ожиданий. Шансы ЦСКА достаточно малы. Это надо четко осознавать и с этим подходить к разбору соперника. Пусть футболисты и Слуцкий излучают уверенность до и во время матча, добудут важнейшую победу в Лиге Чемпионов в истории ЦСКА. Но болельщики должны помнить не только плюсы своей команды, но и сильные стороны «Севильи». В прошлый раз я намеренно описывал команду Хименеса, как бы сравнивая с ЦСКА – проводя четкую параллель в проблематике команд, ведь ничья показала, что дома мы можем тягаться с соперником. Но «Севилья» меня откровенно удивила. Не ждал я такой осторожности. Единственным оружием против равных себе андалусийцы всегда видели атаку. А забей Нецид – и тогда волна всеобщего веселья захлестнула бы нас с головой. Давайте будем взрослыми и серьезными.

Не думаю, что «Севилья» начала уважать ЦСКА. Хименес немножко опасается, а остальные думают, что дома без особых проблем вынесут соперника дома и проследуют дальше. Простим испанцам такой подход, шальной удар бывшего игрока «Бетиса» никогда не заставит болельщиков «Севильи» усомниться в величии собственной команды. Проблемы «Севильи» с составом ограничиваются травмой колена у Негредо, которую форвард сборной Испании получил в игре против «Депортиво» на выходных. Это может стать потерей, ведь Маноло Хименес явно наигрывал пару Альваро и Кануте перед домашним матчем с ЦСКА. Но если будет шустрый, быстрый, не так давно (до травмы) результативный бразилец Луис Фабиану, легче обороне «армейцев» не станет. Форвард сборной Бразилии очень хочет снова стабильно забивать, ведь на носу Чемпионат мира. Так что лишний шанс для него – сродни глотку свежего весеннего воздуха. А опытный Фредди даже получил небольшой отдых, его сняли с игры в середине второго тайма. Кроме того, Маноло Хименес традиционно «тасует» в основе Перотти и Капеля, и не берусь судить, кто выйдет против ЦСКА. Любой будет большой проблемой, ведь в Москве крайние полузащитники «Севильи» не показали даже половины от своей игры. Хесус Навас разок пробежался флангом – и сразу же соорудил гол.

Дома они могут также сыграть в одного Зокора в центре поля, если Хименес не испугается. В противном случае, перейдут в игру с одним форвардом. В защите, пожалуй, собралась оптимальная на этот момент четверка. Большой и молодой Фасио и Эскюде остановили Нецида, Адриану не дал полноценно развернуться Красичу, а Станкявичюс достаточно опытный, чтобы достойно сыграть против Алана Дзагоева, который пока смотрится тяжело. И это не говоря о Палопе. «Сан Андрес» лишь немножко выручил в Москве, а когда за спиной родные болельщики способен на многое. И только если сравнивать Маноло Хименеса и Леонида Слуцкого, то наш наставник более перспективный. Может, я недооцениваю умение Хименеса развиваться, но Слуцкий за короткий срок научил команду многому, и самое главное – смелости. Хочется, чтобы Хонда выпил рюмочку сакэ, но до этого еще как минимум девяносто минут изнуряющей игры.

ЦСКА (Дмитрий Корнило)

Говоря о шансах московских «армейцев» в выездном противостоянии с «Севильей», безусловно, трудно найти какие-то «убойные» аргументы «за» ЦСКА. Если уже до первого матча в «Лужниках» многие специалисты называли испанский клуб безусловным фаворитом пары, то после результативной ничьей столице России чаши весов еще больше склонились в сторону подопечных Маноло Хименеса. На что можно рассчитывать команде Слуцкого? Какие козыри они могут противопоставить сопернику с крепким и стабильным составом, в котором есть место как неординарным личностям на футбольном поле, так и грамотной командной игре? Давайте попытаемся их найти.

Первое, что приходит в голову и что можно назвать плюсом «армейцев», это лишний день на подготовку к матчу. Да, будут правы те, кто сочтет этот аргумент мелочью, особенно в свете бешеных нагрузок в современном футболе и календаря европейских топ-клубов, привыкших играть через два дня на третий. Однако, как мы уже заметили, «убойных» аргументов у нас не нашлось, так почему бы ни обратить внимания на мелочи? Лишний день – это все же время. А время для Слуцкого нынче очень дорого – команда явно еще «сыровата», так что есть возможность чуть более детально изучить свои ошибки из домашнего матча, отработать важные элементы и связки на тренировках.

Фактор второй, возможно, даже более важный – кадры. Если в «Севилье» еще не совсем «оклемались» Диего Капель и Луиш Фабиану (Хименес только в субботу выпустил обоих на замену, и те ничего особенного не показали), а участие автора «московского» гола испанцев Альваро Негредо под вопросом, то в ЦСКА, похоже, абсолютно все самые важные бойцы в строю. Да, есть проблемы у Алдонина, однако пусть не обидится на эти слова Евгений и его поклонники, но этого игрока есть, кем заменить. А главное – вернулся в строй Алан Дзагоев, что предоставляет Леониду Слуцкому огромнейший «простор для маневра». Мало того, что Алан может значительно усилить и без того не слабую среднюю линию «армейцев», так его персона еще и для тренерского штаба «Севилья» является пусть и не совершенной тайной за семью печатями, но все же определенной загадкой. Так что здесь мы можем «Белую Андалусию» конкретно удивить!

Отдельно хотелось бы сказать и о последнем матче испанцев в Примере. Я уже говорил, что команда Хименеса в текущем сезоне весьма расчетлива и потому матч против «Депора» провела осторожно и без надрыва (отсюда и такой результат, предсказанный Вашим покорным слугою и множеством наших читателей в рубрике «ДВС»). Казалось бы, это снижает еще больше шансы ЦСКА, ведь теперь все силы, сэкономленные «Севильей» в поединке с лакорунцами, будут возложены на алтарь лигочемпионской победы. Но есть и обратная сторона этой медали. Футбол ведь такая хитрая штука – его не обманешь! Сэкономил и не выложился на полную в одной игре, и это может «аукнуться» уже в другой – той, где ты хотел одержать победу. Потому, как бы эти расчетливые испанцы не попали в такую же ситуацию. Вон, одни их «сограждане» уже «дорасчитывались» на этой же стадии турнира. Теперь рассчитывают сой колоссальный убыток и сравнивают со средствами на приобретение игроков летом. Хотелось бы, чтоб и ЦСКА показал своему сопернику, что «баловство» в футболе бывает наказуемо.

Ну, а напоследок хотелось бы привести два примера матчей из не такой далекой истории, которые должны вдохновить как саму «армейскую» команду, так и ее верных поклонников. Первый – из «личного» опыта ЦСКА. Вспомните недавний матч в Манчестере, на «Олд Траффорде», когда на команду Слуцкого никто в Европе и гроша ломанного не ставил, а они вышли и  устроили «похохотать» могучим «красным дьяволам». Да, могли выиграть, вместо того, чтоб сыграть вничью со счетом 3:3, но разве на «Санчесе Писхуане» нас такой счет не устроит? Да вполне!

А второй пример уже как-то приходилось упоминать в одном из последних «Поединков», и он чертовски похож на «наш случай». Кубок УЕФА прошлого сезона. Киевское «Динамо» в первом матче сыграло дома вничью с «Валенсией» со счетом 1:1, тем же что и ЦСКА с «Севильей», причем по похожему сценарию. После того матча многие уже начали если не поздравлять «летучих мышей» с выходом в следующий круг, то, по крайней мере, прикидывать счет, с которым киевляне проиграют на «Месталье». А что случилось в итоге? Подопечные Семина (тогда еще) вырвали в Испании результативную ничью 2:2 и отправились по турнирному пути далее, дойдя до полуфинала! Скажете, что этот пример «притянут за уши»? Да, на здоровье! Вот только он говорит о том, что в футболе всегда и везде нужно верить в свою команду до последнего. Ведь та «Валенсия» была как минимум не слабее этой «Севильи», а уж этот ЦСКА по именам и способностям игроков мне нравится даже поболее, чем то «Динамо»!     

Ну, а еще хочется просто пожелать ЦСКА хорошей игры и обязательно удачи! Пожелать, чтобы удары Хонды и Гонсалеса оставались все так же коварными и опасными. Чтобы Красич включал свою «пятую передачу», оставляя лишь пыль в глазах у своих оппонентов. Чтобы Нециду для забитого гола хватило и одного момента, а защитники и вратарь «армейцев» хотя бы в этот вечер стали той непроходимой стеной, которая позволила бы всей команде пройти в четвертьфинал Лиги чемпионов.                  
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт