Статьи
 

Россия, welcome!

12.03.2010, 21:45
Долгожданный старт чемпионата России отодвигает на второй план события в Западной Европе, а там «Барселона» сыграет с «Валенсией», состоятся разборки лидеров во Франции и интригующие матчи в Германии. Об этом и многом другом – в превью «Соккер.ру»   

Чемпионат России, 1-й тур

Вот и случилось, то, чего все мы так долго ждали, посматривая долгими зимними вечерами на «изумрудные» газоны Англии и Испании. Признайтесь, к каждому из нас, время от времени, приходило желание увидеть в экране своего телевизора «Лужники» вместо «Сан Сиро» или «Петровский» взамен «Камп Ноу». Наступил момент, когда грезы становятся реальностью: сегодня стартует Чемпионат России по футболу 2010 года.

Чего ждать от стартового тура? Это как первое свидание с девушкой, которая вам очень нравится: некая неловкость будет присутствовать в любом случае, пусть и прикрытая обаянием и красноречием. Чтобы неприятное ощущение прошло, достаточно всего лишь познакомиться чуть ближе. Этим и займемся на будущих выходных, только знакомиться будем с командами Российской Премьер-Лиги.

Матч открытия уже состоялся сегодня вечером на «Арене Химки», где ЦСКА обыграл пермский «Амкар». Субботняя программа включила в себя три матча, среди которых южное дерби между «Анжи» и нальчикским «Спартаком», а также первое путешествие Спаллетти в российскую провинцию: «Зенит» отправляется в гости к «Крыльям Советов». Футболисты самарского клуба пообещали не бойкотировать игру, это здорово, потому что подобные скандалы никак не украсят наш футбол.

В воскресенье сыграют сразу четверо из шести известных претендентов на самые высокие места, причем они проведут матчи между собой. Днем в Казани сразятся «Рубин» и «Локомотив», трансляцию этого матча можно будет увидеть на федеральном телевидении. А  вот «сладкий поцелуй» на прощание, в виде московского дерби между «Спартаком» и «Динамо» достанется не каждому, а лишь избранным. Такие уж у нас в России пути популяризации футбола.

Пятница

19:00 ЦСКА – «Амкар»

Суббота

13:00 «Крылья Советов» — «Зенит»
15:15 «Анжи» — «Спартак Нальчик»
17:30 «Ростов» — «Томь»

Воскресенье

11:30 «Сибирь» — «Терек»
14:00 «Рубин» — «Локомотив»
16:15 «Алания» — «Сатурн»
19:00 «Спартак» — «Динамо»

Чемпионат Англии, 30-й тур
 
На Туманном Альбионе будет, как всегда, «жарко». И это прогноз не от метеорологов. За золото АПЛ продолжают биться три клуба, на четвертое место, дающее право играть в Лиге Чемпионов планируют взобраться четверо. Один из эти претендентов – «Тоттенхэм» — и откроет программу юбилейного тура, на «Уайт Харт Лэйн» приедет «Блэкберн». Большой Сэм, наверняка, попытается отомстить Рэднаппу за «сухое» поражение на «Ивуд Парке», а мы, конечно, ждем появления на поле и удачных действий Романа Павлюченко.

В лондонском дерби сойдутся «Челси» и «Вест Хэм», чем смогут удивить друг друга такие разные итальянские наставники, посмотрим, но силы в этом противостоянии явно не равны. Кстати, Юрий Жирков начал занятия в общей группе, однако, есть мнение, что Анчелотти побережет нашего соотечественника на ответный матч Лиги Чемпионов с «Интером». Не единственная «национальная» дуэль «коучей» на этих выходных, вслед за итальянцами, шпаги скрестят уроженцы соседней Шотландии. Дэвид Мойес и его команда, в случае победы, обойдут в таблице выдающий отличный сезон «Бирменгем» Алекса Маклиша. Ждем появления на поле Динияра Билялетдинова, как-то выпавшего, в последнее время, из основы «Эвертона».

Также в субботу мы увидим «Арсенал» и Андрея Аршавина, феерившего на пару с Бентднером и Насри в ответном матче Лиги Чемпионов против «Порту». «Канониры» в том матче отличились пятью мячами, а их соперники – «Халл Сити» — пропустили ровно столько же в 29-м туре от «синих» мерсисайдцев. Силы явно неравны, поэтому будет еще одна возможность у «мальчиков» Венгера вдоволь покуражиться.

В воскресенье два манчестерских клуба встретятся с соперниками из середины таблицы: «Голубая луна» сыграет с «Сандерлендом», а «дьяволы» примут в «Театре мечты» лондонских «дачников». И «Юнайтед», и «Фулхэм» в середине недели сражались с итальянскими клубами и имели разный успех в этих встречах. У подопечных сэра Алекса настроение не в пример лучше после «убийства» «Милана», поэтому манчестерские болельщики ждут продолжения «банкета».

В понедельник «Ливерпуль» сыграет с беспросветным аутсайдером, после двух поражений в чемпионате и Лиге Европы, «красные» обязаны реабилитироваться перед собственными поклонниками. Да и «Порстмуту» нужно отдать «должок» за поражение в первом круге.

Суббота

15:45 «Тоттенхэм» — «Блэкберн»
18:00 «Челси» – «Вест Хэм»
18:00 «Бернли» — «Вулверхэмптон»
18:00 «Болтон» — «Уиган Атлетик»
18:00 «Бирмингем» — «Эвертон»
18:00 «Сток Сити» — «Астон Вилла»
20:30 «Халл Сити» — «Арсенал»

Воскресенье

16:30 «Манчестер Юнайтед» — «Фулхэм»
19:00 «Сандерленд» — «Манчестер Сити»

Понедельник

23:00 «Ливерпуль» — «Портсмут»

Чемпионат Испании, 26-й тур

Испанцы обещают подарить два интересных матча на выходных. В субботу сразятся соседи по турнирной таблице: «Севилья» и «Депортиво». Внимательнее всех в России за этим матчем будут наблюдать Леонид Слуцкий и Виктор Онопко, ведь уже во вторник ЦСКА отправится на «Рамон Санчес Писхуан», чтобы постараться завоевать место в четвертьфинале главного европейского турнира. У подопечных Мигеля Анхеля Лотины в этом матче будет дополнительная мотивация: их любимый тренер продлил контракт и останется у руля «Депортиво» до конца следующего сезона.

Центральная игра тура состоится в воскресенье. Злая на всех и вся (в первую очередь, на Мартина Аткинсона) «Валенсия» совершит путешествие на «Камп Ноу», где их ждет «Барселона», жаждущая вернуть первую строчку в чемпионате. «Летучие мыши» показали «Вердеру», в каком количестве они могут создавать и транжирить опасные моменты. Может быть, реализацию подопечные Унаи Эмери приберегли на матч против «блауграны»? Кто знает, кстати, каталонцам сможет помочь Тьерри Анри, оправившийся после очередной травмы. Также приступил к тренировкам в общей группе Эрик Абидаль.

Деморализованный вылетом из Лиги Чемпионов «Реал» сыграет выездной матч с «Вальядолидом», находящимся в зоне вылета. Интересно, увидим ли мы в составе «сливочных» Кака, у которого случился конфликт с Пеллегрини после более чем странной замены бразильца в матче с «Лионом»? Поползли даже слухи о том, что Кака может покинуть королевский клуб в конце сезона. Положа руку на сердце, если уж кто и должен уйти из двух южноамериканцев, так это чилиец.

Закроют 26-й тур в понедельник соседствующие в таблице «Атлетико» и «Осасуна». Неудачная выдалась неделя для испанских коллективов в Европе, вот и «матрасники» при большом количестве опасных моментов так и не смогли забить гостям из столицы Португалии. Наверное, последний сезон проводит в составе мадридцев Серхио Агуэро, о чем говорят активные поиски форварда тренерским штабом «Атлетико». Среди кандидатур  называют Клааса-Яна Хунтелара, Роберто Сольдадо и Джузеппе Росси. Так что, если аргентинец хочет уйти с гордо поднятой головой, к голевым возможностям стоит относиться посерьезней, чем в матче со «Спортингом». 
  
Суббота

20:00 «Хетафе» — «Мальорка»
22:00 «Спортинг Хихон» — «Атлетик Бильбао»
23:55 «Севилья» — «Депортиво»

Воскресенье

19:00 «Альмерия» — «Малага»
19:00 «Расинг» — «Сарагоса»
19:00 «Тенерифе» — «Эспаньол»
19:00 «Вильярреал» — «Херес»
21:00 «Барселона» — «Валенсия»
23:00 «Вальядолид» — «Реал Мадрид»

Понедельник

23:00 «Атлетико Мадрид» — «Осасуна»

Чемпионат Италии, 28-й тур

Второй тур подряд роль «заводилы» уикенда Италия на себя, конечно, не возьмет, но посмотреть в Серии А будет на что. «Интер» в матче с «Катанией» обязан брать три очка – поиграл Моуриньо с конкурентами немного, но пора и честь знать. Но, с другой стороны, мысли Жозе сейчас витают где-то в районе «Стэмфорд Бридж», и, возможно, хитрый португалец пожертвует еще одной игрой чемпионата ради столь желаемой победы над своим бывшим клубом.

В субботу вечером состоится самый интересный матч выходных: «Наполи» примет «Фиорентину». Не везет «фиалкам» в последнее время просто до жути. Уступили они «Ювентусу» в прошлом туре, а среди недели упустили путевку в четвертьфинал Лиги Чемпионов, показав превосходную игру и одержав победу, но не хватило этого, чтобы пройти мюнхенскую «Баварию». Зато теперь смогут бросить все силы на внутренний чемпионат, почему бы не положить начало восхождению уже в этом туре? Но вот еще одна незадача: Чезаре Пранделли – душа и сердце «Фиорентины» — согласился по окончании сезона принять «старую синьору». Руководство уже подыскивает замену, и есть вероятность, что отставка произойдет в ближайшее время. Среди кандидатов называют Дунгу и Роберто Донадони.

В воскресенье можно будет позволить себе понаблюдать за «Ювентусом» и посмотреть смог ли «Милан» оправиться после невеселой командировки в Англию. А ценителям кальчо можно посоветовать противостояние «Удинезе» и «Палермо», хоть и не та уже команда у Паскуале Марино, но спектакль на пару с таким соперником выдать всегда могут. Что еще говорить, если в команде, расположившейся в близости от зоны вылета, играет лучший бомбардир первенства – Антонио Ди Натале.

Пятница

22:45 «Катания» — «Интер» 

Суббота

22:45 «Наполи» — Фиорентина»

Воскресенье

17:00 «Ювентус» — «Сиена»
17:00 «Удинезе» — «Палермо»
17:00 «Дженоа» — «Кальяри»
17:00 «Ливорно» — «Рома»
17:00 «Больнья» — «Сампдория»
17:00 «Лацио» — «Бари»
17:00 «Парма» -  «Аталанта»
22:45 «Милан» — «Кьево»

Чемпионат Германии, 26-й тур

Из запланированной программы немецкого уикенда первый и последний матчи стоят всех остальных. В пятницу сойдутся «Шальке-04» и «Штутгарт». Надеемся, что Погребняк, увидев вокруг себя людей в футболках с надписью «Газпром», не забудет, что они его противники. Победа в этой игре необходима и тем, и другим. «Шальке» никак нельзя отставать от «Баварии» в чемпионской гонке, а «швабам» терять очки вообще противопоказано: на кону еврокубковая осень. Пусть Павел не обижается на нелепую шутку, мы искренне желаем ему забитых голов в этой встрече.

Из субботних матчей заострить внимание особенно не на чем. «Бавария» должна разбираться с «Фрайбургом», чтобы не утратить первого места, а российские болельщики могут еще раз понаблюдать за «Вольфсбургом» и подумать над решением «головоломки Бердыева».

А в воскресенье выйдут на поле «Байер» и «Гамбург». «Аспириновые» попытаются реабилитироваться за поражение от «Нюрнберга», ну а «Гамбург» попробует приблизиться к призовой тройке. Помогать последним будет «великий и ужасный» Рууд Ван Нистелрой, который вновь отличился: на счету голландца мяч в ворота «Андерлехта».

Пятница

22:30 «Шальке-04» — «Штутгарт»

Суббота

17:30 «Герта» — «Нюрнберг»
17:30 «Ганновер-96» — «Айнтрахт Ф»
17:30 «Майнц» — «Кельн»
17:30 «Бохум» — «Боруссия Д»
17:30 «Боруссия М» — «Вольфсбург»
20:30 «Бавария» — «Фрайбург»

Воскресенье

17:30 «Хоффенхайм» — «Вердер»
19:30 «Байер» — «Гамбург»

Чемпионат Франции, 26-й тур

26-й тур французской лиги подарит нам парочку интересных противостояний. «Монпелье» дома примет «Осер», который среди недели нанес поражение лидеру и чемпиону – «Бордо». Еще один удачный ход, и подопечные Жана Фернандеса окажутся чуть ли не в «дамках» нынешнего первенства.

Лоран Блан повезет своих подопечных в Монако, где «жирондинцы» постараются взять реванш за поражение в кубке. «Окрыленный» победой над «Реалом» «Лион» примет у себя дома самый титулованный клуб Франции – «Сент-Этьен». Что смогут противопоставить десятикратные чемпионы четвертьфиналистам Лиги Чемпионов, можно будет увидеть субботним вечером на «Жерлане».

В воскресенье «Марсель» сразится с середняками из Тулузы. А покорители «Ливерпуля» — «Доги» — потренируются на «кошках» из Гренобля. В целом, тур обещает быть довольно интересным и способен внести интригу в борьбу за чемпионство.

Суббота

21:00 «Нанси» — «Булонь» 
21:00 «ПСЖ» — «Сошо» 
21:00 «Монпелье» — «Осер»
21:00 «Монако» — «Бордо»
21:00 «Лорьян» — «Ланс»
21:00 «Ле Ман» — «Ницца»
23:00 «Лион» — «Сент-Этьен»

Воскресенье

19:00 «Валансьенн» — «Ренн»
19:00 «Лилль» — «Гренобль»
23:00 «Тулуза» — «Марсель»

Чемпионат Украины, 20-й тур

В чемпионате соседней Украины не все гладко: «Динамо» оступилось в предыдущем туре и позволило «Шахтеру» сравняться по очкам, правда, у «бело-голубых» еще один матч в запасе. Тяжеловато выглядят киевляне после зимнего перерыва, вот как это прокомментировал Андрей Шевченко: «В двух первых поединках второй части чемпионата Украины нам не хватало свежести, мы неправильно выполняли ряд наших действий. Ошибался практически каждый. Нам необходимо найти определенную компактность в командных действиях, – сказал Шевченко. – Но сейчас всем командам немного тяжело. Особенно – лидерам».

Сложно не согласиться с Андреем, тот же «Шахтер» выиграл две встречи в этом году без обычной легкости, в обоих случаях подопечным Мирча Луческу хватало одного мяча для победы. В этом туре «горнякам» предстоит матч с командой, занимающей промежуточное третье место – с харьковским «Металлистом».

У Украины не осталось представителей в европейских турнирах, поэтому все лидеры сосредоточены на борьбе за чемпионство, ну а лидеров этих, как всегда, двое. Вот такая интрига.

Суббота

14:00 «Черноморец Од» — «Кривбасс»
16:00 «Динамо» — «Ворскла»
16:00 Металлург» З — «Металлург» Д
18:00 «Карпаты» — «Арсенал Киев»

Воскресенье

14:00 «Закарпатье» — «Заря»
16:00 «Таврия» — «Ильичевец»
16:00 «Днепр» — «Оболонь»
17:00 «Шахтер» — «Металлист»           
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт