Статьи
 

Последнее звено

09.03.2010, 14:30

Подписанием полузащитника «Хапоэля» Биберса Натхо казанский «Рубин» завершил подготовку к новому сезону. «Соккер.ру» делится первыми впечатлениями об игроке и соображениями – что особенного нашел в нем Бердыев.

Рыжиков стал одним из самых надежных вратарей страны в «Рубине», Ансальди привлек внимание тренеров сборной Аргентины из Казани, о Сесаре Навасе пишут главные спортивные издания Испании – наряду с другими легионерами, вроде Фернандо Торреса, ведь защитник побеждает в далекой России. Роман Шаронов, Макбет Сибайя, Александр Рязанцев, Кристиан Нобоа,  Евгений Баляйкин и Александр Бухаров – всех этих игроков на уровень чемпионов России вывел Курбан Бердыев. Нет причины не доверять тренеру при выборе новичков. Кроме того, «Рубин» почти никого не потерял, поэтому усиления носят «точечный» характер. Куда на карте команды расположить новую точку, израильского полузащитника Натхо?

Думаю, в любую точку полузащиты с уклоном на атаку. Связующее звено между двумя центральными полузащитниками и Бухаровым. Пусть в прошлом клубе Натхо забивал редко, зато передачи отдавал – на зависть многим. Десять ассистов только в этом сезоне, техникой не обделен, играет быстро и решительно, работает двумя ногами. Чем-то отдаленно напоминает в игре Иньесту, что согласитесь – комплимент. Несомненно, Биберс из-за хорошего паса и техники владения мячом привлек внимание «Рубина». Заплатили за игрока не очень много, даже можно сказать «копейки» по футбольным понятиям, зарплата тоже терпимая – около полмиллиона в год. Контракт подписан по хитрой схеме 3+2, причем после завершения первой части игрок может перейти только в бывший клуб, и на дорожку получит 250 тысяч. Но это не значит, что Натхо приехал в Россию зарабатывать и сидеть на скамейке. О талантах игрока говорит также интерес со стороны других клубов. Например, донецкого «Шахтера», где в полузащите – вторая сборная Бразилии. Понятно, что многие клубы видели игру «Хапоэля» в групповом турнире Лиги Европы этого сезона и оценили быструю и атакующую команду. И лишь «Рубин» остановил Биберса и компанию без лишних вопросов. Мы даже толком не рассмотрели парня в тех матчах. Но один эпизод ничего не значит, «вели» игрока давно, а жребий плей-офф – совпадение. Которых в жизни Бердыева и «Рубина» очень много, и все эти знамения судьбы играют на руку команде. 

Хотя Натхо выступал за молодежную сборную Израиля, но по происхождению он черкес – из сообщества адыгейцев, которые живут в Израиле. Родился Биберс 18 февраля 1988 года в городке Карф-Кама, который населяют переехавшие сюда с Кавказских гор черкесы. Таким образом, когда в 2007 года Натхо вывел молодежную сборную Израиля на матч против Словакии, он стал первым не евреем, который удостоился высокой чести. В девятнадцать лет уже играл в команде до 21 года, в которой сыграл 18 матчей и забил 1 гол. Как он добрался до сборной страны? Достаточно быстро и просто. Его семья переехала в город Модиин, расположенный между Тель-Авивом и Иерусалимом. Там парень продолжал играть в футбол и по рекомендации Бен Саара (того самого форварда сборной Израиля, который известен по не долгосрочной игре за «Челси») его взяли в «Хапоэль». Так один будущий игрок сборной привел в «Хапоэль» другого. Ведь в августе 2009 года Натхо впервые вызвали в первую команду Израиля. К сожалению, отец Биберса умер в 2008-м году и не увидел дебюта сына в сборной, который случился в феврале этого года, в игре против Румынии Натхо вышел на поле вместо теперь уже бывшего партнера по «Хапоэлю» Вермута.

Если судить по интервью, то парень серьезный, лишнего не говорит, поэтому случившийся до старта российского сезона переход – и его заслуга. Биберс был заинтересован в переходе, он вел личные переговоры с руководством «Хапоэля». За время самого, пожалуй, длинного трансферного марафона в новейшей истории «Рубина», мы уже немножко устали от новостей о Натхо, поэтому оставим парня Бердыеву и тренерам клуба. Пусть работают, пусть сам Биберс воюет за место в заявке и на поле. Тогда оценим игрока в чемпионате России.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт