Статьи

Чемпионат Франции, 28-й тур: «Плотность на грани фантастики»

15.03.2010, 18:45
Во Франции уже шесть претендентов на чемпионство! Лидеры не могут справиться с нагрузкой игры на два фронта, аутсайдеры преподносят сюрпризы, а Мевлют Эрдинг дарит ПСЖ надежду на возрождение. Подробнее – в обзоре «Соккер.ру»

«В ожидании „Оли“. „Монако“ — „Бордо“ — 0:0.

Пожалуй, один из самых скучных матчей нынешнего сезона выдал лидер Лиги 1 „Бордо“. Кажется, для жирондинцев наступил тот момент, который предрекал не так давно наставник „Монпелье“ Рене Жирар. Напомним, он говорил, что концовка чемпионата у „Бордо“ будет архисложной, чем и попытаются воспользоваться его дерзкие подопечные. Действительно, накопленная усталость, „замыленность“, психологическая и физическая накрыла чемпионов Франции. Академичная игра „на автомате“ уже не приносит эффекта, давая все чаще осечки, а взять энергии и свежих эмоций неоткуда – график плотнейший. А тут еще и Лига чемпионов дарит неплохие перспективы. Именно предстоящей игрой в сильнейшем турнире Европы можно объяснить тот факт, что Гуркюфф, Шамах и Шальме начинали матч со скамейки запасных – лидерам всех трех линий нужен был отдых, а вот полноценно заменить, оказывается, их некому. Сане, Сертич и Бейион не смогли доказать тренеру, что могут стать достойными „заменителями“ уставших звезд. Да и в обороне Блан пошел на определенные эксперименты, что не могло не сказаться на качестве игры – оно значительно упало, хотя и не так критично, чтобы проиграть более активным монегаскам.

Спокойное течение первого тайма не могло удовлетворять наставника чемпионов, ибо „Монако“ явно вел себя агрессивнее и опаснее. Лишь реакция Каррассо, да невезение Алонсо помогли сохранить сухую ничью в первые 45 минут матча. После перерыва Блану удалось слегка пробудить в своих парнях интерес к атакам. Но вот реализацию привить он им не смог. Бельйон удивительным образом промахнулся из выгодной позиции в упор перед воротами. Тогда, нехотя, Блан решил выпустить своих проверенных бойцов Гуркюффа и Шамаха на поле, но „Монако“ не для того владел преимуществом, чтобы сразу сдаться на милость появившимся игрокам. И все же именно их появление оживило игру. Вот Гуркюфф ассистировал Сане, который не сумел пробить Руффье, а вот Гуркюфф сам плотно „прикладывается“ со штрафного, но вновь надежен страж хозяйских ворот. Битву звездного хавбека и стабильного голкипера выиграл последний. Концовка матча выдалась поживее, благодаря тому, что у тренера монегасков тоже, оказывается, нашелся свой козырь в рукаве. Им стал экс-форвард ЦСКА Мусса Маазу. Они на пару с лидером команды Нене дважды могли огорчать Каррассо, но не срослось с реализацией, а напоследок Маазу и вовсе простил сопернику свой выход один на один. Лидер чемпионата Франции явно не в лучшей форме. Конечно, даже сам Блан говорил, что все мысли его сейчас на ответном поединке с „Олимпиакосом“, но нельзя же так расслабляться. Позади целая „толпа“, жаждущая падения чемпиона. И кто-то из них наверняка сможет протиснуться вперед, если жирондинцы позволят себе и дальше расслабляться.

„Выскочки в деле“. „Монпелье“ — „Осер“ — 1:1.

Кстати, в обзор не попал перенесенный матч „Бордо“ с „Осером“, состоявшийся в середине недели. „Осер“ лишний раз доказал, что команда в сумасшедшей форме и готова сражаться за чемпионство. Волевая победа над лидером на его поле – это серьезно. А дубль Иеренеуша Йеленя заставил наставника команды Жана Фернандеса признаться, что парня они не чают увидеть в своем клубе уже летом – настолько он хорош, что гранды с руками вырвут, не оставив шанса. Как скромно, мсье Фернандес! А „Осер“ еще раз доказывает волнообразность своей игры. Старт сезона команде удался очень классный, в середине последовал спад, а вот теперь – новый подъем – четыре победы подряд и ничья с „Монпелье“ в последнем туре. Сравните с результатами „Бордо“ — шесть очков в шести матчах. Если бы не те неудачи зимой, то „Осер“ вполне бы себе сейчас в лидерах щеголял. Неудивительно, что теперь эта команда вихрем ворвалась в чемпионскую гонку, но сразу же подверглась общей эпидемии верхушки – ничейному синдрому.  Кто бы мог подумать, что матч между „Монпелье“ и „Осером“ станет едва ли не центральным в туре, ведь встретились ближайшие преследователи лидера. Но и тут в довольно боевой обстановке была зафиксирована ничья: на точный удар Ольеча в компенсированное время первого тайма „Монпелье“ ответил голом Косты. Любопытно, что в случае победы любая из этих команд выходила бы на первое место, а стремление к победе настолько оказалось сильным, что перевеса не добился никто. При этом „Монпелье“ гораздо больше владел по матчу территорией и мячом, но острее атаковал „Осер“, посему равновесие выглядит закономерным, но обидным для обоих оппонентов.

Жан Фернандес (тренер „Осера“):
„Я всерьез опасался за состояние своих футболистов, которые проводили третий матч за неделю. Но мы показали хороший футбол и должны были увозить победу, если бы забили второй мяч еще до ответного гола соперника, когда имели для того шансы“.

„Утомленные Европой“. „Лион“ — „Сент-Этьенн“ — 1:1 и „Тулуза“ — „Марсель“ — 1:1.

Так получилось, что ничейная эпидемия верхушки зацепила и два „Олимпика“, которые не смогли добиться успеха и воспользоваться шансом, приблизиться к лидеру вплотную. Причем, корень проблем этих клубов произрастает из похожих ситуаций. Оба коллектива на неделе проводили труднейшие матчи в плей-офф еврокубков, добившись удовлетворительных ничейных результатов. По порядку. „Лион“ смог вырвать на „Сантьго Бернабеу“ историческую ничью, которая стала для него третьей за последние годы на этом стадионе, но едва ли не самой важной в истории. Ведь такой результат позволил „ткачам“ пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов „через голову“ одного из фаворитов турнира. Такой исторический подвиг потребовал приложения неимоверных эмоциональных и физических сил, разумеется, после такого сосредоточиться на внутренних разборках крайне тяжело. А приходилось! Ведь календарь уготовал сразу же дерби для „Лиона“ — матч с историческим неприятелем „Сент-Этьенном“, который хоть в последнее время звезд с неба не хватает, но предыдущие матчи провел на позитивной ноте и подходил к матчу с „ткачами“ в полной боевой готовности и с намерением сломать кошмарную статистику выступлений против „Лиона“.

Первый тайм показал, что хозяева „Жерляна“ все еще пребывают в сладостной истоме от успеха и не особенно концентрируются на действиях на поле. Да и благодарный Пюэль дал отдохнуть одним из главных действующих лиц матчей с Мадридом Лопесу и Дельгадо. Аргентинцы со скамейки взирали на то, как в первой части матча „стефануа“ „прессуют“ их команду. Действительно, гости вышли очень заряженными на борьбу, что бросалось в глаза на фоне слегка истощенного „Лиона“. К успеху несколько раз был близок Ривье, выступающий главной ударной силой „зеленых“ в текущем сезоне. Но ему постоянно не везло в завершении. Например, уму непостижимо, как он промахнулся с трех метров по воротам в середине тайма. Зато в концовке оного форвард изловчился в не самой простой ситуации, послав мяч в сетку ворот Льориса в падении головой. И не упрекнуть игру в том, что первый тайм закончился не закономерно. Как это часто бывало у „Лиона“, „грузный танк“ зашевелился и, нехотя, начал раскручивать свои обороты во втором тайме, буднично и рутинно – дескать, мы тут „Реалы“ обыгрывали, а теперь вот „Сент-Этьенн“ чего-то „брыкается“.

Но проигрывать было непозволительно. Заполненный „Жерлян“ не простил бы своим любимцам такого проступка. Посему в бой были пущены Лопес и Дельгадо, призванные изменить ход встречи. Это им удалось. Но сначала Жано пришлось потрудиться в извлечении дальних выстрелов Тулалана. Постепенно „ткачи“ стали наращивать свое давление, и вратарю „Сент-Этьенна“ доставалось работы все больше. Уже и удары „ножницами“ начал практиковать Лопес – все шло к тому, что навалившийся на соперника „Лион“ добьется своего. Положение команд в счете выровнял именно Лисандро точным ударом головой с подачи как раз Дельгадо. Более того, „ткачи“ могли и победы добиться, но удар Тулалана за пять минут до конца игры приняла на себя перекладина. „Лион“ вспомнил не совсем добрую свою традицию – вяло и аморфно начинать игры, а к концу по-настоящему раззадориваться. Эту черту подметил после игры и Пюэль, посетовавший на то, что „команда тяжело вкатывается в игру“. Ну, мсье Пюэль, в ваших же руках „вкатить“ ее как следует. И не только на матчи с „Реалом“, но и в матчах Лиги 1. А то, неровен час, в следующем сезоне и вовсе шанса встретиться с „Реалом“ не представится – ужасно плотная борьба в зоне еврокубков во Франции.

Похожие проблемы испытал и „Марсель“. „Олимпиком“ тоже была добыта важная гостевая ничья с „Бенфикой“ в рамках Лиги Европы. Крепкая „Тулуза“, противостоявшая „Марселю“ в отчетном туре, без своего наконечника Жиньяка выглядит не так убедительно, но даже она смогла прихватить преимущество в матче с борцом за чемпионство, солидно измотанным. Вязкое начало преобразовалось в давление на ворота Манданда, но тот до поры до времени оставался „сухим“ благодаря неточности Браатена и Казима-Ричардса. Более того, первыми отличились провансальцы. Брандао замкнул головой подачу с корнера. Но радость гостей с „Велодома“ не была долгой. Уже десять минут спустя Пауло Машадо здорово закрутил мяч в девятку ворот приезжего коллектива. Первая часть завершающей половины встречи выдалась очень сумбурной при преимуществе хозяев поля. Лишь в концовке соперники решили выдать свою лучшую игру, но взаимоопасные наскоки ликвидировались уверенной игрой вратарей и неуверенными действиями нападающих, отсюда и итоговый счет, который никак не выбился из общих тенденций тура.

„Взявшись за ум“. ПСЖ – „Сошо“ — 4:1 и „Нанси“ — „Булонь“ — 1:3.

Наконец-то! ПСЖ смог добиться победы, убедительной и разгромной, перед своими трибунами – то, чего заскучавшая и забурлившая парижская публика требовала безуспешно с начала 2010-го года. Что-то затянула их любимая команда с подарочком-то. Так или иначе, наверное, даже сам тренер парижан Комбуаре не ожидал такой прыти от своих футболистов, но тут есть небольшое объяснение этой загадке (а что, уверенная игра ПСЖ – теперь загадка! Проиграй Париж с таким же счетом – мало кто удивился бы). Это игра Мевлюта Эрдинга против своей бывшей команды „Сошо“. Но начал разрушительную работу не он. На 17-й минуте Гийом Оаро вывел хозяев вперед. Трибуны встретили этот успех настороженной радостью – вдруг их команда новый ужасный трюк выдаст!? Но уже через минуту дышать стало свободнее – Эрдинг провел свой первый мяч в игре. А за десять минут до конца тайма парижская публика уже бесновалась вовсю, словно провального отрезка у ее любимцев и не было – свой второй мяч забил турецкий форвард. Во втором тайме „Сошо“ смог отквитать разницу, забив с пенальти, а вернул все к состоянию разгрома неугомонный Эрдинг, доведший свой бомбардирский счет до рекордных для себя 12-и голов. Как бы там ни лихорадило команду, у парня это – личный рекорд. Порадуемся.

Мевлют Эрдинг (герой тура): „Эта победа серьезно нам поможет в будущем. Я добился своего первого хет-трика в Лиге 1, хотя всегда ставил командную игру выше индивидуальных успехов. Сейчас нам важно вернуться в успешную струю. Если мы в будущем сохраним такую же скорострельность, то болельщики больше не найдут повода нас упрекать“.

Ложку меда в бочку дегтя своим поклонникам добавила „Булонь“, которая не могла выиграть на протяжении 12-и поединков. Здесь прорвало „клиентов подвала“ по-полной. Случился прорыв в гостях у „Нанси“, где „Булонь“ показала, что „шифруется“ и скрывает свой истинный класс. А чем еще объяснить вдохновенную игру завзятого аутсайдера, который не оставил шансов сопернику на его поле, забив при этом потрясающие голы. Пересмотрите в повторах. Не каждый топ-игрок АПЛ и Примеры сможет положить такие „сферы“, что влетели в ворота хозяев поля. Другой аутсайдер „Ле Ман“, кажется, откопал себе могилку и уютно там примостился. Не смогли парни на своем поле переиграть своего конкурента в борьбе за выживание „Ниццу“, уступив сразу даже не три, а шесть очков, как принято говорить в драматизирующем и утрирующем мире футбола.

Из остальных результатов следует выделить „игру на зубах“ „Лилля“, который в четверг в Лиге Европы сотворил настоящий подвиг, обыграв „Ливерпуль“, потратив немало душевных и физических сил, а уже в уикенд стал единственной командой, которая добилась победы на фоне общего умиротворенного настроения. Это позволило „Догам“ вскочить на платформу чемпионской гонки, где „лишних“ набралось неприлично много. Что-то будет в концовке! Ведь по сути „Бордо“, „Монпелье“, „Осер“, „Лион“, „Лилль“ и „Марсель“ имеют хорошие шансы на чемпионство, а кому-то придется подвинуться. Очень любопытная и разношерстная компания „уплотняется“ на вершине, чтобы подарить поклонникам интриг захватывающие сражения на самом финише. Так сказать, зрелищности ради. Все друг друга подождали, притормозили, потянули отстающих, а затем уже будут стартовать сходу. Картина прямо как в автогонках после появления и ухода „Машины безопасности“, когда вовремя гонки соперники „кучкуются“ и стартуют как бы заново сходу. Ох, и финиш нас ждет!